Programm | Spielplan Oktober 2019

Di, 01.10.2019 Reihe
19:30 VERSUCHUNGEN DES GLÜCKS: ARKADIEN DER FILM
Regie: Peter Kees | Deutschland 2018 | 87 Min.
im Anschluss: Gespräch mit Peter Kees
Cordiale 2019 - Begleitprogramm
CORDIALE
Mi, 02.10.2019 Reihe
19:30 DJON ÁFRICA
Regie: Filipa Reis, João Miller Guerra | Portugal, Brasilien, Kapverden 2018 | OmU | 95 Min.
Film des Monats / Mittwochskino
FILM DES MONATS
21:30 VON DER MÖNCHSKLAUSE ZUM UNITED WORLD COLLEGE – EIN FREIBURGER MEILENSTEIN
Regie: Bodo Kaiser | Deutschland 2019 | 90 Min.
Freiburger Fenster
VON DER MÖNCHSKLAUSE ZUM UNITED WORLD COLLEGE – EIN FREIBURGER MEILENSTEIN
FREIBURGER FENSTER
Do, 03.10.2019 Reihe
15:30 DIE ABENTEUER VON TIM UND STRUPPI
Regie: Steven Spielberg | USA 2011 | DF | 107 Min.
auf Spendenbasis
Kinderkino - Von Detektiven und anderen Spürnasen
17:30 LA PALMA
Regie: Erec Brehmer | Deutschland 2019 | 88 Min.
Filmdebüt des Monats
19:30 HANS BLUMENBERG - DER UNSICHTBARE PHILOSOPH
Regie: Christoph Rüter | Deutschland 2018 | 102 Min.
im Anschluss: Filmgespräch mit Christoph Rüter
Cordiale 2019 - Begleitprogramm
CORDIALE
Fr, 04.10.2019 Reihe
19:30 FIVE STORIES – EINE KOMPILATION (1983 – 2019)
Regie: Roger Deutsch | Ungarn, USA 1983 - 2019 | OV | 75 Min.
kino avantgarde
kino avantgarde
21:30 DJON ÁFRICA
Regie: Filipa Reis, João Miller Guerra | Portugal, Brasilien, Kapverden 2018 | OmU | 95 Min.
Film des Monats / Mittwochskino
FILM DES MONATS
Sa, 05.10.2019 Reihe
19:30 DJON ÁFRICA
Regie: Filipa Reis, João Miller Guerra | Portugal, Brasilien, Kapverden 2018 | OmU | 95 Min.
Film des Monats / Mittwochskino
FILM DES MONATS
21:30 LA PALMA
Regie: Erec Brehmer | Deutschland 2019 | 88 Min.
Filmdebüt des Monats
So, 06.10.2019 Reihe
15:30 DIE ABENTEUER VON TIM UND STRUPPI
Regie: Steven Spielberg | USA 2011 | DF | 107 Min.
auf Spendenbasis
Kinderkino - Von Detektiven und anderen Spürnasen
17:30 LA PALMA
Regie: Erec Brehmer | Deutschland 2019 | 88 Min.
Filmdebüt des Monats
Mo, 07.10.2019 Reihe
19:30 VON DER MÖNCHSKLAUSE ZUM UNITED WORLD COLLEGE – EIN FREIBURGER MEILENSTEIN
Regie: Bodo Kaiser | Deutschland 2019 | 90 Min.
VON DER MÖNCHSKLAUSE ZUM UNITED WORLD COLLEGE – EIN FREIBURGER MEILENSTEIN
FREIBURGER FENSTER
Di, 08.10.2019 Reihe
19:30 STREIK
Regie: Stéphane Brizé | Frankreich 2019
Einführung: Flavien Le Bouter, Mathias Schillmöller und Isolde Tröndle //
ciné club
Mi, 09.10.2019 Reihe
19:30 DJON ÁFRICA
Regie: Filipa Reis, João Miller Guerra | Portugal, Brasilien, Kapverden 2018 | OmU | 95 Min.
