Programm | Spielplan Archiv: Januar 2019

Di, 01.01.2019 Reihe
15:30 DAS DOPPELTE LOTTCHEN
Regie: Joseph von Bàky | D 1950 | 105 Min.
BEST OF KOKI 2018
Mi, 02.01.2019 Reihe
19:30 DAS STILLE LEUCHTEN
Regie: Anja Krug-Metzinger | Deutschland 2018 | 88 Min.
BEST OF KOKI 2018
21:30 WHY ARE WE CREATIVE
Regie: Hermann Vaske | Deutschland 2018 | 85 Min.
BEST OF KOKI 2018
Do, 03.01.2019 Reihe
19:30 SHUT UP AND PLAY THE PIANO
Regie: Philipp Jedicke | Deutschland, GB 2017 | OmU | 82 Min.
BEST OF KOKI 2018
21:30 LA JOTA
Regie: Carlos Saura | Spanien 2018 | 90 Min.
BEST OF KOKI 2018
Fr, 04.01.2019 Reihe
19:30 TOBBY
Regie: Hansjürgen Pohland (restaurierte Fassung) | BRD 1961 | OF
mit Einführung - Anschließend im Koki-Café: Cool German Jazz Grooves: Toby Fichelscher, Modern Jazz Group Freiburg, Gunter Hampel, Albert Mangelsdorff … live aufgelegt von Mr. »Cool Cat« JJJ a.k.a. JazzJockey Jörg
BEST OF KOKI 2018
21:30 SHUT UP AND PLAY THE PIANO
Regie: Philipp Jedicke | Deutschland, GB 2017 | OmU | 82 Min.
BEST OF KOKI 2018
Sa, 05.01.2019 Reihe
15:30 RONJA RÄUBERTOCHTER
Regie: Tage Danielsson | Schweden 1984/86 | DF | 126 Min.
Kinderkino: Astrid Lindgren
BEST OF KOKI 2018
17:30 LA JOTA
Regie: Carlos Saura | Spanien 2018 | 90 Min.
BEST OF KOKI 2018
19:30 WHY ARE WE CREATIVE
Regie: Hermann Vaske | Deutschland 2018 | 85 Min.
BEST OF KOKI 2018
21:30 DIE FRAU MIT DEN FÜNF ELEFANTEN
Regie: Vadim Jendreyko | Deutschland 2009 | DF | 94 Min.
BEST OF KOKI 2018
So, 06.01.2019 Reihe
15:30 KALLE BLOMQUIST: SEIN NEUESTER FALL
Regie: Göran Carmback | Schweden 1997 | DF | 89 Min.
Kinderkino: Astrid Lindgren
BEST OF KOKI 2018
17:30 DIE FRAU MIT DEN FÜNF ELEFANTEN
Regie: Vadim Jendreyko | Deutschland 2009 | DF | 94 Min.
BEST OF KOKI 2018
Mo, 07.01.2019 Reihe
20:00 DR. BÖHMS DARK WAVE LOUNGE
live im Koki-Cafe
KoKi-Café
Di, 08.01.2019 Reihe
19:30 FLUCH DER MEDEA
Regie: Branwen Okpako | Deutschland 2014 | OmU | 43 Min.
Zu Gast: Die Filmemacherin Branwen Okpako
HERE AND BLACK
FLUCH DER MEDEA
Mi, 09.01.2019 Reihe
19:30 FEMINISTS INSHA’ALLAH - LA RÉVOLUTION DES FEMMES
Regie: Feriel Ben Mahmoud | Tunesien 2015 | OmU | 54 Min.
