Kommunales Kino Freiburg - Programm April 2010

http://www.koki-freiburg.de
Do., 01.04. 19:30 [K] Claire, eine kurze Geschichte vom Vergessen
(Se souvenir des belles choses)
Vom Erinnern und Vergessen: Demenz
OmU
  21:30 [K] IM SCHATTEN DES TAFELBERGES
(WHEN THE MOUNTAIN MEETS ITS SHADOW)
In Zusammenarbeit mit dem iz3w
OmU
Fr., 02.04. 19:30 [K] AKIRA KUROSAWAS TRÄUME
(KONNA YUME WO MITA)
In Memoriam: Akira Kurosawa
OmU
  21:45 [K] Claire, eine kurze Geschichte vom Vergessen
(Se souvenir des belles choses)
Vom Erinnern und Vergessen: Demenz
OmU
Sa., 03.04. 19:30 [K] AKIRA KUROSAWAS TRÄUME
(KONNA YUME WO MITA)
In Memoriam: Akira Kurosawa
OmU
  21:45 [K] DIE REBELLION VON KAUTOKEINO
Cool & Crazy 2: Neues Norwegisches Kino
OmU
So., 04.04. 15:30 [K] ABENTEUER AM MISSISSIPPI
Kinderkino / empfohlen ab 8 Jahren
DF
  17:30 [K] Claire, eine kurze Geschichte vom Vergessen
(Se souvenir des belles choses)
Vom Erinnern und Vergessen: Demenz
OmU
  19:30 [K] CROSSING THE BRIDGE - THE SOUND OF ISTANBUL
Die musikalische Vielfalt Istanbuls
OmU
  21:30 [K] AKIRA KUROSAWAS TRÄUME
(KONNA YUME WO MITA)
In Memoriam: Akira Kurosawa
OmU
Mo., 05.04. 15:30 [K] ABENTEUER AM MISSISSIPPI
Kinderkino / empfohlen ab 8 Jahren
DF
  17:30 [K] CROSSING THE BRIDGE - THE SOUND OF ISTANBUL
Die musikalische Vielfalt Istanbuls
OmU
  19:30 [K] DIE LADY UND DER HERZOG
(L'ANGLAISE ET LE DUC)
In Memoriam Eric Rohmer
DF
  21:45 [K] DIE REBELLION VON KAUTOKEINO
Cool & Crazy 2: Neues Norwegisches Kino
OmU
Di., 06.04. 19:30 [K] MIRUSH UND SEIN VATER
Cool & Crazy 2: Neues Norwegisches Kino
OmU
  21:30 [K] GOD MAN DOG
(LIU LANG SHEN GAO REN)
asian takes: Taiwan
OmU
Mi., 07.04. 19:30 [K] CROSSING THE BRIDGE - THE SOUND OF ISTANBUL
Die musikalische Vielfalt Istanbuls
OmU
  21:30 [K] MIRUSH UND SEIN VATER
Cool & Crazy 2: Neues Norwegisches Kino
OmU
Do., 08.04. 19:30 [K] GEKRALLT
Cool & Crazy 2: Neues Norwegisches Kino
OmU
  21:30 [K] DIE LADY UND DER HERZOG
(L'ANGLAISE ET LE DUC)
In Memoriam Eric Rohmer
DF
Fr., 09.04. 19:30 [K] HEUTE IST NICHT MORGEN - LEBEN MIT DEMENZ
Vom Erinnern und Vergessen: Demenz
Zu Gast: Der Regisseur Nico Gutmann und Regina Bertsch (Seniorenbüro Stadt Freiburg)
OmU
  21:30 [K] COLD LUNCH
Cool & Crazy 2: Neues Norwegisches Kino
OmU
Sa., 10.04. 19:30 [K] ANOTHER GLORIOUS DAY
Dokumentation über das Living Theatre
zu Gast: Regisseur Dirk Szuszies
OmU
  21:30 [K] GEKRALLT
Cool & Crazy 2: Neues Norwegisches Kino
OmU
So., 11.04. 15:30 [K] ABENTEUER AM MISSISSIPPI
Kinderkino / empfohlen ab 8 Jahren
DF
  17:30 [K] DIE LADY UND DER HERZOG
(L'ANGLAISE ET LE DUC)
In Memoriam Eric Rohmer
DF
  19:45 [K] COLD LUNCH
Cool & Crazy 2: Neues Norwegisches Kino
OmU
  21:30 [K] ANOTHER GLORIOUS DAY
Dokumentation über das Living Theatre
OmU
Mo., 12.04. 17:30 [K] DIE FRAU MIT DEN 5 ELEFANTEN
Swetlana Geier - Dostojewskijs Stimme
DF
  20:00 [K] FILME VON RICHARD SCHINDLER
Freiburger Fenster
zu Gast: Der Freiburger Künstler Richard Schindler
 
