Programm | Spielplan Archiv: Mai 2018

Di, 01.05.2018 Reihe
19:30 Nachlese CineLatino - EL TECHO
Regie: Patricia Ramos | Kuba, Nicaragua 2016 | OmeU | 75 Min.
Best Of CineLatino
Mi, 02.05.2018 Reihe
19:30 Nachlese CineLatino - LAS MALCOGIDAS
Regie: Denisse Arancibia | Bolivien 2017 | OmeU | 94 Min.
Best Of CineLatino
21:30 Nachlese CineLatino - EL TECHO
Regie: Patricia Ramos | Kuba, Nicaragua 2016 | OmeU | 75 Min.
Best Of CineLatino
Do, 03.05.2018 Reihe
18:00 18. SchülerFilmForum
Eröffnung des 18. SFF mit vier Filmen, anschließend Empfang mit kleinen Häppchen und Getränken
Schülerfilmforum
20:30 UTOPISCHES VOM HIMMELREICH
Regie: Peter Ohlendorf, Stefan Ganter | D 2018 | 97 Min.
in Anwesenheit der Filmemacher und einiger Protagonist*innen des Films
Inklusion
Fr, 04.05.2018 Reihe
10:00 18. SchülerFilmForum
Filmprogramm II
Schülerfilmforum
16:00 18. SchülerFilmForum
Filmprogramm V
Schülerfilmforum
17:00 18. SchülerFilmForum
Preisverleihung Förderpreis Videoarbeit 2018
Schülerfilmforum
19:30 SchülerFilmForum SPEZIAL
Regie: Maurice Hübner
zu Gast: Regisseur Maurice Hübner
Schülerfilmforum
Sa, 05.05.2018 Reihe
15:00 18. SchülerFilmForum
Filmprogramm VIII
Schülerfilmforum
18:00 18. SchülerFilmForum
RVF-KurzFilmWettbewerb „Bahn frei“, anschließend zum Abschluss des 18. SFF Catering mit kleinen Häppchen und Getränken
Schülerfilmforum
20:30 UTOPISCHES VOM HIMMELREICH
Regie: Peter Ohlendorf, Stefan Ganter | D 2018 | 97 Min.
in Anwesenheit der Filmemacher
Inklusion
So, 06.05.2018 Reihe
15:30 AUF AUGENHÖHE
Regie: Joachim Dollhopf, Evi Goldbrunner | Deutschland 2016 | 85 Min.
Väter-Aktionstage
Kinderkino
17:30 UTOPISCHES VOM HIMMELREICH
Regie: Peter Ohlendorf, Stefan Ganter | D 2018 | 97 Min.
in Anwesenheit der Filmemacher
Inklusion
19:30 GESCHENKT WURDE UNS NICHTS
Regie: Eric Esser | Deutschland, Italien 2014 | OmU | 60 Min.
Ausstellung Resistenza Begleitprogramm - Ital. Kino
Di, 08.05.2018 Reihe
19:30 DER ENTSORGTE VATER
Regie: Douglas Wolfsperger | D 2008 | 86 Min.
