Kommunales Kino Freiburg - Filme 2010

www.koki-freiburg.de
  DOPPLER EFFEKT 1: Fabian Chiquet
kino avantgarde | Vernissage | Galerie und Screenings im Kinosaal
Fr 03.09., 20:00 [K]
  FRECH WIE KRÜMEL
Kinderkino | ab 5 | 90 Min.
So 26.09., 15:30 [K]
  FRIEDRICH UND DER VERZAUBERTE EINBRECHER
Lirum Larum Lesefest: Christa Kozik | empfohlen ab 6 Jahren
So 17.10., 14:30 Kammerbühne im Theater [K]
  TAG DER DEUTSCHEN VIELFALT
(Podiumsdiskussion: Migration und deutsche Geschichte)
E-Werk zu Gast im Kommunalen Kino
So 03.10., 11:00 Einführungsvortrag von Jutta Weduwen, Aktion Sühnezeichen Friedensdienste, Berlin [K]
1 10. FREIBURGER SCHÜLERFILMFORUM
www.schuelerfilmforum
Fr 26.03., ganztags [K] | Sa 27.03., ganztags [K]
  14KM - Auf der Suche nach dem Glück
Film des Monats: Afrikanische Emigranten auf dem Weg nach Europa
Mi 08.12., 19:30 [K] | Sa 11.12., 19:30 [K] | So 12.12., 19:30 [K] | Do 16.12., 21:30 [K] | So 19.12., 19:30 [K]
11 12 MONATE DEUTSCHLAND
12 Monate Abenteuer - als Austauschschüler zu Gast
Mi 08.12., 21:30 [K] | Sa 11.12., 17:30 [K] | Sa 18.12., 17:30 [K]
2 2001: ODYSEE IM WELTRAUM
(2001: A SPACE ODYSSEY)
Retrospektive in die Zukunft: Nachschlag
So 27.12., 19:30 [K] | Sa 02.01., 21:30 [K]
  2046
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Fr 15.01., 19:30 DF | Filmanalsyse: Dr. Nicola Waller [K] | Di 19.01., 21:45 OmU [K]
70 Doppelprogramm: JUDENGASSE - DER FADEN IST GERISSEN
(TANZSPUREN AM BLAUEN HAUS)
70 JAHRE DEPORTA TION NACH GURS
Mo 25.10., 20:00 Zu Gast: Der Filmemacher Bodo Kaiser [K]
A A FLORIDA ENCHANTMENT
20. Freiburger Lesbenfilmtage
So 06.06., 11:30 [K]
  A Tale Of Two Sisters
(Janghwa, Hongryeon)
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Fr 23.04., 19:30 Filmanalyse: Angelika Sandholz [K] | So 25.04., 21:30 [K] | Di 27.04., 21:45 [K] | So 02.05., 17:30 [K]
  ABENTEUER AM MISSISSIPPI
Kinderkino / empfohlen ab 8 Jahren
So 04.04., 15:30 [K] | Mo 05.04., 15:30 [K] | So 11.04., 15:30 [K]
  AFGHAN WOMEN BEHIND THE WHEEL
Taxifahrerinnen in Kabul
Mi 17.02., 19:30 [K] | Fr 19.02., 21:45 [K] | Mi 24.02., 19:30 [K]
  AGUIRRE, DER ZORN GOTTES
Amazonas: Filmklassiker von Wernerz Herzog
Fr 08.10., 19:30 [K] | Sa 09.10., 21:30 [K]
  AKIRA KUROSAWAS TRÄUME
(KONNA YUME WO MITA)
In Memoriam: Akira Kurosawa
Fr 02.04., 19:30 [K] | Sa 03.04., 19:30 [K] | So 04.04., 21:30 [K]
  ALICE IN DEN STÄDTEN
Kulturhauptstadt Ruhr 20.10
So 11.07., 19:30 [K] | Do 15.07., 21:30 [K] | So 18.07., 19:30 [K]
  ALLE KINDER DIESER WELT
Schulkinowoche Baden-Württemberg
Fr 05.03., 10:00 [K] | Mo 08.03., 10:00 [K]
  AMANDLA!
Mittwochskino: Südafrika abseits der WM
Mi 26.05., 19:30 [K] | So 30.05., 17:30 [K]
  AMARCORD
Italienisches Kino & Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 16.07., 19:30 Italienisches Kino mit Einführung [K] | So 18.07., 21:30 [K] | Fr 23.07., 19:30 Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann [K]
  AMY UND DIE WILDGÄNSE
Kinderkino | 108 Min. | ab 6 Jahren
So 07.02., 15:30 [K] | So 14.02., 15:30 [K]
  AND THEN CAME LOLA
20. Freiburger Lesbenfilmtage
So 06.06., 20:30 [K]
  ANDERERSEITS: BETÖREND
Deutscher Kurzfilmpreis unterwegs
Sa 27.03., 21:30 [K] | Di 30.03., 19:30 [K] | Mi 31.03., 21:30 [K]
  ANNA & EDITH
20. Freiburger Lesbenfilmtage
So 06.06., 14:00 [K]
  ANOTHER GLORIOUS DAY
Dokumenta tion über das Living Theatre
Sa 10.04., 19:30 zu Gast: Regisseur Dirk Szuszies [K] | So 11.04., 21:30 [K]
  ANTÔNIA
Film des Monats
Fr 23.04., 21:45 [K] | Sa 24.04., 19:30 [K] | So 25.04., 17:30 [K] | Mi 28.04., 19:30 [K] | Do 29.04., 19:30 [K] | Fr 30.04., 21:45 [K]
  ASPHALT
Stummfilm mit Musikbegleitung
So 25.04., 19:30 An Klavier und Geige: Günter A. Buchwald [K]
  AUCH AFRIKANER HABEN DAS ELSASS BEFREIT
(C’EST NOUS LES AFRICAINS... EUX AUSSI ONT LIBÉRÉ L’ALSACE)
Die Dritte Welt im Zweiten Weltkrieg
Mi 01.12., 19:30 [K]
  AUF DER REEPERBAHN NACHTS UM HALB EINS
Hans Albers - Der Mann von der Reeperbahn
Sa 25.12., 19:30 [K] | Do 30.12., 21:30 [K]
  AVENIDA ARGENTINA
Metropole und Lebensalltag: Buenos Aires
Mi 20.01., 19:30 Zu Gast die Regisseurin Lucia-Milena Bonse [K] | Fr 22.01., 21:30 [K]
  DAS ALTE GESETZ
Stummfilm - musikalische Begleitung: Günter A. Buchwald
Sa 26.01., 19:30 [K] | Sa 27.02., 19:30 [K]
  Eröffnung der Foto-Ausstellung MONDO ANIMALE (10.6. - 1.8.2010)
Do 10.06., 19:00 in Anwesenheit der Fotografin Alexandra Heneka. Einführung: Dr. Nicoletta Torcelli [K]
B "DAS BURLEBÜBELE MAG I NET"
20. Freiburger Lesbenfilmtage
So 06.06., 15:30 [K]
  BACKYARD - EL TRASPATIO
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Mexiko
Mi 21.04., 19:30 [K]
  BAGATELA
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Kolumbien
Sa 17.04., 21:30 [K]
  BAMAKO
Preisgekrönter Spielfilm aus Mali
Do 25.02., 19:30 In Kooperation mit der AG "Eine Welt des Deutsch-Französischen Gymnasiums Freiburg (DFG) [K] | So 28.02., 17:30 [K] | Di 02.03., 21:30 [K]
  BARAKAT!
Zwei starke Frauen | Algerien
Di 29.12., 21:30 [K] | Mi 30.12., 19:30 Mittwochskino [K] | So 03.01., 17:30 [K]
  BEESWAX
Neue Independentfilme aus den USA
Di 08.06., 19:30 0 [K] | Fr 11.06., 21:30 [K] | Sa 12.06., 21:30 [K]
  Being John Malkovich
What's Love?
Sa 19.06., 19:30 [K] | So 20.06., 21:30 [K] | Do 24.06., 22:00 [K]
  BEN X
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 07.05., 19:30 anschl. Filmanalyse: Dr. Bertold Seiter [K] | So 16.05., 21:30 [K]
  BEN X
Schulkinowoche Baden-Württemberg
Do 11.03., 10:00 [K] | Fr 12.03., 10:00 [K]
  BILDER DIE BLEIBEN
LebenskunstSterben in Freiburg - Sterben und Leben kurz vor dem Tod
Do 18.11., 19:30 [K] | Sa 20.11., 21:45 [K] | So 21.11., 17:30 [K]
  BILDUNGSBIOGRAPHIEN GEMEINSAM GESTALTEN - DAS PROJEKT BILDUNGSREGION FREIBURG
Freiburger Fenster
Mo 19.07., 20:00 zu Gast: Die FilmemacherInnen [K]
  BIRDWATCHERS
Amazonas: Preisgekrönter Spielfilm
Mi 20.10., 19:30 Mit einer Einführung [K] | So 24.10., 17:30 [K] | Mi 27.10., 19:30 [K]
  BLOW-UP
Krimiherbst 2010: Wahr:schein:lich- Illusive Pictures
Do 14.10., 22:00 [K] | Sa 16.10., 19:30 [K]
  BREAD AND ROSES
Freiburger Geschlechterstudien: Gender und Migration
Fr 12.11., 19:30 Einführung: Prof. Dr. Sieglinde Lemke [K] | So 14.11., 21:30 [K] | Do 18.11., 21:30 [K]
  BREAKING THE WAVES
What's Love...?
