Programm | Spielplan Archiv: März 2020

So, 01.03.2020 Reihe
15:30 SUPA MODO
Regie: Likarion Wainaina | Kenia, Deutschland 2018 | DF | 74 Min.
Kinderkino - Berlinale im KoKi
17:30 DIE VERGESSENEN
Regie: Luis Buñuel | Mexiko 1950 | OmU | 77 Min.
Luis Bunuel - Werkschau
19:30 LA DOLCE VITA (DAS SÜSSE LEBEN)
Regie: Federico Fellini | Italien, Frankreich 1960 | OmU | 170 Min.
100 JAHRE FEDERICO FELLINI
Di, 03.03.2020 Reihe
19:30 SHOPLIFTERS
Regie: KORE-EDA Hirokazu | Japan 2018 | OmU | 116 Min.
Mit Vorfilm der jungen Filmemacher von Blackwood-Films („Türkis“) und anschließender Diskussion beider Filme.
Wirmachen!Kino - Junge Filmemacher*innen stellen Filme vor
Mi, 04.03.2020 Reihe
19:30 PARIS CALLIGRAMMES
Regie: Ulrike Ottinger | Deutschland, Frankreich 2019 | 129 Min.
Ulrike Ottinger - Ehrenpreis Berlinale Kamera 2020
Do, 05.03.2020 Reihe
19:30 DAS LETZTE GESCHENK
Regie: Pablo Solarz | Arg, Spanien 2017 | OmU | 91 Min.
Film des Monats
20:00 IRRE - DIE FREIBURGER HILFSGEMEINSCHAFT
Regie: Reinhild Dettmer-Finke | Deutschland 2020 | 80 Min.
Außer Haus: Im Theater Freiburg/Kleines Haus - TICKETVORVERKAUF + BESTELLUNG NUR ÜBER DAS THEATER FREIBURG!
Deutschlandpremiere - Freiburger Fenster Spezial
Freiburger Premiere
Kunstfestival Grenzgängerinnen
21:30 SHOPLIFTERS
Regie: KORE-EDA Hirokazu | Japan 2018 | OmU | 116 Min.
Wirmachen!Kino - Junge Filmemacher*innen stellen Filme vor
Fr, 06.03.2020 Reihe
18:00 KUNSTFESTIVAL GRENZGÄNGER*INNEN 2020 (6.03. bis 17.04.2020)
Vernissage: Einführung Ulrike Thomann (Kuratorin), Musik: Harald Kimmig
Kunstfestival Grenzgängerinnen
19:30 NONNA MIA
Regie: Giancarlo Fontana & Giuseppe G. Stasi | Italien 2018 | OmU | 100 Min.
mit Einführung CCI
Italienisches Kino
21:30 PARIS CALLIGRAMMES
Regie: Ulrike Ottinger | Deutschland, Frankreich 2019 | 129 Min.
Ulrike Ottinger - Ehrenpreis Berlinale Kamera 2020
Sa, 07.03.2020 Reihe
19:30 PARIS CALLIGRAMMES
Regie: Ulrike Ottinger | Deutschland, Frankreich 2019 | 129 Min.
Ulrike Ottinger - Ehrenpreis Berlinale Kamera 2020
22:00 DAS LETZTE GESCHENK
Regie: Pablo Solarz | Arg, Spanien 2017 | OmU | 91 Min.
Film des Monats
So, 08.03.2020 Reihe
15:30 INVISIBLE SUE
Regie: Markus Dietrich | Deutschland, Luxemburg 2018 | 95 Min.
Kinderkino: Starke Mädchen, coole Filme
17:30 DAS LETZTE GESCHENK
Regie: Pablo Solarz | Arg, Spanien 2017 | OmU | 91 Min.
Film des Monats
19:30 NONNA MIA
Regie: Giancarlo Fontana & Giuseppe G. Stasi | Italien 2018 | OmU | 100 Min.
Italienisches Kino
Mo, 09.03.2020 Reihe
19:30 IRRE - DIE FREIBURGER HILFSGEMEINSCHAFT
Regie: Reinhild Dettmer-Finke | Deutschland 2020 | 80 Min.
