Programm | Spielplan Archiv: April 2019

Di, 02.04.2019 Reihe
20:00 Das Buch von Guelakh
Regie: Stefanie Boye und Constanze Knothe | Deutschland 2019 | 72 Min.
Nach der Vorführung findet ein moderiertes Filmgespräch mit Stefanie Boye und Constanze Knothe statt.
Freiburger Fenster
Mi, 03.04.2019 Reihe
19:30 Augenblicke: Gesichter einer Reise
Regie: Agnès Varda; JR | Frankreich 2017 | OmU | 93 Min.
In Kooperation mit dem Centre Culturel Français
Mittwochskino
21:30 HUNDE, DIE BELLEN, BEISSEN NICHT
Regie: Bong Joon-ho | Südkorea 2000 | 106 Min.
asian takes
Do, 04.04.2019 Reihe
19:30 DER AMERIKANISCHE FREUND
Regie: Wim Wenders | BRD/Frankreich 1976/1977 | DF | 126 Min.
In Erinnerung an Bruno Ganz (1941 - 2019)
22:00 HUNDE, DIE BELLEN, BEISSEN NICHT
Regie: Bong Joon-ho | Südkorea 2000 | 106 Min.
asian takes
Fr, 05.04.2019 Reihe
19:30 ORECCHIE - OHRENSAUSEN
Regie: Alessandro Aronadio
Italienisches Kino
21:30 Brot und Tulpen
Regie: Silvio Soldini | Italien/Schweiz 2000 | OmU | 116 Min.
In Erinnerung an Bruno Ganz (1941 - 2019)
Sa, 06.04.2019 Reihe
19:30 Brot und Tulpen
Regie: Silvio Soldini | Italien/Schweiz 2000 | OmU | 116 Min.
In Erinnerung an Bruno Ganz (1941 - 2019)
21:30 ORECCHIE - OHRENSAUSEN
Regie: Alessandro Aronadio
Italienisches Kino
So, 07.04.2019 Reihe
15:30 KÖNIGIN VON NIENDORF
Regie: Joya Thoma | D 2017 | 65 Min.
Kinderkino
17:30 Augenblicke: Gesichter einer Reise
Regie: Agnès Varda; JR | Frankreich 2017 | OmU | 93 Min.
In Kooperation mit dem Centre Culturel Français
Mittwochskino
19:30 ORECCHIE - OHRENSAUSEN
Regie: Alessandro Aronadio
Italienisches Kino
Mo, 08.04.2019 Reihe
19:30 Die Lebenden reparieren
Regie: Katell Quillévéré | Frankreich, Belgien 2016 | OmU | 103 Min.
ciné club
Di, 09.04.2019 Reihe
19:30 SANDMÄDCHEN
Regie: Mark Michel | Deutschland 2017 | DF mit Gebärdendolmetscher | 84 Min.
Zu Gast: Veronika Raila. Das Filmgespräch wird in Deutsche Gebärdensprache gedolmetscht und findet vor der Filmvorührung statt (45 min)
12. Welt-Autismus-Tag
Mi, 10.04.2019 Reihe
19:30 SANTA Y ANDRÉS
Regie: Carlos Lechuga | Kuba, Frankreich, Kolumbien 2016 | OmU | 105 Min.
CineLatino 2019
Do, 11.04.2019 Reihe
18:00 LOS PERROS
Regie: Marcela Said | Chile, Frankreich 2017 | OmU | 100 Min.
CineLatino 2019
19:30 EL DESPERTAR DE LAS HORMIGAS
Regie: Antonella Sudasassi Furniss | Costa Rica, Spanien 2019 | OmeU | 94 Min.
CineLatino 2019
21:30 BEST OF KUBANISCHE KURZFILME
Regie: verschiedene | Kuba 2018 | OmeU | 103 Min.
CineLatino 2019
Fr, 12.04.2019 Reihe
18:00 EL RÍO
Regie: Juan Pablo Richter | Bolivien, Ecuador 2018 | OmeU | 95 Min.
CineLatino 2019
19:30 LA CAMARISTA
Regie: Lila Avilés | Mexiko 2018 | OmeU | 102 Min.
