Programm | Spielplan Mai 2019

Mi, 01.05.2019 Reihe
19:30 STREIK
Regie: Stéphane Brizé | Frankreich 2018 | OmU | 114 Min.
Freiburger Erstaufführung
21:30 SANDMÄDCHEN
Regie: Mark Michel | Deutschland 2017 | DF mit Gebärdendolmetscher | 84 Min.
12. Welt-Autismus-Tag
Do, 02.05.2019 Reihe
19:30 PINA
Regie: Wim Wenders | Deutschland 2011 | 106 Min.
Architektur im Film
22:00 A MAN OF INTEGRITY
Regie: Mohammad Rasoulof | Iran 2017 | OmU | 118 Min.
Film des Monats
Fr, 03.05.2019 Reihe
19:30 SANDMÄDCHEN
Regie: Mark Michel | Deutschland 2017 | DF mit Gebärdendolmetscher | 84 Min.
12. Welt-Autismus-Tag
21:30 A MAN OF INTEGRITY
Regie: Mohammad Rasoulof | Iran 2017 | OmU | 118 Min.
Film des Monats
Sa, 04.05.2019 Reihe
19:30 A MAN OF INTEGRITY
Regie: Mohammad Rasoulof | Iran 2017 | OmU | 118 Min.
Film des Monats
So, 05.05.2019 Reihe
15:30 SUPA MODO
Regie: Likarion Wainaina | Deutschland, Kenia 2018 | OmU | 74 Min.
Leider entfällt der Film SUPA MODO am ersten Termin. Stattdessen wiederholen wir noch einmal WALL-E - DER LETZTE RÄUMT DIE ERDE AUF
Kinderkino
17:30 IM LAND MEINER KINDER
Regie: Darío Aguirre | Deutschland, Schweiz 2018 | OmU | 88 Min.
zu Gast: Darío Aguirre
Freiburger Erstaufführung
20:00 A MAN OF INTEGRITY
Regie: Mohammad Rasoulof | Iran 2017 | OmU | 118 Min.
Film des Monats
Mo, 06.05.2019 Reihe
19:30 VON DINGEN
Regie: Dagmar Kamlah | Deutschland 2018 | 63 Min.
Freiburger Fenster
Di, 07.05.2019 Reihe
19:30 HARUN FAROCKI FILMABEND - 2
Regie: Harun Farocki | Deutschland 2009 | 61 Min.
Einführung: Robert Meßner
kino avantgarde
Mi, 08.05.2019 Reihe
19:30 RAFIKI
Regie: Wanuri Kahiu | Kenia 2018 | OmU | 83 Min.
Mittwochskino - Woman Power in African Cinema
21:30 A MAN OF INTEGRITY
Regie: Mohammad Rasoulof | Iran 2017 | OmU | 118 Min.
Film des Monats
Do, 09.05.2019 Reihe
19:30 DIE NAMEN DER 86
Regie: Emmanuel Heyd und Raphael Toledano | Frankreich 2015 | DF | 63 Min.
zu Gast: Emmanuel Heyd, Raphael Toledano, Moderation: Flavien Le Bouter, Isolde Tröndle
ciné club
21:30 A MAN OF INTEGRITY
Regie: Mohammad Rasoulof | Iran 2017 | OmU | 118 Min.
Film des Monats
Fr, 10.05.2019 Reihe
19:30 A HISTORY OF VIOLENCE
Regie: David Cronenberg | USA, Kanada 2005 | DF | 96 Min.
Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann
Psychoanalytiker stellen Filme vor
21:30 THE HOST
Regie: Bong Joon-ho | Südkorea 2006 | OmU | 115 Min.
asian takes
Sa, 11.05.2019 Reihe
19:30 CaRabA
Regie: Katharina Mihm | Deutschland 2019 | 92 Min.
zu Gast: Clara Freund und Joshua Conens vom Produktionsteam
Freiburger Erstaufführung
22:00 THE HOST
Regie: Bong Joon-ho | Südkorea 2006 | OmU | 115 Min.
asian takes
So, 12.05.2019 Reihe
15:30 SUPA MODO
Regie: Likarion Wainaina | Deutschland, Kenia 2018 | OmU | 74 Min.
Kinderkino
17:30 CaRabA
Regie: Katharina Mihm | Deutschland 2019 | 92 Min.
Freiburger Erstaufführung
19:30 A HISTORY OF VIOLENCE
Regie: David Cronenberg | USA, Kanada 2005 | DF | 96 Min.
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Di, 14.05.2019 Reihe
19:30 CALL ME BY YOUR NAME
Regie: Luca Guadagnino | Italien 2017 | OmU | 133 Min.
Einführung: Centro Culturale Italiano
Italienisches Kino
Mi, 15.05.2019 Reihe
19:30 RAFIKI
Regie: Wanuri Kahiu | Kenia 2018 | OmU | 83 Min.