Di., 13.04. 17:30 [K] DIE FRAU MIT DEN 5 ELEFANTEN
Swetlana Geier - Dostojewskijs Stimme
DF
  19:30 [K] DIE ZWEIGETEILTE FRAU
(LA FILLE COUPÉ EN DEUX)
ciné club: Claude Chabrol
ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller
OmU
  22:00 [K] GOD MAN DOG
(LIU LANG SHEN GAO REN)
asian takes: Taiwan
OmU
Mi., 14.04. 17:30 [K] DIE FRAU MIT DEN 5 ELEFANTEN
Swetlana Geier - Dostojewskijs Stimme
DF
  19:30 [K] CYRANO FERNÁNDEZ
Eröffnung Cinelatino - Festival des lateinamerikanischen Films: Venezuela
OmeU
Do., 15.04. 17:30 [K] DIE FRAU MIT DEN 5 ELEFANTEN
Swetlana Geier - Dostojewskijs Stimme
DF
  19:30 [K] VILLA EL SALVADOR - LOS CONSTRUCTORES DEL DESIERTO
(DIE BEBAUER DER WÜSTE)
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Peru
Mit Einführung. In Kooperation mit der Informationsstelle Peru e.V.
OmeU
  21:30 [K] LA INVENCIÓN DE LA CARNE
(DIE ERFINDUNG DES FLEISCHES)
Cinelatino - Festival des lateinamerikanischen Films: Argentinien
OmeU
Fr., 16.04. 17:30 [K] DIE FRAU MIT DEN 5 ELEFANTEN
Swetlana Geier - Dostojewskijs Stimme
DF
  19:30 [K] TERRAS
(LÄNDER)
Cinelatino - Festival des lateinamerikanischen Films: Brasilien
Mit Einführung. In Kooperation mit der Brasilieninitiave e.V. und Kooperation Brasilien e.V.
OmeU
  21:30 [K] MEXIKANISCHE KURZFILME
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Mexiko
OmeU
Sa., 17.04. 17:30 [K] DIE FRAU MIT DEN 5 ELEFANTEN
Swetlana Geier - Dostojewskijs Stimme
DF
  19:30 [K] NORTEADO
(IM NORDEN GESTRANDET)
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Mexiko
DVD
  21:30 [K] BAGATELA
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Kolumbien
OmeU
So., 18.04. 15:30 [K] FLUSSFAHRT MIT HUHN
106 Min. | ab 6 Jahren | Kinderkino
 
  17:30 [K] DIE ZWEIGETEILTE FRAU
(LA FILLE COUPÉ EN DEUX)
ciné club: Claude Chabrol
OmU
  19:30 [K] PERRO COME PERRO
(DEN LETZTEN FRESSEN DIE HUNDE)
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Kolumbien
OmU
  21:30 [K] CYRANO FERNÁNDEZ
Eröffnung Cinelatino - Festival des lateinamerikanischen Films: Venezuela
OmeU
Mo., 19.04. 19:30 [K] LA TIERRA SE QUEDÓ
(AUF HARTEM BODEN)
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Kolumbien
Zu Gast der Regisseur Juan Sarmiento G.
OmeU
  21:30 [K] PERRO COME PERRO
(DEN LETZTEN FRESSEN DIE HUNDE)
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Kolumbien
OmU
Di., 20.04. 19:30 [K] EL VUELCO DEL CANGREJO
(DER KREBS IN DER FALLE)
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Kolumbien
OmeU
  21:30 [K] SOL NA NEBLINA
(SONNE IM NEBEL)
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Brasilien
OmeU
Mi., 21.04. 19:30 [K] BACKYARD - EL TRASPATIO
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Mexiko
OmeU
  21:45 [K] RIVERSIDE
(FLUSSUFER)
Cinelatino: Festival des lateinamerikanischen Films: Kolumbien
OmspU
Do., 22.04. 21:45 [K] ZORN'S LEMMA
kino aventgarde zur HörBar
Einführung: Robert Meßner
 
Fr., 23.04. 19:30 [K] A Tale Of Two Sisters
(Janghwa, Hongryeon)
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Filmanalyse: Angelika Sandholz
OmU
  21:45 [K] ANTÔNIA
Film des Monats
OmU
Sa., 24.04. 19:30 [K] ANTÔNIA
Film des Monats
OmU
  21:30 [K] GOD MAN DOG
(LIU LANG SHEN GAO REN)
asian takes: Taiwan
OmU
So., 25.04. 15:30 [K] FLUSSFAHRT MIT HUHN
106 Min. | ab 6 Jahren | Kinderkino
 
  17:30 [K] ANTÔNIA
Film des Monats
OmU
  19:30 [K] ASPHALT
Stummfilm mit Musikbegleitung
An Klavier und Geige: Günter A. Buchwald
 
  21:30 [K] A Tale Of Two Sisters
(Janghwa, Hongryeon)
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
OmU
Di., 27.04. 19:30 [K] GOD MAN DOG
(LIU LANG SHEN GAO REN)
asian takes: Taiwan
OmU
  21:45 [K] A Tale Of Two Sisters
(Janghwa, Hongryeon)
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
OmU
Mi., 28.04. 19:30 [K] ANTÔNIA
Film des Monats
OmU
  21:30 [K] DIE ZWEIGETEILTE FRAU
(LA FILLE COUPÉ EN DEUX)
ciné club: Claude Chabrol
OmU
Do., 29.04. 19:30 [K] ANTÔNIA
Film des Monats
OmU
  21:30 [K] SHOTGUN STORIES
Neue Independentfilme aus den USA
OmU
Fr., 30.04. 19:30 [K] DAS GANZE LEBEN LIEGT VOR DIR
(Tutta la vita davanti)
Italienisches Kino in Kooperation mit Centro Culturale Italiano
mit Einführung
OmU
  21:45 [K] ANTÔNIA
Film des Monats
OmU

 


© Kommunales Kino Freiburg - April 2010