CineLatino 2019
21:30 BELMONTE
Regie: Federico Veiroj | Uruguay, Mexiko, Spanien 2018 | OmeU | 75 Min.
mit Vorfilm
CineLatino 2019
Sa, 13.04.2019 Reihe
15:30 SANTA Y ANDRÉS
Regie: Carlos Lechuga | Kuba, Frankreich, Kolumbien 2016 | OmU | 105 Min.
CineLatino 2019
17:30 ZAMA
Regie: Lucrecia Martel | Arg, Bra, Sp, Frau, Ned, Mex, Por 2017 | OmU | 115 Min.
mit kurzer Einführung
CineLatino 2019
19:30 RETABLO
Regie: Álvaro Delgado-Aparicio L. | Peru, Deutschland, Norwegen 2017 | OmU | 101 Min.
CineLatino 2019
21:30 APEGO
Regie: Patricia Velásquez | Costa Rica, Chile 2019 | OmeU | 82 Min.
CineLatino 2019
So, 14.04.2019 Reihe
15:30 KÖNIGIN VON NIENDORF
Regie: Joya Thoma | D 2017 | 65 Min.
Kinderkino
17:30 NUESTRA VOZ DE TIERRA, MEMORIA Y FUTURO
Regie: Marta Rodríguez, Jorge Silva | Kolumbien 1982 | OmeU | 100 Min.
CineLatino 2019
19:30 EL BAILE DE LA GAZELA
Regie: Iván Porras Meléndez | Costa Rica 2018 | OmeU | 90 Min.
zu Gast: Regisseur Iván Porras Meléndez
CineLatino 2019
21:30 PETIT FRERE
Regie: Roberto Collio, Rodrigo Robledo | Chile 2018 | OmeU | 69 Min.
CineLatino 2019
Mo, 15.04.2019 Reihe
19:30 ALGO MÍO
Regie: Jenny Hellmann, Regina Mennig | Deutschland 2017 | OmU | 93 Min.
angefragt: Regina Mennig
CineLatino 2019
21:30 FAMILIA SUMERGIDA
Regie: María Alché | Arg, Bra, Deutschland, Nor 2018 | OmeU | 91 Min.
CineLatino 2019
Di, 16.04.2019 Reihe
19:30 CHÃO
Regie: Camila Freitas | Brasilien 2019 | OmeU | 110 Min.
Zu Gast: Camila Freitas
CineLatino 2019
22:00 VIAJE
| Costa Rica 2015 | OmeU | 70 Min.
CineLatino 2019
Mi, 17.04.2019 Reihe
19:30 VIOLETA AL FIN
Regie: Hilda Hidalgo | Costa Rica, Mexiko 2017 | OmeU | 85 Min.
CineLatino 2019
21:30 LA CASA LOBO
Regie: Cristóbal León, Joaquín Cociña | Chile 2018 | OmU
CineLatino 2019
Do, 18.04.2019 Reihe
18:00 EL BAILE DE LA GAZELA
Regie: Iván Porras Meléndez | Costa Rica 2018 | OmeU | 90 Min.
ZUSATZTERMIN WEGEN GROSSER NACHFRAGE
CineLatino 2019
19:30 DER FALL SARAH & SALEEM
Regie: Muayad Alayan | Palästina/ NL/ Deutschland/ Mexiko 2018 | OmU | 127 Min.
Mittwochskino
Film des Monats
21:30 RETABLO
Regie: Álvaro Delgado-Aparicio L. | Peru, Deutschland, Norwegen 2017 | OmU | 101 Min.
ZUSATZTERMIN WEGEN GROSSER NACHFRAGE
CineLatino 2019
Fr, 19.04.2019 Reihe
17:30 SANTA Y ANDRÉS
Regie: Carlos Lechuga | Kuba, Frankreich, Kolumbien 2016 | OmU | 105 Min.
ZUSATZTERMIN WEGEN GROSSER NACHFRAGE
CineLatino 2019
19:30 LA CASA LOBO
Regie: Cristóbal León, Joaquín Cociña | Chile 2018 | OmU
CineLatino 2019
21:30 DER FALL SARAH & SALEEM
Regie: Muayad Alayan | Palästina/ NL/ Deutschland/ Mexiko 2018 | OmU | 127 Min.