Film des Monats / Mittwochskino
FILM DES MONATS
21:30 STREIK
Regie: Stéphane Brizé | Frankreich 2019
ciné club
Do, 10.10.2019 Reihe
19:30 DEM HIMMEL ZU NAH
Regie: Annina Furrer | Schweiz 2016 | 91 Min.
im Anschluss Filmgespräch
Welttag Seelische Gesundheit 2019
Fr, 11.10.2019 Reihe
17:30 BALLONFLUCHT AUS DER DDR
Zu Gast: Jan Hübler aus Dresden
30 JAHRE MAUERFALL
19:00 AUSSTELLUNG: VERGESSENE GESCHICHTE (11.10. bis 10.11.2019)
Vernissage mit vielen Gästen und einem Vortrag von Michael Csaszkóczy
BERUFSVERBOTE UND POLITISCHE VERFOLGUNG IN DER BUNDESREPUBLIK
20:30 Lesung mit der simbabwischen Autorin Petina Gappah
Zu Gast: Petina Gappah. Moderation: René Freudenthal (Carl-Schurz-Haus Freiburg)
MITTWOCHSKINO
Sa, 12.10.2019 Reihe
14:30 RITTER ROST – EISENHART UND VOLL VERBEULT
Regie: Thomas Bodenstein | Deutschland 2012 | 85 Min.
zu Gast: Kinderbuchautor Jörg Hilbert // DER EINTRITT IST FREI!
Kinderkino - LirumLarumLesefest 2019
16:30 ICH BIN ANASTASIA
Regie: Thomas Ladenburger | Deutschland 2019 | 95 Min.
Für das Herbstflimmern können keine Karten reserviert werden. Alle Tickets gibt es an der Abendkasse am 12.10.2019.
LESBENFILMTAGE - HERBSTFLIMMERN
18:30 PORTRÄT EINER JUNGEN FRAU IN FLAMMEN
Regie: Céline Sciamma | Frankreich 2019 | OmU | 120 Min.
Für das Herbstflimmern können keine Karten reserviert werden. Alle Tickets gibt es an der Abendkasse am 12.10.2019.
LESBENFILMTAGE - HERBSTFLIMMERN
20:45 J.T. LeROY
Regie: Justin Kelly | Kanada, USA, UK 2018 | OmU | 108 Min.
Für das Herbstflimmern können keine Karten reserviert werden. Alle Tickets gibt es an der Abendkasse am 12.10.2019.
LESBENFILMTAGE - HERBSTFLIMMERN
So, 13.10.2019 Reihe
15:30 DAS GEHEIMNIS DES GRÜNEN HÜGELS
Regie: Čejen Černić | Kroatien 2017 | OmU | 92 Min.
Kinderkino - Von Detektiven und anderen Spürnasen
17:30 DEM HIMMEL ZU NAH
Regie: Annina Furrer | Schweiz 2016 | 91 Min.
Welttag Seelische Gesundheit 2019
19:30 DJON ÁFRICA
Regie: Filipa Reis, João Miller Guerra | Portugal, Brasilien, Kapverden 2018 | OmU | 95 Min.
Film des Monats / Mittwochskino
FILM DES MONATS
Di, 15.10.2019 Reihe
19:00 Müdigkeitsgesellschaft - Byung-Chul Han in Seoul
Regie: Isabella Gresser | Deutschland 2015 | OF | 61 Min.
Im Anschluss Podiumsdiskussion mit Prof. Dr. Ulrich Bröckling, Dr. Jochen Gimmel, Prof. Dr. Ruth Hagengruber und Dr. Marion Mangelsdorf
Der Philosoph Byung-Chul Han
Mi, 16.10.2019 Reihe
19:30 TABU
Regie: Friedrich Wilhelm Murnau | USA 1931 | stumm | 81 Min.
