Programm | Spielplan Dezember 2019

So, 01.12.2019 Reihe
15:30 OH, WIE SCHÖN IST PANAMA
Regie: Martin Otevrel | Deutschland 2006 | 72 Min.
Kinderkino in der Weihnachtszeit
17:30 XXY
Regie: Lucía Puenzo | Argentinien/F/ES 2007 | OmU | 91 Min.
In Kooperation mit Queer Amnesty in Freiburg
INTERGESCHLECHTLICHKEIT
19:30 LOVELESS
Regie: Andrei Petrowitsch Swjaginzew | Russland, Frankreich, Belgien, Deutschland 2017 | OmU | 127 Min.
Kultur - Transfer - Dialog. Russische Kulturtage Freiburg 2019
Mo, 02.12.2019 Reihe
18:00 FREIBURGER JUGENDFOTOPREIS 2019 - ZUHAUSE
Preisverleihung und Vernissage
AUSSTELLUNG
20:00 PLAYLAND USA
Regie: Benjamin Schindler | Deutschland 2019 | OmU | 88 Min.
FREIBURGER PREMIERE
Freiburger Fenster
Di, 03.12.2019 Reihe
19:00 SOLARIS
Regie: Andrej Tarkowski | UDSSR 1972 | OmU | 167 Min.
mit Einführung – im Rahmen des öffentlichen Filmseminars „ Die späte Sowjetunion im Spiegel des Kinos, 1953-1991
Kultur - Transfer - Dialog. Russische Kulturtage Freiburg 2019
Mi, 04.12.2019 Reihe
18:30 FRAUEN, FUSSBALL UND FREIHEITSKÄMPFE
in der Galerie
MITTWOCHSKINO
19:30 FREEDOM FIELDS
Regie: Naziha Arebi | Libyen/UK/Niederlande u.a. 2018 | OmU | 99 Min.
EINTRITT AUF SPENDENBASIS. In Kooperation mit AMICA e.V. Freiburg und Supporters Crew Freiburg
MITTWOCHSKINO
21:30 LOVELESS
Regie: Andrei Petrowitsch Swjaginzew | Russland, Frankreich, Belgien, Deutschland 2017 | OmU | 127 Min.
Kultur - Transfer - Dialog. Russische Kulturtage Freiburg 2019
Do, 05.12.2019 Reihe
19:30 IMMER UND EWIG
Regie: Fanny Bräuning | Schweiz 2018 | OmU | 85 Min.
Film des Monats - Dezember
21:30 DIE BLONDE SÜNDERIN
Regie: Jacques Demy | Frankreich 1962 | DF / OmU | 90 Min.
ciné club
Fr, 06.12.2019 Reihe
19:30 IMMER UND EWIG
Regie: Fanny Bräuning | Schweiz 2018 | OmU | 85 Min.
ACHTUNG: Falsche Anfangszeit in unserem gedruckten Programm. Filmgespräch mit Vertreterinnen von AMSEL e.V.
Film des Monats - Dezember
21:30 XXY
Regie: Lucía Puenzo | Argentinien/F/ES 2007 | OmU | 91 Min.
In Kooperation mit Queer Amnesty in Freiburg
INTERGESCHLECHTLICHKEIT
Sa, 07.12.2019 Reihe
19:30 Kain i Artem – Das Lied vom alten Markt
Regie: Pawel Petrow-Bytow | UDSSR 1929 | OmU | 85 Min.
Mit eingesprochenen Zwischentiteln. Am Klavier: Barbara Lenz
Kultur - Transfer - Dialog. Russische Kulturtage Freiburg 2019
22:00 IMMER UND EWIG
Regie: Fanny Bräuning | Schweiz 2018 | OmU | 85 Min.
Film des Monats - Dezember
So, 08.12.2019 Reihe
11:00 kinoKLANG - AUSCULTA
Regie: Johannes S. Sistermanns | Deutschland 2013 | 56 Min.
kinoKLANG - Hörspielmatinée
15:30 OH, WIE SCHÖN IST PANAMA
Regie: Martin Otevrel | Deutschland 2006 | 72 Min.
Kinderkino in der Weihnachtszeit
17:30 IMMER UND EWIG
Regie: Fanny Bräuning | Schweiz 2018 | OmU | 85 Min.
