Programm | Spielplan Archiv: März 2019

Fr, 01.03.2019 Reihe
19:30 MEIN LIEBSTER STOFF
Regie: Gaya Jiji | Frankreich/Deutschland 2018 | 94 Min.
Identitätssuche und sexuelles Erwachen: Regiedebüt aus Syrien
21:30 SANDSTERN
Regie: Yilmaz Arslan | Deutschland, Luxemburg, Belgien 2018 | 89 Min.
Freiburger Erstaufführung
Sa, 02.03.2019 Reihe
19:30 SANDSTERN
Regie: Yilmaz Arslan | Deutschland, Luxemburg, Belgien 2018 | 89 Min.
Freiburger Erstaufführung
19:30 Stummfilmkonzert STEAMBOAT BILL, JR. // Das Kommunale Kino im Theater Freiburg
Regie: BUSTER KEATON | USA 1928 | 69 Min.
TICKET-RESERVIERUNG UND KARTENVERKAUF THEATER FREIBURG
Stummfilmkonzert im Theater Freiburg
21:30 MEIN LIEBSTER STOFF
Regie: Gaya Jiji | Frankreich/Deutschland 2018 | 94 Min.
Identitätssuche und sexuelles Erwachen: Regiedebüt aus Syrien
So, 03.03.2019 Reihe
17:30 MEIN LIEBSTER STOFF
Regie: Gaya Jiji | Frankreich/Deutschland 2018 | 94 Min.
Identitätssuche und sexuelles Erwachen: Regiedebüt aus Syrien
18:00 Stummfilmkonzert STEAMBOAT BILL, JR. // Das Kommunale Kino im Theater Freiburg
Regie: BUSTER KEATON | USA 1928 | 69 Min.
TICKET-RESERVIERUNG UND KARTENVERKAUF THEATER FREIBURG
Stummfilmkonzert im Theater Freiburg
19:30 SANDSTERN
Regie: Yilmaz Arslan | Deutschland, Luxemburg, Belgien 2018 | 89 Min.
Freiburger Erstaufführung
Di, 05.03.2019 Reihe
19:30 MEIN LIEBSTER STOFF
Regie: Gaya Jiji | Frankreich/Deutschland 2018 | 94 Min.
Identitätssuche und sexuelles Erwachen: Regiedebüt aus Syrien
Mi, 06.03.2019 Reihe
19:30 I AM NOT YOUR NEGRO
Regie: Raoul Peck | Frankreich, USA, Belgien, Schweiz 2016 | OmU | 93 Min.
Mit einer Einführung von Eva Ulrike Pirker
MITTWOCHSKINO
Wochen gegen Rassismus
21:30 GUSHING PRAYER
Regie: Masao Adachi | Japan 1971 | OmeU | 74 Min.
asian takes
Do, 07.03.2019 Reihe
19:30 WINTER IN HAVANNA
Regie: Walter Größbauer | Österreich 2018 | OmU | 90 Min.
Film des Monats: Bewohner*innen Kubas im Portrait
21:30 GUSHING PRAYER
Regie: Masao Adachi | Japan 1971 | OmeU | 74 Min.
asian takes
Fr, 08.03.2019 Reihe
19:30 DIE GÖTTLICHE ORDNUNG
Regie: Petra Biondina Volpe | Schweiz 2017 | OmU | 96 Min.
In Kooperation mit "Omas gegen Rechts"
Zum Internationalen Frauentag
21:30 KOMPONISTINNEN
Regie: Kyra Steckeweh und Tim van Beveren | Deutschland 2018 | 95 Min.
Zum Internationalen Frauentag
Sa, 09.03.2019 Reihe
19:30 KOMPONISTINNEN
Regie: Kyra Steckeweh und Tim van Beveren | Deutschland 2018 | 95 Min.
Zum Internationalen Frauentag
21:30 WINTER IN HAVANNA
Regie: Walter Größbauer | Österreich 2018 | OmU | 90 Min.
Film des Monats: Bewohner*innen Kubas im Portrait
So, 10.03.2019 Reihe
17:30 KOMPONISTINNEN
Regie: Kyra Steckeweh und Tim van Beveren | Deutschland 2018 | 95 Min.
Zum Internationalen Frauentag
19:30 WINTER IN HAVANNA
Regie: Walter Größbauer | Österreich 2018 | OmU | 90 Min.
Film des Monats: Bewohner*innen Kubas im Portrait
Di, 12.03.2019 Reihe
19:00 Vortrag: Rape revisited - Die Tiefengrammatik der sexuellen Gewalt von Dr. Mithu M. Sanyal
Zu Gast: Die Kulturwissenschaftlerin Dr. Mithu M. Sanyal, Moderation: Martina Backes | In der Galerie
Zum Internationalen Frauentag
19:30 JONAS MEKAS - KURZFILMPROGRAMM kino avantgarde
Mi, 13.03.2019 Reihe
19:30 TAXI TEHERAN
Regie: Jafar Panahi | Iran 2015 | OmU | 82 Min.
