Programm | Spielplan Archiv: Februar 2020

Sa, 01.02.2020 Reihe
19:30 ALL I NEVER WANTED
Regie: Leonie Stade, Annika Blendl | Deutschland 2018 | 89 Min.
FILM DES MONATS JANUAR
21:30 ERDE
Regie: Nikolaus Geyrhalter | Österreich 2019
EcoDocumentary
So, 02.02.2020 Reihe
15:30 PETTERSSON UND FINDUS – FINDUS ZIEHT UM
Regie: Ali Samadi Ahadi | Deutschland 2018 | 82 Min.
Kinderkino - Filmfreundschaften
17:30 BIS DANN, MEIN SOHN
Regie: Wang Xiaoshuai | China 2019 | OmU | 175 Min.
BERLINALE PREISTRÄGER UND HIGHLIGHTS
RICHTIG LANG - ABTAUCHEN IM KINO
MITTWOCHSKINO
Di, 04.02.2020 Reihe
19:30 STRESS
Regie: Florian Baron | Deutschland 2018 | OmU | 83 Min.
FREIBURGER PREMIERE
Mi, 05.02.2020 Reihe
19:30 BIS DANN, MEIN SOHN
Regie: Wang Xiaoshuai | China 2019 | OmU | 175 Min.
BERLINALE PREISTRÄGER UND HIGHLIGHTS
RICHTIG LANG - ABTAUCHEN IM KINO
MITTWOCHSKINO
Do, 06.02.2020 Reihe
19:30 SPITZE!
Regie: Stefan Ganter | Deutschland 2019 | 90 Min.
Zu Gast: Der Regisseur Stefan Ganter
DAS FREIBURGER MÜNSTER
21:30 STRESS
Regie: Florian Baron | Deutschland 2018 | OmU | 83 Min.
FREIBURGER PREMIERE
Fr, 07.02.2020 Reihe
19:30 FELLINIS ROMA
Regie: Federico Fellini | Italien, Frankreich 1972 | OmU | 119 Min.
100 JAHRE FEDERICO FELLINI
22:00 HERO
Regie: Zhang Yimou | China 2003 | OmU | 98 Min.
asian takes
BERLINALE PREISTRÄGER UND HIGHLIGHTS
Sa, 08.02.2020 Reihe
19:30 STRESS
Regie: Florian Baron | Deutschland 2018 | OmU | 83 Min.
FREIBURGER PREMIERE
21:30 HERO
Regie: Zhang Yimou | China 2003 | OmU | 98 Min.
asian takes
BERLINALE PREISTRÄGER UND HIGHLIGHTS
So, 09.02.2020 Reihe
15:30 PETTERSSON UND FINDUS – FINDUS ZIEHT UM
Regie: Ali Samadi Ahadi | Deutschland 2018 | 82 Min.
Kinderkino - Filmfreundschaften
17:30 SPITZE!
Regie: Stefan Ganter | Deutschland 2019 | 90 Min.
Zu Gast: Der Regisseur Stefan Ganter
DAS FREIBURGER MÜNSTER
19:30 FELLINIS ROMA
Regie: Federico Fellini | Italien, Frankreich 1972 | OmU | 119 Min.
100 JAHRE FEDERICO FELLINI
Di, 11.02.2020 Reihe
19:30 FILMMUSIK: TONSPUREN JUNGER KOMPONISTINNEN UND KOMPONISTEN
Regie: Studierende des Masterstudiengangs der Musikhochschule | 100 Min.
FILMMUSIK - TONSPUREN JUNGER KOMPONIST*INNEN
Mi, 12.02.2020 Reihe
19:30 THE FAREWELL
Regie: Lulu Wang | USA 2019 | OmU | 100 Min.
MITTWOCHSKINO
21:30 PJ HARVEY – A DOG CALLED MONEY
Regie: Seamus Murphy | IR/UK 2019 | OmU | 90 Min.
resonance
Do, 13.02.2020 Reihe
19:30 LOOKING AT THE STARS
Regie: Alexandre Peralta | Brasilien 2016 | OmU | 89 Min.
FILM DES MONATS
21:30 SPITZE!
Regie: Stefan Ganter | Deutschland 2019 | 90 Min.
Zu Gast: Der Regisseur Stefan Ganter
DAS FREIBURGER MÜNSTER
Fr, 14.02.2020 Reihe
19:00 JULIA UND DIE GEISTER
Regie: Federico Fellini | Italien 1965 | OmU | 131 Min.
100 JAHRE FEDERICO FELLINI
21:30 LOOKING AT THE STARS
Regie: Alexandre Peralta | Brasilien 2016 | OmU | 89 Min.
FILM DES MONATS
Sa, 15.02.2020 Reihe
15:30 WARUM ICH HIER BIN
Regie: Mieko Azuma, Susanne Mi-Son Quester | Deutschland 2018 | OmU | 65 Min.
zu Gast: Mieko Azuma
Kinderkino - Spezialveranstaltung mit Gästen
19:30 CONRAD VEIDT – DÄMON DER LEINWAND (2)
Regie: Robert Reinert | Deutschland 1918/19 | Stumm | 93 Min.
Klavierbegleitung: Günter A. Buchwald
STUMMFILM
21:30 THE FAREWELL
Regie: Lulu Wang | USA 2019 | OmU | 100 Min.
