Programm | Spielplan Archiv: Februar 2018

Do, 01.02.2018 Reihe
19:30 DO THE RIGHT THING
Regie: Spike Lee | USA 1989 | OmU | 120 Min.
mit Einführung von Friederike Schulte (Dirketorin Carl-Schurz-Haus)
Black History Month - Spike Lee
21:30 66 KINOS
Regie: Philipp Hartmann | Deutschland 2016 | 98 Min.
Freiburger Erstaufführung
Fr, 02.02.2018 Reihe
19:30 BILLY ELLIOT - I WILL DANCE
Regie: Stephen Daldry | GB 2000 | OmU | 110 Min.
carte blanche für Thomas Welke
Au Revoir Thomas Welke
21:30 25 STUNDEN
Regie: Spike Lee | USA 2002 | OmU | 135 Min.
Black History Month - Spike Lee
Sa, 03.02.2018 Reihe
19:30 MALCOLM X
Regie: Spike Lee | USA 1992 | OF u DF | 202 Min.
Einführung Reginald Anthony
Black History Month - Spike Lee
So, 04.02.2018 Reihe
15:30 PLANET WILLI – Lesung, Film & Malaktion
empfohlen ab 5 Jahren
Kinderkino: Dreams…
17:30 THE WOMAN WHO LEFT
Regie: Lav Diaz | Philippinen 2016 | OmU | 228 Min.
mit einer kurzen Pause
Mittwochskino
ALL YOU NEED IS LAV
Mo, 05.02.2018 Reihe
19:30 ARMEE IM SCHATTEN
Regie: Jean-Pierre Melville | Frankreich 1969 | OmU | 145 Min.
Einführung: Flavien le Bouter und Mathias Schillmöller
ciné club - zum 100. Geburtstag von Jean-Pierre Melville
Di, 06.02.2018 Reihe
19:30 TONY CONRAD - COMPLETELY IN THE PRESENT
| USA 2017 | OmU | 96 Min.
kino avantgarde
Mi, 07.02.2018 Reihe
19:30 CON SUS PIES EN LA TIERRA
Regie: Ede Müller | Deutschland, Kolumbien 2016 | OmU | 82 Min.
Anschließend Filmgespräch. Zu Gast: Der Regisseur Ede Müller
Mittwochskino
22:00 TONY CONRAD - COMPLETELY IN THE PRESENT
| USA 2017 | OmU | 96 Min.
kino avantgarde
Do, 08.02.2018 Reihe
19:30 DER TEUFEL MIT DER WEISSEN WESTE
Regie: Jean-Pierre Melville | Frankreich 1962 | OmU | 105 Min.
ciné club - zum 100. Geburtstag von Jean-Pierre Melville
21:30 Geister werden
Zu Gast: Klaus Theweleit (angefragt). Moderation: Daniel Fetzner
Geister werden
Fr, 09.02.2018 Reihe
19:30 WHAT HAPPENED, MISS SIMONE ?
Regie: Liz Garbus | USA 2015 | OmU | 114 Min.
Jazz im Film
21:30 TONY CONRAD - COMPLETELY IN THE PRESENT
| USA 2017 | OmU | 96 Min.
kino avantgarde
Sa, 10.02.2018 Reihe
19:30 DER GENERAL
Regie: Clyde Bruckman, Buster Keaton | USA 1927 | 78 Min.
Am Klavier: Günter Buchwald
Stummfilm mit Live-Musik
21:30 CON SUS PIES EN LA TIERRA
Regie: Ede Müller | Deutschland, Kolumbien 2016 | OmU | 82 Min.
Mittwochskino
So, 11.02.2018 Reihe
15:30 DAS GROSSE RENNEN
Regie: André F. Nebe | Deutschland, Irland 2008 | 84 Min.
Kinderkino: Dreams…
17:30 WHAT HAPPENED, MISS SIMONE ?
Regie: Liz Garbus | USA 2015 | OmU | 114 Min.
Jazz im Film
19:30 MALCOLM X
Regie: Spike Lee | USA 1992 | OF u DF | 202 Min.
Black History Month - Spike Lee
Mo, 12.02.2018 Reihe
19:30 VIER IM ROTEN KREIS
Regie: Jean-Pierre Melville | Frankreich 1970 | OmU | 140 Min.
ciné club - zum 100. Geburtstag von Jean-Pierre Melville
Di, 13.02.2018 Reihe
19:30 DER GEIST VON MARSCHAL TITO
Regie: Vinko Bresan | Kroatien 1999 | OmU | 95 Min.
Eröffnung mit Gästen
Balkan im Wandel - Kino aus Kroatien und Serbien
Mi, 14.02.2018 Reihe
19:00 NORTE - THE END OF HISTORY
Regie: Lav Diaz | Philippinen 2013 | OmU | 250 Min.
Falsche Uhrzeit in unserem gedruckten Programm! Filmbeginn: 19 Uhr
Mittwochskino
ALL YOU NEED IS LAV
Do, 15.02.2018 Reihe
19:30 GLORY
Regie: Kristina Grozeva, Petar Valchanov | Bulgarien 2017 | OmU | 101 Min.