Mittwochskino
Mittwochskino
ARABISCHE FRAUENBEWEGUNG
21:30 BLUE FILM WOMAN
Regie: a pinku eiga by Kan Mukai | Japan 1969 | OmeU | 80 Min.
asian takes
Do, 10.01.2019 Reihe
19:30 PROJEKT A - EINE REISE ZU ANARCHISTISCHEN PROJEKTEN IN EUROPA
Regie: Marcel Seehuber, Moritz Springer | Deutschland 2015 | OmU | 90 Min.
mit Einführung
Politische Kultur im Film
21:30 BLUE FILM WOMAN
Regie: a pinku eiga by Kan Mukai | Japan 1969 | OmeU | 80 Min.
asian takes
Fr, 11.01.2019 Reihe
19:30 LORO - DIE VERFÜHRTEN
Regie: Paolo Sorrentino | Italien 2018 | OmU | 157 Min.
mit Einführung CCI
Italienisches Kino
Sa, 12.01.2019 Reihe
19:30 SCHICKSALSWÜRFEL
Regie: Franz Osten | Deutschland/Indien 1929 | 77 Min.
Musikalische Begleitung Günter Buchwald und Frank Boccius
INDIEN IM FILM
21:30 PROJEKT A - EINE REISE ZU ANARCHISTISCHEN PROJEKTEN IN EUROPA
Regie: Marcel Seehuber, Moritz Springer | Deutschland 2015 | OmU | 90 Min.
Politische Kultur im Film
So, 13.01.2019 Reihe
15:30 KALLE BLOMQUIST: SEIN NEUESTER FALL
Regie: Göran Carmback | Schweden 1997 | DF | 89 Min.
Kinderkino: Astrid Lindgren
17:30 LORO - DIE VERFÜHRTEN
Regie: Paolo Sorrentino | Italien 2018 | OmU | 157 Min.
Italienisches Kino
20:00 TUVALU
Regie: Veit Helmer | D 1999 | 92 Min.
Wiederentdeckung - Digital restauriert
Di, 15.01.2019 Reihe
19:30 HANS BLUMENBERG - DER UNSICHTBARE PHILOSOPH
Regie: Christoph Rüter | Deutschland 2018 | 102 Min.
im Anschluss Publikumsgespräch mit Regisseur Christoph Rüter, Dr. Rüdiger Zill, Prof. Magnus Striet, Benjamin Dober, Prof. Dr. Oliver Müller
Hans Blumenberg - Film und Gespräch
Mi, 16.01.2019 Reihe
19:30 IL VOLO
Regie: WIM WENDERS | Deutschland 2010 | 32 Min.
Anschließend Publikumsgespräch mit dem Solidarity-City-Netzwerk-Freiburg
Mittwochskino
Mittwochskino
IL VOLO VON WIM WENDERS
21:30 TUVALU
Regie: Veit Helmer | D 1999 | 92 Min.
Wiederentdeckung - Digital restauriert
Do, 17.01.2019 Reihe
19:30 JOY IN IRAN
Regie: Walter Steffen | D 2017 | 90 Min.
zu Gast: Anita Bertolami und Shiva Grings, die mit Clowns ohne Grenzen in Nepal unterwegs waren und unabhängig davon bereits auf allen Kontinenten der Welt gespielt haben.
Clowns ohne Grenzen
21:30 HANS BLUMENBERG - DER UNSICHTBARE PHILOSOPH
Regie: Christoph Rüter | Deutschland 2018 | 102 Min.
Hans Blumenberg - Film und Gespräch
Fr, 18.01.2019 Reihe
19:30 MELLOW MUD
Regie: Renārs Vimba | Lettland 2016 | OmU | 105 Min.
Film des Monats
21:30 TUVALU
Regie: Veit Helmer | D 1999 | 92 Min.
Wiederentdeckung - Digital restauriert
Sa, 19.01.2019 Reihe
19:30 TUVALU
Regie: Veit Helmer | D 1999 | 92 Min.
Wiederentdeckung - Digital restauriert
21:30 MELLOW MUD
Regie: Renārs Vimba | Lettland 2016 | OmU | 105 Min.
