Kommunales Kino Freiburg - Filme 2009

www.koki-freiburg.de
On s’accroche à nos rêves
mit Anwesenheit der Regisseurin, danach im Alten Wiehrebahnhof: Open Mic mit Rappern aus Freiburg und Straßburg
Fr 23.01., 19:30 mit Gästen [K] | Sa 24.01., 21:45 [K]
" "VERBRECHERVISAGE?"
Ausstellungseröffnung in der Galerie | Krimiherbst
Di 24.11., 20:30 [K]
1 1973 REVOLUCIONES POR MINUTO
Cinelatino: Chile
Mi 29.04., 21:30 [K]
2 2001: ODYSEE IM WELTRAUM
(2001: A SPACE ODYSSEY)
Retrospektive in die Zukunft: Nachschlag
So 27.12., 19:30 [K] | Sa 02.01., 21:30 [K]
3 32 A - IT'S A GIRL THING
(32A)
Neues Irisches Kino
So 22.11., 17:30 [K] | Sa 12.12., 19:30 [K] | Mi 16.12., 22:00 [K]
  35 RUM
Film des Monats
Di 03.11., 19:30 [K] | Fr 06.11., 22:00 [K] | Sa 07.11., 21:30 [K] | So 08.11., 17:30 [K] | So 08.11., 21:30 [K]
9 9. Freiburger SchülerFilmForum
www.schuelerfilmforum.de
Do 14.05., 18:00 Eröffnung [K] | Fr 15.05., 10:00 ganztags [K] | Sa 16.05., 14:00 bis 20:00 [K]
A A TICKLE IN THE HEART
Klangwelten - Filme von Stefan Schwietert
Mi 11.11., 19:30 Eine musikalische Reise zu den Wurzeln der Klezmer-Musik [K] | So 15.11., 21:30 [K]
  A WOMAN CALLED ABE SADA
(JITSUROKU ABE SADA)
Asian takes
Di 03.11., 21:30 [K] | Di 10.11., 22:00 [K]
  ABNORMAL FAMILY: OLDER BROTHER'S BRIDE
(HENTAI KAZOKU: ANIKI NO YOME-SAN)
asian takes: The Many Shades of Pink Film
Di 09.06., 21:30 [K]
  ABSEITS FÜR GILLES
Kinderkino/ ab 10 Jahren/ 85 Minuten
So 08.02., 15:30 [K] | So 15.02., 15:30 [K]
  ACCORDION TRIBE
Klangwelten - Filme von Stefan Schwietert
Mi 02.12., 19:30 Fünf berühmte Akkordeonisten [K] | Do 03.12., 22:15 Fünf berühmte Akkordeonisten [K] | So 06.12., 17:30 Fünf berühmte Akkordeonisten [K]
  AFFINITY
19. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 11.06., 21:00 [K]
  ALICIA EN EL PAIS
Cinelatino: Chile
Mo 27.04., 19:30 zu Gast: Regisseur Esteban larrain [K]
  ALIEN TEACHER
(Die Vertretungslehrerin)
Freiburger Erstaufführung/ für alle ab 12 Jahren
So 21.12., 17:30 [K] | Do 25.12., 17:30 [K] | Fr 26.12., 17:30 [K] | Do 01.01., 15:30 [K] | So 04.01., 15:30 [K]
  ALRAUNE
Stummfilm mit Musikbegleitung
Sa 11.07., 19:30 am Klavier: Günter A. Buchwald [K]
  AMERICAN PSYCHO
Krimiherbst
Sa 05.12., 19:30 [K] | So 06.12., 21:45 [K]
  ANIMATIONSFILME
Winter adé - Filmische Vorboten der Wende
Fr 10.07., 21:30 [K]
  ANTÔNIA
Cinebrasil: Brasilianisches Filmfest
Mi 28.10., 19:30 In Kooperation mit dem Romanischen Seminar der Universität Freiburg im Rahmen des Hauptseminars Metropole und Lebensalltag [K] | Sa 31.10., 22:00 [K]
  ANTÔNIA
Cinelatino: Brasilien
Di 28.04., 21:30 [K]
  ARSEN UND SPITZENHÄUBCHEN
(ARSENIC AND OLD LACE)
Krimiherbst
Di 24.11., 21:30 [K] | So 29.11., 17:30 [K] | Di 01.12., 19:30 [K]
  Art of Regret
Der Gebrauch von Fotografie in China
Do 21.05., 16:00 Zu Gast die Filmemacherin und Anthropologin Judith MacDougall [K]
  AUF DER ANDEREN SEITE
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Fr 11.09., 19:30 Filmanalyse: Dr. Aydan Özdaglar [K] | Sa 12.09., 21:30 Preisgekrönter Spielfilm von Fatih Akin [K] | So 13.09., 17:30 Preisgekrönter Spielfilm von Fatih Akin [K]
  Awaiting for Men
Zu Gast die Filmemacherin Katy Léna Ndiaye
Sa 23.05., 15:00 Wandmalerei in Mauretanien: Drei Frauenportraits [K] | So 24.05., 16:00 Wandmalerei in Mauretanien: Drei Frauenportraits [K] | Fr 29.05., 19:30 Nachlese freiburger filmforum: Mauretanien [K]
  AZUR UND ASMAR
ab 8 Jahren | Kinderkino: Märchenfilme von Michael Ocelot
So 13.12., 15:30 [K] | So 20.12., 15:30 [K]
  DAS ANDERE ISTANBUL
Das schwule Mekka Europas
Sa 18.07., 21:30 [K] | So 19.07., 21:30 [K] | Do 30.07., 19:30 [K]
  DER ANDERE - der erste deutsche Autorenfilm
Stummfilm mit Musikbegleitung
Sa 26.09., 19:30 [K]
  DIE ANDERE SEITE DES MONDES
(LA FACE CACHÉE DE LA LUNE)
Die Erzeugung neuer (T)Räume: Immigration und kulturelle Annäherung, Tradition und Moderne im frankophonen Film
Di 03.02., 19:30 in Kooperation mit dem Romanischen Seminar der Albert Ludwigs Universität Freiburg, Frankreich-Zentrum und Centre Culturel Français Freiburg [K] | Sa 07.02., 21:30 [K] | So 08.02., 17:30 [K]
  DIE LETZTE METRO
(LE DERNIER MÉTRO)
ciné club in Kooperation mit DFG und CCFF
Di 16.06., 19:30 [K] | Do 18.06., 21:45 [K]
B BAD BUGS BUNNY
Di 29.09., 19:30 Trickfilme der 30er bis 50er Jahre präsentiert von Dennis Nyback aus USA [K]
  BARAKAT!
