Programm | Spielplan Dezember 2018

Sa, 01.12.2018 Reihe
19:30 WIE IN EINEM SPIEGEL
Regie: Ingmar Bergmann | Schweden 1961 | OmU | 86 Min.
Einführung: Jörg Schöning (Filmwissenschaftler, Hamburg)
100 JAHRE INGMAR BERGMAN
So, 02.12.2018 Reihe
01:00 LA JOTA
Regie: Carlos Saura | Spanien 2018 | 90 Min.
Zum 10 jährigen Jubiläum von Gitarre- Freiburg e.V. Mit anschließendem Konzert um 20:00 Uhr in der Galerie.
CARLOS SAURA
19:30 WIE IN EINEM SPIEGEL
Regie: Ingmar Bergmann | Schweden 1961 | OmU | 86 Min.
100 JAHRE INGMAR BERGMAN
Mo, 03.12.2018 Reihe
19:30 MONIKA HAUSER - EIN PORTRAIT
Regie: Evi Oberkofler, Edith Eisenstecken | Deutschland 2016 | 86 Min.
Zu Gast: Monika Hauser, die Gründerin der Frauenrechtsorganisation medica mondiale.
MONIKA HAUSER - EIN PORTRAIT
Di, 04.12.2018 Reihe
19:30 SPELL REEL
Regie: Filipa César | Deutschland/Portugal/Frankreich/Guinea-Bissau 2017 | OmU | 96 Min.
kino avantgarde
Mi, 05.12.2018 Reihe
19:30 LA JOTA
Regie: Carlos Saura | Spanien 2018 | 90 Min.
CARLOS SAURA
20:00 ZEIGEN WAS MAN LIEBT - KOKI GOES SLOW-CLUB KOKI GOES SLOW CLUB
21:30 Abnormal Family
Regie: Masayuki Suo | Japan 1984 | OmeU | 63 Min.
asien takes
Do, 06.12.2018 Reihe
19:30 ZEIGEN WAS MAN LIEBT
Regie: Frank Göhre, Torsten Stegmann, Borwin Richter | Deutschland 2016 | Of/Engl.UT | 84 Min.
Im Vorprogramm: Kurzfilmprogramm – Zu Gast: Torsten Stegmann
FREIBURGER PREMIEREN
TEAMPREMIEREN MIT GÄSTEN
21:30 MONIKA HAUSER - EIN PORTRAIT
Regie: Evi Oberkofler, Edith Eisenstecken | Deutschland 2016 | 86 Min.
MONIKA HAUSER - EIN PORTRAIT
Fr, 07.12.2018 Reihe
19:30 DIE WAND
Regie: Julian Pölsler | Deutschland 2011 | 108 Min.
Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann
Psychoanalytiker*innen stellen Filme vor
Sa, 08.12.2018 Reihe
19:30 DAS INDISCHE GRABMAL
| Deutschland 1921
Am Klavier: Günter Buchwald
INDIEN IM FILM: SATYAJIT RAY – FRÜHE WERKE / JOE MAY – DAS INDISCHE GRABMAL
21:45 DIE WAND
Regie: Julian Pölsler | Deutschland 2011 | 108 Min.
Psychoanalytiker*innen stellen Filme vor
So, 09.12.2018 Reihe
15:30 CHARLIE UND DIE SCHOKOLADENFABRIK
Regie: Tim Burton | USA, GB 2005 | DF | 115 Min.
Kinderkino
17:30 LA JOTA
Regie: Carlos Saura | Spanien 2018 | 90 Min.
Vor dem Film Flamenco-Live-Performance von Bettina Sander und Maike Kranich. In Kooperation mit der Flamencoschule LA SOLÉA
CARLOS SAURA
19:30 APARAJITO - DER UNBESIEGBARE
Regie: Satyajit Ray | Indien 1956 | OmU | 127 Min.
INDIEN IM FILM: SATYAJIT RAY – FRÜHE WERKE / JOE MAY – DAS INDISCHE GRABMAL
Mo, 10.12.2018 Reihe
19:30 12 TAGE
Regie: Raymond Depardon | Frankreich 2017 | OmU | 86 Min.
