Programm | Spielplan Archiv: Oktober 2018

Di, 02.10.2018 Reihe
19:30 DAS STILLE LEUCHTEN
Regie: Anja Krug-Metzinger | Deutschland 2018 | 88 Min.
zu Gast: Christiane Heinrich (Sprachheilschule Freiburg), Vera Kaltwasser (Buchautorin, Pädagogin)
Freiburger Erstaufführungen
Mi, 03.10.2018 Reihe
15:30 Maus-Türöffner-Tag
Ausgebucht!!!
Kinderkino
17:00 Maus-Türöffner-Tag
Anmeldung erforderlich unter: johanna.metzler@koki-freiburg.de
Kinderkino
19:30 FAMILIE VILLANO KEHRT NICHT ZURÜCK
Regie: Hans A. Guttner | Deutschland 1981 | OmU | 110 Min.
zu Gast: Der Regisseur Hans A. Guttner.Wir freuen uns sehr, den Filmemacher Hans A. Guttner zum Filmgespräch zu begrüßen. In Kooperation mit dem Centro Culturale Italiano, mit CORDIALE, dem iz3w und dem Wahlkreis 100%.
MITTWOCHSKINO
Do, 04.10.2018 Reihe
19:30 DIE GENTRIFIZIERUNG BIN ICH
Regie: Thomas Haemmerli | Schweiz 2018
zu Gast: Thomas Haemmerli
Architekturtage
22:00 LEMONADE
Regie: Ioana Uricaru | Rumänien, Kanada, Deutschland, Schweden 2018 | OmU | 88 Min.
Film des Monats
Fr, 05.10.2018 Reihe
17:00 WIE IM HIMMEL
Regie: Kay Pollak | Schweden 2004 | OmU | 133 Min.
WIE IM HIMMEL
19:30 LEMONADE
Regie: Ioana Uricaru | Rumänien, Kanada, Deutschland, Schweden 2018 | OmU | 88 Min.
Film des Monats
21:30 DIE GENTRIFIZIERUNG BIN ICH
Regie: Thomas Haemmerli | Schweiz 2018
Architekturtage
Sa, 06.10.2018 Reihe
13:30 AMATEURFILM AM OBERRHEIN - HOME MOVIE DAY
Regie: Amateurfilme vom Anti-Atom-Protest in Whyl und Marckolsheim
Mit Gästen. Im Anschluss Get-together in der Galerie
Amateurfilm am Oberrhein
17:00 SAND DOLLARS
| Mexiko 2014 | OmU | 85 Min.
Herbstflimmern - Freiburger Lesbenfilmtage
19:00 RAFIKI
Regie: Wanuri Kahiu | Kenia 2018 | OmU | 83 Min.
Herbstflimmern - Freiburger Lesbenfilmtage
21:00 BATTLE OF THE SEXES
Regie: Valerie Faris & Jonathan Dayton | USA, GB 2017 | DF | 121 Min.
Herbstflimmern - Freiburger Lesbenfilmtage
So, 07.10.2018 Reihe
15:00 Teampremiere Kurzfilm
Zu Gast: Das gesamte Filmteam
PREMIERE KURZFILM
15:30 DER KLEINE NICK
Regie: Laurent Tirard | F 2009 | DF | 91 Min.
Kinderkino
17:00 Die kleine Flamme - Amateurfilm am Oberrhein
| Frankreich 2015 | OmU | 57 Min.
Zu Gast: Daniel Coche (Straßbourg)
Amateurfilm am Oberrhein
19:00 Teampremiere Kurzfilm
Zu Gast: Das gesamte Filmteam
PREMIERE KURZFILM
20:00 Teampremiere Kurzfilm
Zu Gast: Das gesamte Filmteam. Anschließend Get-together in der Galerie
PREMIERE KURZFILM
Mo, 08.10.2018 Reihe
19:30 DER SCHMERZ
Regie: Emmanuell Finkiel | F 2017 | OmeU
Flavien Le Bouter, Mathias Schillmöller und Isolde Tröndle
ciné club
Di, 09.10.2018 Reihe
19:30 WIE IM HIMMEL
Regie: Kay Pollak | Schweden 2004 | OmU | 133 Min.