Freiburger Fenster
Deutschlandpremiere - Freiburger Fenster Spezial
Freiburger Premiere
Kunstfestival Grenzgängerinnen
Di, 10.03.2020 Reihe
19:30 RIDING ALONG
Regie: Sébastien Demeffe | Belgien 2009 / 2015 | OmU | 65 Min.
Einführung: Telemach Wiesinger
kino avantgarde
21:00 PARIS CALLIGRAMMES
Regie: Ulrike Ottinger | Deutschland, Frankreich 2019 | 129 Min.
ZUSATZTERMIN AUFGRUND DER GROSSEN NACHFRAGE!
Ulrike Ottinger - Ehrenpreis Berlinale Kamera 2020
Mi, 11.03.2020 Reihe
19:00 CAMILLE CLAUDEL
| Frankreich 1988 | OmU | 186 Min.
Kunstfestival Grenzgängerinnen
22:00 JANIS: LITTLE GIRL BLUE
Regie: Jamy Berg | USA 2015 | 107 Min.
resonance - Janis Joplin
Internationaler Frauentag
Do, 12.03.2020 Reihe
19:30 LA VILLA - DAS HAUS AM MEER
Regie: Robert Guédiguian | Frankreich 2017 | OmU | 107 Min.
ciné club
21:45 DAS LETZTE GESCHENK
Regie: Pablo Solarz | Arg, Spanien 2017 | OmU | 91 Min.
Film des Monats
Fr, 13.03.2020 Reihe
19:30 BORDER
Regie: Ali Abbasi | Dänemark, Schweden 2018 | OmU | 110 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Psychoanalytiker*innen stellen Filme vor
21:30 HOUSE OF THE FLYING DAGGERS
Regie: Zhang Yimou | China, Hong Kong 2004 | OmU | 119 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
asian takes
Sa, 14.03.2020 Reihe
17:30 DAS LETZTE GESCHENK
Regie: Pablo Solarz | Arg, Spanien 2017 | OmU | 91 Min.
Film des Monats
19:30 IRRE - DIE FREIBURGER HILFSGEMEINSCHAFT
Regie: Reinhild Dettmer-Finke | Deutschland 2020 | 80 Min.
Deutschlandpremiere - Freiburger Fenster Spezial
Freiburger Premiere
Kunstfestival Grenzgängerinnen
21:30 HOUSE OF THE FLYING DAGGERS
Regie: Zhang Yimou | China, Hong Kong 2004 | OmU | 119 Min.
asian takes
So, 15.03.2020 Reihe
15:30 INVISIBLE SUE
Regie: Markus Dietrich | Deutschland, Luxemburg 2018 | 95 Min.
Kinderkino: Starke Mädchen, coole Filme
17:30 IRRE - DIE FREIBURGER HILFSGEMEINSCHAFT
Regie: Reinhild Dettmer-Finke | Deutschland 2020 | 80 Min.
Deutschlandpremiere - Freiburger Fenster Spezial
Freiburger Premiere
Kunstfestival Grenzgängerinnen
19:30 WE WANT SEX
Regie: Nigel Cole | GB 2009
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Internationaler Frauentag
Di, 17.03.2020 Reihe
20:00 DAS SYNDIKAT - Italienische Filmmusiknacht mit Poliziottesco-Filmen & Musik von Stelvio Cipriani
Regie: Stefano Vanzina (Steno) | Italien/Deutschland 1972 | 94 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Italienische Filmmusik mit DJ Bogdan
Mi, 18.03.2020 Reihe
19:30 CONGO CALLING
Regie: Stephan Hilpert | Deutschland 2019 | OmU | 90 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Internationale Wochen gegen Rassismus
Mittwochskino
21:30 JANIS: LITTLE GIRL BLUE
Regie: Jamy Berg | USA 2015 | 107 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
resonance - Janis Joplin
Internationaler Frauentag
Do, 19.03.2020 Reihe
19:30 DER KRIEG IN MIR (THE WAR IN ME)
Regie: Sebastian Heinzel | Deutschland 2019 | 83 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
VHS Freiburg - Seminar Kriegsenkel*innen
22:00 BORDER
Regie: Ali Abbasi | Dänemark, Schweden 2018 | OmU | 110 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Psychoanalytiker*innen stellen Filme vor
Fr, 20.03.2020 Reihe
17:30 LITTLE ALIEN
Regie: Nina Kusturica | Österreich 2009 | OmU | 94 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Internationale Wochen gegen Rassismus
Kinderkino - Wochenende gegen Rassismus
19:30 LA DISPARITION DES LUCIOLES - THE FIREFLIES ARE GONE DES LUCIOLES
Regie: Sébastian Pilote | 2018 | OmU | 96 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Woche der Francophonie - Cinéma Québécois
21:30 CONGO CALLING
Regie: Stephan Hilpert | Deutschland 2019 | OmU | 90 Min.
