Programm | Spielplan November 2019

Fr, 01.11.2019 Reihe
15:30 DAS GEHEIMNIS DES GRÜNEN HÜGELS
Regie: Čejen Černić | Kroatien 2017 | OmU | 92 Min.
Kinderkino - Von Detektiven und anderen Spürnasen
17:30 GUNDERMANN
Regie: Andreas Dresen | Deutschland 2018 | 128 Min.
30 JAHRE MAUERFALL
19:30 MOUTHPIECE
Regie: Patricia Rozema | Kanada 2018 | OmU | 91 Min.
Mit Einführung
Canada Now - The Maple Movies Festival Tour
Sa, 02.11.2019 Reihe
15:30 DIE ABENTEUER VON TIM UND STRUPPI
Regie: Steven Spielberg | USA 2011 | DF | 107 Min.
auf Spendenbasis - Im Rahmen der Herbstferien-Trickfilmwerkstatt zeigen wir heute diesen Film. Wir bitten die falsche Filmankündigung in unserem gedruckten KoKi-Programm zu entschuldigen. Vorfilme: Ergebnisse der Trickfilmwerkstatt
Kinderkino - Von Detektiven und anderen Spürnasen
19:30 MOUTHPIECE
Regie: Patricia Rozema | Kanada 2018 | OmU | 91 Min.
Canada Now - The Maple Movies Festival Tour
21:30 BAIT
Regie: Mark Jenkin | GB 2019 | OmU | 89 Min.
FREIBURGER PREMIEREN
So, 03.11.2019 Reihe
11:00 BERUFSVERBOTE, EIN SCHADEN FÜR DIE DEMOKRATIE?
Gäste: Gernot Erler, SPD Staatsminister a. D., Alexander Schoch, MdL Die Grünen, Tobias Pflüger, MdB »Die Linke« und Klaus Lipps, Initiativgruppe »40 Jahre Radikalenerlass«, Moderation: Gaby Jansen-Mau. Im KINOSAAL
BERUFSVERBOTE UND POLITISCHE VERFOLGUNG IN DER BUNDESREPUBLIK
15:30 DER MONDMANN
Regie: Stefan Schesch | D / F / IR 2013 | DF | 95 Min.
Kinderkino - Begleitprogramm ILLU4
Illu4 - Begleitprogramm
17:30 ANTHROPOCENE: THE HUMAN EPOCH
Regie: Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky | Kanada 2018 | OmU | 87 Min.
Canada Now - The Maple Movies Festival Tour
6. Greenmotions Filmfestival
20:30 PATRICIA ROZEMA SPECIAL
Regie: Patricia Rozema | Kanada 1987 | OmU | 82 Min.
Wiederaufführung
Canada Now - The Maple Movies Festival Tour
Di, 05.11.2019 Reihe
19:00 WIDERSTAND GEGEN FERTIGMACHER UND UNION BUSTING
Vortrag und Diskussion mit Werner Rügemer
BERUFSVERBOTE UND POLITISCHE VERFOLGUNG IN DER BUNDESREPUBLIK
19:30 MEDITATION PARK MEDITATION PARK MEDITATION PARK
Regie: Mina Shum | Kanada 2017 | OmU | 94 Min.
Canada Now - The Maple Movies Festival Tour
Mi, 06.11.2019 Reihe
19:30 DUNIA
Regie: Jocelyne Saab | Ägypten, Libanon 2006 | OmU | 113 Min.
In Kooperation mit Amica e.V.
Mittwochskino
21:30 MEDITATION PARK MEDITATION PARK MEDITATION PARK
Regie: Mina Shum | Kanada 2017 | OmU | 94 Min.
Canada Now - The Maple Movies Festival Tour
Do, 07.11.2019 Reihe
19:00 WER SCHÜTZT UNS VOR DEM VERFASSUNGSSCHUTZ
Galerie
BERUFSVERBOTE UND POLITISCHE VERFOLGUNG IN DER BUNDESREPUBLIK
19:30 GOTT EXISTIERT, IHR NAME IST PETRUNYA
Regie: Teona Strugar Mitevska | Macedonia, Belgien, Slowenien, Kroatien, Frankreich 2019 | OmU | 100 Min.
Film des Monats - November
21:30 ANTHROPOCENE: THE HUMAN EPOCH
Regie: Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky | Kanada 2018 | OmU | 87 Min.
Canada Now - The Maple Movies Festival Tour
6. Greenmotions Filmfestival
Fr, 08.11.2019 Reihe
19:30 GOTT EXISTIERT, IHR NAME IST PETRUNYA
Regie: Teona Strugar Mitevska | Macedonia, Belgien, Slowenien, Kroatien, Frankreich 2019 | OmU | 100 Min.