Film des Monats
So, 20.01.2019 Reihe
15:30 PIPPI LANGSTRUMPF
Regie: Olle Hellbom | Schweden 1969 | 82 Min.
Kinderkino: Astrid Lindgren
17:30 JOY IN IRAN
Regie: Walter Steffen | D 2017 | 90 Min.
Clowns ohne Grenzen
19:30 MELLOW MUD
Regie: Renārs Vimba | Lettland 2016 | OmU | 105 Min.
Film des Monats
Mo, 21.01.2019 Reihe
20:00 DIE ALSTERDORFER PASSION
Regie: Bertram Rotermund, Rudolf Simon | D 2018 | 58 Min.
zu Gast: Bertram Rotermund, Moderation: Wolfgang Stickel
Freiburger Fenster
Mi, 23.01.2019 Reihe
19:30 AUF DER SUCHE NACH OUM KULTHUM
Regie: Shirin Neshat | Deutschland/Österreich 2018 | OmU | 90 Min.
Mittwochskino
Mittwochskino
21:30 JOY IN IRAN
Regie: Walter Steffen | D 2017 | 90 Min.
Clowns ohne Grenzen
Do, 24.01.2019 Reihe
19:30 KLEiNE FLUCHTEN
Regie: Yves Yersin | Schweiz 1979 | OmU | 145 Min.
Einführung: Flavien Le Bouter, Mathias Schillmöller und Isolde Tröndle
ciné club
22:30 MELLOW MUD
Regie: Renārs Vimba | Lettland 2016 | OmU | 105 Min.
ACHTUNG! Leider muss der Film des Monats heute eine Stunde später starten. Wir bitten Sie um Verständnis!
Film des Monats
Fr, 25.01.2019 Reihe
19:30 BILLY ELLIOT - I WILL DANCE
Regie: Stephen Daldry | GB 2000 | DF | 110 Min.
Filmanalyse: Cornelie Diaz-Cespedes
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Sa, 26.01.2019 Reihe
19:30 PIRIPKURA
Regie: Mariana Oliva, Renata Terra, Bruno Jorge | Brasilien 2018 | OmU | 82 Min.
Indigene in Brasilien
21:30 MELLOW MUD
Regie: Renārs Vimba | Lettland 2016 | OmU | 105 Min.
Film des Monats
So, 27.01.2019 Reihe
15:30 PIPPI LANGSTRUMPF
Regie: Olle Hellbom | Schweden 1969 | 82 Min.
Kinderkino: Astrid Lindgren
17:30 BILLY ELLIOT - I WILL DANCE
Regie: Stephen Daldry | GB 2000 | DF | 110 Min.
Psychoanalytiker stellen Filme vor
19:30 MURER - ANATOMIE EINES PROZESSES
Regie: Christian Frosch | Österreich 2018 | 137 Min.
zum Holocaust-Gedenktag
Holocaust-Gedenktag
Di, 29.01.2019 Reihe
19:30 SUSPENSION AND SCREENDANCE
Regie: Diverse Regisseur*innen | 60 Min.
Einführung:Bettina Földesi, Theater Freiburg
Tanzkino - Screendance Festival
Mi, 30.01.2019 Reihe
19:30 AUF DER SUCHE NACH OUM KULTHUM
Regie: Shirin Neshat | Deutschland/Österreich 2018 | OmU | 90 Min.
Mittwochskino
Mittwochskino
21:30 MURER - ANATOMIE EINES PROZESSES
Regie: Christian Frosch | Österreich 2018 | 137 Min.
Holocaust-Gedenktag
Do, 31.01.2019 Reihe
19:30 MURER - ANATOMIE EINES PROZESSES
Regie: Christian Frosch | Österreich 2018 | 137 Min.
Holocaust-Gedenktag
21:30 PIRIPKURA
Regie: Mariana Oliva, Renata Terra, Bruno Jorge | Brasilien 2018 | OmU | 82 Min.
Indigene in Brasilien