Väter-Aktionstage
Mi, 09.05.2018 Reihe
18:45 Festivaleröffnung 28. Freiburger Lesbenfilmtage 28. Freiburger Lesbenfilmtage
19:30 L'ANIMALE
Vorbestellung nur vor Ort während des Festivals möglich
28. Freiburger Lesbenfilmtage
22:00 VERRÜCKT NACH CÉCILE
Vorbestellung nur vor Ort während des Festivals möglich
28. Freiburger Lesbenfilmtage
Do, 10.05.2018 Reihe
15:00 AND THEN THERE WAS EVE 28. Freiburger Lesbenfilmtage
17:00 CHAVELA
Vorbestellung nur vor Ort während des Festivals möglich
28. Freiburger Lesbenfilmtage
19:00 KURZE FILME - OB BLOND, OB SCHWARZ, OB BRAUN
Vorbestellung nur vor Ort während des Festivals möglich
28. Freiburger Lesbenfilmtage
21:15 SNAPSHOT
Vorbestellung nur vor Ort während des Festivals möglich
28. Freiburger Lesbenfilmtage
Fr, 11.05.2018 Reihe
17:30 VERRÜCKT NACH CÈCILE
Vorbestellung nur vor Ort während des Festivals möglich
28. Freiburger Lesbenfilmtage
19:15 KURZE FILME - FAMILIENBANDE
Vorbestellung nur vor Ort während des Festivals möglich
28. Freiburger Lesbenfilmtage
21:15 PRINCESS CYD
Vorbestellung nur vor Ort während des Festivals möglich
28. Freiburger Lesbenfilmtage
Sa, 12.05.2018 Reihe
14:00 A WOMB FOR THEIR OWN
Vorbestellung nur vor Ort während des Festivals möglich
28. Freiburger Lesbenfilmtage
15:45 SATYAVATI: AND WE CALL THIS LOVE
Vorbestellung nur vor Ort während des Festivals möglich
28. Freiburger Lesbenfilmtage
18:00 CATFIGHT
Vorbestellung nur vor Ort während des Festivals möglich
28. Freiburger Lesbenfilmtage
19:45 LAS HEREDERAS
Vorbestellung nur vor Ort während des Festivals möglich
28. Freiburger Lesbenfilmtage
21:30 A DATE FOR MAD MARY
Vorbestellung nur vor Ort während des Festivals möglich
28. Freiburger Lesbenfilmtage
So, 13.05.2018 Reihe
14:30 UPON THE SHADOW 28. Freiburger Lesbenfilmtage
16:15 LUFT
Vorbestellung nur vor Ort während des Festivals möglich
28. Freiburger Lesbenfilmtage
18:00 DISOBEDIENCE
Vorbestellung nur vor Ort während des Festivals möglich
28. Freiburger Lesbenfilmtage
20:15 THE FEELS
Vorbestellung nur vor Ort während des Festivals möglich
28. Freiburger Lesbenfilmtage
Mo, 14.05.2018 Reihe
19:30 ROT LIEGT IN DER LUFT
Regie: CHRIS MARKER | Frankreich 1977/1997 | 177 Min.
Einführung: Flavien Le Bouter und Mathias Schillmöller
UNSER 68… IN FREIBURG UND PARIS
Di, 15.05.2018 Reihe
19:30 ELTERN
Regie: Robert Thalheim | D 2013 | 90 Min.
Väter-Aktionstage
Mi, 16.05.2018 Reihe
20:15 DIE ANDERE SEITE DER HOFFNUNG
Regie: Aki Kaurismäki | Finnland/Deutschland 2017 | OmU | 98 Min.
Mittwochskino
Do, 17.05.2018 Reihe
19:00 AUSSTELLUNG: DIE ERDE IST IMMER NOCH EIN PARADIES (La terra é pur sempre paradiso)
Vernissage. Begrüßung Neriman Bayram, Einführung: Kuratorin Ulrike Thomann. Mit Live-Musik von Jan F. Kurth und Ephraim Wegner
Ausstellung: DIE ERDE IST IMMER NOCH EIN PARADIES
19:30 ICH BIN EIN ELEFANT, MADAME
Regie: Peter Zadek | BRD 1968/69 | 100 Min.
UNSER 68… IN FREIBURG UND PARIS
Fr, 18.05.2018 Reihe
19:30 DIE TRÄUMER
Regie: Bernardo Bertolucci | Italien, GB, Frankreich 2003 | OmU | 114 Min.
mit Einführug CCI
Italienisches Kino
22:00 THE WAILING
Regie: Na Hong-Jin | Südkorea 2016 | OmU | 150 Min.
asian takes
Sa, 19.05.2018 Reihe
19:30 SPK KOMPLEX
Regie: Gerd Kroske | Deutschland 2018 | 111 Min.
Film des Monats
So, 20.05.2018 Reihe
15:00 DREISAMREBELLEN
| 2018 | 10 Min.
Kinderkino
15:30 BLANKA
Regie: KHOKI HASEI | Italien/Japan/Philippinen 2015 | DF | 75 Min.
Kinderkino
17:30 DIE TRÄUMER
Regie: Bernardo Bertolucci | Italien, GB, Frankreich 2003 | OmU | 114 Min.
Italienisches Kino
19:30 SPK KOMPLEX
Regie: Gerd Kroske | Deutschland 2018 | 111 Min.
Film des Monats
Mo, 21.05.2018 Reihe
17:30 SPK KOMPLEX
Regie: Gerd Kroske | Deutschland 2018 | 111 Min.