WIE IM HIMMEL
Mi, 10.10.2018 Reihe
19:30 SKULLS OF MY PEOPLE
Regie: Vincent Moloi | Südafrika 2016 | OmeU | 67 Min.
MITTWOCHSKINO
21:30 LEMONADE
Regie: Ioana Uricaru | Rumänien, Kanada, Deutschland, Schweden 2018 | OmU | 88 Min.
Film des Monats
Do, 11.10.2018 Reihe
19:30 SHORT TERM 12 - STILLE HELDEN
Regie: Destin Cretton | USA 2013 | OmU | 96 Min.
im Anschluss: Filmgespräch mit Frau Bentz-Schuhbaum (Pädagogische Leitung Haus Vogt in Titisee-Neustadt)
Welttag Seelische Gesundheit 2018
Fr, 12.10.2018 Reihe
19:30 HÖHERE GEWALT
Regie: Ruben Östlund | Schweden, Frankreich 2014 | DF | 115 Min.
Filmanalyse: Dipl. Psych. Angelika Sandholz
Psychoanalytiker*innen stellen Filme vor
22:00 LEMONADE
Regie: Ioana Uricaru | Rumänien, Kanada, Deutschland, Schweden 2018 | OmU | 88 Min.
Film des Monats
Sa, 13.10.2018 Reihe
19:30 CARMEN
Regie: Ernst Lubitsch | Deutschland 1918 | 87 Min.
35mm (Murnau-Stiftung) Am Klavier: Barbara Lenz
Stummfilm mit Live-Musik
21:30 SHORT TERM 12 - STILLE HELDEN
Regie: Destin Cretton | USA 2013 | OmU | 96 Min.
Welttag Seelische Gesundheit 2018
So, 14.10.2018 Reihe
15:30 DER KLEINE NICK
Regie: Laurent Tirard | F 2009 | DF | 91 Min.
Kinderkino
17:30 MAXIMALER MINIMALISMUS - Eine Filmreihe über Deborah Stratman kino avantgarde
20:00 LEMONADE
Regie: Ioana Uricaru | Rumänien, Kanada, Deutschland, Schweden 2018 | OmU | 88 Min.
Film des Monats
Mo, 15.10.2018 Reihe
19:30 LIVINGSTONES ERBEN
Regie: Martina Backes, Thomas Cernay, Steffen Schülein | Deutschland 2007 | OmU | 76 Min.
zu Gast: Thomas Cernay und Steffen Schülein
MITTWOCHSKINO
Di, 16.10.2018 Reihe
19:30 NAOMIS REISE
Regie: Frieder Schlaich | Deutschland, Peru 2017 | OmU | 92 Min.
zu Gast: Frieder Schlaich (angefragt) und Claudia Schaefer
MITTWOCHSKINO
Mi, 17.10.2018 Reihe
10:00 JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER
Regie: Dennis Gansel | D 2018 | 100 Min.
Anmeldung erforderlich unter: johanna.metzler@koki-freiburg.de
Kinderkino
19:30 DIE LEGENDE VOM HÄSSLICHEN KÖNIG
| Österreich 2018 | OmU | 122 Min.
MITTWOCHSKINO
22:00 ONIBABA - DIE TÖTERINNEN
Regie: Kaneto Shindo | Japan 1964 | DF | 103 Min.
keine Zuschauer
asian takes
Do, 18.10.2018 Reihe
19:30 TUTTA LA VITA DAVANTI
Regie: Paolo Virzi | Italien 2008 | OmU | 117 Min.
zu Gast: Konsul Federico Lorenzo Ramaioli
Italienisches Kino
Fr, 19.10.2018 Reihe
19:30 YOL
Regie: Yilmaz Güney | Türkei/Schweiz/BRD/F 1982 | OmU | 112 Min.
MITTWOCHSKINO
22:00 ONIBABA - DIE TÖTERINNEN
Regie: Kaneto Shindo | Japan 1964 | DF | 103 Min.
asian takes
Sa, 20.10.2018 Reihe
19:30 CITIZEN JANE - BATTLE FOR THE CITY
| USA 2016 | 92 Min.
Architekturtage
22:00 DIE LEGENDE VOM HÄSSLICHEN KÖNIG
| Österreich 2018 | OmU | 122 Min.
