Programm | Spielplan Archiv: März 2018

Do, 01.03.2018 Reihe
19:30 KÖRPER UND SEELE
Regie: Ildikó Enyedi | Ungarn 2017 | OmU | 116 Min.
Berlinale Highlights im Kommunalen Kino
Oscar-Favorit noch einmal auf der großen Leinwand
21:30 MILLENNIALS
Regie: Jana Bürgelin | Deutschland 2017 | 70 Min.
Freiburger Fenster
Fr, 02.03.2018 Reihe
19:30 MILLENNIALS
Regie: Jana Bürgelin | Deutschland 2017 | 70 Min.
NOCH MAL ZU GAST: Jana Bürgelin
Freiburger Fenster
21:30 THE UNTAMED
Regie: Amat Escalante | Mexiko, Dänemark 2016 | OmU | 98 Min.
Science-Fiction-Drama aus Mexiko
Sa, 03.03.2018 Reihe
19:30 CIRCLES
| Serbien, Slowenien, Kroatien, Frankreich, Deutschland 2012 | 112 Min.
Balkan im Wandel - Aktuelles Kino aus Kroatien, Serbien und Bosnien
21:30 RAKETE PERELMAN
Regie: Oliver Alaluukas | Deutschland 2017 | 97 Min.
Freiburger Erstaufführung - Junges Berliner Kino
So, 04.03.2018 Reihe
15:30 LOUIS & LUCA
Regie: Rassmus A. Sievertsen | Norwegen 2017 | DF | 78 Min.
empfohlen ab 6 Jahren
Kinderkino
17:30 KÖRPER UND SEELE
Regie: Ildikó Enyedi | Ungarn 2017 | OmU | 116 Min.
Berlinale Highlights im Kommunalen Kino
Oscar-Favorit noch einmal auf der großen Leinwand
19:30 CIRCLES
| Serbien, Slowenien, Kroatien, Frankreich, Deutschland 2012 | 112 Min.
Balkan im Wandel - Aktuelles Kino aus Kroatien, Serbien und Bosnien
Di, 06.03.2018 Reihe
19:30 CAHIER AFRICAIN
Regie: Heidi Specogna | Schweiz/Deutschland 2016 | OmU | 119 Min.
Zum Internationalen Frauentag
Mi, 07.03.2018 Reihe
19:30 LETZTE TAGE IN HAVANNA
| Kuba 2016 | OmU | 93 Min.
Fernando Pérez - Filmische Hommage an Havanna
21:30 KÖRPER UND SEELE
Regie: Ildikó Enyedi | Ungarn 2017 | OmU | 116 Min.
Berlinale Highlights im Kommunalen Kino
Oscar-Favorit noch einmal auf der großen Leinwand
Do, 08.03.2018 Reihe
19:30 CAHIER AFRICAIN
Regie: Heidi Specogna | Schweiz/Deutschland 2016 | OmU | 119 Min.
Einführung: Gabriele Michel, AMICA e. V.
Zum Internationalen Frauentag
22:00 THE UNTAMED
Regie: Amat Escalante | Mexiko, Dänemark 2016 | OmU | 98 Min.
Science-Fiction-Drama aus Mexiko
Fr, 09.03.2018 Reihe
19:30 DEUTSCHE POPZUSTÄNDE
Regie: Dietmar Post, Lucía Palacios | D 2015 | 81 Min.
Internationale Wochen gegen Rassismus
21:30 LETZTE TAGE IN HAVANNA
| Kuba 2016 | OmU | 93 Min.
Fernando Pérez - Filmische Hommage an Havanna
Sa, 10.03.2018 Reihe
19:30 FURUSATO - WUNDE HEIMAT
Regie: Thorsten Trimpop | Deutschland, USA 2016 | OmU | 94 Min.
zu Gast: Produzent Tobias Büchner
7 Jahre nach der Katastrophe von Fukushima
So, 11.03.2018 Reihe
11:00 FRONTEN - Lesung mit Leonhard F. Seidl
Lesung in der Galerie Alter Wiehrebahnhof
Internationale Wochen gegen Rassismus
15:30 LOUIS & LUCA
Regie: Rassmus A. Sievertsen | Norwegen 2017 | DF | 78 Min.
empfohlen ab 8 Jahren
Kinderkino
17:30 DEUTSCHE POPZUSTÄNDE
Regie: Dietmar Post, Lucía Palacios | D 2015 | 81 Min.
Internationale Wochen gegen Rassismus
19:30 LETZTE TAGE IN HAVANNA
| Kuba 2016 | OmU | 93 Min.
Fernando Pérez - Filmische Hommage an Havanna
Mo, 12.03.2018 Reihe
19:30 UNTERWEGS MIT JACQUELINE
Regie: Mohamed Hamidi | Frankreich, Marokko 2016 | OmU | 92 Min.