So 25.07., 21:45 [K] | Di 27.07., 21:30 [K] | Mi 28.07., 21:30 [K]
  BREATH MADE VISIBLE
BEST OF 2010
Do 23.12., 19:30 [K] | Sa 01.01., 21:30 [K] | Do 06.01., 19:30 [K]
  BREATH MADE VISIBLE
Tanz als künstlerische Ausdrucksform: Anna Halprin
Do 15.07., 19:30 [K] | Fr 16.07., 21:45 [K] | Sa 17.07., 19:30 [K] | Mo 26.07., 20:00 [K] | Do 29.07., 19:30 zu Gast: Regisseur Ruedi Gerber [K] | So 01.08., 19:30 [K] | So 01.08., 21:30 [K] | Fr 10.09., 19:30 [K] | So 26.09., 17:30 [K] | Do 30.09., 21:30 [K]
  BROKEBACK MOUNTAIN
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 17.12., 19:30 Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann [K] | So 19.12., 21:30 [K] | Di 21.12., 21:30 [K]
  BROKEN FLOWERS
Jim Jarmusch
Do 25.02., 21:45 [K] | Sa 27.02., 21:30 [K] | Do 04.03., 19:30 [K]
  DIE BERGKATZE
Stummfilm mit Klavierbegleitung
Sa 22.05., 19:30 Musikalische Begleitung: Günter A. Buchwald [K]
  DIE BERGKATZE
Stummfilm mit Musikbegleitung
Sa 22.05., 19:30 [K]
  DIE BESTEN JAHRE - TEIL I
(LA MEGLIO GIOVENTÙ)
Carte Blanche
Di 02.11., 19:30 [K] | Fr 05.11., 22:00 [K]
  DIE BESTEN JAHRE - TEIL II
(LA MEGLIO GIOVENTÙ)
Carte Blanche
Sa 06.11., 21:30 [K] | So 07.11., 19:30 [K]
  DIE BLINDGÄNGER
ab 10 Jahren
So 28.11., 15:30 [K] | Do 06.01., 15:30 [K]
  DIE BRÜDER KARAMASOW
(KARAMAZOVI)
Tschechische Kulturtage
So 09.05., 19:30 [K]
  LA BOCCA DEL LUPO
(THE MOUTH OF THE WOLF)
Italienisches Kino in Kooperation mit dem Centro Culturale Italiano
Fr 26.11., 19:30 mit Einführung [K] | So 28.11., 17:30 [K] | Di 30.11., 21:30 [K]
C CACHÉ
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 12.02., 19:30 Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann [K] | Mi 17.02., 21:30 [K]
  CAIN'S DESCENDANT
(KAIN NO MATSUEI)
asian takes: Japan
Di 18.05., 21:30 [K] | Di 25.05., 21:30 [K]
  CALIMUCHO
Aktuelles niederländisches Kino: So ein Zirkus!
Sa 23.01., 19:30 [K] | So 24.01., 21:30 [K]
  Camp de Thiaroye
(Das Lager von Thiaroye)
Die Dritte Welt im Zweiten Weltkrieg: Westafrika
Mi 10.11., 19:30 [K]
  CARMEN
Carlos Saura
Mi 09.06., 19:30 [K] | Mi 16.06., 19:30 [K]
  CHRONIK EINER PLÜNDERUNG
(MEMORIA DEL SAQUEDO)
Mittwochskino: Cine Argentino - Fernando Solanas
Mi 29.09., 19:30 [K]
  Claire, eine kurze Geschichte vom Vergessen
(Se souvenir des belles choses)
Vom Erinnern und Vergessen: Demenz
Do 01.04., 19:30 [K] | Fr 02.04., 21:45 [K] | So 04.04., 17:30 [K]
  Claude Lévi-Strauss - Das Selbstbildnis des Ethnologen
Hommage an einen großen Denker
Mi 03.02., 19:30 Eine Kooperation mit dem europäischen Kulturkanal ARTE [K] | So 07.02., 17:30 Eine Kooperation mit dem europäischen Kulturkanal ARTE [K]
  COFFEE AND CIGARETTES
Jim Jarmusch
Sa 13.02., 21:30 [K] | So 14.02., 21:30 [K]
  COLD LUNCH
Cool & Crazy 2: Neues Norwegisches Kino
Fr 09.04., 21:30 [K] | So 11.04., 19:45 [K]
  CONCEIVING ADA
Freiburger Geschlechterstudien
Do 17.06., 19:30 Einführung: Christa Klein [K]
  CROSSING THE BRIDGE - THE SOUND OF ISTANBUL
Die musikalische Vielfalt Istanbuls
So 04.04., 19:30 [K] | Mo 05.04., 17:30 [K] | Mi 07.04., 19:30 [K]
  CYRANO FERNÁNDEZ
Eröffnung Cinelatino - Festival des lateinamerikanischen Films: Venezuela
Mi 14.04., 19:30 [K] | So 18.04., 21:30 [K]
D ABGEHOLZT
(Das Land der roten Erde)
Amazonas: Brasilien
Mi 06.10., 19:30 Zu Gast der Regisseur Marco Keller [K]
  DAMEN UND HERREN AB 65
Tanz- zwischen Kunst und neuer Lebensorientierung
Di 22.06., 19:30 [K] | So 27.06., 17:30 [K]
  DANTON
Stummfilm mit Musikbegleitung
Sa 25.09., 19:30 Klavier & Violine: Günter A. Buchwald [K]
  DEAD MAN
Jim Jarmusch
Fr 05.02., 21:30 [K] | So 07.02., 21:30 [K] | Do 11.02., 19:30 [K]
  DER DORFLEHRER
(VENKOVSKÝ UCITEL)
Tschechische Kulturtage
Sa 08.05., 19:30 [K] | So 09.05., 21:30 [K] | Mi 12.05., 21:30 [K]
  DER DRITTE MANN
(THE THIRD MAN)
Begleitend zur Ausstellung JOHN STEZAKER im Kunstverein
Di 28.09., 21:30 [K] | Do 30.09., 19:30 [K]
  DOPPLER EFFEKT
kino avantgarde: Fabian Chiquet/Silvi Simon
Di 14.09., 19:30 zu Gast: Fabian Chiquet und Silvi Simon [K]
  DOPPLEREFFEKT 2: Silvi Simon
kino avantgarde | Vernissage | Galerie
Sa 11.09., 19:00 [K]
  DRAG-KING-"TRASH"-PROGRAMM
20. Freiburger Lesbenfilmtage
So 06.06., 17:30 [K]
  DREISSIG JAHRE
Sonderveranstaltung im Rahmen des Drehbuchcamps Freiburg
Di 01.06., 19:30 mit anschl. Filmgespräch mit Christoph Schaub [K]
  DSCHUNGELBUCH
(JUNGLE BOOK)
Kinderkino am Mundenhof: Tiergeschichten | 105 Min. | ab 6 J. |
So 08.08., 15:30 Kinderkino mit Ferienpass [K]
E Eine Frage der Ehre
(Baroud d'honneur)
Die Dritte Welt im Zweiten Weltkrieg: Kolonialsoldaten aus dem Maghreb
Fr 05.11., 19:30 Einführung in das cineastische Begleitprogramm von Karl Rössel (Rheinisches JournalistInnenbüro Köln) [K]
  EINERSEITS UNGESTÜM
Deutscher Kurzfilmpreis unterwegs
Mi 03.03., 21:45 [K] | Do 04.03., 21:30 [K]
  EL ABRAZO PARTIDO
Argentinien
Mi 27.01., 19:30 [K] | Fr 29.01., 21:30 [K] | Sa 30.01., 21:30 [K]
  EL CALENTITO
20. Freiburger Lesbenfilmtage
Sa 05.06., 21:00 [K] | Sa 12.06., 19:30 Nachlese [K] | Mi 16.06., 21:30 Nachlese [K]