Einführung: Flavien Le Bouter, Mathias Schillmöller und Isolde Tröndle
ciné club
Di, 11.12.2018 Reihe
19:30 BACK TO FATHERLAND
Regie: Kat Rohrer, Gil Levanon | Österreich 2017 | 75 Min.
FREIBURGER PREMIEREN
Mi, 12.12.2018 Reihe
19:30 WO BIST DU, JOÃO GILBERTO?
Regie: Georges Gachot | Schweiz, Deutschland und Frankreich 2018 | OmU | 106 Min.
FILM DES MONATS
Do, 13.12.2018 Reihe
19:30 FLY ROCKET FLY
Regie: Oliver Schwehm | Deutschland 2018 | 90 Min.
FREIBURGER PREMIEREN
21:30 BACK TO FATHERLAND
Regie: Kat Rohrer, Gil Levanon | Österreich 2017 | 75 Min.
FREIBURGER PREMIEREN
Fr, 14.12.2018 Reihe
19:30 LA GRANDE BELLEZZA
Regie: Paolo Sorrentino | Italien 2013 | OmU | 142 Min.
Italienisches Kino
21:45 WO BIST DU, JOÃO GILBERTO?
Regie: Georges Gachot | Schweiz, Deutschland und Frankreich 2018 | OmU | 106 Min.
FILM DES MONATS
Sa, 15.12.2018 Reihe
21:30 WO BIST DU, JOÃO GILBERTO?
Regie: Georges Gachot | Schweiz, Deutschland und Frankreich 2018 | OmU | 106 Min.
FILM DES MONATS
21:30 LA GRANDE BELLEZZA
Regie: Paolo Sorrentino | Italien 2013 | OmU | 142 Min.
Italienisches Kino
So, 16.12.2018 Reihe
15:30 PLÖTZLICH SANTA
Regie: Terje Rangnes | Normwegen 2016 | 70 Min.
Kinderkino
19:30 FLY ROCKET FLY
Regie: Oliver Schwehm | Deutschland 2018 | 90 Min.
FREIBURGER PREMIEREN
19:30 WO BIST DU, JOÃO GILBERTO?
Regie: Georges Gachot | Schweiz, Deutschland und Frankreich 2018 | OmU | 106 Min.
FILM DES MONATS
Mo, 17.12.2018 Reihe
20:00 DIE NEUEN KINDER VON GOLZOW
Regie: Simone Catharina Gaul / Co-Regie: Jana Bürgelin | Deutschland 2017 | 90 Min.
Zu Gast: Jana Bürgelin
FREIBURGER FENSTER
Di, 18.12.2018 Reihe
19:30 WO BIST DU, JOÃO GILBERTO?
Regie: Georges Gachot | Schweiz, Deutschland und Frankreich 2018 | OmU | 106 Min.
FILM DES MONATS
Mi, 19.12.2018 Reihe
15:30 KURZFILMTAG AUSSER HAUS
Regie: Diverse RegisseurInnen | 60 Min.
Eine Veranstaltung des Kommunalen Kinos und des Evangelischen Stifts.
KURZFILMTAG AUSSER HAUS
19:30 MAMA AFRICA - MIRIAM MAKEBA
Regie: Mika Kaurismäki | Finland / GeDeutschland / South Africa 2011 | OmU | 90 Min.
WOMEN IN MUSIC
Mittwochskino
21:30 MISS HOKUSAI
Regie: Keiichi Hara | Japan 2015 | OmU | 93 Min.
BEST OF KOKI 2018
Do, 20.12.2018 Reihe
18:00 ALLES AUF ANFANG TEAMPREMIEREN MIT GÄSTEN
19:30 ER SIE ICH
Regie: Carlotta Kittel | Deutschland 2017 | 88
BEST OF KOKI 2018
21:30 SEARCHING FOR SUGAR MAN
Regie: Malik Bendjelloul | Schweden/GB 2012 | OmU | 86 Min.