Einführung: Flavien Le Boute
ciné club
Di, 13.03.2018 Reihe
19:00 Azmaish. A Journey through the Subcontinent
Regie: Sabiha Sumar | Pakistan 2017 | OmeU | 90 Min.
Anschließend Diskussion mit der Regisseurin Sabiha Sumar. Moderation Steffen Schülein (iz3w)
Die pakistanische Regisseurin Sabiha Sumar
20:00 Vortrag: »Rechtsrock und Grauzonenbands« von Michael Weiß
Im Anschluss: Gemeinsame Diskussion über das Frei.Wild Konzert im April in Freiburg
Internationale Wochen gegen Rassismus
21:30 SILENT WATERS
Regie: Sabiha Sumar | Pakistan 2003 | OmU | 99 Min.
Zu Gast die Regisseurin Sabiha Sumar
Die pakistanische Regisseurin Sabiha Sumar
Mi, 14.03.2018 Reihe
19:30 SUITE HABANA
| Kuba 2003 | ohne Dialoge | 80 Min.
Fernando Pérez - Filmische Hommage an Havanna
21:30 UNTERWEGS MIT JACQUELINE
Regie: Mohamed Hamidi | Frankreich, Marokko 2016 | OmU | 92 Min.
ciné club
Do, 15.03.2018 Reihe
10:00 AUF AUGENHÖHE
Regie: Joachim Dollhopf, Evi Goldbrunner | Deutschland 2016 | 85 Min.
Anmeldung unter: www.schulkinowoche-bw.de
Schulkinowoche Baden-Württemberg
21:30 UNTERWEGS MIT JACQUELINE
Regie: Mohamed Hamidi | Frankreich, Marokko 2016 | OmU | 92 Min.
ciné club
Fr, 16.03.2018 Reihe
10:00 HAUS OHNE DACH
Regie: Soleen Yusef | D, Irak 2016 | OmU | 117 Min.
Anmeldung unter: www.schulkinowoche-bw.de
Schulkinowoche Baden-Württemberg
19:30 VIVA
Regie: Paddy Breathnach | Irland, Kuba 2015 | OmU | 100 Min.
Einführung: Frau Diaz Cespedes
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
21:30 THE UNTAMED
Regie: Amat Escalante | Mexiko, Dänemark 2016 | OmU | 98 Min.
Science-Fiction-Drama aus Mexiko
Sa, 17.03.2018 Reihe
19:30 GÜNTER BUCHWALD: CARTE BLANCHE ZUM 40JÄHRIGEN BÜHNENJUBILÄUM
Begrüßung Rita Baukrowitz. Lautadio von Dieter Krauss (Kuratoriumsmitglied des Bundesverbandes Kommunaler Filmarbeit und Geschäftsführer der Film- und Medienfestival gGmbH
Stummfilm mit Live-Musik
So, 18.03.2018 Reihe
15:30 KARAKUM
Regie: Arend Agthe | D/ Turkm. 1993 | 101 Min.
zu Gast: Regisseur Arend Agthe
Kinderkino
19:30 SILENT WATERS
Regie: Sabiha Sumar | Pakistan 2003 | OmU | 99 Min.
Die pakistanische Regisseurin Sabiha Sumar
Mo, 19.03.2018 Reihe
10:00 KARAKUM
Regie: Arend Agthe | D/ Turkm. 1993 | 101 Min.
Schulkinowoche Baden-Württemberg
Internationale Wochen gegen Rassismus
Di, 20.03.2018 Reihe
10:00 EPHRAIM UND DAS LAMM
Regie: Yared Zeleke Yared Zeleke Yared Zeleke Yared Zeleke Yared Zeleke Yared Zeleke, Géraldine Bajard Yared Zeleke | Äthiopien Äthiopien/Frankreich Katar 2015 | OmU | 94 Min.
ab Klasse 4
Schulkinowoche Baden-Württemberg
19:30 JOHNNY FLASH
Regie: Werner Nekes, Regieassistenz: Christoph Schlingensief | Deutschland 1985 | 80 Min.
kino avantgarde
20:00 WHITE CHARITY
Regie: Carolin Philipp, Timo Kiesel | Deutschland 2011 | 48 Min.
Vorführung in der Galerie Alter Wiehrebahnhof
Internationale Wochen gegen Rassismus
Mi, 21.03.2018 Reihe
10:00 DIE ABENTEUER DES PRINZEN ACHMED
Regie: Lotte Reiniger | D 1923-26 | 65 Min.
mit Live-Klavierbegleitung durch die Stummfilmpianistin Barbara Lenz, Anmeldung unter: www.schulkinowoche-bw.de
Schulkinowoche Baden-Württemberg
19:30 SUITE HABANA
| Kuba 2003 | ohne Dialoge | 80 Min.