Film des Monats
Mi 18.02., 19:30 [K] | Fr 20.02., 19:30 [K] | Sa 21.02., 22:00 [K] | So 22.02., 19:30 [K] | Mi 25.02., 21:30 [K] | Do 26.02., 19:30 [K]
  BARAKAT!
Zwei starke Frauen | Algerien
Di 29.12., 21:30 [K] | Mi 30.12., 19:30 [K] | So 03.01., 17:30 [K]
  BENILDE, JUNGFRAU UND MUTTER
(BENILDE OU A VIRGIN MAE)
Manoel de Oliveira zum 100.
Sa 03.01., 19:30 [K] | So 04.01., 21:30 [K] | Di 06.01., 21:30 [K]
  BERGAUF, BERGAB
Bergbauern in der Schweiz
Do 01.10., 19:30 [K] | Sa 03.10., 21:30 [K] | So 04.10., 17:30 [K]
  BEST OF ARTIST FILM & VIDEO
Oberhausen on Tour 2009 - kino avantgarde
Di 10.03., 19:30 Einführung: Robert Meßner [K]
  BEST OF GERMAN AND INTERNATIONAL COMPETITION
Oberhausen on Tour 2009
Sa 07.03., 19:30 [K]
  BEST OF GERMAN COMPETITION
Oberhausen on Tour 2009
Do 19.03., 21:45 [K]
  BEST OF INTERNATIONAL COMPETITION
Oberhausen on Tour 2009
Sa 21.03., 19:30 [K]
  BILLU BARBER
Bollywood macht glücklich!
Do 16.04., 20:00 [K] | Fr 17.04., 20:00 [K]
  BILLY ELLIOT - I WILL DANCE
Zonta
Mo 21.09., 20:00 in Kooperation mit dem Zonta Club Freiburg-Schauinsland, Apéro ab 18:30h in der Galerie [K] | Do 24.09., 19:30 [K]
  BLINDE LIEBEN
(SLEPÉ LÁSKY)
Dokumentarfilmpreis "Erinnerung und Zukunft" unterwegs
Fr 04.12., 19:30 Einführung: Nadja Rademacher (GoEast Festivalleitung) [K]
  BLÖDE MÜTZE
Kinderkino/ 91 Min. / ab 10 Jahren
So 20.09., 15:30 [K] | So 27.09., 15:30 [K]
  BLUE
Kino Avantgarde: Derek Jarman
Di 24.02., 19:30 Einführung:Robert Meßner [K]
  BLUE FILM WOMAN
(BURUU FIRUMU NO ONNA)
asian takes: The Many Shades of Pink Film
Di 16.06., 22:00 [K]
  BUSTER KEATON - TROTZHEIRAT
(Spite Marriage)
Stummfilm mit Musikbegkeitung
Sa 06.06., 19:30 Am Klavier: Barbara Lenz [K]
  DIE BIPOLAREN - LEBEN ZWISCHEN EXTREMEN
(von Ernst Jünger)
Freiburger Fenster spezial - am Donnerstag
Do 29.01., 19:30 in Anwesenheit des Filmemachers [K] | Fr 30.01., 18:30 [K]
  Widerstandstrilogie von Bodo Kaiser
Der "Zug der Erinnerung" in Freiburg
Fr 27.03., 17:30 I: DU TRAVAIL ALLEMAND AU TRAVAIL DE MEMOIRE - Gerhrad Leo, ein Deutscher in der französischen Résistance [K] | Sa 28.03., 17:30 II: KURT HÄLKER UND HANS HEISEL - Deutsche Widerstandskämpfer in der Résistance [K] | So 29.03., 17:30 III: ORADOUR SUR GLANE - Auf den Spuren ausgelöschten Lebens [K]
C CARAMEL
(SUKKAR BANAT)
Mittwochskino: Islamische Frauenrealitäten
Mi 11.02., 19:30 [K] | Fr 13.02., 21:30 [K]
  CARMEN BREGY LIEST AUS "IM STILLEN UMARMT"
19. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 11.06., 19:00 Lesung | Galerie [K]
  CASABLANCA
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 27.02., 19:30 Filmanalyse: Angelika Sandholz (DF) [K] | Sa 28.02., 21:30 [K] | So 01.03., 21:30 [K] | Di 03.03., 21:30 [K] | So 08.03., 17:30 In Kooperation mit CCFF [K]
  CHAOS CALMO - STILLES CHAOS
Italienisches Kino mit Einführung
Fr 23.10., 19:30 Mit Einführung und anschließender Filmanalyse [K] | So 25.10., 21:30 [K] | Mi 28.10., 21:30 [K] | Fr 30.10., 21:30 [K]
  CHARLIE & LOUISE - DAS DOPPELTE LOTTCHEN (1993)
Familienkinomit RVF/ 96 Min./ ab 6 J.
