Programm | Spielplan Januar 2020

Mi, 01.01.2020 Reihe
15:30 MEIN LEBEN ALS ZUCCHINI
Regie: Claude Barras | Frankreich 2016 | 70 Min.
Kinderkino in der Weihnachtszeit
Kinderkino - Filmfreundschaften
17:30 SANTA Y ANDRÉS
Regie: Carlos Lechuga | Kuba, Fr, Kol 2016 | OmU | 105 Min.
BEST OF KOKI 2019
19:30 AUGENBLICKE: GESICHTER EINER REISE
Regie: Agnès Varda | Frankreich 2017 | OmU | 93 Min.
BEST OF KOKI 2019
Do, 02.01.2020 Reihe
19:30 TRAFIC
Regie: Jacques Tati | Frankreich 1970 | OmU | 105 Min.
Klassiker zum Jahreswechsel
21:30 SANTA Y ANDRÉS
Regie: Carlos Lechuga | Kuba, Fr, Kol 2016 | OmU | 105 Min.
BEST OF KOKI 2019
Fr, 03.01.2020 Reihe
19:30 MANCHESTER BY THE SEA
Regie: Kenneth Lonergan | USA 2016 | OmU | 138 Min.
BEST OF KOKI 2019
22:00 TRAFIC
Regie: Jacques Tati | Frankreich 1970 | OmU | 105 Min.
Klassiker zum Jahreswechsel
Sa, 04.01.2020 Reihe
21:30 MANCHESTER BY THE SEA
Regie: Kenneth Lonergan | USA 2016 | OmU | 138 Min.
BEST OF KOKI 2019
So, 05.01.2020 Reihe
15:30 MEIN LEBEN ALS ZUCCHINI
Regie: Claude Barras | Frankreich 2016 | 70 Min.
Kinderkino in der Weihnachtszeit
Kinderkino - Filmfreundschaften
17:30 MEIN ONKEL
Regie: Jacques Tati | Frankreich 1958 | OmU | 117 Min.
Klassiker zum Jahreswechsel
19:30 MANCHESTER BY THE SEA
Regie: Kenneth Lonergan | USA 2016 | OmU | 138 Min.
BEST OF KOKI 2019
Di, 07.01.2020 Reihe
19:30 DICKE MÄDCHEN
Regie: Axel Ranisch | Deutschland 2012 | OmU | 77 Min.
Wirmachen!Kino - Junge Filmemacher*innen zeigen Filme
Mi, 08.01.2020 Reihe
19:30 CONGO CALLING
Regie: Stephan Hilpert | Deutschland 2019 | OmU | 90 Min.
Nach der Filmvorführung Skype Interview mit dem Regisseur Stephan Hilpert. Moderation Julia Rensing. Veranstaltet vom Kommunalen Kino und freiburg-postkolonial.
"Dear White People…"
MITTWOCHSKINO
Do, 09.01.2020 Reihe
19:30 ANTHROPOCENE: THE HUMAN EPOCH
Regie: Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky | Kanada 2018 2018 | OmU
Mit Einführung
EcoDocumentary
22:00 SCHÖNHEIT UND VERGÄNGLICHKEIT
Regie: Annekatrin Hendel | Deutschland 2019 | 79 Min.
Freiburger Erstaufführungen
Fr, 10.01.2020 Reihe
19:30 NORMAL
Regie: Adele Tulli | Italien, Schweden 2019 | OmU | 69 Min.
Italienisches Kino
21:30 SCHÖNHEIT UND VERGÄNGLICHKEIT
Regie: Annekatrin Hendel | Deutschland 2019 | 79 Min.
Freiburger Erstaufführungen
Sa, 11.01.2020 Reihe
19:30 SCHÖNHEIT UND VERGÄNGLICHKEIT
Regie: Annekatrin Hendel | Deutschland 2019 | 79 Min.
Freiburger Erstaufführungen
21:30 DICKE MÄDCHEN
Regie: Axel Ranisch | Deutschland 2012 | OmU | 77 Min.
Wirmachen!Kino - Junge Filmemacher*innen zeigen Filme
So, 12.01.2020 Reihe
15:30 TSCHICK
Regie: Fatih Akin | Deutschland 2016 | 93 Min.
Kinderkino - Filmfreundschaften
17:30 SCHÖNHEIT UND VERGÄNGLICHKEIT
Regie: Annekatrin Hendel | Deutschland 2019 | 79 Min.
Freiburger Erstaufführungen
19:30 NORMAL
Regie: Adele Tulli | Italien, Schweden 2019 | OmU | 69 Min.
Italienisches Kino
Di, 14.01.2020 Reihe
19:00 ABSCHIED VON MATJORA
Regie: Elem Klimow | UdSSR 1979/83 | 126 Min.
Mit Einführung
Die späte Sowjetunion im Spiegel des Kinos 1953 - 1991
Mi, 15.01.2020 Reihe
19:30 CONGO CALLING
Regie: Stephan Hilpert | Deutschland 2019 | OmU | 90 Min.
"Dear White People…"
MITTWOCHSKINO
21:30 SCHÖNHEIT UND VERGÄNGLICHKEIT
Regie: Annekatrin Hendel | Deutschland 2019 | 79 Min.
Freiburger Erstaufführungen
Do, 16.01.2020 Reihe
19:30 DIE ROTE LINIE - WIDERSTAND IM HAMBACHER FORST
| Deutschland 2019 | OF/Engl.UT | 115 Min.