MITTWOCHSKINO
21:30 WINTER IN HAVANNA
Regie: Walter Größbauer | Österreich 2018 | OmU | 90 Min.
Film des Monats: Bewohner*innen Kubas im Portrait
Do, 14.03.2019 Reihe
19:30 WIE IM FALSCHEN FILM
Regie: Timian Hopf | Deutschland 2014
Politische Kultur im Film
Wochen gegen Rassismus
21:30 NOVEMBER
Regie: Rainer Sarnet | Estland/Niederlande/Polen 2017 | OmU | 115 Min.
Freiburger Erstaufführung
Fr, 15.03.2019 Reihe
19:30 L'ORA LEGALE
Regie: Ficarra e Picone | Italien 2017 | OmU | 95 Min.
Italienisches Kino
Sa, 16.03.2019 Reihe
19:30 Lindenwäldle – Generationen im Porträt Wir sind Sinti-Kinder und keine Zigeuner
Regie: Sarah Moll und I. Meier | Deutschland 2017 | 44 Min.
Zu Gast : Sarah Moll // FREIER EINTRITT | mit musikalischer Begleitung durch das Nehemia Reinhard-Trio im Anschluss in der Galerie!
Freiburger Filmprojekt: Lindenwäldle
21:30 NOVEMBER
Regie: Rainer Sarnet | Estland/Niederlande/Polen 2017 | OmU | 115 Min.
Freiburger Erstaufführung
So, 17.03.2019 Reihe
17:30 WIE IM FALSCHEN FILM
Regie: Timian Hopf | Deutschland 2014
Politische Kultur im Film
Wochen gegen Rassismus
19:30 L'ORA LEGALE
Regie: Ficarra e Picone | Italien 2017 | OmU | 95 Min.
Italienisches Kino
Di, 19.03.2019 Reihe
10:00 WIE IM FALSCHEN FILM
Regie: Timian Hopf | Deutschland 2014
FÄLLT AUS! Aufgrund mangelnder Anmeldungen
Wochen gegen Rassismus
Schulkinowoche Baden-Württemberg
19:30 DRAUSSEN
Regie: Tama Tobias-Macht & Johanna Sunder-Plassmann | Deutschland 2018 | 80 Min.
Im Anschluss Filmgespräch mit Vertretern des ferdinand-Weiß-Hauses Freiburg
Freiburger Erstaufführung
Mi, 20.03.2019 Reihe
10:00 I AM NOT YOUR NEGRO
Regie: Raoul Peck | F, USA 2016 | OmU | 95 Min.
FÄLLT AUS!!! Aufgrund mangelnder Anmeldungen. Schulfilmvorführung mit kurzer Einführung und anschließender Diskussion. Veranstaltet von Here and Black und Koki Freiburg.
Schulkinowoche Baden-Württemberg
Internationale Wochen gegen Rassismus
19:30 MEDIANERAS
Regie: Gustavo Taretto | Argentinien 2011 | OImU | 95 Min.
MITTWOCHSKINO
Do, 21.03.2019 Reihe
10:00 KÖNIGIN VON NIENDORF
Regie: Joya Thoma | D 2017 | 65 Min.
Schulkinowoche Baden-Württemberg
19:30 BELLE DE JOUR
Regie: Luis Buñuel | F / I 1967 | OmU | 97 Min.
Einführung: Flavien Le Bouter, Mathias Schillmöller und Isolde Tröndle //
ciné club
21:30 DIE ANDERE SEITE VON ALLEM - EINE POLITISCHE GEISTERGESCHICHTE
Regie: Mila Turajlic | Serbien/Frankreich/Katar 2017 | 108 Min.
Nur am 21. 3. 21.30 Uhr, Film & Filmgespräch mit Prof. Dr. Sabine Rollberg. Sie war bis Ende 2017 Artebeauftragte des WDR und hat "Die andere Seite von allem" betreut. Seit 2008 lehrt sie an der Kölner Kunsthochschule für Medien
Ex-Jugoslawien revisited
Fr, 22.03.2019 Reihe
10:00 Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf
Regie: Andrew Stanton | USA 2008 | 103 Min.
Schulkinowoche Baden-Württemberg
19:30 DIE ANDERE SEITE VON ALLEM - EINE POLITISCHE GEISTERGESCHICHTE
Regie: Mila Turajlic | Serbien/Frankreich/Katar 2017 | 108 Min.
Ex-Jugoslawien revisited
Sa, 23.03.2019 Reihe
19:30 SCALA ADIEU – Von Windeln verweht
Regie: Douglas Wolfsperger | Deutschland 2018 | 80 Min.