So 26.07., 17:30 [K]
  CHINA BLUE
(Textilarbeiterinnen in China)
Zum internationalen Frauentag
So 08.03., 19:30 mit anschl. Gespräch "Kampagne für Saubere Kleidung" [K] | Di 10.03., 21:30 [K] | Do 12.03., 21:30 [K]
  CITIZEN HAVEL
(Obcan Havel)
5. Tschechische Kulturtage
Do 07.05., 19:00 [K] | Fr 08.05., 21:30 [K]
  CITY OF BORDERS
19. Freiburger Lesbenfilmtage
So 14.06., 17:30 [K]
  COCHOCHI
Cinelatino: Mexiko
So 26.04., 19:30 zu Gast: Regisseur Julio Hernández Córdon [K]
  CONTROL
Kultband Joy Division
Do 09.04., 19:30 [K] | So 12.04., 21:30 [K]
  COSMONAUT POLYAKOW
Retrospektive in die Zukunft
Do 17.09., 19:30 [K] | Sa 03.10., 19:30 [K]
  COUSCOUS MIT FISCH
(LA GRAINE ET LE MULET)
ciné club in Kooperation mit DFG und CCFF
Do 02.04., 19:30 Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Sa 04.04., 21:45 [K] | So 05.04., 17:30 [K]
  GESPENSTER
Sa 02.05., 15:00 [K]
  LIEBE - TRIEBE - SEITENHIEBE
Deutscher Kurzfilmpreis on Tour
Di 07.04., 21:30 [K] | So 12.04., 19:30 [K]
  MAGIC CHRISTIAN
Carte Blanche von Jürgen Preuß
So 07.06., 21:30 [K] | Di 09.06., 19:30 [K] | Mi 10.06., 21:30 [K]
  QUAND J'ETAIS CHANTEUR - CHANSON D'AMOUR
ciné club in Kooperation mit DFG und CCFF
Di 07.07., 19:30 [K] | Do 09.07., 21:30 [K] | So 12.07., 17:30 [K]
D DAS DOPPELTE LOTTCHEN (1950)
Kinderkino-Klassiker/ 105 Min. / ab 6 J.
So 19.07., 15:30 [K] | So 26.07., 15:30 [K]
  DAVID KELLY. DER WAFFENINSPEKTOR
ARTE-Filmreihe zu den 7. Deutsch-Französischen Kulturgesprächen
So 08.11., 19:30 [K]
  DE L‘AUTRE CÔTÉ/FROM THE OTHER SIDE/DESDE EL OTRO LADO
Mittwochskino: Fluchtpunkt USA
Mi 14.01., 19:30 [K] | Fr 16.01., 21:30 [K]
  DEPOIS DAQUELLE BAILE
(NACH JENEM TANZ)
Cinebrasil: Brasilianisches Filmfest
Sa 31.10., 19:30 [K]
  DEREK
Hommage an Derek Jarman
Di 03.02., 21:30 [K] | Do 05.02., 19:30 [K] | Fr 27.02., 21:30 [K] | So 01.03., 17:30 [K]
  DIGITALE GESCHICHTEN - STORIE DIGITALI
Italienisches Kino
Do 10.12., 19:30 zu Gast: Teilnehmerinnen des Projekts [K] | So 13.12., 17:30 [K]
  DO YOU REMEMBER ME?
Mittwochskino:Thailand
Mi 01.04., 19:30 [K] | Fr 03.04., 21:30 [K]
  DORNRÖSCHEN
Kinderkino / Stummfilm mit Live-Musikbegleitung und Kinoerzählerin/ ab 6 J./ 70 Min.
So 13.09., 15:30 Am Klavier: Günter A. Buchwald/ Kinoerzählerin: Petra Gack [K]
  DRIFTING FLOWERS
19. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 11.06., 19:00 [K]
  DSCHUNGELBUCH
(Der Spielfilm von 1942)
Wunschfilm der Schüler der Richard-Mittermaier-Schule
So 22.03., 15:30 [K]
  DURCH’S BRANDENBURGER TOR (1929)
Stummfilm mit Musikbegleitung
Sa 19.12., 19:30 Musikalische Begleitung: Baraba Lenz (Klavier) & Günter Buchwald (Geige) [K]
  Laurel & Hardy: DIE DOPPELGÄNGER VON SACRAMENTO
Freiburger Ferienpass: Kinderkino am Mundenhof/ ab 6 J./ 72 Min.
So 09.08., 15:30 am Mundenhof/ untere Scheune [K] | So 16.08., 15:30 am Mundenhof/ untere Scheune [K]
E DAS ERBE DER BERGLER - EIN WILDHEUERFILM
(ALPINE SAGA)
Da Capo: Unsere Lieblingsfilme 2008
Do 25.12., 19:30 [K] | Sa 27.12., 21:30 [K] | So 28.12., 17:30 [K] | Do 01.01., 17:30 [K]
  EASTERN PROMISES - TÖDLICHE VERSPRECHEN
(EASTERN PROMISES)
Facing the East in the West
Mi 15.07., 21:30 [K] | So 19.07., 19:30 [K] | So 26.07., 21:30 [K]
  EDWARD II.
Hommage an Derek Jarman
Do 05.02., 21:30 [K] | So 08.02., 19:30 [K] | Di 10.02., 21:30 [K]
  EIN ABEND MIT DER ISRAELISCHEN FRIEDENSAKTIVISTIN KEREN ASSAF
In Kooperation mit Najdeh Freiburg und Connection e.V.