  EL OLVIDO
(OBLIVION)
AKTUELLES NIEDERLÄNDISCHES KINO: Dokumentarfilm über Peru
Mi 06.01., 19:30 [K] | So 10.01., 17:30 [K]
  EL VUELCO DEL CANGREJO
(DER KREBS IN DER FALLE)
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Kolumbien
Di 20.04., 19:30 [K]
  ELEFANT IM KRANKENHAUS
93 Min. | ab 6 Jahren | Kinderkino
So 13.06., 15:30 [K] | So 04.07., 15:30 [K]
  ELEFANTEN
Zur Foto-Ausstellung MONDO ANIMALE
So 20.06., 17:30 mit einer Einführung von Robert Meßner [K]
  ELOISE
20. Freiburger Lesbenfilmtage
So 06.06., 18:45 [K]
  EMIL UND DER KLEINE SKUNDI
(SKYJAHÖLLIN)
Kinderkino am Mundenhof: Tiergeschichten | 87 Min. | ab 6 J. |
So 22.08., 15:30 [K]
  ERÖFFNUNG UND SEKTEMPFANG
20. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 03.06., 14:00 [K]
  EROTISCHES KURZFILMPROGRAMM
20. Freiburger Lesbenfilmtage - WOMEN ONLY
Fr 04.06., 21:15 [K]
  European Media Art Festival Osnabrück: Social Arts
kino avantgarde - Tourneeprogramm EMAF2009/10
Di 16.02., 19:30 Einführung:Telemach Wiesinger [K]
F DAS FEST
(FESTEN)
Krimiherbst 2010: Wahr:schein:lich- Illusive Pictures
So 10.10., 21:30 [K] | So 17.10., 19:30 [K] | Mi 20.10., 21:30 [K]
  DAS FISCHKIND
20. Freiburger Lesbenfilmtage
Sa 05.06., 15:30 [K]
  DAS FISCHKIND
(EL NINO PEZ)
Freiburger Geschlechterstudien: Gender und Migration
Do 16.12., 19:30 Einführung: Karolin Heckemeyer [K] | Fr 17.12., 21:30 [K] | Mi 22.12., 21:30 [K]
  DER FREMDE SOHN
(CHANGELING)
Krimiherbst 2010: Wahr:schein:lich- Illusive Pictures
Mi 13.10., 21:30 [K] | Sa 16.10., 21:30 [K]
  Der Freund aus den Kolonien
(L'ami y'a bon)
Kurzfilm
Fr 05.11., 19:30 [K]
  DER FUCHS UND DAS MÄDCHEN
Kinderkino | 92 Min. | ab 6 Jahren
So 21.02., 15:30 [K] | So 28.02., 15:30 [K]
  DIE FARBE DER MILCH
Schulkinowoche Baden-Württemberg
Di 09.03., 10:00 [K] | Mi 10.03., 10:00 [K]
  DIE FERIEN DES MONSIEUR HULOT
(LES VACANCES DE MONSIEUR HULOT)
Jacques Tati - In Kooperation mit Frankreich-Zentrum und Centre Culturel Français Freiburg
Mo 06.09., 19:30 [K] | Sa 11.09., 21:30 [K] | So 12.09., 19:45 [K]
  DIE FRAU MIT DEN 5 ELEFANTEN
In Memoriam Swetlana Geier
So 05.12., 17:30 [K] | Mo 06.12., 20:00 in Kooperation mit dem Zonta-Club [K] | So 12.12., 17:30 [K] | So 26.12., 17:30 [K] | Do 06.01., 17:30 [K]
  DIE FRAU MIT DEN 5 ELEFANTEN
Swetlana Geier - Dostojewskijs Stimme
Do 04.02., 21:30 [K] | Fr 05.02., 19:30 [K] | So 07.02., 19:30 [K] | Mo 08.02., 19:30 [K] | Mi 10.02., 22:00 [K] | Do 11.02., 21:45 [K] | Sa 13.02., 19:30 [K] | So 14.02., 19:30 [K] | Mo 15.02., 15:00 [K] | Mo 15.02., 18:00 [K] | Do 18.03., 19:30 [K] | Fr 19.03., 21:30 [K] | Sa 20.03., 17:30 [K] | So 21.03., 17:30 [K] | Di 23.03., 19:30 [K] | Mi 24.03., 21:30 [K] | Do 25.03., 19:30 [K] | Mo 12.04., 17:30 [K] | Di 13.04., 17:30 [K] | Mi 14.04., 17:30 [K] | Do 15.04., 17:30 [K] | Fr 16.04., 17:30 [K] | Sa 17.04., 17:30 [K]
  DIE FRAU MIT DEN 5 ELEFANTEN
Swetlana Geier: Filmpremiere, Lesung und Gespräch
So 17.01., 19:30 im Theater Freiburg, Großes Haus [K]
  DIE FRAU MIT DEN FÜNF ELEFANTEN
Swetlana Geier
Sa 17.07., 17:30 [K] | So 18.07., 11:00 [K] | So 18.07., 17:30 in Zusammenarbeit mit der West-Ost-Gesellschaft [K]
  FIGHTGIRL AYSE
Sonderveranstaltung "Tag des Ehrenamts" 3x
Fr 06.03., 13:30 [K] | Fr 06.03., 15:30 [K] | Sa 06.03., 17:30 [K]
  FILMBATTLE FLEISCH VS. WIESINGER
kino avantgarde: Performance in der Galerie
So 24.01., 20:00 an den Projektoren: Telemach Wiesinger und Thorsten Fleisch [K]
  FILME VON RICHARD SCHINDLER
Freiburger Fenster
Mo 12.04., 20:00 zu Gast: Der Freiburger Künstler Richard Schindler [K]
  FILMFESTIVAL EXPOSED
Super8-Festival des aka-Filmclub
Mo 13.12., 21:30 [K]
  FIVE FORTY FIVE | MITTEN AM RAND
Im Rahmen der Kampagne "Der Sozialstaat gehört allen!"
Di 21.09., 19:30 anschl. Diskussion [K]
  FOOLS
Mittwochskino: Südafrika abseits der WM
Mi 12.05., 19:30 [K]
  FRAUENPARTY IM WHITE RABBIT
20. Freiburger Lesbenfilmtage - Women only!
Sa 05.06., 21:00 [K]
G BAB'AZIZ
(Der Tanz des Windes)
Ein schönes Filmmärchen über ein Wüstentreffen von Derwischen
Mi 22.12., 19:30 [K] | Do 23.12., 21:30 [K] | So 26.12., 21:30 [K] | So 02.01., 19:30 [K]
  DAS GANZE LEBEN LIEGT VOR DIR
(TUTTA LA VITA DAVANTI)
BEST OF 2010
Mi 29.12., 21:30 [K] | So 02.01., 19:30 [K] | Di 04.01., 21:45 [K]
  DAS GANZE LEBEN LIEGT VOR DIR
(Tutta la vita davanti)
Italienisches Kino in Kooperation mit Centro Culturale Italiano
Fr 30.04., 19:30 mit Einführung [K] | Sa 01.05., 19:30 [K] | So 02.05., 21:30 [K]
  DAS GRÖSSTE SPIEL DER WELT
(LA GRAN FINAL)
Fußballturnier ganz anders
Mo 24.05., 21:30 [K] | Fr 28.05., 19:30 [K] | Sa 29.05., 19:30 [K]
  DIE GESCHICHTE DER NANA S.
(VIVRE SA VIE: FILM EN DOUZE TABLEAUX)
80 Jahre Jean-Luc Godard
Mi 24.11., 22:00 [K] | Do 25.11., 21:30 [K] | Mi 01.12., 22:00 [K]
  GASTMAHL DER LIEBE
(COMIZI D'AMORE)
Italienisches Kino in Kooperation mit Centro Culturale Italiano
Fr 18.06., 19:30 mit Einführung [K] | Sa 19.06., 21:30 [K] | So 27.06., 21:30 [K]
  GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN
(Dangerous Liasions)
What's Love?
