Programm | Spielplan Archiv: April 2018

So, 01.04.2018 Reihe
15:30 GRENZENLOS
| div. 2018 | ohne Dialog | 80 Min.
Kinderkino
17:30 BEN HUR
Regie: William Wyler | USA 1959 | OmU | 213 Min.
Ostern im Kommunalen Kino
Mo, 02.04.2018 Reihe
15:30 EPHRAIM UND DAS LAMM
Regie: Yared Zeleke | ETH, F, D, KAT, N 2015 | DF | 90 Min.
ab 9 Jahren
Kinderkino
17:30 4 - Quatuor Ebène
Regie: Daniel Kutschinski | D 2018 | OmU | 94 Min.
resonance
19:30 KOMMUNION
Regie: Anna Zamecka | Polen 2017 | OmU | 72 Min.
Anschließend Publikumsgespräch per Live-Schaltung mit der Regisseurin.
Weltautismustag
Di, 03.04.2018 Reihe
19:30 ESMAS GEHEIMNIS
Regie: Jasmila Žbanić | D,A,BIH,HR 2005 | OmU | 90 Min.
Balkan im Wandel - Aktuelles Kino aus Kroatien, Serbien und Bosnien
Mi, 04.04.2018 Reihe
19:30 DIL LEYLA
Regie: Asli Özarslan | Deutschland 2017 | OmU | 71 Min.
Mittwochskino
DIL LEYLA
21:30 4 - Quatuor Ebène
Regie: Daniel Kutschinski | D 2018 | OmU | 94 Min.
resonance
Do, 05.04.2018 Reihe
19:30 ESMAS GEHEIMNIS
Regie: Jasmila Žbanić | D,A,BIH,HR 2005 | OmU | 90 Min.
Balkan im Wandel - Aktuelles Kino aus Kroatien, Serbien und Bosnien
21:30 GET OUT
Regie: Jordan Peele | USA 2017 | OmU | 104 Min.
Spätschiene
Fr, 06.04.2018 Reihe
17:30 GHOSTLAND - REISE INS LAND DER GEISTER
Regie: Simon Stadler, Catenia Lermer, Sven Methling | D 2017 | D, teilw. OmU | 86 Min.
Freiburger Erstaufführungen
19:30 SMETTO QUANDO VOGLIO
Regie: Sydney Sibilia | Italien 2017 | OmU | 118 Min.
Italienisches Kino
22:00 GET OUT
Regie: Jordan Peele | USA 2017 | OmU | 104 Min.
Spätschiene
Sa, 07.04.2018 Reihe
19:30 GHOSTLAND - REISE INS LAND DER GEISTER
Regie: Simon Stadler, Catenia Lermer, Sven Methling | D 2017 | D, teilw. OmU | 86 Min.
Freiburger Erstaufführungen
21:30 SMETTO QUANDO VOGLIO
Regie: Sydney Sibilia | Italien 2017 | OmU | 118 Min.
Italienisches Kino
So, 08.04.2018 Reihe
15:30 EPHRAIM UND DAS LAMM
Regie: Yared Zeleke | ETH, F, D, KAT, N 2015 | DF | 90 Min.
ab 9 Jahren
Kinderkino
17:30 GHOSTLAND - REISE INS LAND DER GEISTER
Regie: Simon Stadler, Catenia Lermer, Sven Methling | D 2017 | D, teilw. OmU | 86 Min.
Freiburger Erstaufführungen
19:30 Telemach Wiesinger: KALEIDOSCOPE
Regie: Telemach Wiesinger | D 2015/2017 | 90 Min.
in Anwesenheit des Filmemachers.
kino avantgarde: TELEMACH WIESINGER
Mo, 09.04.2018 Reihe
20:00 "Die keiner will - Von Menschen und Häusern"
Regie: Peter Ohlendorf | Deutschland 2016 | 90 Min.
Zu Gast: Der Regisseur Peter Ohlendorf. Eine Veranstaltung mit der Bürgerinitiative "Wiehre für alle".
Wiehre für alle
Di, 10.04.2018 Reihe
19:30 Telemach Wiesinger: KALEIDOSCOPE
Regie: Telemach Wiesinger | D 2015/2017 | 90 Min.
in Anwesenheit des Filmemachers.
kino avantgarde: TELEMACH WIESINGER
Mi, 11.04.2018 Reihe
21:30 MYSTERY
Regie: Lou Ye | China 2012 | OmU | 98 Min.
asian takes
Do, 12.04.2018 Reihe
19:30 TÖCHTER OHNE VÄTER
Regie: Andreas Fischer | Deutschland 2016 | 90 Min.