Mittwochskino - Woman Power in African Cinema
21:30 CALL ME BY YOUR NAME
Regie: Luca Guadagnino | Italien 2017 | OmU | 133 Min.
Italienisches Kino
Do, 16.05.2019 Reihe
18:00 Schülerfilmforum - ERÖFFNUNG MIT 4 FILMEN
| 90 Min.
anschließend Empfang mit Häppchen und Getränken in der Galerie
Schülerfilmforum 2019
20:00 CaRabA
Regie: Katharina Mihm | Deutschland 2019 | 92 Min.
Freiburger Erstaufführung
Fr, 17.05.2019 Reihe
10:00 Schülerfilmforum - FILMPROGRAMME // WORKSHOPS // FILMPREISE
Der Eintritt ist frei!
Schülerfilmforum 2019
11:00 Schülerfilmforum - FILMPROGRAMME // WORKSHOPS // FILMPREISE
Der Eintritt ist frei!
Schülerfilmforum 2019
15:30 Schülerfilmforum - FILMPROGRAMME // WORKSHOPS // FILMPREISE
Der Eintritt ist frei!
Schülerfilmforum 2019
17:00 Schülerfilmforum - FILMPROGRAMME // WORKSHOPS // FILMPREISE
Der Eintritt ist frei!
Schülerfilmforum 2019
19:30 IM LAND MEINER KINDER
Regie: Darío Aguirre | Deutschland, Schweiz 2018 | OmU | 88 Min.
Freiburger Erstaufführung
Sa, 18.05.2019 Reihe
11:00 Schülerfilmforum - FILMPROGRAMME // WORKSHOPS // FILMPREISE
Der Eintritt ist frei!
Schülerfilmforum 2019
13:00 Schülerfilmforum - FILMPROGRAMME // WORKSHOPS // FILMPREISE
Der Eintritt ist frei!
Schülerfilmforum 2019
15:00 Schülerfilmforum - FILMPROGRAMME // WORKSHOPS // FILMPREISE
Der Eintritt ist frei!
Schülerfilmforum 2019
18:00 Schülerfilmforum - FILMPROGRAMME // WORKSHOPS // FILMPREISE
Der Eintritt ist frei!
Schülerfilmforum 2019
So, 19.05.2019 Reihe
15:30 DIE KLEINEN HEXENJÄGER
Regie: Rasko Miljkovic | Serbien, Mazedonien 2018 | OmU | 86 Min.
Kinderkino
17:30 CLEO DE 5 A 7
Regie: Agnès Varda | Frankreich, Italien 1961 | DF | 87 Min.
In Erinnerung an Agnès Varda
19:30 BILDBUCH
Regie: Jean-Luc Godard | Schweiz 2018 | DF | 85 Min.
Freiburger Erstaufführung
Di, 21.05.2019 Reihe
19:30 WATER MAKES MONEY
Regie: Leslie Franke, Herdolor Lorenz | Deutschland 2010 | 82 Min.
anschließend Filmgespräch // Kooperation mit ver.di - Ortsverein Freiburg
Kooperation mit ver.di - Kampf ums wasser
Mi, 22.05.2019 Reihe
19:30 KAUM ÖFFNE ICH DIE AUGEN
Regie: Leyla Bouzid | Tunesien 2015 | OmU | 102 Min.
Mittwochskino - Woman Power in African Cinema
21:30 BILDBUCH
Regie: Jean-Luc Godard | Schweiz 2018 | DF | 85 Min.
Freiburger Erstaufführung
Do, 23.05.2019 Reihe
19:30 EMBRACE - DU BIST SCHÖN
Regie: Taryn Brumfitt | Australien 2016 | OmU | 86 Min.
Kooperation mit Frauen & Mädchen Gesundheitszentrum Freiburg
Fr, 24.05.2019 Reihe
19:30 IUVENTA
Regie: Michele Cinque | Italien, Deutschland 2018 | OmU | 86 Min.
zu Gast: Zoe (Crewmitglied Jugend rettet)
Politische Kultur im Film - Zur Europawahl
22:00 STUMMFILMKINO OPEN-AIR
Regie: verschiedene | 70 Min.
Der Eintritt ist frei!
Easystreet Straßentheaterfestival
Sa, 25.05.2019 Reihe
19:30 DAS ALTE GESETZ
Regie: Ewald André Dupont | Deutschland 1923 /digital restaurierte Fassung 2017 | deutsche Zwischentitel | 135 Min.
Einführung: Jörg Schöning (Filmhistoriker, Cinegraph - Zentrum für Filmfosrchung, Hamburg) Musilkalische Live-Begleitumg: Günter Buchwald
Stummfilm mit Live-Musik
So, 26.05.2019 Reihe
15:30 DIE KLEINEN HEXENJÄGER
Regie: Rasko Miljkovic | Serbien, Mazedonien 2018 | OmU | 86 Min.
Kinderkino
17:30 DIE STRÄNDE VON AGNES
Regie: Agnès Varda | Frankreich 2008 | OmU | 108 Min.