Do 01.07., 21:45 [K] | Fr 02.07., 19:30 [K] | Sa 03.07., 21:30 [K]
  GEKRALLT
Cool & Crazy 2: Neues Norwegisches Kino
Do 08.04., 19:30 [K] | Sa 10.04., 21:30 [K]
  Georges Méliès – Der erste Zauberkünstler des Kinos
Stummfilm - Kurzfilprogramm mit Einführung & Musikbegleitung
Sa 20.03., 19:30 Stummfilm mit Musikbegleitung: Günter A. Buchwald [K]
  GESCHICHTE WIRD GEMACHT – HISTOIRES VIVES
Die Dritte Welt im Zweiten Weltkrieg
Mi 01.12., 19:30 zu Gast: Regisseur Jean-Marie Fawer und Zeitzeuge Mechri Miloud, Veteran der 3. division d’infanterie algérienne [K]
  GOD MAN DOG
(LIU LANG SHEN GAO REN)
asian takes: Taiwan
Di 06.04., 21:30 [K] | Di 13.04., 22:00 [K] | Sa 24.04., 21:30 [K] | Di 27.04., 19:30 [K]
  GRITTA VOM RATTENSCHLOSS
Lirum Larum Lesefest: Christa Kozik | empfohlen ab 8 Jahren
Mo 18.10., 15:30 Zu Gast: Die Kinderbuchautorin Christa Kozik [K] | So 24.10., 15:30 [K]
  LA PIVELLINA
Italienisches Kino in Kooperation mit Centro Culturale Italiano
Do 21.10., 19:30 mit Einführung [K] | Fr 22.10., 22:00 [K] | Sa 23.10., 21:30 [K] | So 31.10., 17:30 [K]
H Heidelberg
Alter und Demenz
Sa 06.03., 19:30 [K] | So 07.03., 17:30 [K]
  HEIMATKLÄNGE
Klangwelten - Filme von Stefan Schwietert
Mi 23.12., 19:30 [K] | So 27.12., 17:30 [K] | Sa 02.01., 19:30 [K]
  HET ECHTE LEVEN
(IN REAL LIFE)
Aktuelles niederländisches Kino: Film-im-Film-Komödie
Fr 08.01., 19:30 [K]
  HEUTE IST NICHT MORGEN - LEBEN MIT DEMENZ
Vom Erinnern und Vergessen: Demenz
Fr 09.04., 19:30 Zu Gast: Der Regisseur Nico Gutmann und Regina Bertsch (Seniorenbüro Stadt Freiburg) [K]
  HEXE LILLI - DER DRACHE UND DAS MAGISCHE BUCH
Freiburger Kinderfilmring | 89 Min. | ab 8 Jahren
So 12.12., 15:30 [K] | So 19.12., 15:30 [K]
  HIMMEL UND MEHR - DOROTHEA BUCK AUF DER SPUR
Begleitprogramm zum Welttag seelische Gesundheit
Di 12.10., 19:30 Anschl. Filmgespräch mit Regisseurin Alexandra Pohlmeier und Michael Goetz-Kluth (Trialog) - Moderation: Gabriele Ulsamer [K] | Sa 16.10., 17:30 [K]
  HörBAR: AUF PUNKT UND KOMMA
HörBar für Literatur und Radiokunst
Do 22.04., 20:00 [K]
  HOST AND GUEST
(BANGMUNJA)
asian takes: Südkorea
Di 04.05., 22:00 [K] | Di 11.05., 22:00 [K]
  HUMPDAY
Aktuelles Independent Kino aus den USA
Fr 01.10., 22:00 [K] | Sa 02.10., 19:30 [K] | So 03.10., 21:30 [K]
  Moment, das wird Sie interessieren!
HörBAR
Do 21.01., 20:00 [K]
  PINE FLAT
kino avantgarde: Sharon Lockharart
Di 14.12., 19:30 Einführung Robert Meßner [K]
  WILLY WATSON UND DAS GEHEIMNIS DER UNSICHTBAREN KINDER
Krimiherbst 2010: Wahr:schein:lich- Illusive Pictures
Sa 23.10., 11:00 HörBAR für Kids ab 10 Jahren [K]
I I WENT TO THE ZOO THE OTHER DAY
MONDO ANIMALE
Do 10.06., 21:30 [K]
  IL DIVO
Italienisches Kino
Sa 20.02., 19:30 Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen (Centro Culturale Italiano) [K] | So 21.02., 21:30 [K] | Mi 24.02., 21:30 [K]
  ILLUSIVE PICTURES
Krimiherbst: Filmvortrag in der Galerie
Sa 23.10., 21:00 [K]
  IM SCHATTEN DES TAFELBERGES
(WHEN THE MOUNTAIN MEETS ITS SHADOW)
In Zusammenarbeit mit dem iz3w
So 28.03., 20:00 zu Gast: Ashraf Cassiem und Mncedisi Twalo [K] | Do 01.04., 21:30 [K]
  IN EINER NACHT IN EINER STADT
(JEDNÉ NOCI V JEDNOM MESTE)
Tschechische Kulturtage
Sa 08.05., 21:45 [K] | So 09.05., 17:30 [K]
  INDIGÈNES – TAGE DES RUHMS
Die Dritte Welt im Zweiten Weltkrieg | ciné club
Di 16.11., 19:30 Einführung von Flavien Le Bouter und Mathias Schillmöller [K] | Fr 19.11., 21:30 [K] | Sa 20.11., 19:30 [K]
  IRIS
Alter und Demenz
Di 09.03., 19:30 [K] | So 14.03., 19:30 [K] | Di 16.03., 21:45 [K]
J JULIA
Freiburger Geschlechterstudien: Tilda Swinton
Di 04.05., 19:30 [K] | Do 06.05., 19:30 Einführung: Andrea Zimmermann [K]
K ANDRÉ LEHMANN - FILME: WESTSIDE HIGHWAY 77, GING, BER-LIN 99/00
kino avantgarde
Di 23.11., 19:30 zu Gast André Lehmann [K]
  COCO, DER NEUGIERIGE AFFE
88 Min. | ab 5 Jahren | Affiges Kinderkino
So 10.01., 15:30 [K] | So 17.01., 15:30 [K]
  DAS KINO UND DER TOD
Vortrag von Karl-Heinz Schmid (Kommunalkino Bremen)
Do 04.02., 19:30 [K]
  DAS KURZE LEBEN DES JOSE ANTONIO GUTIERREZ
Di 20.04., 11:00 [K] | Di 27.04., 11:00 [K]
  DIE ARCHITEKTEN
Doppelnaht
Do 07.10., 21:30 [K] | So 10.10., 17:30 [K]
  DIE HÖHLE DES GELBEN HUNDES
Kinderkino: Mongolei | ab 10 | deutsch eingesprochen
So 11.07., 15:30 [K] | So 18.07., 15:30 [K] | So 25.07., 15:30 [K]
  DIE KATZE WÄRE EHER EIN VOGEL - EIN VISUELLES HÖRSTÜCK
20. Freiburger Lesbenfilmtage
So 06.06., 15:30 [K]
  DIE KOREANISCHE HOCHZEITSTRUHE
Hochzeitsrituale in Südkorea
Mi 06.01., 19:30 [K] | Do 07.01., 19:30 [K] | Fr 08.01., 21:30 [K] | So 10.01., 19:30 [K]
  FLUSSFAHRT MIT HUHN
106 Min. | ab 6 Jahren | Kinderkino
So 18.04., 15:30 [K] | So 25.04., 15:30 [K] | So 02.05., 15:30 [K]
  KABHI KHUSHI KABHI GHAM
(Sometimes Happy, Sometimes Sad)
Ein Bollywood Klassiker
Fr 01.01., 19:30 [K] | So 03.01., 19:30 [K]
  KÄFIG
Zur Foto-Ausstellung MONDO ANIMALE
So 20.06., 17:30 [K]
  KANN DOOR HUID HEEN
(CAN GO THROUGH SKIN)
Aktuelles niederländisches Kino
Fr 29.01., 19:30 [K] | So 31.01., 21:45 [K]
  KINATAY
asian takes: Brillante Mendoza
Di 07.09., 21:30 [K] | So 19.09., 21:30 [K]
  KINDERFILMPROGRAMM: AMAZONAS
(CURUMINS & CUNHANTAS; KINDER IM REGENWALD; MANUEL)
Empfohlen ab 6 Jahren
So 17.10., 15:30 Mit einer Einführung [K]
  KIRIKU UND DIE ZAUBERIN
ab 6 Jahren | Kinderkino: Märchenfilme von Michael Ocelot
Fr 01.01., 15:30 [K] | So 03.01., 15:30 [K]
  Klagen einer pflichtbewussten Tochter
(Complaints of a Dutiful Daughter)
Alter und Demenz
Sa 06.03., 19:30 Mit Einführung von ? In Kooperation mit der Initiative Stadt - Land - Demenz [K] | So 07.03., 17:30 [K]
  KLEINER DODO
75 Min. | ab 5 Jahren | Affinges Kinderkino
So 24.01., 15:30 [K] | So 31.01., 15:30 [K]
  KONRAD AUS DER KONSERVENBÜCHSE
80 Min. | empfohlen ab 6 Jahren
So 07.03., 15:30 [K] | So 14.03., 15:30 [K]
  KURZFILME DER RUTGER HAUER FILMFACTORY
Aktuelles niederländisches Kino: Kurzfilme
Di 12.01., 22:00 [K]
  KURZFILMPROGRAMM
20. Freiburger Lesbenfilmtage
Sa 05.06., 17:30 [K]
  KURZFILMSCHAU DES FREIBURGER SCHÜLERFILMFORUMS
Freiburger Fenster
Mo 10.05., 20:00 zu Gast: Die FilmemacherInnen [K]
  KÜSS MICH, DUMMKOPF
(KISS ME, STUPID)
What's Love...?