In Kooperation mit der Volkshochschule Freiburg
KRIEGSKINDER
21:30 LAYLA M.
Regie: Mijke de Jong | Niederlande, Belgien, Deutschland 2017 | OmU | 100 Min.
Film des Monats
Fr, 13.04.2018 Reihe
19:30 ZIEMLICH BESTE FREUNDE
Regie: Olivier Nakache / Éric Toledano | Frankreich 2011 | DF | 112 Min.
Filmgespräch
Psychoanalytiker stellen Filme vor
21:30 LAYLA M.
Regie: Mijke de Jong | Niederlande, Belgien, Deutschland 2017 | OmU | 100 Min.
Film des Monats
Sa, 14.04.2018 Reihe
19:30 Der Mieter
Regie: Alfred Hitchcock | Groß Britannien 1927 | OF | 99 Min.
Am Klavier: Günter Buchwald
Stummfilm mit Live-Musikbegleitung
21:30 LAYLA M.
Regie: Mijke de Jong | Niederlande, Belgien, Deutschland 2017 | OmU | 100 Min.
Film des Monats
So, 15.04.2018 Reihe
15:30 EPHRAIM UND DAS LAMM
Regie: Yared Zeleke | ETH, F, D, KAT, N 2015 | DF | 90 Min.
ab 9 Jahren
Kinderkino
17:30 SMETTO QUANDO VOGLIO
Regie: Sydney Sibilia | Italien 2017 | OmU | 118 Min.
Einführung: Centro Culturale Italiano
Italienisches Kino
19:30 LAYLA M.
Regie: Mijke de Jong | Niederlande, Belgien, Deutschland 2017 | OmU | 100 Min.
Film des Monats
Mo, 16.04.2018 Reihe
19:30 EFFEKT DES WASSERS
Regie: Sólveig Anspach | Frankreich / Island 2016 | OmU | 83 Min.
Einführung: Flavien Le Bouter und Mathias Schillmöller
ciné club
Di, 17.04.2018 Reihe
19:30 EFFEKT DES WASSERS
Regie: Sólveig Anspach | Frankreich / Island 2016 | OmU | 83 Min.
ciné club
Mi, 18.04.2018 Reihe
18:00 ERÖFFNUNGSKONZERT + TANZ CINELATINO 2018
in Kooperation mit Dona Flor e.V. // DER EINTRITT IST FREI UND OHNE RESERVIERUNG
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
19:30 Eröffnungsfilm: AQUARIUS
Regie: Kleber Mendonça Filho | Brasilien, Frankreich 2016 | OmU | 145 Min.
Eröffnungsfilm
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
Do, 19.04.2018 Reihe
18:00 TEATRO DE GUERRA
Regie: Lola Arias | Argentinien, Spanien, Deutschland 2017 | OmeU | 77 Min.
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
19:30 EL TECHO
Regie: Patricia Ramos | Kuba, Nicaragua 2016 | OmeU | 75 Min.
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
21:30 TEMPORADA DE CAZA
Regie: Natalia Garagiola | Argentinien, USA, Deutschland, Frankreich, Katar 2017 | OmeU | 105 Min.
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
Fr, 20.04.2018 Reihe
18:00 RÍO VERDE: EL TIEMPO DE LAS YAKURUNAS
Regie: Alvaro Sarmiento, Diego Sarmiento | Peru 2017 | OmeU | 70 Min.
Mit einer kurzen Einführung vor dem Film. Referent: Bernhard Jimi Merk (Informationsstelle Peru e.V.
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
19:30 LAS MALCOGIDAS
Regie: Denisse Arancibia | Bolivien 2017 | OmeU | 94 Min.
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
21:30 OSO POLAR
Regie: Marcelo Tobar | Mexiko 2017 | OmeU | 70 Min.
zu Gast: Regisseur Marcelo Tobar
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
Sa, 21.04.2018 Reihe
17:30 BARONESA
Regie: Juliana Antunes | Brasilien 2017 | OmeU | 70 Min.