Mo 07.09., 20:00 Kurzfilm "Women Cross Boundaries" und Gespräch mit Keren Assaf [K]
  EIN KURZER FILM ÜBER DAS TÖTEN
(KRÓTKI FILM O ZABIJANIU)
Winter adé - Filmische Vorboten der Wende
Mi 08.07., 21:30 [K]
  EL ACORDEÓN DEL DIABLO
Klangwelten - Filme von Stefan Schwietert
Mi 25.11., 19:30 Der legendäre kolumbianische Akkordeonspieler Francisco "Pacho" Rada [K] | Fr 27.11., 21:30 [K] | Di 01.12., 21:30 [K]
  EL BANO DEL PAPA
(DAS GROSSE GESCHÄFT)
Spielfilm aus Uruguay
So 20.12., 19:30 [K] | Fr 25.12., 21:30 [K] | Mi 30.12., 21:30 [K]
  EL BAÑO DEL PAPA - DAS GROSSE GESCHÄFT
da capo: Der Oscarbeitrag aus Uruguay
Do 12.03., 19:30 [K] | Fr 13.03., 19:30 [K] | Sa 14.03., 21:30 [K] | So 15.03., 21:30 [K] | Di 17.03., 19:30 [K] | Mi 18.03., 21:30 [K] | Do 28.05., 19:30 [K] | Fr 29.05., 21:30 [K] | Sa 30.05., 21:30 [K] | So 31.05., 17:30 [K] | Mo 01.06., 21:30 [K]
  EL CIELO, LA TIERRA Y LA LLUVIA
Cinelatino: Chile
Fr 24.04., 19:30 [K]
  El Ejido
Zu Gast der Filmemacher Jawad Rhalib
Mi 20.05., 20:00 Menschen in Bewegung: Arbeitsbedingungen der Immigranten in Südspanien [K]
  ELLI MAKRA - 42277 WUPPERTAL
Mittwochskino: Migrantinnen
Mi 25.03., 19:30 [K] | Sa 28.03., 19:30 in Anwesenheit des Regisseurs Athanasios Karanikols [K] | So 29.03., 21:30 [K]
  ENTRE LES MURS - DIE KLASSE
ciné club in Kooperation mit DFG und CCFF
Di 22.09., 19:30 Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Fr 25.09., 19:30 [K] | So 27.09., 17:30 [K]
  EOLOMEA
Retrospektive in die Zukunft
Fr 11.09., 21:45 [K] | Di 06.10., 19:30 [K]
  ERIK IM LAND DER INSEKTEN
Kinderkino / 95 Min. / empf. ab 8 Jahren
So 29.03., 15:30 [K] | So 05.04., 15:30 [K]
  EXPERIMENTALFILME
Winter adé - Filmische Vorboten der Wende
Di 14.07., 19:30 [K]
  SERGEJ EISENSTEIN HEUTE
das Erbe des Filmpioniers im Spiegel der Filmgeschichte
Do 15.10., 19:30 zu Gast: Naum Kleiman, Filmmuseum Moskau [K]
F BILDUNGSBIOGRAFIEN GEMEINSAM GESTALTEN
(Das Projekt Bildungsregion Freiburg)
Freiburger Fenster - Premiere
Mo 20.07., 20:00 in Anwesenheit der Autoren [K]
  BIN-JIP
(LEERE HÄUSER)
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Fr 10.07., 19:30 Filmanalyse: Angelika Sandholz [K] | So 12.07., 21:30 [K] | Do 16.07., 21:45 [K]
  Der flache Dschungel
in memoriam Barbara Lüem
So 24.05., 12:00 Das Wattenmeer [K]
  DER FUCHS UND DAS MÄDCHEN
SchulKinoWoche 2009
So 08.03., 15:30 Kinderkino/ 92 Min./ empf. ab 8 Jahren [K] | Mo 09.03., 09:00 Klassen 3-5/ Filmgespräch: Anja Schmid, Medienpädagogin [K] | Di 10.03., 09:00 Klassen 3-5/ Filmgespräch: Anja Schmid, Medienpädagogin [K] | So 15.03., 15:30 Kinderkino/ 92 Min./ empf. ab 8 Jahren [K]
  DIE FILME DER SCHULKINOWOCHE
( Handreichungen, Materialien, Unterrichtseinheiten)
Eine Einführung für Lehrerinnen und Lehrer
Mo 09.03., 14:00 bis 18:00/ mit Pause/ Referentin: Anja Schmid, Medienpädagogin [K]
  FEMALE PERVERSIONS
Freiburger Geschlechterstudien: Tilda Swinton revisited
Di 17.11., 19:30 Einführung: Caroline Günther [K] | Mi 18.11., 21:30 [K]
  FIGHTGIRL AYSE
Mittwochskino
Mi 08.04., 19:30 [K] | Fr 10.04., 19:30 [K] | So 12.04., 17:30 [K] | Mo 13.04., 19:30 [K] | So 19.04., 17:30 [K]
  FIGHTGIRL AYSE
Sonderveranstaltung "Tag des Ehrenamts" 3x
Fr 06.03., 13:30 [K] | Fr 06.03., 15:30 [K] | Fr 06.03., 17:30 [K]
  FILME DER HFF "KONRAD WOLF"
Winter adé - Filmische Vorboten der Wende
Do 09.07., 19:30 [K]
  Filmwerkstatt für Kinder
("Mein erster Trickfilm")
Freiburger Ferienpass 2009/ Für Kinder von 8 bis 13 Jahren
Di 04.08., 10:00 bis 15:00 [K] | Mi 05.08., 10:00 bis 15:00 [K] | Do 06.08., 10:00 bis 15:00 [K] | Fr 07.08., 10:00 bis 15:00 [K]
  FINN'S GIRL
19. Freiburger Lesbenfilmtage
So 14.06., 14:00 [K]
  FOOTBALL UNDER COVER
19. Freiburger Lesbenfilmtage
Sa 13.06., 19:00 [K]
  FOUR WIVES - ONE MAN
Mittwochskino: Filmland Iran
Mi 27.05., 19:30 [K] | So 31.05., 21:30 [K]
  FREMDE HAUT
Mittwochskino: Migrantinnen
Mi 11.03., 19:30 [K] | So 15.03., 19:30 [K]
G DER GROSSE JAPANER
(DAI-NIPPONJIN)
asian takes: Ein trauriger Superheld
Di 20.01., 21:45 [K] | Di 27.01., 21:30 [K]
  GAEA GIRLS
Freiburger Geschlechterstudien: Sport