Film des Monats - November
21:30 PATRICIA ROZEMA SPECIAL
Regie: Patricia Rozema | Kanada 1987 | OmU | 82 Min.
Wiederaufführung
Canada Now - The Maple Movies Festival Tour
Sa, 09.11.2019 Reihe
19:00 HOME AND NATIVE LAND -ImagineNativeShorts
Regie: div.Regisseurinnen | Kanada 2017-19 | OmU | 90 Min.
Zu Gast : Jason Ryle – Kurator, Toronto, Im Anschluss an die moderierte Vorführung Gespräche und Umtrunk in der Galerie
Canada Now - The Maple Movies Festival Tour
22:00 GOTT EXISTIERT, IHR NAME IST PETRUNYA
Regie: Teona Strugar Mitevska | Macedonia, Belgien, Slowenien, Kroatien, Frankreich 2019 | OmU | 100 Min.
Film des Monats - November
So, 10.11.2019 Reihe
15:30 DER MONDMANN
Regie: Stefan Schesch | D / F / IR 2013 | DF | 95 Min.
Kinderkino - Begleitprogramm ILLU4
Illu4 - Begleitprogramm
17:30 DOKTOR SCHIWAGO
Regie: David Lean | USA, Italien, GB 1965 | 0mU | 197 Min.
Einführung: Nadine Rahner
Kultur - Transfer - Dialog. Russische Kulturtage Freiburg 2019
18:00 ABSCHLUSSVERANSTALTUNG: BERUFSVERBOTE BERUFSVERBOTE UND POLITISCHE VERFOLGUNG IN DER BUNDESREPUBLIK
Mo, 11.11.2019 Reihe
19:30 EINE EISERNE KASSETTE
Regie: Nils Olger | Österreich, Deutschland 2018 | OmU | 102 Min.
zu Gast: Nils Olger
Italienisches Kino
Di, 12.11.2019 Reihe
19:30 GOTT EXISTIERT, IHR NAME IST PETRUNYA
Regie: Teona Strugar Mitevska | Macedonia, Belgien, Slowenien, Kroatien, Frankreich 2019 | OmU | 100 Min.
Film des Monats - November
Mi, 13.11.2019 Reihe
19:30 FRAUEN BILDET BANDEN - EINE SPURENSUCHE ZUR GESCHICHTE DER ROTEN ZORA
Regie: FrauenLesbenFilmCollectif LasOtras | Deutschland 2019 | 77 Min.
In Anwesenheit des FrauenLesbenFilmCollectif LasOtras
Die Geschichte der Roten Zora
21:30 GOTT EXISTIERT, IHR NAME IST PETRUNYA
Regie: Teona Strugar Mitevska | Macedonia, Belgien, Slowenien, Kroatien, Frankreich 2019 | OmU | 100 Min.
Film des Monats - November
Do, 14.11.2019 Reihe
18:00 6. GREENMOTIONS FILMFESTIVAL
| OF | 56 Min.
Für alle Filmveranstaltungen gilt Pay After: Du zahlst nach der Veranstaltung soviel wie es Dir wert war.
6. Greenmotions Filmfestival
20:30 SYSTEM ERROR - WIE ENDET DER KAPITALISMUS
| Deutschland 2018 | OmU | 93 Min.
Für alle Filmveranstaltungen gilt Pay After: Du zahlst nach der Veranstaltung soviel wie es Dir wert war.
6. Greenmotions Filmfestival
Fr, 15.11.2019 Reihe
17:00 GLOBAL THERMOSTAT
Regie: Arthur Rifflet | Frankreich 2018 | OmeU | 53 Min.
Für alle Filmveranstaltungen gilt Pay After: Du zahlst nach der Veranstaltung soviel wie es Dir wert war.
6. Greenmotions Filmfestival
18:30 DIE ZEIT, DIE ERDE & WIR
Regie: Annina Luginbühl, Thibaut Ras | OmU | 80 Min.
Für alle Filmveranstaltungen gilt Pay After: Du zahlst nach der Veranstaltung soviel wie es Dir wert war.
6. Greenmotions Filmfestival
21:00 DIE ROTE LINIE - WIDERSTAND IM HAMBACHER FORST
Regie: Karin de Miguel Wessendorf | OmeU | 115 Min.
Für alle Filmveranstaltungen gilt Pay After: Du zahlst nach der Veranstaltung soviel wie es Dir wert war.
6. Greenmotions Filmfestival
Sa, 16.11.2019 Reihe
10:30 TRICKFILM SELBERMACHEN MIT TABLET & CO 6. Greenmotions Filmfestival
16:00 GREENGROWTH OR DEGROWTH?
| 90 Min.