Fernando Pérez - Filmische Hommage an Havanna
21:30 IN THE SEARCH FOR WENG WENG
Regie: Andrew Leavold | Australien 2007 | OmU | 92 Min.
asian takes
Do, 22.03.2018 Reihe
10:00 NICHT OHNE UNS!
Regie: Sigrid Klausmann | D 2016 | 91 Min.
ab Klasse 5
Schulkinowoche Baden-Württemberg
19:00 GRIGRIS GLÜCK
Regie: Mahamat-Saleh Haroun | Tschad, Frankreich 2013 | OmU | 95 Min.
ACHTUNG! FALSCHE UHRZEIT IM GEDRUCKTEN PROGRAMM. Außer Haus im Strandcafé auf dem Grethergelände. Der Eintritt ist frei! Ohne Vorbestellung.
Living Walls - zusammen Kino schauen
19:30 ER SIE ICH
Regie: Carlotta Kittel | Deutschland 2017 | 88 Min.
Zu Gast: die Regisseurin Carlotta Kittel
Debüt des Monats
DEBÜT DES MONATS
20:30 THE SALESMAN
Regie: Asghar Farhadi | Iran 2016 | OmU | 125 Min.
außer Haus im Strandcafé auf dem Grethergelände. Der Eintritt ist frei! Ohne Vorbestellung.
Living Walls - zusammen Kino schauen
22:00 IN THE SEARCH FOR WENG WENG
Regie: Andrew Leavold | Australien 2007 | OmU | 92 Min.
asian takes
Fr, 23.03.2018 Reihe
10:00 MEIN LEBEN ALS ZUCCHINI
Regie: Claude Barras | Frankreich 2016 | DF | 70 Min.
ab Klasse 4
Schulkinowoche Baden-Württemberg
19:00 UNSER ’68 … IN FREIBURG UND PARIS
Galerie: Ausstellungseröffnung mit Gästen und Gesprächen
UNSER ’68… IN FREIBURG UND PARIS Filme – Ausstellung – Lesung – Gespräche
19:30 IL BACIO DI TOSCA
Regie: Daniel Schmid | Schweiz 1984 | OmU | 87 Min.
zu Gast: Opernsängerin Aylin Winzenburg
Italienisches Kino mit Opernkonzert
Sa, 24.03.2018 Reihe
19:30 REBELLEN ’68 - Es lesen Wolfgang Schorlau und Reinhold Joppich.
Regie: Peter Adler | D 1988 | 45 Min.
Zu Gast Wolfgang Schorlau, Reinhold Joppich, Peter Adler
UNSER ’68… IN FREIBURG UND PARIS Filme – Ausstellung – Lesung – Gespräche
22:00 SO KLANG ’68 UNSER ’68… IN FREIBURG UND PARIS Filme – Ausstellung – Lesung – Gespräche
So, 25.03.2018 Reihe
15:30 GRENZENLOS
| div. 2018 | ohne Dialog | 80 Min.
Internationale Wochen gegen Rassismus
Kinderkino
17:30 UNSER ’68. EIN GENERATIONENÜBERGREIFENDES KURZFILMPROGRAMM
Moderiertes Kurzfilmprogramm mit Gästen
UNSER ’68… IN FREIBURG UND PARIS Filme – Ausstellung – Lesung – Gespräche
Di, 27.03.2018 Reihe
19:30 ER SIE ICH
Regie: Carlotta Kittel | Deutschland 2017 | 88 Min.
Debüt des Monats
DEBÜT DES MONATS
Mi, 28.03.2018 Reihe
19:30 DIE STRATEGIE DER SCHNECKE
Regie: Sergio Cabrera | Kolumbien 1993 | OmU | 115 Min.
In Kooperation mit der Bewohnerinitiative "Wiehre für alle"
Kooperation mit "Wiehre für alle"
21:30 ER SIE ICH
Regie: Carlotta Kittel | Deutschland 2017 | 88 Min.
Debüt des Monats
DEBÜT DES MONATS
Do, 29.03.2018 Reihe
21:30 VIVA
Regie: Paddy Breathnach | Irland, Kuba 2015 | OmU | 100 Min.
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Fr, 30.03.2018 Reihe
19:30 KRIEGERIN DES LICHTS
Regie: Monika Treut | D 2001 | 90 Min.
Zu Gast: Monika Treut
KLASSIKER DES FEMINISTISCHEN KINOS: MONIKA TREUT
Sa, 31.03.2018 Reihe
19:30 DIE STRATEGIE DER SCHNECKE
Regie: Sergio Cabrera | Kolumbien 1993 | OmU | 115 Min.
In Kooperation mit der Bewohnerinitiative "Wiehre für alle"
Kooperation mit "Wiehre für alle"
21:30 GENDERNAUTS
Regie: Monika Treut | D 1999
Zu Gast: Monika Treut
KLASSIKER DES FEMINISTISCHEN KINOS: MONIKA TREUT