Mittwochskino
Film des Monats
Sa, 20.04.2019 Reihe
19:30 DER FALL SARAH & SALEEM
Regie: Muayad Alayan | Palästina/ NL/ Deutschland/ Mexiko 2018 | OmU | 127 Min.
Mittwochskino
Film des Monats
22:00 LA CASA LOBO
Regie: Cristóbal León, Joaquín Cociña | Chile 2018 | OmU
CineLatino 2019
So, 21.04.2019 Reihe
15:30 Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf
Regie: Andrew Stanton | USA 2008 | 103 Min.
Kinderkino
17:30 DER FALL SARAH & SALEEM
Regie: Muayad Alayan | Palästina/ NL/ Deutschland/ Mexiko 2018 | OmU | 127 Min.
Mittwochskino
Film des Monats
20:00 FRIDAS SOMMER
Regie: Carla León | Spanien 2016 | OmU | 96 Min.
Freiburger Erstaufführung
Mo, 22.04.2019 Reihe
15:30 MAMMA ROMA
Regie: Pier Paolo Pasolini | Italien 1962 | DF | 106 Min.
Klassiker der Filmgeschichte
Klassiker der Filmgeschichte
17:30 DER FALL SARAH & SALEEM
Regie: Muayad Alayan | Palästina/ NL/ Deutschland/ Mexiko 2018 | OmU | 127 Min.
Mittwochskino
Film des Monats
20:00 FRIDAS SOMMER
Regie: Carla León | Spanien 2016 | OmU | 96 Min.
Freiburger Erstaufführung
Di, 23.04.2019 Reihe
09:30 TRICKFILMWORKSHOP IN DEN OSTERFERIEN: SCHROTTROBOTER Kinderkino
19:30 DIE GEHEIMNISSE DES SCHÖNEN LEO
Regie: Benedikt Schwarzer | Deutschland 2018 | 80 Min.
Politische Kultur im Film
Mi, 24.04.2019 Reihe
09:30 TRICKFILMWORKSHOP IN DEN OSTERFERIEN: SCHROTTROBOTER Kinderkino
19:30 DER FALL SARAH & SALEEM
Regie: Muayad Alayan | Palästina/ NL/ Deutschland/ Mexiko 2018 | OmU | 127 Min.
Mittwochskino
Film des Monats
22:00 FRIDAS SOMMER
Regie: Carla León | Spanien 2016 | OmU | 96 Min.
Freiburger Erstaufführung
Do, 25.04.2019 Reihe
09:30 TRICKFILMWORKSHOP IN DEN OSTERFERIEN: SCHROTTROBOTER Kinderkino
19:30 STREIK
Regie: Stéphane Brizé | Frankreich 2018 | OmU | 114 Min.
Filmgespräch mit aktiven StreikteilnehmerInnen aus Freiburg
Freiburger Erstaufführung
Fr, 26.04.2019 Reihe
19:30 HI, AI
Regie: Isa Willinger | Deutschland 2019 | 87 Min.
Freiburger Erstaufführung
Sa, 27.04.2019 Reihe
19:30 STREIK
Regie: Stéphane Brizé | Frankreich 2018 | OmU | 114 Min.
Freiburger Erstaufführung
21:30 HI, AI
Regie: Isa Willinger | Deutschland 2019 | 87 Min.
Freiburger Erstaufführung
So, 28.04.2019 Reihe
15:30 Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf
Regie: Andrew Stanton | USA 2008 | 103 Min.
Als Vorfilm zeigen wir die Ergebnisse unserer Osterferien-Trickfilmwerkstatt "Schrottroboter"
Kinderkino
17:30 HI, AI
Regie: Isa Willinger | Deutschland 2019 | 87 Min.
Freiburger Erstaufführung
19:30 STREIK
Regie: Stéphane Brizé | Frankreich 2018 | OmU | 114 Min.
Freiburger Erstaufführung
Mo, 29.04.2019 Reihe
19:30 Bangzi Melody
Regie: ZHENG Dasheng (郑大圣) | China 2017 | OF / Engl u Chin. UT | 100 Min.
Der Regisseur ZHENG Dasheng ist am Abend anwesend und steht im Anschluss an die Vorstellung für eine Diskussion zur Verfügung. (In englischer Sprache)
Freiburger Erstaufführung