Am Klavier: Günter A. Buchwald
MITTWOCHSKINO
SÜDSEE - TRAUM UND WIRKLICHKEIT
21:30 DJON ÁFRICA
Regie: Filipa Reis, João Miller Guerra | Portugal, Brasilien, Kapverden 2018 | OmU | 95 Min.
Film des Monats / Mittwochskino
FILM DES MONATS
Do, 17.10.2019 Reihe
19:30 THE SUN ISLAND
Regie: Thomas Elsaesser | Deutschland 2017 | 72 Min.
zu Gast: Thomas Elsaesser
»ABSCHIED VOM AUSSEN» (14.09.–27.10.2019)
21:30 DJON ÁFRICA
Regie: Filipa Reis, João Miller Guerra | Portugal, Brasilien, Kapverden 2018 | OmU | 95 Min.
Film des Monats / Mittwochskino
FILM DES MONATS
Fr, 18.10.2019 Reihe
19:00 Vortrag und Diskussion: „Berufliche Repression heute“
in der Galerie
BERUFSVERBOTE UND POLITISCHE VERFOLGUNG IN DER BUNDESREPUBLIK
19:30 DIE EINSAMKEIT DER PRIMZAHLEN
Regie: Saverio Costanzo | IT, D, F 2010 | OmU | 118 Min.
Filmanalyse: Susanne Bregulla-Kuhn
Psychoanalytiker*innen stellen Filme vor
21:30 HONG KONG TRILOGY: PRESCHOOLED PREOCCUPIED PREPOSTEROUS
Regie: Christopher Doyle | Hong Kong 2015 | OmU | 90 Min.
asian takes
Sa, 19.10.2019 Reihe
17:30 THE SEVEN BOXES
| Spanien 2017 | span. OmeU | 55 Min.
Zu Gast: Dory Sontheimer
THE SEVEN BOXES
19:30 ERZÄHLCAFÉ: MEIN NAME IST AUSLÄNDER
Zu Gast: Zühal Bilir-Meier. Galerie Alter Wiehrebahnhof
ERZÄHLCAFÉ: MEIN NAME IST AUSLÄNDER
19:30 QUEER LIVES MATTER
Regie: Markus Kowalski | Deutschland 2019 | 60 Min.
Queer Lives Matter - Film und Gespräch
21:30 HONG KONG TRILOGY: PRESCHOOLED PREOCCUPIED PREPOSTEROUS
Regie: Christopher Doyle | Hong Kong 2015 | OmU | 90 Min.
asian takes
So, 20.10.2019 Reihe
15:30 PIPPI IN TAKA-TUKA-LAND
Regie: Olle Hellbom | D / Schweden 1969 | 92 Min.
mit anschließendem Filmgespräch zum Thema „(Film-)Bilder und Wirklichkeit“
Kinderkino - Zur Ausstellung "Südsee - Traum und Wirklichkeit"
17:30 DIE EINSAMKEIT DER PRIMZAHLEN
Regie: Saverio Costanzo | IT, D, F 2010 | OmU | 118 Min.
Psychoanalytiker*innen stellen Filme vor
19:30 GUNDERMANN
Regie: Andreas Dresen | Deutschland 2018 | 128 Min.
30 JAHRE MAUERFALL
Mo, 21.10.2019 Reihe
19:30 DIE VERLORENE UTOPIE
Regie: Ein Film von Bodo Kaiser und Siggi Held | Deutschland 2013 | 82 Min.
Zu Gast: Die Filmemacher Bodo Kaiser und Siggi Held. Werner Siebler und weitere Zeitzeugen und Betroffene aus Freiburg
BERUFSVERBOTE UND POLITISCHE VERFOLGUNG IN DER BUNDESREPUBLIK
Di, 22.10.2019 Reihe
19:30 CESARE DEVE MORIRE - CÄSAR MUSS STERBEN
| Italien 2011 | OmU | 76 Min.