Für alle Filmveranstaltungen gilt Pay After: Du zahlst nach der Veranstaltung soviel wie es Dir wert war.
6. Greenmotions Filmfestival
19:00 THE WOMAN WHO LOVES GIRAFFES
Regie: Alison Reid | Kanada 2018 | OF | 83 Min.
Für alle Filmveranstaltungen gilt Pay After: Du zahlst nach der Veranstaltung soviel wie es Dir wert war.
6. Greenmotions Filmfestival
21:00 MICROPLASTIC MADNESS
Regie: Atsuko Quirk & Debbie Lee Cohen | OmU | 87 Min.
Für alle Filmveranstaltungen gilt Pay After: Du zahlst nach der Veranstaltung soviel wie es Dir wert war.
6. Greenmotions Filmfestival
So, 17.11.2019 Reihe
11:00 GLOBAL ECOVILLAGE NETWORK 6. Greenmotions Filmfestival
15:00 DIE DREI RÄUBER
Regie: Hayo Freitag | D 2007 | DF | 79 Min.
ACHTUNG: Heute startet das Kinderkino bereits um 15 Uhr!
Kinderkino - Begleitprogramm ILLU4
16:30 ZIEMLICH WILDE RINDER
Regie: Herbert Ostwald | OF | 52 Min.
Für alle Filmveranstaltungen gilt Pay After: Du zahlst nach der Veranstaltung soviel wie es Dir wert war.
6. Greenmotions Filmfestival
19:00 INTERNATIONALER KURZFILMWETTBEWERB
| 90 Min.
Für alle Filmveranstaltungen gilt Pay After: Du zahlst nach der Veranstaltung soviel wie es Dir wert war.
6. Greenmotions Filmfestival
Mo, 18.11.2019 Reihe
18:00 PICTOPLASMA "BEST OF CHARACTERS IN MOTION"
Regie: diverse | 90 Min.
Illu4 - Begleitprogramm
20:00 Joseph Wulf – Ein Schriftsteller in Deutschland
Regie: H.M.Broder | BRD 1977 | OF | 90 Min.
Mit einer Einführung von Anselm Meyer (Historiker der frühen Shoah-Forschung ) und Alexander Carstiuc (Übersetzer der Memoiren Léon Poliakovs auf Deutsch im Tiamat Verlag ) in Zusammenarbeit mit Stolpersteinen-Freiburg und Jos Fritz (angefragt) . PAY AFT
Shoah-Forschung
Di, 19.11.2019 Reihe
19:30 „Die späte Sowjetunion im Spiegel des Kinos, 1953-1991“.
Regie: Vladimir Menshov | Russland 1980
Kultur - Transfer - Dialog. Russische Kulturtage Freiburg 2019
Mi, 20.11.2019 Reihe
19:30 DIE KLEINE FLAMME – DIE SÜDELSÄSSISCHE UMWELTAKTIVISTIN SOLANGE FERNEX
Regie: Daniel Coche und Simone Fluhr | Frankreich 2015 | OmU | 57 Min.
zu Gast: Daniel Coche und Simone Fluhr (Strasbourg) // Moderation Birgit Heidtke – Feministische Geschichtswerkstatt, Übersetzung : Dr. Guillaume Plas
ciné club
21:30 GOTT EXISTIERT, IHR NAME IST PETRUNYA
Regie: Teona Strugar Mitevska | Macedonia, Belgien, Slowenien, Kroatien, Frankreich 2019 | OmU | 100 Min.
Film des Monats - November
Do, 21.11.2019 Reihe
19:30 FREMDSEIN - ANDERSSEIN
Regie: Mehrdad Zaeri | 80 Min.
verständlich ohne Sprache (und/oder deutsch und persisch) geeignet ab 6 Jahren - für Neuangekommene, Sprachanfänger und für alle
Illu4 - Begleitprogramm
21:30 ROXLEE - MANILA SCREAM EXPANDED
Regie: Roxlee (Roque Federizon Lee) | Philippinen 2017 | OmeU | 66 Min.
kino avantgarde
Fr, 22.11.2019 Reihe
19:30 LUCKY
Regie: John Carroll Lynch | USA 2017 | DF | 88 Min.
Filmanalyse: Angelika Sandholz
Psychoanalytiker*innen stellen Filme vor
21:30 BAMAKO
Regie: Abderrahmene Sissako | Mali 2006 | OmU | 115 Min.
In Kooperation mit dem Afro Filmclub Freiburg
Mittwochskino
Sa, 23.11.2019 Reihe
12:30 COOLE SUPPE - Kurzfilmfestival zur nachhaltigen Esskultur
EINTRITT FREI! Auftakt: Die Festivalsuppe wird serviert (Galerieraum)
COOLE SUPPE
13:30 COOLE SUPPE - Kurzfilmfestival zur nachhaltigen Esskultur
EINTRITT FREI! Kurzfilmprogramm 1 (Kinosaal) - keine Reservierungen möglich!