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
19:30 DÍAS Y NOCHES ENTRE GUERRA Y PAZ
Regie: Uli Stelzner | Kolumbien, Deutschland, Guatemala 2017 | OmU | 75 Min.
zu Gast: Regisseur Uli Stelzner
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
21:30 CORPO ELÈTRICO
Regie: Marcelo Caetano | Brasilien 2017 | OmU | 93 Min.
zu Gast: Regisseur Marcelo Caetano
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
So, 22.04.2018 Reihe
15:30 ANINA
Regie: Alfredo Soderguit | Uruguay/Kolumbien 2013 | OmdU | 72 Min.
Kinderkino
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
17:30 ELA VOLTA NA QUINTA
Regie: André Novais Oliveira | Brasilien 2014 | OmeU | 108 Min.
Während der Vorführung bietet Nuestra América eine Kinderbetreuung in der Galerie an
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
19:30 MEDEA
Regie: Alexandra Latishev Salazar | Costa Rica, Chile, Argentinien 2017 | OmeU | 73 Min.
zu Gast: Produzentin Cynthia García Calvo
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
Mo, 23.04.2018 Reihe
19:30 LOS NADIE
Regie: Juan Sebastián Mesa | Kolumbien 2016 | OmeU | 84 Min.
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
21:30 ATRÁS HAY RELÁMPAGOS
Regie: Julio Hernández Cordón | Costa Rica, Mexiko 2017 | OmeU | 82 Min.
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
Di, 24.04.2018 Reihe
19:30 AS DUAS IRENES
Regie: Fabio Meira | Brasilien 2018 | OmeU | 89 Min.
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
21:30 EL CANDIDATO
Regie: Daniel Hendler | Uruguay, Argentinien 2016 | OmeU | 84 Min.
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
Mi, 25.04.2018 Reihe
19:30 LA FAMILIA
Regie: Gustavo Rondón Córdova | Venezuela, Chile, Norwegen 2017 | OmeU | 82 Min.
CineLatino 2018 - Festival des lateinamerikanischen Films
20:00 SANATORIUM EUROPA
Regie: Julia Benkert | D 2017 | 52 Min.
Anschließend Publikumsgespräch mit Ulrike Guérot. Literaturhaus, Bertoldstraße 17, Reservierung unter xxxxxxx
arte-Filmreihe: DEMOKRATIE(N) IN DER KRISE. EUROPAs ZUKUNFT NEU DENKEN
Do, 26.04.2018 Reihe
19:30 DAS IST NUR DER ANFANG – DER KAMPF GEHT WEITER
Regie: Claudia von Alemann | Deutschland 1968/69 | OF | 45 Min.
Zu Gast: Claudia von Alemann
UNSER ’68… IN FREIBURG UND PARIS Filme – Ausstellung – Lesung – Gespräche
21:30 DIE FRAU MIT DER KAMERA
| D 2015 | 92 Min.
UNSER ’68… IN FREIBURG UND PARIS Filme – Ausstellung – Lesung – Gespräche
Fr, 27.04.2018 Reihe
19:30 UNI FREIBURG, WINTERSEMESTER 1968/1969
Regie: Günther Hörmann, Hans-Dieter Müller, Wilfried E. Reinke | Deutschland 1968/69 | 120 Min.
Zu Gast: Günter Hörmann
UNSER ’68… IN FREIBURG UND PARIS Filme – Ausstellung – Lesung – Gespräche
Sa, 28.04.2018 Reihe
20:00 REBELLISCH ODER UNPOLITISCH? PROTESTGENERATION 2018
Regie: Sabine Jainski | D 2017 | 52 Min.
Zu Gast: Sabine Jainski
arte-Filmreihe: DEMOKRATIE(N) IN DER KRISE. EUROPAs ZUKUNFT NEU DENKEN
So, 29.04.2018 Reihe
15:30 SCHÜLERSTUMMFILMORCHESTER MUSIKAMO
| div. 1895 - 2013 | 55 Min.
Kinderkino
17:30 Nachlese CineLatino - DÍAS Y NOCHES ENTRE GUERRA Y PAZ
Regie: Uli Stelzner | Kolumbien, Deutschland 2017 | OmU | 75 Min.
Best Of CineLatino
20:00 WESTERN
Regie: Valeska Grisebach | D 2017 | OmU | 121 Min.
Eintritt Frei
arte-Filmreihe: DEMOKRATIE(N) IN DER KRISE. EUROPAs ZUKUNFT NEU DENKEN