MITTWOCHSKINO
So, 21.10.2018 Reihe
11:00 YAM YABASHA
Regie: Comic-Konzert
Live-Konzert mit dem Komponisten und Pianisten Itay Dvori. Die Veranstaltung ist kostenfrei und auf Spendenbasis.
COMIC-KONZERT MIT GRAPHIC NOVELS
17:30 TUTTA LA VITA DAVANTI
Regie: Paolo Virzi | Italien 2008 | OmU | 117 Min.
Italienisches Kino
19:30 DIE LEGENDE VOM HÄSSLICHEN KÖNIG
| Österreich 2018 | OmU | 122 Min.
MITTWOCHSKINO
Mo, 22.10.2018 Reihe
19:30 DIE KINDER
Regie: Marguerite Duras | Frankreich 1984 | OmU | 94 Min.
Einführung: Flavien Le Bouter, Mathias Schillmöller und Isolde Tröndle
ciné club
Di, 23.10.2018 Reihe
19:30 SO WAS VON DA
Regie: Jakob Lass | D 2018 | 91 Min.
Freiburger Club-Kultur
Mi, 24.10.2018 Reihe
19:30 ON THE MILKY ROAD
Regie: Emir Kusturica | Serbien, GB, USA 2016 | OmU | 125 Min.
Mittwochskino
Do, 25.10.2018 Reihe
17:00 AUSSTELLUNG: FREIBURGER JUGENDFOTOPREIS: 25. 10. – 11.11.2018
Preisverleihung und Vernissage. Wie in den vergangenen Jahren werden wir von der Schülerfirma SOFA („Schüler organisieren fast alles“) der Staudinger Gesamtschule bewirtet.
AUSSTELLUNG: FREIBURGER JUGENDFOTOPREIS
19:30 WILDES HERZ
Regie: Charly Hübner, Sebastian Schultz | Deutschland 2017 | 90 Min.
mit Einführung
Politik im Film - Vor und hinter den Kulissen
Fr, 26.10.2018 Reihe
19:30 ASADO, MEIN LIEBLINGSGERICHT AUS ARGENTINIEN
Regie: Mariano Cohn, Gastón Duprat | Argentinien 2016 | OmU | 86 Min.
Freiburger Erstaufführung
Sa, 27.10.2018 Reihe
19:30 DIE LEGENDE DER FESTUNG SURAM
Regie: Sergej Paradjanow, Dodo Abaschidse | Georgien 1985 | 86 Min.
Georgische Woche 2018
21:30 WILDES HERZ
Regie: Charly Hübner, Sebastian Schultz | Deutschland 2017 | 90 Min.
Politik im Film - Vor und hinter den Kulissen
So, 28.10.2018 Reihe
15:30 JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER
Regie: Dennis Gansel | D 2018 | 100 Min.
Kinderkino
17:00 Lesung „Der scharlachrote Wolf“ von Goderdsi Tschocheli
| 70 Min.
Amateurfilm am Oberrhein
Georgische Woche 2018
19:00 Konzert „Nachtstücke“ mit Russudan Meipariani
| 60 Min.
Georgische Woche 2018
20:30 DAS LEID DER MENSCHEN
Regie: Goderdsi Tschochelis | UdSSR 1984 | OmU | 94 Min.
Georgische Woche 2018
Mo, 29.10.2018 Reihe
20:00 THE LAST RHINO
Regie: Eva Wörner
im Anschluss Filmgespräch mit Eva Wörner
Freiburger Fenster
Di, 30.10.2018 Reihe
10:00 TRICKFILMWORKSHOP: Halloween mit dem Ipad
Anmeldung unter: florian.fromm@koki-freiburg.de
Kinderkino
19:30 ASADO, MEIN LIEBLINGSGERICHT AUS ARGENTINIEN
Regie: Mariano Cohn, Gastón Duprat | Argentinien 2016 | OmU | 86 Min.
Freiburger Erstaufführung
Mi, 31.10.2018 Reihe
10:00 TRICKFILMWORKSHOP: Halloween mit dem Ipad Kinderkino
19:30 UNCERTAIN FUTURE
Regie: Eddy Munyaneza | Burundi, Senegal, Frankreich, Belgien 2018 | OmU | 70 Min.
Zu Gast: Regisseur Eddy Munyaneza
MITTWOCHSKINO