Kommunales Kino Freiburg

freiburger film forum 2002

Erlebnis Kinderkino

Das Kommunale Kino Freiburg hat sich in seinem film forum 2002 vom 9. bis 17. November seinen sonst wöchentlichen Programmplatz für Kinder zum alleinigen Thema gemacht. Neun Tage lang ist die Vielfalt des nichtgewerblichen Kinderkinos im Alten Wiehrebahnhof zu erleben: im Kinosaal Freiburger Premieren, thematische Kurzfilmprogramme, Kino mit Gästen, Filmworkshop und spezielle Schulvorstellungen. Der Kunstraum Alter Wiehrebahnhof wird zum "Erlebnisraum Kinderkino" mit Ausstellung, Platz für Gespräche, Spiele, Basteln und einer Filmwerkstatt für Kinder. Fachveranstaltungen für Pädagogen und Kulturarbeiter sollen Anstöße für die Zukunft geben und auch das Abendprogramm des Kommunalen Kinos widmet sich für diesen Zeitraum den Themen "Kinderkinoklassiker" und "Kindheiten". In den im Freiburger Kinderfilmring zusammengeschlossenen Kinder- und Jugendfreizeiteinrichtungen ist stadtteilbezogen eine Auswahl aus dem Programm zu sehen.

Mit dem freiburger film forum 2002 soll betont werden, dass Kinderfilm und Kinderkino ein Teil der Kulturlandschaft und auch ein pädagogischer und sozialer Ort ist. Kinderkino bietet eine Fülle von Geschichten und Inhalten, die Antworten auf Fragen der Heranwachsenden geben. Gute Kinderfilme lassen Raum für Träume und Sehnsüchte. Sie erfüllen das kindliche Bedürfnis nach Spaß, Abenteuer, Phantastischem und Märchenhaftem ebenso wie nach Lebens- und Wirklichkeitserklärung. Sie tragen zur Identitätsfindung, zum Selbstbewusstsein bei, machen stark für autonomes Handeln. Und: auch Kinderkino ist ein Ort der "großen Gefühle".

Nähere Auskünfte: Tel. 0761/ 709033 (Reiner Hoff, Stefanie Glatz)

e-mail: kino@freiburger-medienforum.de


Zum freiburger film forum 2002 'Erlebnis Kinderkino' erscheint ein Sonderprogramm, das ab Ende Oktober an allen üblichen Auslagestellen erhältlich ist.

 


 

Samstag, 9. November

15.00   DER MISTKERL
Freiburger Premiere
D 2001, 90 Min. / ab 8 J.
zu Gast: Die Hauptdarstellerin Ines Nieri
Kommunales Kino
15.00   Trickfilmworkshop mit Jochen Ehmann
(bitte Voranmeldung) ab 8 J.
Kunstraum Alter Wiehrebahnhof
17.00   Kurzfilmprogramm
ca. 50 Min. / ab 6 J.
HERBERT INDIANERFROSCH / BIG CAT LITTLE CAT / WENN DU RAUS BIST u.a.
und Filme aus dem Trickfilmworkshop, vorgestellt von Jochen Ehmann
Kommunales Kino
 

Sonntag, 10. November

11.00   Matinée: Bilderbuchkino
PAPA! und PIN KAISER UND FIP HUSAR
mit Sylvia Näger (Erzählerin) und Jörn Welander (Tuba)
und die Kurzfilme SCHREIMUTTER / DIE KÖNIGIN DER FARBEN / ZEZÉ - DER JUNGE, DIE TOPFDECKEL UND DIE FAVELA
Gesamtlänge ca. 60 Min. / ab 5 J.
Kommunales Kino
11.00   Trickfilmworkshop mit Jochen Ehmann
(bitte Voranmeldung)
ab 8 J.
Kunstraum Alter Wiehrebahnhof
15.00   KLETTER-IDA
Freiburger Premiere
DK / S 2001, 89 Min. / ab 10 J.
Kommunales Kino
17.00   Trickfilme von Christina Schindler
NACHTS SIND ALLE KATZEN BUNT / ANDERS-ARTIG / AUS-FLUG / ZUGVÖGEL / RINNSTEINPIRATEN
D 1990-2001 ca. 60 Min. / ab 5 J.
Kommunales Kino
 