Film des Monats - Dezember
19:30 SYSTEM ERROR - WIE ENDET DER KAPITALISMUS
| Deutschland 2018 | OmU | 93 Min.
BEST OF - Wiederholungstermin!!!
BEST OF KOKI 2019
Mo, 09.12.2019 Reihe
19:30 KURZFILME ZUR KUNSTGESCHICHTE
Regie: verschiedene | Deutschland | 90 Min.
mit anschließenden Gesprächen
Freiburger Fenster
Di, 10.12.2019 Reihe
19:30 DICKTATORSHIP
Regie: Gustav Hofer, Luca Ragazzi | Italien 2019 | OmU | 90 Min.
Italienisches Kino
Mi, 11.12.2019 Reihe
19:30 FREEDOM FIELDS
Regie: Naziha Arebi | Libyen/UK/Niederlande u.a. 2018 | OmU | 99 Min.
In Kooperation mit AMICA e.V. und mit Supporters Crew Freiburg
MITTWOCHSKINO
21:30 DICKTATORSHIP
Regie: Gustav Hofer, Luca Ragazzi | Italien 2019 | OmU | 90 Min.
Italienisches Kino
Do, 12.12.2019 Reihe
19:30 REBELLINNEN - Leg' dich nicht mit ihnen an!
Regie: Allan Mauduit | Frankreich 2019 | OmU | 87 Min.
ciné club
21:30 IMMER UND EWIG
Regie: Fanny Bräuning | Schweiz 2018 | OmU | 85 Min.
Film des Monats - Dezember
Fr, 13.12.2019 Reihe
19:30 MARIANNES NOIRES
Regie: Mame-Fatou Niang und Kaytie Nielsen | USA/Frankreich 2017 | OmU | 77 Min.
Einführung und deutsche Untertitel: Maya Alou und Rufine Songue (Here and Black)
HERE AND BLACK SPEZIAL
21:30 IMMER UND EWIG
Regie: Fanny Bräuning | Schweiz 2018 | OmU | 85 Min.
Film des Monats - Dezember
Sa, 14.12.2019 Reihe
19:30 CARTE BLANCHE FÜR MARTINE CHANTREL: DOLOR Y GLORIA
Regie: Pedro Almodóvar | Spanien 2019 | OmU | 113 Min.
NUR FÜR GELADENE GÄSTE! KEINE VORBESTELLUNGEN MÖGLICH
ciné club
ADIEU, MARTINE CHANTREL
19:30 ADIEU, MARTINE ADIEU, MARTINE CHANTREL
So, 15.12.2019 Reihe
15:30 DER ZAUBERER VON OZ
Regie: Victor Fleming | USA 1939 | DF | 102 Min.
Kinderkino in der Weihnachtszeit
17:30 CARTE BLANCHE FÜR MARTINE CHANTREL: DOLOR Y GLORIA
Regie: Pedro Almodóvar | Spanien 2019 | OmU | 113 Min.
ciné club
ADIEU, MARTINE CHANTREL
19:30 DICKTATORSHIP
Regie: Gustav Hofer, Luca Ragazzi | Italien 2019 | OmU | 90 Min.
Italienisches Kino
Mo, 16.12.2019 Reihe
20:00 BE WILD – DIE NORMALITÄT IST RADIKAL
Regie: Christian Belz | Deutschland 2019 | 45 Min.
Freiburger Fenster
Mi, 18.12.2019 Reihe
19:30 LA ZERDA UND DIE GESÄNGE DES VERGESSENS
Regie: Assia Djebar | Algerien 1980 | OmU | 60 Min.
MITTWOCHSKINO
BEST OF KOKI 2019
21:30 CARTE BLANCHE FÜR MARTINE CHANTREL: DOLOR Y GLORIA
Regie: Pedro Almodóvar | Spanien 2019 | OmU | 113 Min.
ciné club
ADIEU, MARTINE CHANTREL
Do, 19.12.2019 Reihe
19:30 SPITZE!
Regie: Stefan Ganter | Deutschland 2019 | 90 Min.