Mi 21.07., 21:30 [K] | Do 22.07., 21:30 [K] | So 25.07., 19:30 [K]
  PINE FLAT
kino avantgarde: Green America
Di 30.03., 19:30 [K]
  TO LAVOISIER WHO DIED IN THE REIGN OF TERROR
Di 26.10., 19:30 Einführung: Telemach Wiesinger [K]
L DIE LADY UND DER HERZOG
(L'ANGLAISE ET LE DUC)
In Memoriam Eric Rohmer
Mo 05.04., 19:30 [K] | Do 08.04., 21:30 [K] | So 11.04., 17:30 [K]
  L' ENFER DE HENRI-GEORGES CLOUZOT
ciné club | Krimiherbst 2010: Wahr:schein:lich- Illusive Pictures
Di 19.10., 19:30 Referenten: Flavien Le Bouter und Mathias Schillmöller [K] | Do 21.10., 21:45 [K]
  LA NAISSANCE DES PIEUVRES - WASSERLILIEN
ciné club
Do 10.06., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | So 13.06., 17:30 [K] | Do 17.06., 21:30 [K]
  LA TERRA
Italienisches Kino in Kooperation mit Centro Culturale Italiano
Do 20.05., 19:30 [K] | Fr 21.05., 19:30 mit Einführung [K] | Sa 22.05., 21:30 [K] | So 23.05., 21:30 [K] | Mo 24.05., 17:30 [K] | Mi 26.05., 21:30 [K]
  LA TIERRA SE QUEDÓ
(AUF HARTEM BODEN)
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Kolumbien
Mo 19.04., 19:30 Zu Gast der Regisseur Juan Sarmiento G. [K]
  LAURAS STERN UND DER GEHEIMNISVOLLE DRACHE NIAN
ab 5 Jahren
So 14.11., 15:30 [K] | So 21.11., 15:30 [K]
  Le silence de Lorna - Lornas Schweigen
(LE SILENCE DE LORNA)
ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller
Di 16.03., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Do 18.03., 21:30 [K] | So 21.03., 19:30 [K]
  LEBENSKÜSTLERINNEN. SIEBEN FRAUEN - IHRE ERFAHRUNGEN MIT KREBS
Begleitprogramm zum Welttag seelische Gesundheit
Do 14.10., 19:30 Anschließend Diskussion mit Dr. Antje Sommer (Uniklinik Freiburg) - Moderation: Anja Pokorny [K]
  LENA / POSTKARTEN AUS KÜSTRIN
Freiburger Fenster
Mo 27.09., 20:00 [K]
  LIEBE LIEBER INDISCH
(BRIDE AND PREJUDICE)
What's Love?
Fr 11.06., 19:30 [K] | So 13.06., 21:30 [K]
  LOLA
Film des Monats | Brillante Mendoza
Mo 13.09., 20:00 in Kooperation mit dem ZONTA-Club [K] | Fr 17.09., 19:30 [K] | Sa 18.09., 21:45 [K] | So 19.09., 17:30 [K] | Do 23.09., 21:45 [K]
  LOVE EXPOSURE
(AI NO MUKIDASHI)
Love Exposure: 237 Minuten Liebeschaos
Sa 06.02., 19:30 [K] | Fr 26.02., 19:30 [K] | So 28.02., 19:45 [K]
  STRUTHOF-EIN KONZENTRATIONSLAGER IN FRANKREICH
(LE STRUTHOF-UN CAMP DE CONCETRATION NAZI EN FRANCE)
Natzweiler-Struthof: Blicke gegen das Vergessen
Di 23.02., 19:30 [K]
M »MIR ZEYNEN DO«: DER GHETTOAUFSTAND UND DIE PARTISAN(INN)EN VON BIALYSTOK
Mo 22.11., 20:00 [K]
  DER MONDBÄR - DAS GROSSE KINOABENTEUER
68 Min. | ab 5 Jahren
So 20.06., 15:30 [K] | So 27.06., 15:30 [K]
  DER MÜDE TOD
Stummfilm mit Musikbegleitung
Sa 30.01., 19:30 musikalisch begleitet von Günter Buchwald [K]
  DIE MILCHSTRASSE
WIEDERAUFFÜHRUNG: Luis Buñuel
Di 05.01., 19:30 [K] | Do 07.01., 21:30 [K] | Sa 09.01., 21:30 [K]
  Hayat Var (My only Sunshine)
Istanbul
Mi 03.03., 19:30 [K] | Fr 05.03., 21:30 [K] | So 07.03., 19:30 [K] | Di 09.03., 21:30 [K]
  MARIN BLUE
Neue Independentfilme aus den USA
Fr 25.06., 21:45 [K] | So 27.06., 19:30 [K] | Di 29.06., 21:30 [K]
  MEIN HERZ SIEHT DIE WELT SCHWARZ - EINE LIEBE IN KABUL
Eine Liebesgeschichte in Afghanistan
Mi 10.02., 19:30 Zu Gast die Regisseurin Helga Reidemeister [K] | Fr 12.02., 21:45 [K] | So 21.02., 19:45 [K] | Mo 01.03., 20:00 In Kooperation mit dem Zonta-Club Freiburg-Schauinsland. [K]
  MEIN LAND ZION
AMICA: Über Leben nach dem Krieg
Fr 14.05., 19:30 Einführung: Gabriele Michel [K]
  MEIN ONKEL
(Mon Oncle)
Werkschau Jaques Tati - Regisseur und Komiker
Sa 18.09., 19:30 [K] | Di 21.09., 21:30 [K]
  MEMENTO
Krimiherbst 2010: Wahr:schein:lich- Illusive Pictures
Mo 11.10., 21:00 [K] | So 17.10., 21:30 [K] | So 24.10., 19:30 [K]
  MEMORIES OF RAIN
(SZENEN AUS DEM UNTERGRUND)
Mittwochskino: Südafrika abseits der WM
Mi 05.05., 19:30 [K]
  MEXIKANISCHE KURZFILME
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Mexiko
Fr 16.04., 21:30 [K]
  MIRUSH UND SEIN VATER
Cool & Crazy 2: Neues Norwegisches Kino
Di 06.04., 19:30 [K] | Mi 07.04., 21:30 [K]
  MONGOLIAN PING PONG
(JIFENG ZHONG DE)
Mongolei
Mi 28.07., 19:30 [K] | Sa 31.07., 21:30 [K]
  MONSIEUR KLEIN
(Monsieur Klein)
ciné club - Natzweiler-Struthof: Blicke gegen das Vergessen
Di 09.02., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | So 14.02., 17:30 [K]
  MORITZ IN DER LITFASSSÄULE
88 Min. | ab 6 Jahren | Kinderkino
So 21.03., 15:30 [K] | So 28.03., 15:30 [K]
  MOTHER
(MAEDO)
asian takes: Krimiherbst 2010: Wahr:schein:lich- Illusive Pictures
Di 19.10., 21:45 [K] | Di 26.10., 21:30 [K]
  MPS - JAZZIN' THE BLACK FOREST
Play it again, MFG! 15 Jahre Filmförderung
So 24.10., 21:30 [K]
  RASKOLNIKOW
Stummfilm mit Livemusik
Sa 18.12., 19:30 musikalisch begleitet von Günther A. Buchwald [K]
N DAS NEUSS TESTAMENT
Wolfgang Neuss: Der Mann mit der Pauke
Di 05.01., 21:30 [K] | Sa 09.01., 19:30 [K] | Mi 13.01., 21:30 [K]
  DAS ORCHESTER VON PIAZZA VITTORIO
(L' ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO)
Film des Monats | Italienisches Kino in Zusammenarbeit mit Centro culturale italiano
Fr 22.01., 19:30 Einführung: StudentInnen des Romanischen Seminars [K] | Sa 23.01., 21:30 [K] | So 24.01., 19:30 [K] | Di 26.01., 19:30 [K] | Mi 27.01., 21:30 [K] | Do 28.01., 21:30 [K]
  DIE NACHT DES JÄGERS
(NIGHT OF THE HUNTER)
Thrillerklassiker mit Robert Mitchum
Do 11.03., 22:00 im Rahmen der Hörbar [K] | So 14.03., 21:30 [K] | Di 23.03., 21:30 [K]
  LA TIGRA, CHACO
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Mexiko
Sa 17.04., 19:30 [K]
  NACHT UND NEBEL
(NUIT ET BROUILLARD)
Natzweiler-Struthof: Blicke gegen das Vergessen
Di 02.02., 19:30 [K] | Di 23.02., 19:30 [K]
  NEUKÖLLN UNLIMITED
Film des Monats
Do 08.07., 19:30 [K] | Sa 10.07., 19:30 [K] | So 11.07., 17:30 [K] | Di 13.07., 21:30 [K]
  NEUKÖLLN UNLIMITED
Preisgekrönter Dokumentarfilm zum "Tag der Deutschen Vielfalt"
So 03.10., 19:30 [K]
  NEW YORK MEMORIES
Rosa von Praunheims New York
Do 29.07., 22:00 [K] | Fr 30.07., 21:30 [K] | Sa 31.07., 19:30 [K]
  NIRGENDWO. KOSOVO
AMICA: Über Leben nach dem Krieg
Do 13.05., 19:30 Einführung: Gabriele Michel [K]
  SÜSSES GIFT - MERCI POUR LE CHOCOLAT
(MERCI POUR LE CHOCOLAT)
In Kooperation mit Frankreich-Zentrum und Centre Culturel Français Freiburg
Di 07.09., 19:30 Sommeruni: Film und Kinokultur in Frankreich [K] | Mi 08.09., 21:45 [K]
O DAS ORCHESTER VON PIAZZA VITTORIO
(L'ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO)