MITTWOCHSKINO
So, 16.02.2020 Reihe
15:30 MULLEWAPP – DAS GROSSE KINOABENTEUER DER FREUNDE
Regie: Tony Loeser, Jesper Møller | D, I, Frankreich 2009 | 77 Min.
Kinderkino - Filmfreundschaften
17:30 LOOKING AT THE STARS
Regie: Alexandre Peralta | Brasilien 2016 | OmU | 89 Min.
FILM DES MONATS
19:30 JULIA UND DIE GEISTER
Regie: Federico Fellini | Italien 1965 | OmU | 131 Min.
100 JAHRE FEDERICO FELLINI
Mo, 17.02.2020 Reihe
20:00 Authentisches Storytelling in Imagefilm, Spielfilm und Dokumentation
| 90 Min.
FREIBURGER FENSTER
Di, 18.02.2020 Reihe
19:30 LOOKING AT THE STARS
Regie: Alexandre Peralta | Brasilien 2016 | OmU | 89 Min.
FILM DES MONATS
19:30 VICTORIA
Regie: Sebastian Schipper | Deutschland 2015 | 140 Min.
Die Veranstaltung findet im ArTik statt. TICKETS sind im ArTik erhältlich. Gemeinsame Veranstaltung mit dem Kommunalen Kino.
WIRMACHEN! KINO
Mi, 19.02.2020 Reihe
19:30 SYSTEMSPRENGER
Regie: Nora Fingscheidt | Deutschland 2019 | 118 Min.
BERLINALE PREISTRÄGER UND HIGHLIGHTS
21:45 PJ HARVEY – A DOG CALLED MONEY
Regie: Seamus Murphy | IR/UK 2019 | OmU | 90 Min.
resonance
Do, 20.02.2020 Reihe
19:30 Grâce à Dieu
Regie: François Ozon | Frankreich 2019 | OmU | 137 Min.
ciné club
BERLINALE PREISTRÄGER UND HIGHLIGHTS
22:00 PJ HARVEY – A DOG CALLED MONEY
Regie: Seamus Murphy | IR/UK 2019 | OmU | 90 Min.
resonance
Fr, 21.02.2020 Reihe
19:00 AN ELEPHANT SITTING STILL
Regie: Hu Bo | China 2018 | OmU | 230 Min.
RICHTIG LANG - ABTAUCHEN IM KINO
BERLINALE PREISTRÄGER UND HIGHLIGHTS
MITTWOCHSKINO
Sa, 22.02.2020 Reihe
19:30 Grâce à Dieu
Regie: François Ozon | Frankreich 2019 | OmU | 137 Min.
ciné club
BERLINALE PREISTRÄGER UND HIGHLIGHTS
22:00 LOOKING AT THE STARS
Regie: Alexandre Peralta | Brasilien 2016 | OmU | 89 Min.
FILM DES MONATS
So, 23.02.2020 Reihe
15:30 RARA – MEINE ELTERN SIND IRGENDWIE ANDERS
Regie: Pepa San Martín | Arg, Chile 2016 | OmU | 88 Min.
Kinderkino - Berlinale im KoKi
BERLINALE PREISTRÄGER UND HIGHLIGHTS
17:30 HEART OF A DOG
Regie: Laurie Anderson | USA 2015 | OmU | 75 Min.
kunst.kino: LAURIE ANDERSON
19:30 SYSTEMSPRENGER
Regie: Nora Fingscheidt | Deutschland 2019 | 118 Min.
BERLINALE PREISTRÄGER UND HIGHLIGHTS
Mo, 24.02.2020 Reihe
20:00 BE WILD
Regie: Christian Belz | Deutschland 2019 | 45 Min.
FREIBURGER FENSTER
Di, 25.02.2020 Reihe
19:30 HEART OF A DOG
Regie: Laurie Anderson | USA 2015 | OmU | 75 Min.
kunst.kino: LAURIE ANDERSON
Mi, 26.02.2020 Reihe
19:30 LOOKING AT THE STARS
Regie: Alexandre Peralta | Brasilien 2016 | OmU | 89 Min.
FILM DES MONATS
21:30 SYSTEMSPRENGER
Regie: Nora Fingscheidt | Deutschland 2019 | 118 Min.
BERLINALE PREISTRÄGER UND HIGHLIGHTS
Do, 27.02.2020 Reihe
19:00 LA DOLCE VITA (DAS SÜSSE LEBEN)
Regie: Federico Fellini | Italien, Frankreich 1960 | OmU | 170 Min.
100 JAHRE FEDERICO FELLINI
22:00 SWANS - WHERE DOES A BODY END?
Regie: Marco Porsia | Canada 2019 | OmU | 124 Min.
resonance
Fr, 28.02.2020 Reihe
19:30 DIE VERGESSENEN
Regie: Luis Buñuel | Mexiko 1950 | OmU | 77 Min.
Luis Bunuel - Werkschau
21:30 SWANS - WHERE DOES A BODY END?
Regie: Marco Porsia | Canada 2019 | OmU | 124 Min.
resonance
Sa, 29.02.2020 Reihe
19:00 HEIMAT IST EIN RAUM AUS ZEIT
Regie: Thomas Heise | Deutschland 2019 | 218 Min.
RICHTIG LANG - ABTAUCHEN IM KINO
BERLINALE PREISTRÄGER UND HIGHLIGHTS