Do 16.07., 19:30 Einführung: Jennifer Moos und Lina Wiemer [K]
  GALERIE GESPRÄCH: FAN KULTUR IN OST UND WEST
Retrospektive in die Zukunft
Sa 26.09., 20:00 zu Gast: Helmut Ehls und René Morreau [K]
  GALLERO
Cinelatino: Argentinien
Di 28.04., 19:30 [K]
  Gandhi's Children
Zu Gast der Filmemacher und Anthropologe David MacDougall
Fr 22.05., 10:00 Ein Waisenhaus in Indien [K]
  GARAGE
Neues Irisches Kino
Do 19.11., 19:30 [K] | Do 26.11., 21:30 [K] | So 29.11., 19:30 [K]
  GESCHICHTE DER WÄNDE
(PANELSTORY ANEB JAK SE RODÍ SÍDLISTE)
Winter adé - Filmische Vorboten der Wende
Sa 18.07., 19:30 [K] | So 19.07., 17:30 [K]
  GEVALD
19. Freiburger Lesbenfilmtage
So 14.06., 17:30 Vorfilm [K]
  GIGANTE
Cinelatino: Uruguay
Mi 22.04., 19:30 [K]
  Glorious Exit
Film des Monats
Mi 16.09., 19:30 [K] | Do 17.09., 21:30 [K] | So 20.09., 19:30 [K] | Do 24.09., 21:30 [K]
  Glorious Exit
Zu Gast der Filmemacher Kevin Merz
Di 19.05., 20:15 Eröffnungsfilm: Wie kann ein Sohn aus USA seinen Vater in Nigeria traditionell beerdigen [K] | Mi 20.05., 18:00 Wie kann ein Sohn aus USA seinen Vater in Nigeria traditionell beerdigen [K]
  GOD ON TRIAL
Jewish Film Festival on tour
So 04.10., 19:30 [K]
  GOMORRAH - Reise in das Reich der Camorra
(Gomorra)
Italienisches Kino in Kooperation mit Centro Culturale Italiano
Sa 02.05., 19:30 Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen [K] | So 03.05., 21:30 [K] | So 17.05., 20:00 [K]
  GRASS
Musikbegleitung von Günter A. Buchwald und Murat Coskun
Do 21.05., 20:00 Stummfilm von 1925 aus dem Iran- Wanderung eines Nomadenstammes [K]
  GROMOLO
Im Rahmen der Veranstaltungsreihe "Freiburg International - Vielfalt - Diversity"
Mo 09.11., 19:30 Premiere | Ein interkulturelles Kurzfilmprojekt [K]
  GRUNDEINKOMMEN
Das Potential der Krise
Fr 13.02., 19:30 [K] | So 15.02., 19:30 zu Gast: Daniel Häni und Enno Schmidt [K] | So 22.02., 21:30 [K]
  GUSHING PRAYER
(FUNSHUTSU KIGAN)
asian takes: The Many Shades of Pink Film
Di 02.06., 21:30 [K]
H DIE HOCHSTAPLER
Krimiherbst
So 29.11., 21:30 [K] | Fr 04.12., 21:30 [K]
  HARRY MEINT ES GUT MIT DIR
(Harry, un ami qui vous veut du bien)
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Di 05.05., 19:30 Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann [K] | Do 14.05., 21:30 [K] | So 17.05., 17:30 [K]
  HAVANNA - DIE NEUE KUNST, RUINEN ZU BAUEN
Metropole und Lebensalltag: Havanna
Mi 16.12., 19:30 zu Gast: Regisseur Florian Borchmeyer [K] | Fr 18.12., 21:30 [K]
  HEAVENLY CREATURES
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 26.06., 19:30 Filmanalyse: Bertold Saiter [K] | Sa 27.06., 21:45 [K] | Mi 01.07., 21:30 [K]
  HEIMATKLÄNGE
Klangwelten - Filme von Stefan Schwietert
Mi 23.12., 19:30 [K] | So 27.12., 17:30 [K] | Sa 02.01., 19:30 [K]
  HELLO GOODBYE
Jewish Film Festival on tour
Fr 02.10., 21:30 Französische Komödie mit Gérard Depardieu [K]
  HENNERS TRAUM
Kommunalpolitik und Größenwahn
Di 08.09., 21:30 [K] | Do 10.09., 19:30 [K] | So 13.09., 19:45 [K]
  HERR BELLO
Kinderkino/ nach Paul Maar / 93 Min./ ab 8 J.
So 03.05., 15:30 [K] | So 17.05., 15:30 [K]
  HERR BELLO
Kinderkino: Paul Maar/ 96 Min./ ab 8 J.
So 25.10., 15:30 [K] | So 01.11., 15:30 [K]
  HIGHLIGHTS DES 9. FREIBURGER SCHÜLERFILMFORUMS
Freiburger Fenster
Mo 15.06., 20:00 [K]
  HIMALAYA, A PATH TO THE SKY
Kindermönche im Himalaya-Gebirge
Mi 20.05., 11:00 [K]
  HOLIDAY MAKERS
(Ucastnici zajezdu)
5. Tschechische Kulturtage
Fr 08.05., 19:30 Werkschau Jiri Vejdelek [K] | So 10.05., 17:30 Werkschau Jiri Vejdelek [K]
  HOME
Die Schönheit der Erde - ein Film zum Weltumwelttag
Mo 14.09., 19:30 [K] | So 20.09., 17:30 [K]
  HörBAR
Do 15.01., 20:00 [K]
  HörBAR zum freiburger film forum: IM KONGO
Do 21.05., 20:00 in der Galerie [K]
  HörBAR: ANGST HAT KEINE AUGEN
Kooperation HörBar
Do 05.03., 20:00 [K]
  HörBAR: Die Amnesie der Ozeane
Hörbar für Literatur und Radiokunst
Do 19.02., 20:00 [K]
  HörBAR: KARL-SCZUKA-PREIS: "SÉANCE VOCIBUS AVIUM"
HörBAR für Literatur und Radiokunst
Mo 19.10., 20:00 [K]
  HÖRBAR: NOTLANDUNG
Retrospektive in die Zukunft