BEST OF 2010
Sa 25.12., 21:30 [K] | Di 28.12., 19:30 [K] | Sa 01.01., 17:30 [K]
  OLHOS AZUIS
Cinebrasil - Brasilianisches Filmfest
Sa 30.10., 19:30 Zu Gast: Der Regisseur José Joffily [K] | So 31.10., 21:30 [K]
  Once upon a time
Mondo Animale
Sa 03.07., 19:30 [K] | So 04.07., 17:30 [K]
  Opa und Oma hatten kein Fahrrad
(Kindheit im Krieg in Shanghai und Deutschland)
Lesung für Kinder von 10 bis 12 Jahren
Do 25.11., 11:00 Galerie im Alten Wiehrebahnhof [K]
  ORLANDO
Freiburger Geschlechterstudien: Feminisms revisited
Do 14.01., 19:30 Einführung: Nadine Milde [K] | Fr 15.01., 21:45 [K]
  OUT OF THE BLUE
20. Freiburger Lesbenfilmtage
Fr 04.06., 17:15 [K]
P DIE PUPPE
Stummfilm mit Musikbegleitung
Sa 27.11., 20:00 Hausempfang & Kinopreis (begrenzte Anzahl, nur Abendkasse, keine Vorbestellung) [K] | So 28.11., 19:30 musikalische Begleitung: Günter A. Buchwald [K]
  PALERMO SHOOTING
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 12.03., 19:30 Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann [K] | Sa 13.03., 21:30 [K] | Mi 17.03., 21:30 [K]
  PANDORA'S BOX
Istanbul
Mi 17.03., 19:30 [K] | Fr 19.03., 19:30 [K] | Sa 20.03., 21:30 [K] | So 21.03., 21:30 [K] | Do 25.03., 21:30 [K] | So 28.03., 17:30 [K]
  PANDORA'S BOX
(PANDORANIN KUTUSU)
BEST OF 2010
So 26.12., 19:30 [K] | Di 28.12., 21:30 [K] | Do 30.12., 19:30 [K]
  PARADE
Werkschau Jaques Tati - Regisseur und Komiker
Di 28.09., 19:30 [K]
  PAUL KLEE - DIE TUNISREISE
(LE VOYAGE À TUNIS)
Auf den Spuren von Paul Klee
So 03.10., 17:30 [K]
  PAUL KLEE - DIE TUNISREISE
(LE VOYAGE À TUNIS)
BEST OF 2010
Di 21.12., 19:30 [K] | Sa 25.12., 17:30 [K] | Sa 01.01., 19:30 [K]
  PAULINE AM STRAND
(PAULINE A LA PLAGE)
In Kooperation mit Frankreich-Zentrum und Centre Culturel Français Freiburg
Do 09.09., 19:30 Sommeruni: Film und Kinokultur in Frankreich [K] | So 12.09., 21:45 [K]
  PERRO COME PERRO
(DEN LETZTEN FRESSEN DIE HUNDE)
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Kolumbien
So 18.04., 19:30 [K] | Mo 19.04., 21:30 [K]
  PÏRINOP, MY FIRST CONTACT
(PÏRINOP, Meu Primeiro Contato)
Amazonas: Die Sicht der Ikpeng-Indianer auf Ihre eigene Geschichte. Deutschlandpremiere
Mi 13.10., 19:30 Mit einer Einführung [K]
  PLAY
Metropole und Lebensalltag: Santiago de Chile
Mi 13.01., 19:30 [K] | Sa 16.01., 21:30 [K]
  PLAYTIME
Werkschau Jaques Tati - Regisseur und Komiker
Fr 24.09., 19:30 [K] | Sa 25.09., 21:30 [K] | Mi 29.09., 21:30 [K]
  PLUS TARD TU COMPRENDRAS …
(One Day You'll Understand)
Natzweiler-Struthof: Blicke gegen das Vergessen
Di 02.03., 19:30 [K]
  PRAÇA SAENS PEÑA
Cinebrasil - Brasilianisches Filmfest
Fr 29.10., 19:30 Zu Gast: Regisseur Vinícius Reis. [K]
  Pranzo di Ferragosto - Das Festmahl im August
Italienisches Kino in Kooperation mit Centro Culturale Italiano
Fr 05.03., 19:30 mit Einführung [K] | So 07.03., 21:45 [K] | Sa 13.03., 19:30 [K]
  PUBLIC ENEMY No 1 - Mordinstinkt
(Mesrine: L' instinct de mort)
ciné club
Do 01.07., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Fr 02.07., 21:45 [K] | So 04.07., 21:30 [K]
  PUBLIC ENEMY NO.1 - TODESTRIEB
(MESRINE: PUBLIC ENEMY NO. 1)
ciné club
Di 06.07., 19:30 [K] | Do 08.07., 21:30 [K] | So 11.07., 21:30 [K]
  WENN ÄRZTE TÖTEN - ÜBER WAHN UND ETHIK IN DER MEDIZIN
Natzweiler-Struthof: Blicke gegen das Vergessen
Do 28.01., 19:30 In Anwesenheit des Regisseurs - mit anschließendem Filmgespräch [K] | So 31.01., 17:30 [K] | Mi 03.02., 21:30 [K]
R DAS RUHRGEBIET ALS PERMANENTES UMBAUPROGRAMM
Kulturhauptstadt Ruhr 20.10
Fr 09.07., 19:30 zu gast: Paul Hoffmann, Kinemathek im Ruhrgebiet [K]
  DIE REBELLION VON KAUTOKEINO
Cool & Crazy 2: Neues Norwegisches Kino
Sa 03.04., 21:45 [K] | Mo 05.04., 21:45 [K]
  DIE REISE
(EL VIAJE)
Fernando Solanas: Eine Reise quer durch ganz Lateinamerika
Fr 01.10., 19:30 [K] | Sa 02.10., 21:30 [K]
  LA INVENCIÓN DE LA CARNE
(DIE ERFINDUNG DES FLEISCHES)
Cinelatino - Festival des lateinamerikanischen Films: Argentinien
Do 15.04., 21:30 [K]
  RENDEZ-VOUS IM ZOO
Zur Foto-Ausstellung MONDO ANIMALE
Sa 03.07., 19:30 [K] | So 04.07., 17:30 [K]
  Rhythm is it
Tanz - zwischen Kunst und neuer Lebensorientierung
Di 15.06., 19:30 [K] | Fr 18.06., 21:30 [K] | So 20.06., 19:30 [K] | Mi 23.06., 21:45 [K]
  RIEKES WILDPFERD
(VILLHESTEN)
Kinderkino am Mundenhof: Tiergeschichten | 86 Min. | ab 8 J. |
So 29.08., 15:30 [K]
  RIVERSIDE
(FLUSSUFER)
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Kolumbien
Mi 21.04., 21:45 [K]
  RIZE - UNS HÄLT NICHTS AUF
Tanz - zwischen Kunst und neuer Lebensorientierung
Mi 09.06., 21:30 [K] | So 13.06., 19:30 [K]
  ROT WIE DER HIMMEL
(Rosso Come Il Cielo)
ab 10 Jahren
So 31.10., 15:30 Kinderkino: Blind und doch sehend [K] | So 07.11., 15:30 [K]
  RUHR
Kulturhauptstadt Ruhr 20.10
Di 20.07., 19:30 Einführung: Robert Meßner [K]
S BERLIN -DIE SINFONIE DER GROSSSTADT
Stummfilm mit Livebegleitung
Sa 24.07., 19:30 am Klavier: Günter A. Buchwald [K]
  DAS SUMMEN DER INSEKTEN
LebenskunstSterben in Freiburg - Sterben und Leben kurz vor dem Tod
Di 09.11., 19:30 [K] | Fr 12.11., 22:00 [K] | So 14.11., 17:30 [K]
  DER SCHLAFENDE MANN
(Nemuru otoko)
LebenskunstSterben in Freiburg - Sterben und Leben kurz vor dem Tod
Sa 13.11., 19:30 [K] | Mi 17.11., 21:30 [K]
  DIE STRÄNDE VON AGNES
(LES PLAGES D'AGNÈS)
ciné club
Di 12.01., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Do 14.01., 21:30 [K] | So 24.01., 17:30 [K]
  DIE STUNDE DER FEUER
(LA HORA DE LOS HORNOS)
Mittwochskino: Cine Argentino - Fernando Solanas
Mi 15.09., 19:30 [K]
  SALVE GERAL
Cinebrasil - Brasilianisches Filmfest
Sa 30.10., 22:00 [K]
  SANEAMENTO BÁSICO
Cinebrasil - Brasilianisches Filmfest
Fr 29.10., 22:00 [K] | So 31.10., 19:30 [K]
  SASHA WALTZ - DIALOGE 09 - TANZPERFORMANCE ZUR ERÖFFNUNG DES NEUEN MUSEUMS BERLIN
Tanz als künstlerische Ausdrucksform: Sasha Waltz
So 04.07., 19:30 [K] | Di 06.07., 21:45 [K]
  SASORI - BEAST STABLE
Love Exposure: Kultfigur "Sasori"
Di 02.02., 21:30 [K] | Di 09.02., 22:00 [K]
  SCHAUFENSTER: MEDIA ART FRIESLAND
kino avandgarde
Di 29.06., 19:30 zu Gast: Nadine Bors [K]
  SCHLOSS VOGELÖD
Krimiherbst 2010: Illusive Pictures | Stummfilm mit Livemusik
Sa 23.10., 19:30 am Klavier: Barbara Lenz [K]
  SEASON OF THE HORSE
(JIFENG ZHONG DE)
Mongolei
Mi 21.07., 19:30 [K] | Sa 24.07., 21:30 [K]
  SHE'S A BOY I KNEW
20. Freiburger Lesbenfilmtage
Sa 05.06., 19:00 [K]
  SHOPPEN
What's Love...?