Einführung: CCI
Italienisches Kino
Mi, 23.10.2019 Reihe
19:30 TANNA
Regie: Martin Butler Bentley Dean | Australien 2015 | OmU | 104 Min.
MITTWOCHSKINO
SÜDSEE - TRAUM UND WIRKLICHKEIT
21:30 GUNDERMANN
Regie: Andreas Dresen | Deutschland 2018 | 128 Min.
30 JAHRE MAUERFALL
Do, 24.10.2019 Reihe
19:30 KONSPIRANTINNEN
Regie: Paul Meyer | Deutschland 2006 | OF | 90 Min.
Zu Gast: Paul Meyer // Einführung Dr. Martin Faber, Lehrstuhl für Neuere und Osteuropäische Geschite, Freiburg . Moderation Elisabeth Chauree
Der Warschauer Aufstand 1944
Fr, 25.10.2019 Reihe
19:30 ALS DER STAAT ROT SAH - JUSTIZOPFER IM KALTEN KRIEG
Regie: Hermann G. Abmayr
Zu Gast: Der Filmemacher Hermann G. Abmayr
BERUFSVERBOTE UND POLITISCHE VERFOLGUNG IN DER BUNDESREPUBLIK
19:30 ENDE DER EISENZEIT
| 100 Min.
Eintritt frei -Spenden erwünscht - AUSSER HAUS IN DER WODANHALLE
30 JAHRE MAUERFALL
21:30 BAIT
Regie: Mark Jenkin | GB 2019 | OmU | 89 Min.
FREIBURGER PREMIEREN
Sa, 26.10.2019 Reihe
19:30 STUMMFILMKONZERT: CASANOVA
Regie: Alexandre Volkoff | Frankreich 1927 | 160 Min.
TICKET-RESERVIERUNG UND KARTENVERKAUF THEATER FREIBURG
STUMMFILMKONZERT IM THEATER FREIBURG
So, 27.10.2019 Reihe
15:30 PIPPI IN TAKA-TUKA-LAND
Regie: Olle Hellbom | D / Schweden 1969 | 92 Min.
Kinderkino - Zur Ausstellung "Südsee - Traum und Wirklichkeit"
17:30 THE HUMAN SHELTER
Regie: Boris Benjamin Bertram | Dänemark 2018 | OmeU | 58 Min.
ARCHITEKTURTAGE 2019
18:00 STUMMFILMKONZERT: CASANOVA
Regie: Alexandre Volkoff | Frankreich 1927 | 160 Min.
TICKET-RESERVIERUNG UND KARTENVERKAUF THEATER FREIBURG
STUMMFILMKONZERT IM THEATER FREIBURG
19:30 GUNDERMANN
Regie: Andreas Dresen | Deutschland 2018 | 128 Min.
30 JAHRE MAUERFALL
Di, 29.10.2019 Reihe
19:30 BAIT
Regie: Mark Jenkin | GB 2019 | OmU | 89 Min.
FREIBURGER PREMIEREN
Mi, 30.10.2019 Reihe
19:00 Vortrag und Diskussion: „Bespitzelung und Denunziation - Soll sich die Geschichte wiederholen?“
in der Galerie
BERUFSVERBOTE UND POLITISCHE VERFOLGUNG IN DER BUNDESREPUBLIK
19:30 THULE TUVALU
Regie: Matthias von Gunten | Schweiz 2014 | OmU | 96 Min.
MITTWOCHSKINO
SÜDSEE - TRAUM UND WIRKLICHKEIT
21:30 BAIT
Regie: Mark Jenkin | GB 2019 | OmU | 89 Min.
FREIBURGER PREMIEREN
Do, 31.10.2019 Reihe
19:30 unRuhezeiten
Regie: Eike Weinreich, Alexej Hermann
Zu Gast: Der Regisseur Eike Weinreich und viele weitere Gäste aus dem Theater Freiburg, u.a. Peter Carp
FREIBURGER PREMIEREN