Mit Einführung
EcoDocumentary
22:00 JAM
Regie: SABU | Japan 2018 | OF/Engl.UT
asian takes
Fr, 17.01.2020 Reihe
19:30 KLAVIERSTUNDEN
Regie: Ken Wardrop | Irland 2017 | OmU | 73 Min.
Freiburger Erstaufführungen
21:30 JAM
Regie: SABU | Japan 2018 | OF/Engl.UT
asian takes
Sa, 18.01.2020 Reihe
19:30 ME DUELE LA MEMORIA
Regie: Bastien Genoux, Iara Heredia Lozar | Schweiz 2018 | OmU | 73 Min.
zu Gast: Bastien Genoux, Iara Heredia Lozar
Freiburger Erstaufführungen
22:00 KLAVIERSTUNDEN
Regie: Ken Wardrop | Irland 2017 | OmU | 73 Min.
Freiburger Erstaufführungen
So, 19.01.2020 Reihe
15:30 TSCHICK
Regie: Fatih Akin | Deutschland 2016 | 93 Min.
Kinderkino - Filmfreundschaften
17:30 KLAVIERSTUNDEN
Regie: Ken Wardrop | Irland 2017 | OmU | 73 Min.
Freiburger Erstaufführungen
19:30 ME DUELE LA MEMORIA
Regie: Bastien Genoux, Iara Heredia Lozar | Schweiz 2018 | OmU | 73 Min.
Freiburger Erstaufführungen
Mo, 20.01.2020 Reihe
19:30 DAS FORUM
Regie: Marcus Vetter | Deutschland, Schweiz 2019 | OmU | 115 Min.
Der besondere Dokumentarfilm - Einblicke ins Weltwirtschaftsforum in Davos
Di, 21.01.2020 Reihe
19:30 NACH DEM URTEIL
Regie: Xavier Legrand | Frankreich 2017 | 93 Min.
Einführung
ciné club
Mi, 22.01.2020 Reihe
19:30 WAJIB
Regie: Annemarie Jacir | Palästina 2017 | OmU | 96 Min.
Veranstalter: Cine Arab und Kommunales Kino
CINE ARAB
MITTWOCHSKINO
21:30 DAS FORUM
Regie: Marcus Vetter | Deutschland, Schweiz 2019 | OmU | 115 Min.
Der besondere Dokumentarfilm - Einblicke ins Weltwirtschaftsforum in Davos
Do, 23.01.2020 Reihe
19:30 WELCOME TO SODOM - DEIN SMARTPHONE IST SCHON HIER
Regie: Florian Weigensamer, Christian Krönes | Österreich 2018 | DF | 92 Min.
Mit Einführung
EcoDocumentary
21:30 DAS FORUM
Regie: Marcus Vetter | Deutschland, Schweiz 2019 | OmU | 115 Min.
Der besondere Dokumentarfilm - Einblicke ins Weltwirtschaftsforum in Davos
Fr, 24.01.2020 Reihe
19:30 KINDESWOHL
Regie: Richard Eyre | GB 2017 | DF | 106 Min.
Psychoanalytiker*innen stellen Filme vor
21:30 ALL I NEVER WANTED
Regie: Leonie Stade, Annika Blendl | Deutschland 2018 | 89 Min.
Film des Monats - Januar
Sa, 25.01.2020 Reihe
19:30 DAS FORUM
Regie: Marcus Vetter | Deutschland, Schweiz 2019 | OmU | 115 Min.
Der besondere Dokumentarfilm - Einblicke ins Weltwirtschaftsforum in Davos
21:30 ALL I NEVER WANTED
Regie: Leonie Stade, Annika Blendl | Deutschland 2018 | 89 Min.
Film des Monats - Januar
So, 26.01.2020 Reihe
15:30 LAUREL & HARDY (DICK & DOOF) – Kurzfilmprogramm mit Live-Musik
Regie: verschiedene | USA 1929 - 1932 | 60 Min.
Musikbegleitung: Barbara Lenz
Kinderkino - Filmfreundschaften
17:30 DER GANG IN DIE NACHT
Regie: F. W. Murnau | Deutschland 1920 | 81 Min.
Stummfilm mit Musikbegleitung
19:30 ALL I NEVER WANTED
Regie: Leonie Stade, Annika Blendl | Deutschland 2018 | 89 Min.
Film des Monats - Januar
Di, 28.01.2020 Reihe
19:30 SHIRLEY - VISIONS OF REALITY
Regie: Gustav Deutsch
kino avantgarde
Mi, 29.01.2020 Reihe
19:30 WAJIB
Regie: Annemarie Jacir | Palästina 2017 | OmU | 96 Min.
Veranstalter: Cine Arab und Kommunales Kino
CINE ARAB
MITTWOCHSKINO
21:30 ALL I NEVER WANTED
Regie: Leonie Stade, Annika Blendl | Deutschland 2018 | 89 Min.
Film des Monats - Januar
Do, 30.01.2020 Reihe
19:30 ERDE
Regie: Nikolaus Geyrhalter | Österreich 2019
Mit Einführung
EcoDocumentary
Fr, 31.01.2020 Reihe
19:30 LESUNG - PAOLO DI PAOLO
| 100 Min.
Italienisches Kino