Mi 07.07., 21:30 [K] | Di 13.07., 19:30 [K] | Mi 14.07., 21:30 [K]
  SHOTGUN STORIES
Neue Independentfilme aus den USA
Do 29.04., 21:30 [K] | Sa 01.05., 21:30 [K] | So 02.05., 19:30 [K]
  SHUTTER ISLAND
Krimiherbst 2010: Wahr:schein:lich- Illusive Pictures
Fr 22.10., 19:30 Psychoanalytiker stellen Filme vor | anschl. Filmanalyse mit Dr. Berthold Seiter [K] | Mi 27.10., 21:30 [K] | Do 28.10., 21:30 [K]
  SIMONAL - NINGUÉM SABE O DURO QUE DIE
Cinebrasil - Brasilianisches Filmfest
Do 28.10., 19:30 Eröffnungsfilm [K]
  SO VIELE JAHRE LIEBE ICH DICH
(Il y a longtemps que je t’aime)
ciné club
Di 11.05., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | So 16.05., 17:30 [K] | Mi 19.05., 21:30 [K]
  SOL NA NEBLINA
(SONNE IM NEBEL)
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Brasilien
Di 20.04., 21:30 [K]
  SONBAHAR (HERBST)
Istanbul
Mi 10.03., 19:30 [K] | Fr 12.03., 21:45 [K] | So 14.03., 17:30 [K]
  SOS - EIN SPANNENDER SOMMER
87 Min. | ab 7 Jahren
So 09.05., 15:30 [K] | So 16.05., 15:30 [K]
  SOS - PETTER OHNE NETZ
90 Min. | ab 8 Jahren
So 23.05., 15:30 [K] | Mo 24.05., 15:30 [K] | So 30.05., 15:30 [K]
  STELLET LICHT
Carlos Reygadas
Mi 20.01., 21:45 [K] | Di 26.01., 21:30 [K] | So 31.01., 19:30 [K]
  STRANGE CIRCUS
(KIMYÔ NA SÂKASU)
Love Exposure: Sion Sono
Di 16.02., 21:30 [K] | Di 23.02., 21:30 [K]
  STURM
AMICA: Über Leben nach dem Krieg
Sa 15.05., 19:30 Einführung: Gabriele Michel [K] | Do 27.05., 21:30 [K] | Sa 29.05., 21:30 [K]
  SUBSTITUTE
Fußballturnier ganz anders
Di 18.05., 19:30 [K] | So 30.05., 22:00 [K]
  SUBVERSIVE ANIMATION
Di 30.11., 19:30 zu Gast: Dennis Nyback [K]
  SÜDEN
(SUR)
Mittwochskino: Cine Argentino - Fernando Solanas
Mi 08.09., 19:30 [K] | Fr 10.09., 21:30 [K] | So 12.09., 17:30 [K]
  SUEÑOS CUBANOS – KUBANISCHE TRÄUME
Mittwochskino: 50 jahre Kubanische Revolution
Mi 03.11., 19:30 [K] | Mi 17.11., 19:30 [K]
  SVENGALI
Stummfilm
Sa 26.06., 19:30 Musikalische Begleitung: Günter A. Buchwald [K]
  TÖDLICHE ENTSCHEIDUNG
(Before the Devil Knows You're Dead)
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Fr 25.06., 19:30 Filmanalyse: Angelika Sandholz [K] | Sa 26.06., 21:30 [K] | Mi 30.06., 21:45 [K]
SCH EIN SCHNEEMANN FÜR AFRIKA
Lirum Larum Lesefest: Christa Kozik | empfohlen ab 6 Jahren
So 10.10., 15:30 [K]
T DER TAG DES SPATZEN
Krieg und Ornithologie
Do 04.11., 19:30 zu Gast: Philipp Scheffner [K] | Sa 06.11., 19:30 [K] | So 07.11., 17:30 [K]
  DER TIGER UND DER SCHNEE - LA TIGRE E LA NEVE
(LA TIGRE E LA NEVE)
Italienisches Kino mit Einführung
Fr 10.12., 19:30 mit Einführung [K] | Sa 11.12., 21:30 [K] | So 12.12., 21:30 [K]
  DÉTECTIVE
80 Jahre Jean-Luc Godard
So 21.11., 19:30 [K] | Di 23.11., 21:30 [K]
  TANGOS - EL EXILIO DE GARDEL
Mittwochskino: Cine Argentino - Fernando Solanas
Mi 22.09., 19:30 [K] | Fr 24.09., 21:45 [K] | So 26.09., 19:30 [K]
  TATIS SCHÜTZENFEST
(JOUR DE FETE)
Werkschau Jaques Tati - Regisseur und Komiker
So 12.09., 15:30 Kinder Kino | ab 10 Jahren | DF [K] | Fr 17.09., 21:30 [K] | So 19.09., 19:30 [K]
  TERRAS
(LÄNDER)
Cinelatino - Festival des lateinamerikanischen Films: Brasilien
Fr 16.04., 19:30 Mit Einführung. In Kooperation mit der Brasilieninitiave e.V. und Kooperation Brasilien e.V. [K]
  THE CHASER
(CHUGYEOGJA)
asian takes: Neo-Noir aus Korea
Di 15.06., 21:30 [K] | Di 22.06., 21:30 [K]
  THE EXPLODING GIRL
Film des Monats
Do 06.05., 22:00 [K] | Fr 07.05., 21:30 [K] | Do 13.05., 21:30 [K] | So 16.05., 19:30 [K] | Mo 24.05., 19:30 [K] | Di 25.05., 19:30 [K]
  THE HAPPIEST GIRL IN THE WORLD3
(CEA MAI FERICITA FATA DIN LUME)
Sa 13.11., 21:30 [K] | Fr 19.11., 19:30 [K] | So 21.11., 21:30 [K]
  THE LIMITS OF CONTROL
Jim Jarmusch
Fr 19.02., 19:30 [K] | Sa 20.02., 22:00 [K] | So 21.02., 17:30 [K]
  THE MAN FROM LONDON
(A LONDONI FÉRFI)
Fr 28.05., 21:30 [K] | So 30.05., 19:30 [K] | Mi 02.06., 21:30 [K]
  THE MUZZLED HORSE OF AN ENGINEER IN SEARCH OF MECHANICAL SADDLES
asian takes: Philippinen
Sa 17.07., 21:30 Einführung: Timothy Simms [K] | Fr 23.07., 21:45 Einführung: Timothy Simms [K]
  THE ONE MAN VILLAGE
(Semaan Bil Day'ia)
Mondo Animale
Do 22.07., 19:30 [K] | So 25.07., 17:30 [K]
  THE OTHER FINAL
Fußballturnier ganz anders
Fr 21.05., 21:45 [K] | So 23.05., 17:30 [K] | Do 27.05., 19:30 [K] | Di 01.06., 22:00 [K]
  THE OWLS
20. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 03.06., 21:00 [K]
  THE SECRETS
20. Freiburger Lesbenfilmtage
Fr 04.06., 19:00 [K]
  THE YEAR OF THE HORSE
Jim Jarmusch: Postpoet und Punk
Sa 06.03., 21:30 [K] | Mi 10.03., 21:30 [K]
  THIS CHARMING GIRL
(YEOJA, JEONG-HYE)
asian takes: Südkorea
Mi 03.11., 21:30 [K] | Do 04.11., 22:00 [K] | Di 09.11., 22:00 [K]
  TIEFPUNKTE
Begleitprogramm zum Welttag seelische Gesundheit
Fr 15.10., 19:30 Anschließend Diskussion mit Dr. Klaus Hennighausen (Uniklinik Freiburg) - Moderation: Wolfgang Stich (AK Leben e.V.) [K] | So 17.10., 17:30 [K]
  TOMMY UND DER LUCHS
(POIKA JA ILVES)
Kinderkino am Mundenhof: Tiergeschichten | 96 Min. | ab 6 J.