Film des Monats
21:30 DER EISKALTE ENGEL
Regie: Jean-Pierre Melville | Frankreich 1967 | DF | 90 Min.
ACHTUNG: Keine OmU, sondern Deutsche Fassung!!!
ciné club - zum 100. Geburtstag von Jean-Pierre Melville
Fr, 16.02.2018 Reihe
17:30 KÖRPER UND SEELE
Regie: Ildikó Enyedi | Ungarn 2017 | OmU | 116 Min.
Berlinale-Highlights im Kommunalen Kino
19:30 GLORY
Regie: Kristina Grozeva, Petar Valchanov | Bulgarien 2017 | OmU | 101 Min.
Film des Monats
21:30 DER GEIST VON MARSCHAL TITO
Regie: Vinko Bresan | Kroatien 1999 | OmU | 95 Min.
Balkan im Wandel - Kino aus Kroatien und Serbien
Sa, 17.02.2018 Reihe
19:30 KÖRPER UND SEELE
Regie: Ildikó Enyedi | Ungarn 2017 | OmU | 116 Min.
Berlinale-Highlights im Kommunalen Kino
21:30 GLORY
Regie: Kristina Grozeva, Petar Valchanov | Bulgarien 2017 | OmU | 101 Min.
Film des Monats
So, 18.02.2018 Reihe
15:30 DAS GROSSE RENNEN
Regie: André F. Nebe | Deutschland, Irland 2008 | 84 Min.
Kinderkino: Dreams…
17:30 KÖRPER UND SEELE
Regie: Ildikó Enyedi | Ungarn 2017 | OmU | 116 Min.
Berlinale-Highlights im Kommunalen Kino
19:30 GLORY
Regie: Kristina Grozeva, Petar Valchanov | Bulgarien 2017 | OmU | 101 Min.
Film des Monats
Di, 20.02.2018 Reihe
19:30 ON THE BEACH AT NIGHT ALONE
Regie: Hong Sangsoo | Südkorea 2017 | OmU | 101 Min.
Berlinale-Highlights im Kommunalen Kino
Mi, 21.02.2018 Reihe
19:30 MEIN GROSSVATER SALVADOR ALLENDE
Regie: Marcia Tambutti Allende | Chile, Mexiko 2015 | OmU | 90 Min.
Mittwochskino
21:30 GLORY
Regie: Kristina Grozeva, Petar Valchanov | Bulgarien 2017 | OmU | 101 Min.
Film des Monats
Do, 22.02.2018 Reihe
19:30 DIE BESTE ALLER WELTEN
Regie: Adrian Goiginger | Österreich 2017 | 103 Min.
Berlinale-Highlights im Kommunalen Kino
21:30 ON THE BEACH AT NIGHT ALONE
Regie: Hong Sangsoo | Südkorea 2017 | OmU | 101 Min.
Berlinale-Highlights im Kommunalen Kino
Fr, 23.02.2018 Reihe
19:30 IO E LEI
Regie: Maria Sole Tognazzi | Italien 2015 | OmU | 98 Min.
mit Einführung Centro Culturale Italiano
Italienisches Kino
21:30 DIE BESTE ALLER WELTEN
Regie: Adrian Goiginger | Österreich 2017 | 103 Min.
Berlinale-Highlights im Kommunalen Kino
Sa, 24.02.2018 Reihe
19:30 GLORY
Regie: Kristina Grozeva, Petar Valchanov | Bulgarien 2017 | OmU | 101 Min.
Film des Monats
21:30 MEIN GROSSVATER SALVADOR ALLENDE
Regie: Marcia Tambutti Allende | Chile, Mexiko 2015 | OmU | 90 Min.
Mittwochskino
So, 25.02.2018 Reihe
15:30 CARLITOS GROSSER TRAUM
Regie: Jesús del Cerro | Spanien 2008 | 100 Min.
Kinderkino: Dreams…
17:30 IO E LEI
Regie: Maria Sole Tognazzi | Italien 2015 | OmU | 98 Min.
Italienisches Kino
19:30 RAKETE PERELMAN
Regie: Oliver Alaluukas | Deutschland 2017 | 97 Min.
Freiburger Erstaufführung - Junges Berliner Kino
Mo, 26.02.2018 Reihe
20:00 MILLENNIALS
Regie: Jana Bürgelin | Deutschland 2017 | 70 Min.
Im Anschluss Filmgespräch mit Regisseurin Jana Bürgelin
Berlinale-Highlights im Kommunalen Kino
Freiburger Fenster
Di, 27.02.2018 Reihe
19:30 HSIA NU - A TOUCH OF ZEN
Regie: King Hu | Taiwan 1971 | OmU | 180 Min.
asian takes
Mi, 28.02.2018 Reihe
19:30 PERSEPOLIS
Regie: Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud | Frankreich 2007 | OmU | 96 Min.
In Kooperation mit Centre Culturel Français Freiburg
Mittwochskino
21:30 RAKETE PERELMAN
Regie: Oliver Alaluukas | Deutschland 2017 | 97 Min.
Freiburger Erstaufführung - Junges Berliner Kino