COOLE SUPPE
14:45 COOLE SUPPE - Kurzfilmfestival zur nachhaltigen Esskultur
EINTRITT FREI! Kurzfilmprogramm 2 (Kinosaal) - keine Reservierungen möglich!
COOLE SUPPE
16:00 COOLE SUPPE - Kurzfilmfestival zur nachhaltigen Esskultur
EINTRITT FREI! Kurzfilmprogramm 3 (Kinosaal) - keine Reservierungen möglich!
COOLE SUPPE
17:00 COOLE SUPPE - Kurzfilmfestival zur nachhaltigen Esskultur
EINTRITT FREI! Verleihung des Publikumspreises (Kinosaal) - keine Reservierungen möglich!
COOLE SUPPE
18:00 COOLE SUPPE - Kurzfilmfestival zur nachhaltigen Esskultur
EINTRITT FREI! Filmvorführung: WASTECOOKING - keine Reservierungen möglich!
COOLE SUPPE
19:30 Pilatus und andere
Regie: Andrzej Wajda | BRD 1972 | DF | 94 Min.
Mit Einführung: Prof. Dr. Elisabeth Cheauré
Kultur - Transfer - Dialog. Russische Kulturtage Freiburg 2019
22:00 GOTT EXISTIERT, IHR NAME IST PETRUNYA
Regie: Teona Strugar Mitevska | Macedonia, Belgien, Slowenien, Kroatien, Frankreich 2019 | OmU | 100 Min.
Film des Monats - November
So, 24.11.2019 Reihe
15:30 DIE DREI RÄUBER
Regie: Hayo Freitag | D 2007 | DF | 79 Min.
Kinderkino - Begleitprogramm ILLU4
17:30 BAMAKO
Regie: Abderrahmene Sissako | Mali 2006 | OmU | 115 Min.
Mittwochskino
19:30 Raskolnikow
Regie: Robert Wiene | Deutschland 1923 | NL / dt. Zwischen Titel | 138 Min.
Am Klavier - Günter Buchwald
Kultur - Transfer - Dialog. Russische Kulturtage Freiburg 2019
Mo, 25.11.2019 Reihe
19:30 Broken - A Palestinian Journey Through Internationel Law
Regie: Mohammed Alatar | Schweiz, Palästina 2018 | OmU | 52 Min.
Zu Gast: Der Regisseur Mohammed Alatar
Freiburger Erstaufführung - Filmemacher zu Gast
Di, 26.11.2019 Reihe
19:30 PROTSESS - THE TRIAL
Regie: Sergei Loznitsa | Niederlande 2018 | OF / engl.UT | 127 Min.
DOKUMENTARFILM SPEZIAL: „Die Moskauer Schauprozesse gegen die sogenannte Industrie-Partei“
Kultur - Transfer - Dialog. Russische Kulturtage Freiburg 2019
Mi, 27.11.2019 Reihe
19:30 THE GRIZZLIES
Regie: Miranda de Pencier | Kanada 2018 | OmU | 104 Min.
Canada Now - The Maple Movies Festival Tour
21:30 LUCKY
Regie: John Carroll Lynch | USA 2017 | DF | 88 Min.
Psychoanalytiker*innen stellen Filme vor
Do, 28.11.2019 Reihe
19:30 DIE BLONDE SÜNDERIN
Regie: Jacques Demy | Frankreich 1962 | DF / OmU | 90 Min.
Einführung
ciné club
21:30 TAO JIE - EIN EINFACHES LEBEN
Regie: Ann Hui | Hongkong 2011 | OmU | 117 Min.
asian takes - GESCHICHTEN AUS HONGKONG
Fr, 29.11.2019 Reihe
19:30 ACID
Regie: Aleksander Gorchilin | Russland 2018 2018 | OmU | 96 Min.
Kultur - Transfer - Dialog. Russische Kulturtage Freiburg 2019
21:30 TAO JIE - EIN EINFACHES LEBEN
Regie: Ann Hui | Hongkong 2011 | OmU | 117 Min.
asian takes - GESCHICHTEN AUS HONGKONG
Sa, 30.11.2019 Reihe
19:30 LEVIATHAN
Regie: Andrei Petrowitsch Swjaginzew | Russland 2014 | OmU | 140 Min.
Kultur - Transfer - Dialog. Russische Kulturtage Freiburg 2019
21:45 ACID
Regie: Aleksander Gorchilin | Russland 2018 2018 | OmU | 96 Min.
Kultur - Transfer - Dialog. Russische Kulturtage Freiburg 2019