Zu Gast: Douglas Wolfsberger, Roland Jerusalem (seit 2012 Leiter des Stadtplanungsamts Freiburg, ehemals Konstanz), Gabriele Schoder (Badische Zeitung), Florian Fromm (Kommunales Kino) Moderation: Reiner Hoff (LKK Baden-Württemberg)
Freiburger Erstaufführung
22:00 BELLE DE JOUR
Regie: Luis Buñuel | F / I 1967 | OmU | 97 Min.
ACHTUNG: FILMBEGINN VERSCHOBEN
ciné club
So, 24.03.2019 Reihe
15:30 LOLA AUF DER ERBSE
Regie: Thomas Heinemann | D 2014 | 90 Min.
Wochen gegen Rassismus
17:30 HOTEL JUGOSLAVIA
Regie: Nicolas Wagnières | Schweiz 2017 | 78 Min.
Ex-Jugoslawien revisited
19:30 BELLE DE JOUR
Regie: Luis Buñuel | F / I 1967 | OmU | 97 Min.
ciné club
Mo, 25.03.2019 Reihe
10:00 WEIT.
Regie: Gwendolin Weisser & Patrick Allgaier | D 2017 | 125 Min.
Schulkinowoche Baden-Württemberg
20:00 Ein Kurzfilmabend von und mit Simon Schneckenburger Freiburger Fenster
Di, 26.03.2019 Reihe
10:00 BLANKA
Regie: Kohki Hasei | Italien, Japan, Philippinen 2015 | DF | 75 Min.
ab 11 Jahren
Schulkinowoche Baden-Württemberg
Kinderkino: Astrid Lindgren
19:00 LESUNG: DIE SUCHENDEN
in der Galerie des Alten Wiehrebahnhofs | Eintritt frei
Wochen gegen Rassismus
Internationale Wochen gegen Rassismus
19:30 SELF-PORTRAITURE AND SCREENDANCE
Regie: Diverse Regisseu*Innen | DIVERSE | 90 Min.
Mit Gästen
Tanzkino
Mi, 27.03.2019 Reihe
10:00 THE TRUE COST
Regie: Andrew Morgan | USA 2015 | DF | 92 Min.
Schulkinowoche Baden-Württemberg
19:00 EX-LIBRIS - DIE PUBLIC LIBRARY VON NEW YORK
Regie: Frederick Wiseman | USA 2017 | OmU | 197 Min.
MITTWOCHSKINO
Do, 28.03.2019 Reihe
09:30 WILDES HERZ
Regie: Charly Hübner, Sebastian Schultz | D 2018 | 90 Min.
*mit Filmgespräch
Schulkinowoche Baden-Württemberg
19:00 VORTRAG: DIE BRAUNE SAAT
in der Galerie | Eintritt frei
Wochen gegen Rassismus
Internationale Wochen gegen Rassismus
19:30 CHILDREN OF MEN
Regie: Alfonso Cuarón | 2006 | DF
mit Einführung und anschließendem Filmgespräch
Architektur und Film
21:45 EL MUNDO SIGUE - DAS LEBEN GEHT WEITER
Regie: Fernando Fernán Gómez, nach dem Roman von Juan Antonio de Zunzunegui | Spanien 1963 | OmU | 84 Min.
Klassiker der Filmgeschichte - Wiederentdeckt
Fr, 29.03.2019 Reihe
10:00 ALS DIE BILDER LAUFEN LERNTEN
Regie: Charlie Chaplin, Buster Keaton u.a. | USA, GB 1920 | 80 Min.
mit Live-Begleitung am Klavier durch Barbara Lenz
Schulkinowoche Baden-Württemberg
19:30 DAS SCHICKSAL IST EIN MIESER VERRÄTER
Regie: Josh Boone | USA 2014 | DF | 121 Min.
Filmanalyse: Susanne Bregulla-Kuhn
Psychoanalytiker*innen stellen Filme vor
21:30 THE LAST MOVIE - Wiederaufführung, restaurierte Fassung
Regie: Dennis Hopper | USA 1971 | OmU | 108 Min.
Doppelprogramm Dennis Hopper
Sa, 30.03.2019 Reihe
19:30 EL MUNDO SIGUE - DAS LEBEN GEHT WEITER
Regie: Fernando Fernán Gómez, nach dem Roman von Juan Antonio de Zunzunegui | Spanien 1963 | OmU | 84 Min.
Klassiker der Filmgeschichte - Wiederentdeckt
21:30 THE LAST MOVIE - Wiederaufführung, restaurierte Fassung
Regie: Dennis Hopper | USA 1971 | OmU | 108 Min.
Doppelprogramm Dennis Hopper
So, 31.03.2019 Reihe
19:30 EL MUNDO SIGUE - DAS LEBEN GEHT WEITER
Regie: Fernando Fernán Gómez, nach dem Roman von Juan Antonio de Zunzunegui | Spanien 1963 | OmU | 84 Min.
Klassiker der Filmgeschichte - Wiederentdeckt