BEST OF KOKI 2018
Fr, 21.12.2018 Reihe
19:30 ER SIE ICH
Regie: Carlotta Kittel | Deutschland 2017 | 88
BEST OF KOKI 2018
21:30 MAMA AFRICA - MIRIAM MAKEBA
Regie: Mika Kaurismäki | Finland / GeDeutschland / South Africa 2011 | OmU | 90 Min.
Mittwochskino
Sa, 22.12.2018 Reihe
19:30 SEARCHING FOR SUGAR MAN
Regie: Malik Bendjelloul | Schweden/GB 2012 | OmU | 86 Min.
BEST OF KOKI 2018
21:30 WILDES HERZ
Regie: Charly Hübner, Sebastian Schultz | Deutschland 2017 | 90 Min.
BEST OF KOKI 2018
So, 23.12.2018 Reihe
15:30 PLÖTZLICH SANTA
Regie: Terje Rangnes | Normwegen 2016 | 70 Min.
Kinderkino
17:30 MISS HOKUSAI
Regie: Keiichi Hara | Japan 2015 | OmU | 93 Min.
BEST OF KOKI 2018
19:30 WILDES HERZ
Regie: Charly Hübner, Sebastian Schultz | Deutschland 2017 | 90 Min.
BEST OF KOKI 2018
Mo, 24.12.2018 Reihe
22:00 HAROLD AND MAUDE
Regie: Hal Ashby | USA 1971 | OmU | 91 Min.
WEIHNACHTEN IM KOKI
Di, 25.12.2018 Reihe
15:30 DIE SCHNEEKÖNIGIN
Regie: Gennadi Kasanski | UdSSR 1967 | DF
Kinderkino
17:30 HAROLD AND MAUDE
Regie: Hal Ashby | USA 1971 | OmU | 91 Min.
WEIHNACHTEN IM KOKI
19:30 LETZTE TAGE IN HAVANNA
Regie: Fernando Pérez | Kuba 2016 | OmU | 93 Min.
BEST OF KOKI 2018
Mi, 26.12.2018 Reihe
15:30 CHARLIE UND DIE SCHOKOLADENFABRIK
Regie: Tim Burton | USA, GB 2005 | DF | 115 Min.
Kinderkino
17:30 DAS STILLE LEUCHTEN
Regie: Anja Krug-Metzinger | Deutschland 2018 | 88 Min.
Mittwochskino
19:30 MALI BLUES
Regie: Lutz Gregor | Deutschland 2016 | OmU | 90 Min.
WOMEN IN MUSIC
BEST OF KOKI 2018
Mittwochskino
Do, 27.12.2018 Reihe
19:30 LETZTE TAGE IN HAVANNA
Regie: Fernando Pérez | Kuba 2016 | OmU | 93 Min.
BEST OF KOKI 2018
Fr, 28.12.2018 Reihe
19:30 WORAUF WARTEN WIR NOCH?
Regie: Marie-Monique Robin | Frankreich 2016 | OmU | 119 Min.
BEST OF KOKI 2018
21:30 MALI BLUES
Regie: Lutz Gregor | Deutschland 2016 | OmU | 90 Min.
WOMEN IN MUSIC
BEST OF KOKI 2018
Mittwochskino
Sa, 29.12.2018 Reihe
19:30 DAS INDISCHE GRABMAL
Regie: Joe May
Am Klavier: Günter Buchwald
INDIEN IM FILM: SATYAJIT RAY – FRÜHE WERKE / JOE MAY – DAS INDISCHE GRABMAL
21:45 LETZTE TAGE IN HAVANNA
Regie: Fernando Pérez | Kuba 2016 | OmU | 93 Min.
BEST OF KOKI 2018
So, 30.12.2018 Reihe
15:30 DAS DOPPELTE LOTTCHEN
Regie: Joseph von Bàky | D 1950 | 105 Min.
Kinderkino
17:30 WORAUF WARTEN WIR NOCH?
Regie: Marie-Monique Robin | Frankreich 2016 | OmU | 119 Min.
BEST OF KOKI 2018
19:30 DAS MUSIKZIMMER
Regie: Satyajit Ray | Indien 1958 | OmU | 100 Min.
INDIEN IM FILM: SATYAJIT RAY – FRÜHE WERKE / JOE MAY – DAS INDISCHE GRABMAL