Internationale Wochen gegen Rassismus
Mittwochskino
Sa, 21.03.2020 Reihe
19:30 DAS WACHSFIGURENKABINETT DAS WACHSFIGURENKABINETT
Regie: Paul Leni | Deutschland 1924 | OF | 100 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Stummfilm mit Musikbegleitung
21:30 LES ROIS MONGOLS - CROSS MY HEART
Regie: Luc Picard | Kanada 2017 | OmU | 102 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Woche der Francophonie - Cinéma Québécois
So, 22.03.2020 Reihe
15:30 PADDINGTON 2
Regie: Paul King | UK, Frankreich 2017 | DF | 103 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Internationale Wochen gegen Rassismus
Kinderkino - Wochenende gegen Rassismus
17:30 ENTRE LA MER ET L’EAU DOUCE - DRIFTING UPSTREAM
Regie: Michel Brault | Kanada 1967 | OmU | 85 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Woche der Francophonie - Cinéma Québécois
19:30 DER KRIEG IN MIR (THE WAR IN ME)
Regie: Sebastian Heinzel | Deutschland 2019 | 83 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
VHS Freiburg - Seminar Kriegsenkel*innen
Mi, 25.03.2020 Reihe
19:30 WATERPROOF
Regie: Daniela König | Deutschland 2019 | OmU | 88 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Mittwochskino
21:30 20 000 MEILEN UNTER DEM MEER
Regie: Richard Fleischer | USA 1954 | OmU | 122 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Zum Tod von Kirk Douglas (1916 - 2020)
Do, 26.03.2020 Reihe
19:30 20 000 MEILEN UNTER DEM MEER
Regie: Richard Fleischer | USA 1954 | OmU | 122 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Zum Tod von Kirk Douglas (1916 - 2020)
21:45 LA DISPARITION DES LUCIOLES - THE FIREFLIES ARE GONE DES LUCIOLES
Regie: Sébastian Pilote | 2018 | OmU | 96 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Woche der Francophonie - Cinéma Québécois
Fr, 27.03.2020 Reihe
19:30 WE WANT SEX
Regie: Nigel Cole | GB 2009
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Internationaler Frauentag
Sa, 28.03.2020 Reihe
17:30 LITTLE ALIEN
Regie: Nina Kusturica | Österreich 2009 | OmU | 94 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Internationale Wochen gegen Rassismus
Kinderkino - Wochenende gegen Rassismus
19:30 DUNE - DER WÜSTENPLANET
Regie: David Lynch | USA 1984 | DF | 137 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Film zur Ausstellung im Kunstverein
So, 29.03.2020 Reihe
15:30 PADDINGTON 2
Regie: Paul King | UK, Frankreich 2017 | DF | 103 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Internationale Wochen gegen Rassismus
Kinderkino - Wochenende gegen Rassismus
17:30 ENDSTATION DER SEHNSÜCHTE
Regie: Sung-Hyung Cho | Deutschlan 2010 | DF
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Internationaler Frauentag
19:30 Viridiana
Regie: Luis Buñuel | Spanien, Mexiko | OmU | 90 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Luis Bunuel - Werkschau
Di, 31.03.2020 Reihe
19:30 SPARTACUS
Regie: Stanley Kubrick | USA 1961 | DF | 198 Min.
VERANSTALTUNG ENTFÄLLT
Zum Tod von Kirk Douglas (1916 - 2020)