Mi 16.09., 20:00 Galerie [K]
  HörBAR: PITCHER
HörBAR zu für Literatur und Radiokunst
Do 18.06., 20:00 [K]
  HörBar:Sportchor von Elfriede Jelinek
Literatur und Radiokunst in der Galerie
Do 23.04., 20:00 [K]
  HUNGER
Neues Irisches Kino
Do 19.11., 21:30 [K] | Sa 21.11., 19:30 [K] | Mi 25.11., 21:30 [K]
I I CAN'T THINK STRAIGHT
19. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 11.06., 15:00 [K] | So 14.06., 21:00 [K]
  I WAS A SWISS BANKER
Di 02.06., 19:30 [K] | Mi 03.06., 21:30 [K] | Do 04.06., 21:30 [K]
  ICH GEHE JETZT REIN
Mittwochskino: Migrantinnen
Mi 18.03., 19:30 [K] | Sa 21.03., 21:30 [K]
  ICH HABE DEN ENGLISCHEN KÖNIG BEDIENT
(Obsluhoval jsem anglickeho krale)
5. Tschechische Kulturtage
Do 07.05., 21:30 [K] | Sa 09.05., 21:30 [K]
  ICH, DIE GRÄFIN
(AZ, GRAFINYATA)
Winter adé - Filmische Vorboten der Wende
Di 30.06., 21:30 [K]
  ICHI - DIE BLINDE SCHWERTKÄMPFERIN
asian takes: Zatoichi
Di 22.09., 22:00 [K] | Di 29.09., 22:00 [K]
  IDENTITIES
Irish Cinema
So 22.11., 21:30 [K]
  IM STAUB DER STERNE
Retrospektive in die Zukunft
Mi 23.09., 21:30 [K] | Mi 07.10., 21:30 [K]
  INTIMIDATES DE SHAKESPEARE Y VICTOR HUGO
Cinelatino: Mexiko
Sa 25.04., 21:30 [K]
  IRISH SHORTS
Kurzfilme aus Irland | Neues Irisches Kino
Sa 21.11., 21:30 [K]
  IT'S A FREE WORLD
Facing the East in the West
Fr 17.07., 19:30 [K] | Mi 22.07., 21:30 [K] | Di 28.07., 21:30 [K]
  IT'S WINTER - ZEMESTAN
(ZEMESTAN)
Mittwochskino: Filmland Iran
Mi 13.05., 19:30 [K] | Sa 16.05., 21:30 [K]
  WAVERIDERS
Neues Irisches Kino
So 22.11., 19:30 [K]
J DAS JAHR ALS MEINE ELTERN IM URLAUB WAREN
(O ANO EM QUE MEUS PAIS SAÍRAM DE FÉRIAS)
Cinebrasil: Brasilianisches Filmfest
Fr 30.10., 19:30 anschließend Empfang des Deutsch-Brasilianischen Kulturvereins DONA FLOR in der Galerie [K] | So 01.11., 22:15 [K]
  JADUP UND BOEL
Winter adé - Filmische Vorboten der Wende
Do 23.07., 11:30 Schülervorstellung-Schulkinowochen [K] | Do 23.07., 19:30 [K]
  JAPON
Mittwochskino: Mexiko
Mi 21.01., 19:30 [K] | So 25.01., 21:30 [K]
  Je veux voir
Do 21.05., 22:00 Mit Catherine Deneuve in Libanon [K] | So 24.05., 18:00 Mit Catherine Deneuve in Libanon [K]
  Jean Paul
Zu Gast der Filmemacher Francesco Uboldi
Fr 22.05., 15:00 [K]
  JOY DIVISION
Kultband Joy Division
Fr 10.04., 21:30 [K] | Sa 11.04., 19:30 [K] | Di 14.04., 21:30 [K]
  JUD SÜß
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 20.11., 19:30 Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann [K]
  JUJU
(NANA AKOTO)
Mittwochskino: Werkschau King Ampaw
Mi 15.07., 19:30 [K] | Fr 17.07., 21:30 [K]
K BUSTER KEATON - DER KAMERAMANN
(THE CAMERAMAN)
Stummfilmkomödie mit Musikbegleitung
Sa 17.01., 21:30 am Klavier: Günter Buchwald [K] | So 18.01., 19:30 am Klavier: Günter Buchwald [K]
  DER KLEINE VALENTINO
(A KIS VALENTINÓ)
Winter adé - Filmische Vorboten der Wende
Fr 26.06., 21:30 [K]
  DER KÖNIG DER FALKEN
(Sokoliar Tomas)
5. Tschechische Kulturtage - Kinderkino/ von Vaclav Vorlicek/ 96 Min./ ab 6 J.
So 10.05., 15:30 [K]
  DIE KATHEDRALE DER NEUEN GEFÜHLE
Retrospektive in die Zukunft
Sa 26.09., 21:30 zu Gast: Regisseur Helmut Herbst [K]
  DIE KLEINE HEXE
Kinderkino/ 91 Min./ empfohlen ab 6 J.
So 12.04., 15:30 [K] | Mo 13.04., 15:30 [K] | So 19.04., 15:30 [K]
  KICK IT LIKE BECKHAM
(BEND IT LIKE BECKHAM)
Geschlecht und Sport: Fußball
Do 12.02., 19:30 Einführung: Wera Morawietz [K] | Sa 14.02., 21:45 [K] | So 15.02., 17:30 [K]
  KINDER DES OLYMP
(LES ENFANTS DU PARADIS)
Filmklassiker: Marcel Carné
Fr 26.12., 19:30 [K] | Di 30.12., 19:30 [K] | Fr 02.01., 19:30 [K]
  KIRIKU UND DIE WILDEN TIERE
ab 6 Jahren | Kinderkino: Märchenfilme von Michael Ocelot
Fr 25.12., 15:30 [K] | Sa 26.12., 15:30 [K] | So 27.12., 15:30 [K]
  KLASS
Was guckst Du? Symposium zum Jugendkino
Sa 14.11., 21:00 [K]
  KLASSENLEBEN
Eine Schule als Spiegel der Gesellschaft
Fr 06.03., 19:30 [K] | Sa 07.03., 16:00 Eine Veranstaltung der Freiburger Elterninitiative "Eine Schule"/ in Anwesenheit des Regisseurs, mit anschl. Podiumsdiskussion [K] | Mi 11.03., 21:30 [K]
  KLETTER-IDA
Kinderkino zum Krimiherbst / 87 Min. / empf. ab 12 J.