Zu Gast: Der Regisseur Stefan Ganter
Freiburger Fenster
21:30 TIAN MI MI - HONGKONG LOVE AFFAIR
Regie: Peter Chang | Hongkong 1996 | OmeU | 116 Min.
asian takes - GESCHICHTEN AUS HONGKONG
Fr, 20.12.2019 Reihe
19:30 BREAKING THE WAVES
Regie: Lars von Trier | Dänemark 1996 | OmU | 159 Min.
Psychoanalytiker*innen stellen Filme vor
Sa, 21.12.2019 Reihe
19:30 IUVENTA
Regie: Michele Cinque | Italien, Deutschland 2018 | OmU | 86 Min.
BEST OF KOKI 2019
So, 22.12.2019 Reihe
15:30 DER ZAUBERER VON OZ
Regie: Victor Fleming | USA 1939 | DF | 102 Min.
Kinderkino in der Weihnachtszeit
17:30 SPITZE!
Regie: Stefan Ganter | Deutschland 2019 | 90 Min.
Zu Gast: Der Regisseur Stefan Ganter
Freiburger Fenster
19:30 TIAN MI MI - HONGKONG LOVE AFFAIR
Regie: Peter Chang | Hongkong 1996 | OmeU | 116 Min.
asian takes - GESCHICHTEN AUS HONGKONG
Mo, 23.12.2019 Reihe
15:30 RITTER ROST
Regie: Thomas Bodenstein | Deutschland 2013 | 80 Min.
BEST OF KOKI 2019
Kinderkino in der Weihnachtszeit
17:30 IUVENTA
Regie: Michele Cinque | Italien, Deutschland 2018 | OmU | 86 Min.
BEST OF KOKI 2019
Di, 24.12.2019 Reihe
22:00 TOOTSIE
Regie: Sydney Pollack | USA 1982 | OmU | 116 Min.
HEILIGABEND IM KOKI
Mi, 25.12.2019 Reihe
15:30 DIE KLEINE HEXE
Regie: Michael Schaerer | Deutschland 2017 | 99 Min.
Kinderkino in der Weihnachtszeit
17:30 DER FALL SARAH & SALEEM
Regie: Muayad Alayan | Palästina/ NL/ Deutschland/ Mexiko 2018 | OmU | 127 Min.
BEST OF KOKI 2019
20:00 ALLES WAS DU WILLST
Regie: Francesco Bruni | Italien 2017 | OmU | 106 Min.
BEST OF KOKI 2019
Do, 26.12.2019 Reihe
15:30 DIE KLEINE HEXE
Regie: Michael Schaerer | Deutschland 2017 | 99 Min.
Kinderkino in der Weihnachtszeit
17:30 CALL ME BY YOUR NAME
Regie: Luca Guadagnino | Italien 2017 | OmU | 133 Min.
BEST OF KOKI 2019
20:00 DER FALL SARAH & SALEEM
Regie: Muayad Alayan | Palästina/ NL/ Deutschland/ Mexiko 2018 | OmU | 127 Min.
BEST OF KOKI 2019
Fr, 27.12.2019 Reihe
19:30 ALLES WAS DU WILLST
Regie: Francesco Bruni | Italien 2017 | OmU | 106 Min.
BEST OF KOKI 2019
21:30 CALL ME BY YOUR NAME
Regie: Luca Guadagnino | Italien 2017 | OmU | 133 Min.
BEST OF KOKI 2019
Sa, 28.12.2019 Reihe
21:30 ALLES WAS DU WILLST
Regie: Francesco Bruni | Italien 2017 | OmU | 106 Min.
BEST OF KOKI 2019
So, 29.12.2019 Reihe
15:30 RITTER ROST
Regie: Thomas Bodenstein | Deutschland 2013 | 80 Min.
BEST OF KOKI 2019
Kinderkino in der Weihnachtszeit
19:30 TOOTSIE
Regie: Sydney Pollack | USA 1982 | OmU | 116 Min.
HEILIGABEND IM KOKI
Mo, 30.12.2019 Reihe
17:30 AUGENBLICKE: GESICHTER EINER REISE BEST OF KOKI 2019
19:30 CALL ME BY YOUR NAME
Regie: Luca Guadagnino | Italien 2017 | OmU | 133 Min.
BEST OF KOKI 2019