So 15.08., 15:30 [K]
  TONSPUREN JUNGER KOMPONISTEN
kino avantgarde
Di 19.01., 19:30 [K]
  TRAFIC
(TRAFIC)
Jacques Tati - ciné club in Kooperation mit dem bureau du cinema
So 19.09., 15:30 Kinderkino | DF | ab 10 Jahren [K] | Do 23.09., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | So 26.09., 21:45 [K]
  TRICKFILM-WERKSTATT
im Rahmen des Ferienpasses | ab XXXX
Di 17.08., 10:00 Galerie im Alten Wiehrebahnhof [K]
  TUYAS HOCHZEIT
(TU YA DE HUN SHI)
Mongolei
Mi 07.07., 19:30 [K] | Sa 10.07., 21:30 [K] | Mi 14.07., 19:30 [K]
U U-CARMEN E-KHAYELITSHA
Südafrika abseits der Weltmeisterschaft
Mo 07.06., 20:00 In Kooperation mit dem Zonta Club Freiburg-Schauinsland [K] | Mi 23.06., 19:30 [K] | Mi 30.06., 19:30 [K]
  UN PROPHÈTE - EIN PROPHET
ciné club mit Einführung
Do 09.12., 19:30 Einführung von Flavien Le Bouter und Mathias Schillmöller [K] | Fr 10.12., 21:45 [K] | Mi 15.12., 21:30 [K]
  UNTERWEGS ALS SICHERER ORT
Die Dritte Welt im Zweiten Weltkrieg: Jüdisches Ghetto in Shanghai
Mi 24.11., 19:30 [K]
  UNTERWEGS MIT KATHY K.
20. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 03.06., 19:15 [K]
  UZAK (WEIT)
Istanbul
Mi 24.03., 19:30 [K] | Fr 26.03., 21:30 [K] | Mi 31.03., 19:30 [K]
Ü ÜBER/ZEUGEN
Eröffnung des Krimiherbstes und Vernissage der Ausstellung
Mo 11.10., 20:00 Galerie Alter Wiehrebahnhof [K]
  ÜBERLEBEN IN NEW YORK
Rosa von Praunheims New York
Fr 30.07., 19:30 [K]
V "DAS VERMÄCHTNIS DES WASSER"
Lesung - 20. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 03.06., 19:00 Lesung mit Bettina Heinzelmann | Galerie [K]
  DAS VERLORENE HALSBAND DER TAUBE
(TAWK AL HAMAMA AL MAFKOUF)
Mittwochskino: Wüstenbilder
Mi 29.12., 19:30 [K]
  DIE VERACHTUNG
(LE MÉPRIS)
80 Jahre Jean-Luc Godard - ciné club
Do 25.11., 19:30 Einführung von Flavien Le Bouter und Mathias Schillmöller [K] | Fr 26.11., 21:30 [K] | So 28.11., 21:30 [K]
  VAUBAN - BLICK-WINKEL EINES STADTTEILS
Freiburger Fenster
Mo 15.11., 20:00 zu Gast: Bodo Kaiser [K]
  VERNISSAGE "BLICKE GEGEN DAS VERGESSEN"
Natzweiler-Struthof: Blicke gegen das Vergessen
Di 26.01., 19:00 im Centre Culturel Francais Freiburg [K]
  Vernissage der Ausstellung: Die Dritte Welt im Zweiten Weltkrieg
Do 04.11., 19:00 Ort: Centre Culturel Français Freiburg [K]
  VERSAILLES
Film des Monats
Mi 06.10., 21:30 [K] | Do 07.10., 19:30 [K] | Fr 08.10., 21:30 [K] | Sa 09.10., 19:30 [K] | So 10.10., 19:30 [K]
  VILLA EL SALVADOR - LOS CONSTRUCTORES DEL DESIERTO
(DIE BEBAUER DER WÜSTE)
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Peru
Do 15.04., 19:30 Mit Einführung. In Kooperation mit der Informationsstelle Peru e.V. [K]
  Vortrag - Alice Cherki: Das Vichy-Regime in Algerien
Bedeutung des Zweiten Weltkriegs für die antikolonialen Theorien Frantz Fanons
Fr 26.11., 20:00 Ort: Centre Culturel Français Freiburg [K]
  VORTRAG: MEHR ALS ROMANTIK - DIE GESCHICHTE DER LIEBE
Zur Filmreihe "What's love?" Galerie
Fr 18.06., 20:00 Referentin: Konstanze Lohmeyer-Kampe [K]
W DAS WIRTSHAUS IM SPESSART
100. Geburtstag Kurt Hoffmann
So 14.11., 19:30 [K] | Di 16.11., 22:00 [K]
  WAHRHEITSSUCHE UND IRRTUM
Krimiherbst 2010: Illusive Pictures
Sa 30.10., 16:00 Präsentation des Hörspiel-Workshops mit Jugendlichen [K]
  WARTEN AUF DAS GLÜCK
(HEREMAKONO - EN ATTENDENT LE BONHEUR)
Mi 15.12., 19:30 [K] | So 19.12., 17:30 [K]
  WE ARE TOGETHER
Mittwochskino: Südafrika abseits der Weltmeisterschaft
Mi 02.06., 19:30 [K] | Di 08.06., 21:30 [K]
  WE DON'T CARE ABOUT MUSIC ANYWAY
Musik-Kunst im Film
Sa 16.01., 19:30 Einführung: Dr. Markus Bandur [K] | So 17.01., 17:30 [K]
  WENDY AND LUCY
Neue Independentfilme aus den USA
Fr 14.05., 21:30 [K] | Do 20.05., 21:30 [K] | So 23.05., 19:30 [K]
  WERKSCHAU HEIDI KÖPFER - TÄNZERISCHE EXPERIMENTE IM RAUM
Tanz als künstlerische Ausdrucksform: Heidi Köpfer
Di 27.07., 19:30 zu Gast: Heidi Köpfer [K]
  WHEN NIGHT IS FALLING
20. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 03.06., 15:00 [K]
  WINKY WILL EIN PFERD
Kinderkino/ 96 Min./ ab 6 Jahren
So 07.12., 15:30 [K] | So 21.12., 15:30 [K] | Sa 25.12., 15:30 [K] | So 26.12., 15:30 [K]
  WIR KELLERKINDER
Wolfgang Neuss: Der Mann mit der Pauke
Mi 06.01., 21:30 [K] | So 10.01., 21:30 [K]
  WO WAREN WIR FRAUEN, ALS DIE MÄNNER ZUM MOND FLOGEN?
20. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 03.06., 17:00 [K]
Z DIE ZWANGSARBEITER VOM VULKAN
Natzweiler-Struthof: Blicke gegen das Vergessen
Di 02.02., 19:30 In Anwesenheit des Regisseurs [K]
  DIE ZWEIGETEILTE FRAU
(LA FILLE COUPÉ EN DEUX)
ciné club: Claude Chabrol
Di 13.04., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | So 18.04., 17:30 [K] | Mi 28.04., 21:30 [K]
  ZORN'S LEMMA
kino avantgarde zur HörBar
Do 22.04., 21:45 Einführung: Robert Meßner [K]
  ZU FUSS NACH SANTIAGO DE COMPESTELLA
Grenzerfahrung Jakobsweg
Fr 25.12., 19:30 [K] | Sa 26.12., 17:30 [K] | Di 29.12., 19:30 [K] | Fr 01.01., 17:30 [K]
  ZULU LOVE LETTER
Mittwochskino: Südafrika abseits der WM
Sa 15.05., 21:30 [K] | Mi 19.05., 19:30 [K]

 


© Kommunales Kino Freiburg - 2010