So 29.11., 15:30 [K] | So 06.12., 15:30 [K]
  KNETTER - ÜBERGESCHNAPPT
SchulKinoWoche 2009
Do 12.03., 09:00 83 Min./ ab Klasse 3/ Filmgespräch: Gabriela Walterspiel, ITZ Caritas-Haus Feldberg [K] | Fr 13.03., 09:00 83 Min./ ab Klasse 3/ Filmgespräch: Gabriela Walterspiel, ITZ Caritas-Haus Feldberg [K]
  Knowledge is the Beginning
freiburger film forum im E-Werk: Das West-Eastern Divan Orchestra: Daniel Barenboim
Sa 23.05., 20:00 Ein Musikprojekt mit jungen Musikern aus dem arabischen Raum und Israel [K]
  KNUT UND SEINE FREUNDE
Kinderkino / 94 Min. / empfohlen ab 6 Jahren
So 22.11., 15:30 [K]
  KRABAT
(Der Zeichentrickfilm von Karel Zeman (1978))
CSSR 1975/ nach Otfried Preußler/ für alle ab 6 Jahren
So 11.01., 17:30 [K] | So 18.01., 15:30 [K] | So 01.02., 17:30 [K]
  KRIEG DER WELTEN - DAS NÄCHSTE JAHRHUNDERT
(WOJNA SWIATÓW - NASTEPNE STULECIE)
Winter adé - Filmische Vorboten der Wende
Fr 03.07., 21:30 [K]
  KUGEL AUF DEM ELFMETERPUNKT
(Bala Na Marca do Pênalti)
Kurzfilm
So 01.11., 19:30 [K]
  KUKURANTAMI - ROAD TO ACCRA
Mittwochskino: Ghana - Werkschau King Ampah
Mi 01.07., 19:30 [K] | So 05.07., 21:30 [K]
  KURZFILME 2
19. Freiburger Lesbenfilmtage
So 14.06., 19:15 [K]
  Kurzfilmprogramm
(vom Frühling und von Fabeltieren)
Kinderkino/ ab 5 Jahren/ ca. 60 Min.
So 31.05., 15:30 [K] | Mo 01.06., 15:30 [K] | So 07.06., 15:30 [K]
  KURZFILMPROGRAMM 1
19. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 11.06., 17:00 [K]
  KURZFILMPROGRAMM: DIE FREUNDSCHAFTSKISTE
Freiburger Ferienpass: Kinderkino am Mundenhof/ ab 5 J./ ca. 70 Min.
So 23.08., 15:30 am Mundenhof/ untere Scheune [K] | So 30.08., 15:30 am Mundenhof/ untere Scheune [K]
  MEIN KLEINER PARTNER
(MI SOCIO)
Kinderkino zum CineLatino/ 83 Min./ ab 8 Jahren
So 26.04., 15:30 Bolivien 1982 [K]
  NEUES VON PETTERSSON UND FINDUS
Kinderkino/ ab 5 Jahren/ 79 Min.
So 22.02., 15:30 [K] | So 01.03., 15:30 [K]
  PINE FLAT
kino avantgarde: Green America
Di 08.12., 19:30 Einführung: Rober Meßner [K]
  TEUFLISCHE KARIKATUREN
ARTE-Filmreihe zu den 7. Deutsch-Französischen Kulturgesprächen
Mi 04.11., 19:30 Eröffnung der Filmreihe - im Anschluss Publikumsgespräch mit Regisseur Karsten Kjaer [K]
L DIE LIEBE DES CLOWNS
( O Amor Do Palhaço)
Kurzfilm
Sa 31.10., 19:30 [K]
  L' ARGENT
Das Potential der Krise
Mi 11.02., 21:30 [K] | Mo 16.02., 20:00 anschließend Diskussion [K]
  LA SECONDA VOLTA - DAS ZWEITE MAL
Italienisches Kino
Fr 03.04., 19:30 In Zusammenarbeit mit Casa Culturale Italiano Freiburg, Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen [K] | Mi 08.04., 21:30 [K] | Mo 13.04., 21:30 [K]
  LA STRADA - Das Lied der Straße
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Fr 27.03., 19:30 Filmanalyse: Inge Michaels-Beckmann [K] | Sa 28.03., 21:30 [K] | Do 02.04., 22:30 [K]
  LA VIDA ME MATA
Cinelatino: Chile
Sa 25.04., 19:30 [K]
  LA VIE EN ROSE
Zonta-Club präsentiert
Mo 08.06., 20:00 [K]
  LA ZONA
Mittwochskino: Mexiko
Mi 28.01., 19:30 [K] | Fr 30.01., 21:30 [K] | Sa 31.01., 19:30 [K] | So 01.02., 21:30 [K]
  LAST RESORT
Facing the East in the West
So 05.07., 19:45 [K] | Di 21.07., 19:30 [K] | Mi 29.07., 21:30 [K]
  LE CAMION
Kino avantgarde: Duras trifft Depardieu
Di 23.06., 19:30 [K]
  LENI RIEFENSTAHLS »OLYMPIA« UND DER US-AMERIKANISCHE SPORTFILM
Freiburger Geschlechterstudien: Geschlecht und Sport
Do 25.06., 19:30 Vortrag von Gereon Blaseio (Köln), im Anschluß: OLYMPIA - FEST DER VÖLKER [K]
  LICENCIA NÚMERO UNO
Cinelatino: Argentinien
Mi 29.04., 19:30 [K]
  LIEBESTOLL IM ABENDROT - TASOGARE
(TASOGARE A.K.A. IKUTSU NI NATTE MO YARITAI OTOKO TO ONNA)
asian takes: Rentner Pink Movie
Di 17.02., 22:00 [K] | Di 24.02., 21:30 [K]
  LIPPELS TRAUM (1990)
Kinderkino: Paul Maar/ 84 Min./ ab 6 J.
