Programm | Spielplan Archiv: Juni 2018

Fr, 01.06.2018 Reihe
19:30 KINDERS
Regie: Riahi Brothers | Österreich 2016 | OmU | 95 Min.
Freiburger Erstaufführung
21:30 REGGAE BOYZ
Regie: Till Schauder | Deutschland 2017 | OmU | 72 Min.
Vor der Fußball-WM - Freiburger Erstaufführung
Sa, 02.06.2018 Reihe
19:30 REGGAE BOYZ
Regie: Till Schauder | Deutschland 2017 | OmU | 72 Min.
Vor der Fußball-WM - Freiburger Erstaufführung
21:30 KINDERS
Regie: Riahi Brothers | Österreich 2016 | OmU | 95 Min.
Freiburger Erstaufführung
So, 03.06.2018 Reihe
15:30 WIR KINDER AUS BULLERBÜ
Regie: Olle Hellbom | Schweden 1961 | 86 Min.
Kinderkino
17:30 KINDERS
Regie: Riahi Brothers | Österreich 2016 | OmU | 95 Min.
Freiburger Erstaufführung
19:30 REGGAE BOYZ
Regie: Till Schauder | Deutschland 2017 | OmU | 72 Min.
Vor der Fußball-WM - Freiburger Erstaufführung
Di, 05.06.2018 Reihe
19:30 EL MAR LA MAR
Regie: Joshua Bonnetta und J.P. Sniadecki, | USA 2017 | OmU | 94 Min.
kino avantgarde
Mi, 06.06.2018 Reihe
19:30 Fasten auf Italienisch
Regie: Olivier Baroux | Frankreich 2010 | OmU | 102 Min.
Mittwochskino
Do, 07.06.2018 Reihe
19:30 Rote Sonne
Regie: Rudolf Thome | BRD 1969 | OF | 87 Min.
UNSER 68… IN FREIBURG UND PARIS
21:30 EL MAR LA MAR
Regie: Joshua Bonnetta und J.P. Sniadecki, | USA 2017 | OmU | 94 Min.
kino avantgarde
Fr, 08.06.2018 Reihe
19:30 WOLF AND SHEEP
Regie: Shahrbanoo Sadat | Afghanistan 2016 | OmU | 86 Min.
LANDSCHAFT IM FILM
21:30 EINER FLOG ÜBERS KUCKUCKSNEST
Regie: Milos Forman | USA 1975
In Memoriam - Milos Forman
Sa, 09.06.2018 Reihe
19:30 EINER FLOG ÜBERS KUCKUCKSNEST
Regie: Milos Forman | USA 1975
In Memoriam - Milos Forman
21:30 MILOS FORMAN - WHAT DOESN'T KILL YOU
| Tschechien 2010 | OmU | 100 Min.
In Memoriam - Milos Forman
So, 10.06.2018 Reihe
15:30 WIR KINDER AUS BULLERBÜ
Regie: Olle Hellbom | Schweden 1961 | 86 Min.
Kinderkino
17:30 Bones of Contention
Regie: Andrea Weiss | USA 2017 | OmU | 75 Min.
mit Gästen und Begleitprogramm, Veranstalter: Intitiative LORCA IN FREIBURG (www.lorcainfreiburg.de)
FEDERICO GARCIA LORCA
19:30 WOLF AND SHEEP
Regie: Shahrbanoo Sadat | Afghanistan 2016 | OmU | 86 Min.
LANDSCHAFT IM FILM
Mo, 11.06.2018 Reihe
19:30 Einfach das Ende der Welt
Regie: Xavier Dolon | Frankreich/Kanada 2016 | OmU | 97 Min.
Einführung: Flavien Le Boute
Ciné Club
Di, 12.06.2018 Reihe
19:30 Einfach das Ende der Welt
Regie: Xavier Dolon | Frankreich/Kanada 2016 | OmU | 97 Min.
Ciné Club
Mi, 13.06.2018 Reihe
19:30 FEMINISTS INSHA’ALLAH - LA RÉVOLUTION DES FEMMES
| Tunesien 2015 | OmU | 54 Min.
In Kooperation mit dem Freiburg Festival, www.freiburgfestival.de
FILME ZUM FREIBURG FESTIVAL (8. bis 16. Juni)
21:30 PAULINE AM STRAND
Regie: Eric Rohmer | Frankreich 1982 | DF | 94 Min.
SONNE - LIEBE - LACHEN - LICHT Koki-Kinosommer 2018
Do, 14.06.2018 Reihe
19:30 Beauty and the Dogs
Regie: Kaouther Ben Hania | Tunesien/Frankreich 2017 | OmU | 100 Min.
In Kooperation mit dem Freiburg Festival 8.-16. Juni, www.freiburgfestival.de
FILME ZUM FREIBURG FESTIVAL (8. bis 16. Juni)
19:30 SOMMER VORM BALKON
Regie: Andreas Dresen | D 2006 | 110 Min.