Film des Monats
19:30 TITICACA UND DIE VERSCHWUNDENEN GESICHTER
| Peru 2017 | OmU | 73 Min.
Kinotour Heeder Soto - Bergbau und Folgen in Peru
Di, 22.05.2018 Reihe
19:30 SPK KOMPLEX
Regie: Gerd Kroske | Deutschland 2018 | 111 Min.
Film des Monats
Mi, 23.05.2018 Reihe
19:00 LESUNG UND FILM: REVOLUTION IM BAUCH: DER IRAN IN DEN 80ER JAHREN
| 90 Min.
Zu Gast die Autorin Maryam Madjidi. Moderation: Guillaume Plas, Übersetzerin: Beate Thill, Deutsche Lesestimme: Anna Lina Mangold
REVOLUTION IM BAUCH: DER IRAN IN DEN 80er Jahren
Mittwochskino
21:00 PERSEPOLIS
Regie: Marjane Satrapi; Vincent Paronnaud | Frankreich 2007 | OmU | 96 Min.
Mittwochskino
REVOLUTION IM BAUCH: DER IRAN IN DEN 80er Jahren
Do, 24.05.2018 Reihe
19:30 DAS BRANDNEUE TESTAMENT
Regie: Jaco Van Dormael | Frankreich, Belgien, Luxemburg 2014 | OmU | 114 Min.
Schwarze Komödie zu Pfingsten
21:30 DANCE FIGHT LOVE DIE
Regie: Asteris Kutulas | Deutschland 2017 | OmU | 90 Min.
resonance - Mikis Theodorakis
Fr, 25.05.2018 Reihe
19:30 ALEXIS SORBAS
Regie: Michael Cacoyannis | USA, Griechenland 1964 | 142 Min.
resonance - Mikis Theodorakis
22:00 DANCE FIGHT LOVE DIE
Regie: Asteris Kutulas | Deutschland 2017 | OmU | 90 Min.
resonance - Mikis Theodorakis
Sa, 26.05.2018 Reihe
19:30 DER KAMPF UMS MATTERHORN
Regie: Mario Bonnard, Nunzio Malasomma | Deutschland 1928 | 117 Min.
Stummfilm
21:30 DAS BRANDNEUE TESTAMENT
Regie: Jaco Van Dormael | Frankreich, Belgien, Luxemburg 2014 | OmU | 114 Min.
Schwarze Komödie zu Pfingsten
So, 27.05.2018 Reihe
15:30 BLANKA
Regie: KHOKI HASEI | Italien/Japan/Philippinen 2015 | DF | 75 Min.
Kinderkino
17:30 DAS BRANDNEUE TESTAMENT
Regie: Jaco Van Dormael | Frankreich, Belgien, Luxemburg 2014 | OmU | 114 Min.
Schwarze Komödie zu Pfingsten
19:30 DEMOCRACY - Im Rausch der Daten
Regie: David Bernet | Deutschland 2015 | 100 Min.
EU-Datenschutz - Film und Diskussion mit Selbstbestimmt Digital e.V.
Mo, 28.05.2018 Reihe
20:00 Freiburger Fenster - Ausgewähltes Kurzfilmprogramm
| Deutschland 2016-2018 | 100 Min.
Zu Gast: Jannis Alexander Kiefer und Simon Schneckenburger
Freiburger Fenster
Di, 29.05.2018 Reihe
19:30 HEAVEN-6-BOX
Regie: Hiroyuki Oki | Japan 1995 | 60 Min.
kino avantgarde
Mi, 30.05.2018 Reihe
19:30 DIE WALACHEI
Regie: Rejane Zilles | Brasilien 2013 | OmU | 90 Min.
In Kooperation mit dem Deutsch-Brasilianischem Kulturverein DONA FLOR e.V. zu Ihrem 30 jährigen Jubiläum.zu Gast: Dr. Florian von Dobeneck, anschließend Publikumsgespräch
Mittwochskino
Do, 31.05.2018 Reihe
19:30 KINDERS
Regie: Riahi Brothers | Österreich 2016 | OmU | 95 Min.
Freiburger Erstaufführung
19:30 NEUN LEBEN HAT DIE KATZE UNSER 68… IN FREIBURG UND PARIS
21:30 REGGAE BOYZ
Regie: Till Schauder | Deutschland 2017 | OmU | 72 Min.
Vor der Fußball-WM - Freiburger Erstaufführung