Montag, 11. November

9.00   Fachveranstaltung
Filme für Kinder - Projektarbeit in der Kindertagesstätte
Eine Fortbildung für ErzieherInnen
Referentin: Sylvia Näger
In Zusammenarbeit mit der Bild- und Filmstelle der Erzdiözese Freiburg
Haus der Jugend (nur mit Anmeldung)
10.30   TSATSIKI - TINTENFISCH UND ERSTE KÜSSE
S / N / DK 1999 90 Min. / ab 8 J.
Schulvorstellung - Kommunales Kino
15.00   Trickfilme von Christina Schindler
NACHTS SIND ALLE KATZEN BUNT / ANDERS-ARTIG / AUS-FLUG / ZUGVÖGEL / RINNSTEINPIRATEN
D 1990-2001 ca. 60 Min. / ab 5 J.
vorgestellt von Sylvia Näger
Kommunales Kino
15.00   Winterfeste
DER SCHNEEMANN / EINKAUF IN LETZTER MINUTE / FRÖHLICHE WEIHNACHTEN, RACHID
Kurzfilm- und Spielnachmittag mit Elke Andersen
Gesamtlänge ca. 90 Min. / ab 6 J.
Kinderkino Herdern
17.00   DER MISTKERL
D 2001, 90 Min. / ab 8 J.
Kommunales Kino
 

Dienstag, 12. November

10.30   DER TASCHENDIEB
NL 1995, 97 Min. / ab 8 J.
Schulvorstellung - Kommunales Kino
15.00   Winterfeste
DER SCHNEEMANN / EINKAUF IN LETZTER MINUTE / FRÖHLICHE WEIHNACHTEN, RACHID
Kurzfilm- und Spielnachmittag mit Elke Andersen
Gesamtlänge ca. 90 Min. / ab 6 J.
Kommunales Kino
15.00   Trickfilme von Christina Schindler
NACHTS SIND ALLE KATZEN BUNT / ANDERS-ARTIG / AUS-FLUG / ZUGVÖGEL / RINNSTEINPIRATEN
D 1990-2001, ca. 50 Min. / ab 5 J.
Jugendzentrum Weingarten
15.00   DER MISTKERL
D 2001, 90 Min. / ab 8 J.
Kinder- und Jugentreff Waltershofen
15.00   Märchenfilme: ASCHENBRÖDEL / DER FROSCHKÖNIG / DIE DREI WÜNSCHE / DER HEUSCHRECK UND DIE AMEISE
GB 1954, ca. 50 Min. / ab 5 J.
Silhouettenfilme von Lotte Reiniger
Rikiki - Rieselfelder Kinderkino
17.00   KLETTER IDA
DK / S 2001, 89 Min. / ab 10 J.
Kommunales Kino
 

Mittwoch, 13. November

10.30   KIRIKU UND DIE ZAUBERIN
F / B / Lux 1998, 75 Min. / ab 6 J.
Schulvorstellung - Kommunales Kino
15.00   ES GIBT NUR EINEN JIMMY GRIMBLE
Freiburger Premiere - nicht nur für Fußballfans
GB 2000, 105 Min. / ab 8 J.
anschl. "virtuelles Torwandschiessen"
Haus der Jugend, Uhlandstraße
15.00   DER MISTKERL
D 2001, 90 Min. / ab 8 J.
HdB Landwasser
15.00   Trickfilme von Christina Schindler
NACHTS SIND ALLE KATZEN BUNT / ANDERS-ARTIG / AUS-FLUG / ZUGVÖGEL / RINNSTEINPIRATEN
D 1990-2001, ca. 50 Min. / ab 5 J.
Kinderkino Tiengen/ Tuniberghaus
17.00   HOMMAGE AN CHARLIE CHAPLIN
Premiere
Ein Film der Hauptschule für Hörgeschädigte am BBZ Stegen
Klavierbegleitung: Günter A. Buchwald
D 2002, 60 Min. / ab 8 J.
Kommunales Kino
19.30   Fachveranstaltung: Jugendkino im Multimediazeitalter
(Nichtgewerbliches Jugendkino - Möglichkeiten und Unmöglichkeiten)
Praxisbericht, Perspektiven, Erfahrungsaustausch
für Jugend-Sozial-/KulturarbeiterInnen (ohne Anmeldung)
Referenten: Maria Weyer, Reinhold T. Schöffel (Bundesverband Jugend und Film)
Kommunales Kino
 

