Programm | Spielplan 06.06.2016 – 12.06.2016

Di, 07.06.2016 Reihe
19:30 PARIS
Regie: Cédric Klapisch | Frankreich 2008 | OmU | 129 Min.
ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter und Mathias Schillmöller
ciné club
Mi, 08.06.2016 Reihe
19:30 SONITA
Regie: Rokhsareh Ghaem Maghami | Deutschland, Schweiz, Iran 2015 | OmU | 91 Min.
Film des Monats - Juni
21:30 TRUE COST - DER PREIS DER MODE
Regie: Andrew Morgan | USA 2015 | OmU | 92 Min.
kauFRausch Kooperation
Do, 09.06.2016 Reihe
19:00 The Iron Ministry
Regie: J. P. Sniadecki | China/USA 2014 | 82 Min.
48 H WASTELAND
20:30 48h WASTE LAND. INSTALLATION, PERFORMANCES, FILME, MIKROBENLABOR MIT WUTREDE VOM 9.-11. JUNI 2016
Eröffnung 48h WASTE LAND mit Liveperformance von Harald Kimmig und Ephraim Wegner (Galerie Alter Wiehrebahnhof)
48 H WASTELAND
22:00 SPIRAL JETTY
Regie: Robert Smithson | USA 1970 | 32 Min.
48 H WASTELAND
Fr, 10.06.2016 Reihe
14:30 SEMINAR 1 MIT JEAN-LUC NANCY 48 H WASTELAND
19:00 VERS NANCY
Regie: Claire Denis | Frankreich 2002 | 10 Min.
48 H WASTELAND
21:00 ZABRISKIE POINT
Regie: Michelangelo Antonioni | USA 1970 | DF | 110 Min.
48 H WASTELAND
Sa, 11.06.2016 Reihe
03:00 Gegenrede/Wutattacke »Dionysische Materien-Wandlungen« mit Tomas Wald 48 H WASTELAND
10:00 SEMINAR 2 MIT JEAN-LUC NANCY 48 H WASTELAND
19:00 ALL THAT IS SOLID
Regie: Louis Henderson | Frankreich 2014 | 15 Min.
im Anschluss: Szenische Lesung von Jürgen Reuss mit Videoaufnahmen Kairo und Eschbach
48 H WASTELAND
So, 12.06.2016 Reihe
15:30 DIE ABENTEUER DER KLEINEN GIRAFFE ZARAFA
Regie: Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie | F,B 2012 | DF | 78 Min.
Kinderkino
15:30 ZARAFA
Regie: Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie | Frankreich, Belgien 2012 | OmU | 78 Min.
Migrant Mutant Elefant
17:30 PARIS
Regie: Cédric Klapisch | Frankreich 2008 | OmU | 129 Min.
ciné club
19:30 DE L’AUTRE COTÉ DE LA MER - AUF DER ANDEREN SEITE DES MEERES
Regie: Pierre Maillard | Schweiz, Albanien 2015 | OmU | 110 Min.
EM - Neulinge stellen sich vor