SONNE - LIEBE - LACHEN - LICHT Koki-Kinosommer 2018
Fr, 15.06.2018 Reihe
19:30 WIR SCHAFFEN DAS SCHON
Regie: Giulio Manfredonia | Italien 2008 | OmU | 111 Min.
Begleitprogramm zur Ausstellung DIE ERDE IST IMMER NOCH EIN PARADIES
21:30 PAULINE AM STRAND
Regie: Eric Rohmer | Frankreich 1982 | DF | 94 Min.
SONNE - LIEBE - LACHEN - LICHT Koki-Kinosommer 2018
Sa, 16.06.2018 Reihe
19:30 Ulysses
Regie: Joseph Strick | USA/GB 1967 | DF | 115 Min.
BLOOMSDAY IM KOKI
22:00 SOMMER VORM BALKON
Regie: Andreas Dresen | D 2006 | 110 Min.
SONNE - LIEBE - LACHEN - LICHT Koki-Kinosommer 2018
So, 17.06.2018 Reihe
15:30 ÜBERFLIEGER - KLEINE VÖGEL, GROßES GEKLAPPER
| D, USA, Belgien, Luxemburg, Norwegen 2017 | DF | 80 Min.
Im Vorfeld zeigen wir die Ergebnisse der letzten Trickfilmkurse und laden alle Kinder im Anschluss zu einer kleinen Erfrischung in die Galerie
Kinderkino
17:30 WIR SCHAFFEN DAS SCHON
Regie: Giulio Manfredonia | Italien 2008 | OmU | 111 Min.
Begleitprogramm zur Ausstellung DIE ERDE IST IMMER NOCH EIN PARADIES
19:30 ZUD
Regie: Marta Minorowicz | Deutschland / Polen 2016 | OmU | 85 Min.
LANDSCHAFT IM FILM
Di, 19.06.2018 Reihe
19:30 PRINZESSIN MONONOKE
Regie: Hayao Miyazaki | Japan 1997 | DF | 128 Min.
asian takes
BILDER DES FERNEN OSTENS
Mi, 20.06.2018 Reihe
19:30 ARRHYTMIA
Regie: Boris Khlebnikov | Russland, Finnland, Deutschland
Film des Monats
Do, 21.06.2018 Reihe
19:30 Tätowierung
Regie: Johannes Schaaf | BRD 1967 | 86 Min.
UNSER 68… IN FREIBURG UND PARIS
21:30 WESTERN
Regie: Valeska Grisebach | Deutschland 2018 | 121 Min.
SONNE - LIEBE - LACHEN - LICHT Koki-Kinosommer 2018
Fr, 22.06.2018 Reihe
21:30 ARRHYTMIA
Regie: Boris Khlebnikov | Russland, Finnland, Deutschland
Film des Monats
Sa, 23.06.2018 Reihe
19:30 SLAPSTICK! ZIRKUS! ATTRAKTIONEN! Stummfilm mit Musikbegleitung
21:30 ARRHYTMIA
Regie: Boris Khlebnikov | Russland, Finnland, Deutschland
Film des Monats
So, 24.06.2018 Reihe
15:30 ÜBERFLIEGER - KLEINE VÖGEL, GROßES GEKLAPPER
| D, USA, Belgien, Luxemburg, Norwegen 2017 | DF | 80 Min.
Kinderkino
17:30 ZUD
Regie: Marta Minorowicz | Deutschland / Polen 2016 | OmU | 85 Min.
LANDSCHAFT IM FILM
19:30 ARRHYTMIA
Regie: Boris Khlebnikov | Russland, Finnland, Deutschland
Film des Monats
Di, 26.06.2018 Reihe
11:00 BLICK HINTER DIE LEINWAND Kinderkino
Mi, 27.06.2018 Reihe
11:00 BLICK HINTER DIE LEINWAND Kinderkino
21:30 DIE VERBORGENE FESTUNG
Regie: Akira KUROSAWA | Japan | OmU | 139 Min.
asian takes
BILDER DES FERNEN OSTENS
Do, 28.06.2018 Reihe
19:30 BRANDSTIFTER
Regie: Klaus Lemke | D 1969 | 65 Min.
UNSER 68… IN FREIBURG UND PARIS
21:30 LUCKY
Regie: John Carrol Lynch | USA
SONNE - LIEBE - LACHEN - LICHT Koki-Kinosommer 2018
Fr, 29.06.2018 Reihe
19:30 DIE SANFTE
Regie: Sergej Losniza | Frankreich/Deutschland/Litauen/Niederlande | OmU | 143 Min.
RUSSLAND IM FOKUS
Sa, 30.06.2018 Reihe
19:30 LUCKY
Regie: John Carrol Lynch | USA
SONNE - LIEBE - LACHEN - LICHT Koki-Kinosommer 2018
21:30 WESTERN
Regie: Valeska Grisebach | Deutschland 2018 | 121 Min.
SONNE - LIEBE - LACHEN - LICHT Koki-Kinosommer 2018