Donnerstag, 14. November

10.30   PAULS REISE
D 1998, 88 Min. / ab 10 J.
zu Gast: Regisseur René Heisig
Schulvorstellung - Kommunales Kino
15.00   PAULS REISE
zu Gast: Regisseur René Heisig
D 1998, 88 Min. / ab 10 J.
Kommunales Kino
15.00   Bilderbuchkino
PAPA! und PIN KAISER UND FIP HUSAR
mit Sylvia Näger (Erzählerin) und Jörn Welander (Tuba)
und die Kurzfilme SCHREIMUTTER/ DIE KÖNIGIN DER FARBEN/ ZEZÉ - DER JUNGE, DIE TOPFDECKEL UND DIE FAVELA
ca. 60 Min. / ab 5 J.
RiKiKi - Rieselfelder Rieselfeld
15.00   DER MISTKERL
D 2001, 90 Min. / ab 8 J.
KiJuTreff Opfingen
15.00   ES GIBT NUR EINEN JIMMY GRIMBLE
GB 2000, 105 Min. / ab 8 J.
Jugendzentrum Weingarten
17.00   KIRIKU UND DIE ZAUBERIN (KIRIKOU ET LA SORCIÈRE)
F / B / Lux 1998, 75 Min. / ab 6 J.
französische Originalfassung / deutsch eingesprochen
(in Zusammenarbeit mit dem Centre Culturel Français Freiburg)
Kommunales Kino
 

Freitag, 15. November

10.30   kinderwelt weltkinder
DIE VERLORENE BRIEFTASCHE / ELENA UND PANCHA / DIE SCOOTERFAHRER / ZÉZÉ - DER JUNGE, DIE TOPFDECKEL UND DIE FAVELA
Kurzfilmprogramm - Kinderalltag in Asien und Lateinamerika ca. 70 Min. / ab 8 J.
Schulvorstellung - Kommunales Kino
14.00   Fachveranstaltung für Lehrerinnen und Lehrer
kinderwelt weltkinder: Kinderalltag in Afrika, Asien und Lateinamerika
Eine DVD als multimediales Lehrmittel zum globalen Lernen
Referent: Bernd Wolpert/ Evang. Zentrum für entwicklungsbezogene Filmarbeit (EZEF)
Kunstraum Alter Wiehrebahnhof
15.00   HAUS DER HERZEN (OMFAVN MIG MANE)
zu Gast: Die Regisseurin Elisabeth Rygard
DK / TR / IS 2001 (deutsch eingesprochen), 88 Min. / ab 9 J.
Kommunales Kino
15.00   Trickfilme von Christina Schindler
NACHTS SIND ALLE KATZEN BUNT / ANDERS-ARTIG / AUS-FLUG / ZUGVÖGEL / RINNSTEINPIRATEN
D 1990-2001, ca. 50 Min. / ab 5 J.
Kinderkino Unterwiehre
15.00   DER MISTKERL
D 2001, 90 Min. / ab 8 J.
JuKS Vauban
17.00   kinderwelt weltkinder
DIE VERLORENE BRIEFTASCHE / ELENA UND PANCHA / DIE SCOOTERFAHRER / ZÉZÉ - DER JUNGE, DIE TOPFDECKEL UND DIE FAVELA
Kurzfilmprogramm - Kinderalltag in Asien und Lateinamerika, ca. 70 Min. / ab 8 J.
Kommunales Kino
19.30   HOMMAGE AN CHARLIE CHAPLIN
Ein Film der Hauptschule für Hörgeschädigte am BBZ Stegen
Klavierbegleitung: Günter Buchwald
D 2002, 60 Min. / ab 8 J.
Kommunales Kino
 