In Erinnerung an Agnès Varda
19:30 BILDBUCH
Regie: Jean-Luc Godard | Schweiz 2018 | DF | 85 Min.
Freiburger Erstaufführung
Di, 28.05.2019 Reihe
13:00 AT THE CROSSROADS/WITHERING HOUSE
Regie: Savyasachi Anju Prabir/Shreyas Dasharathe | Indien 2017 | OmeU | 74 Min.
zu Gast: Savyasachi Anju Prabir/Shreyas Dasharathe
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
15:00 VIOLENCE IS TO CHARGE 600 EUROS - PUBLIC LAND I+II
Regie: Elena Friedrich | D, GR, E, TK 2018 | OmeU | 54 Min.
zu Gast: Elena Friedrich
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
16:30 THE RIVER, MY FRIEND/IN THE DEVIL'S GARDEN
Regie: Hannah Ambühl/Pavel Borecký | 2018 | OmeU | 71 Min.
zu Gast: Hannah Ambühl
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
19:00 TANZANIA TRANSIT
Regie: Jeroen Van Velzen | NL 2018 | OmeU | 75 Min.
zu Gast: Jeroen Van Velzen
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
19:00 DEMIAN
Regie: Marc Sebastian Eils | D, Kamerun 2017 | OmeU | 10 Min.
Zu Gast: Marc S. Eils
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
Mi, 29.05.2019 Reihe
10:00 BE’ JAM BE the never ending song
Regie: Caroline Parietti, Cyprien Ponson | F, CH 2017 | OmeU | 85 Min.
zu Gast: Cyprien Ponson
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
13:30 I AM GOLDEN KAREN
Regie: Maui Druez, Preben Verledens | B 2018 | OmeU | 83 Min.
zu Gast: Maui Druez, Preben Verledens
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
15:30 FILM FOR CARLOS/WITH OUR EYES
Regie: Renato Borrayo Serrano/Laura Na Blankholm | OmeU | 72 Min.
zu Gast: Laura Na Blankholm
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
17:30 NN freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
19:30 UP DOWN & SIDEWAYS
Regie: Anushka Meenakshi, Iswar Srikumar | Indien 2017 | OmeU | 83 Min.
zu Gast: Anushka Meenakshi, Iswar Srikumar
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
22:00 EMAILS TO MY LITTLE SISTER/FAIRE-PART
Regie: Solomon A. Mekonen/Rob Jacobs, Anne Reijniers u.a. | OmeU | 83 Min.
zu Gast: Solomon A.Mekonen, Karl Andersson/Nizar Saleh, Paul Shemisi
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
Do, 30.05.2019 Reihe
10:00 MENSCHEN IM BUSCH
Regie: Gulla Pfeffer, Dr. Friedrich Dalsheim | D 1930 | OmeU | 64 Min.
zu Gast: Gerlinde Waz
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
13:30 WIVES
Regie: Lisbet Holtedahl | NOR 2018 | OmeU | 85 Min.
zu Gast: Lisbet Holtedahl
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
15:30 FILLES DU FEU
Regie: Stéphane Breton | F 2017 | OmeU | 80 Min.
zu Gast: Stéphane Breton
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
17:30 UP DOWN & SIDEWAYS
Regie: Anushka Meenakshi, Iswar Srikumar | Indien 2017 | OmeU | 83 Min.
zu Gast: Anushka Meenakshi, Iswar Srikumar
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
19:30 THE CHÂTEAU
Regie: Lisbet Holtedahl | NOR 2018 | OmeU | 113 Min.
zu Gast: Lisbet Holtedahl
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
22:00 ON THE WATER
Regie: Goran Dević | Kroatien 2018 | OmeU | 79 Min.
Bei großem Andrang wird ein paralleles Screening in der Galerie angeboten
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
Fr, 31.05.2019 Reihe
10:00 Masterclass Lisbet Holtedahl
zu Gast: Lisbet Holtedahl
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
13:30 AFRICAN MIRROR
Regie: Mischa Hedinger | CH 2019 | OmeU | 84 Min.
zu Gast: Mischa Hedinger
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
15:30 THINKING LIKE A MOUNTAIN
Regie: Alexander Hick | D, Kolumbien 2018 | OmeU | 93 Min.
Bei großem Andrang wird ein paralleles Screening in der Galerie angeboten
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
17:30 WIVES
Regie: Lisbet Holtedahl | NOR 2018 | OmeU | 85 Min.
zu Gast: Lisbet Holtedahl
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
19:30 MAKALA
Regie: Emmanuel Gras | F 2017 | OmeU | 96 Min.
Bei großem Andrang wird ein paralleles Screening in der Galerie angeboten
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema
22:00 KÖHLERNÄCHTE
Regie: Robert Müller | CH 2017 | OmeU | 93 Min.
zu Gast: Robert Müller
freiburger film forum - Festival For Transcultural Cinema