Samstag, 16. November

14.00   Trickfilme von Christina Schindler
NACHTS SIND ALLE KATZEN BUNT / ANDERS-ARTIG / AUS-FLUG / ZUGVÖGEL / RINNSTEINPIRATEN
D 1990-2001, ca. 50 Min. / ab 5 J.
Grund- und Hauptschule Schallstadt
15.00   Märchenfilme von Lotte Reiniger
ASCHENBRÖDEL / DER FROSCHKÖNIG / DIE DREI WÜNSCHE / DER HEUSCHRECK UND DIE AMEISE
Scherenschnittnachmittag mit Stephanie Rückoldt
Gesamtlänge ca. 90 Min. / ab 5 J.
Kommunales Kino
15.00   HOMMAGE AN CHARLIE CHAPLIN
Ein Film der Hauptschule für Hörgeschädigte am BBZ Stegen
Klavierbegleitung: Günter A. Buchwald
D 2002, 60 Min. / ab 8 J.
RiKiKi - Rieselfelder Kinderkino
16.00   ES GIBT NUR EINEN JIMMY GRIMBLE
GB 2000, 105 Min. / ab 8 J.
Grund- und Hauptschule Schallstadt-Wolfenweiler
17.00   Filme von Kindern für Kinder (aus unserer Trickfilmwerkstatt)
und Überraschungen (Eintritt frei) ab 5 J.
Kommunales Kino
 

Sonntag, 17. November

15.00   Märchenfilme von Lotte Reiniger
ASCHENBRÖDEL / DER FROSCHKÖNIG / DIE DREI WÜNSCHE / DER HEUSCHRECK UND DIE AMEISE
Scherenschnittnachmittag mit Stephanie Rückoldt
Gesamtlänge ca. 90 Min. / ab 5 J.
Kommunales Kino
17.00   DONNERHOSEN (THUNDERPANTS)
Preisträger Lucas 2002 / Internationales Kinderfilmfestival Frankfurt am Main:
GB 2001 (deutsch eingesprochen), 87 Min. / ab 8 J.
vorgestellt von Günther Kinstler
Kommunales Kino

++ Abendveranstaltungen siehe Novemberprogramm des Kommunalen Kinos ++

    Veranstaltungsorte:
  • Kommunales Kino Freiburg und Kunstraum Alter Wiehrebahnhof
    Urachstr. 40 - 79102 Freiburg - Tel. 0761/ 70 90 33
  • Haus der Jugend Freiburg
    Uhlandstr. 2 - 79102 Freiburg - Tel. 0761/ 79 19 22
  • Jugendzentrum Weingarten
    Bugginger Str. 42 - 79114 Freiburg - Tel. 0761/ 48 22 80
  • Haus der Begegnung Landwasser
    Habichtweg 48 - 79110 Freiburg - Tel. 0761/ 13 15 49
  • RiKiKi - Rieselfelder Kinderkino
    Am Geschwister-Scholl-Platz - 79111 Freiburg - Tel. 0761/ 47 68 80 3
  • Kinderkino Unterwiehre
    Haus Langemarckstraße 97 - 79100 Freiburg - Tel. c/o Spielmobil 0761/ 34 99 6
  • Kinderkino Herdern - Im Jugendforum Herdern
    Schlüsselstr. 5 - 79104 Freiburg - Tel. 0761/ 202 23 66
  • Kinder- und Jugentreff Waltershofen
    Breikeweg 3 - 79112 Freiburg-Waltershofen - Tel. 07665/ 87 57
  • Kinder- und Jugendtreff Tiengen / Tuniberghaus
    Im Maierbrühl 2 - 79112 Freiburg-Tiengen - Tel. 07664 / 10 98
  • Kinder- und Jugendhaus Opfingen
    Am Sportplatz 8 - 79112 Freiburg-Opfingen - Tel. 07664 / 500 833
  • JuKS Vauban
    Haus 37 / Rahel-Varnhagen-Str. 23 - 79100 Freiburg - Tel. 0761/ 46 331
  • Grund- und Hauptschule Schallstadt-Wolfenweiler
    Gehrenweg 2 - 79227 Schallstadt - Tel. c/o 07664/ 61 15 48