So 08.11., 15:30 [K] | So 15.11., 15:30 [K]
M DAS KURZE LEBEN DES JOSÉ ANTONIO GUTIERREZ
Mittwochskino: FLUCHTPUNKT USA
Mi 07.01., 19:30 [K] | Sa 10.01., 21:30 [K]
  DER MANN, DER ZUVIEL WUSSTE
(THE MAN WHO KNEW TOO MUCH)
Hitchcock, Facing the East
Sa 25.07., 19:30 [K] | Do 30.07., 21:30 [K] | Fr 31.07., 21:30 [K]
  DEVIL'S MINER - DER BERG DES TEUFELS
Mittwochskino: Kinderarbeit
Mi 17.06., 19:30 [K] | So 21.06., 17:30 [K]
  MACH'S NOCH EINMAL, SAM
(PLAY IT AGAIN, SAM)
Woody Allens CASABLANCA
Mi 04.03., 21:30 [K] | So 08.03., 21:30 [K] | So 22.03., 19:30 [K] | Mi 25.03., 21:30 [K]
  MAGISCHE MOMENTE - FILME VON STAN BRAKHAGE
Kino Avantgarde
Di 14.04., 19:30 Einführung: Telemach Wiesinger [K]
  MAKING OF - KAMIKAZE
Fr 22.05., 22:00 Der tunesische Regisseur Nouri Bouzid blickt hinter die Kulissen der Selbstmordattentate [K]
  MANHATTAN
Sonderveranstaltung Fördermitgliedschaft
So 01.11., 11:00 [K]
  Märchenfilme von Lotte Reiniger
(Scherenschnittfilme)
Kinderkino am Mundenhof/ ca. 70 Min. / ab 5 Jahren
So 06.09., 15:30 Freiburger Ferienpass [K]
  MAROA
Da Capo
Fr 06.02., 19:30 [K] | Sa 07.02., 19:30 [K] | So 08.02., 21:30 [K]
  MARSMISSION
Retrospektive in die Zukunft | im Planetarium Freiburg
Do 01.10., 19:30 [K]
  MATERIAL
Aktionstag der Kommunalen Kinos: 20 jahre Wende
Di 27.10., 20:00 [K]
  MEIN BRUDER IST EIN EINZELKIND
(Mio fratello è figlio unico)
Italienisches Kino
Do 08.01., 20:00 Liliput-Preis 2008 des Bundesverbandes kommunale Filmarbeit - Preisverleihung [K] | Sa 10.01., 19:30 Liliput-Preis 2008 des Bundesverbandes kommunale Filmarbeit [K] | Sa 24.01., 19:30 Italienisches Kino - Mit Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen [K] | Mi 28.01., 21:30 Italienisches Kino [K] | Do 29.01., 21:30 [K]
  MEIN ONKEL AUS AMERIKA
(MON ONCLE D’AMÉRIQUE)
Schwerpunktprogramm: Gérard Depardieu
Fr 05.06., 21:30 [K] | So 07.06., 19:30 [K]
  MENSCHEN UNTEREINANDER
Stummfilm mit Musikbegleitung
Sa 30.05., 19:30 An Klavier und Geige: Günter A. Buchwald [K]
  MENSCHLICHES VERSAGEN
Jewish Film Festival on tour
Mi 23.09., 19:30 Zu Gast der Regisseur Michael Verhoeven. In Kooperation mit Stolpersteine Freiburg [K] | So 27.09., 20:00 Dokumentarfilm über die Beraubung der jüdischen Bevölkerung in Deutschland [K]
  METROPOLIS
(von Fritz Lang (1927))
Filmkonzert - Stummfilm mit Live-Begleitung durch das Philharmonische Orchester
Di 31.03., 11:00 Jugendkonzert im Großen Haus des Freiburger Theaters [K] | Di 31.03., 19:30 Im Großen Haus des Freiburger Theaters [K]
  MEXIKANISCHE KURZFILME
Cinelatino: Mexiko
Fr 24.04., 21:30 [K]
  MI VIDA DENTRO
Cinelatino: Mexiko
Do 23.04., 21:30 [K]
  Mimoune
Mi 20.05., 20:00 Eine marokkanische Familie kommt für einen kurzen Augenblick zusammen [K]
  MIRAGES
Flüchtlinge aus Afrika auf dem Weg nach Europa
Mi 21.10., 19:30 Im Rahmen der Veranstaltungsreihe "Freiburg International" [K] | So 25.10., 19:30 [K]
  Mirages
Zu Gast der Filmemacher Olivier Dury
Sa 23.05., 13:00 Mencchen in Bewegung: Flüchtlinge aus Afrika auf dem Weg nach Europa [K] | So 24.05., 14:00 [K]
  MORO NO BRASIL - SOUND OF BRAZIL
Eine musikalische Reise durch Brasilien
Do 10.12., 21:30 [K] | Fr 18.12., 19:30 [K] | Sa 19.12., 21:30 [K]
  MUVI AWARD 2007/2008
Oberhausen on Tour 2009
Fr 13.03., 21:30 [K]
N DIE NADEL
(IGLA)
Winter adé - Filmische Vorboten der Wende
So 12.07., 19:30 [K]
  NACHHALTIGKEIT ALS LEBENSKUNST
(VIDEO DER GENERATIONEN)
Eine Veranstaltung zum Themenzyklus "Generationen"
Mo 11.05., 20:00 Eintritt frei [K]
  NACHTLIED DES HUNDES
(KUTYA ÉJI DALA)
Winter adé - Filmische Vorboten der Wende
Do 02.07., 19:30 [K]
  NAUA HUNI - INDIANERBLICK AUF DIE ANDERE WELT
Do 21.05., 18:00 Zu Gast die Anthropologin und Filmemacherin Barbara Keifenheim [K]
  NGAT IS DEAD: STUDYING MORTUARY TRADITIONS
Bemerkung Anthropologe vor der Aufgabe ein Begräbnis in Papua-Neuguinea Anthropologe vor der Aufgabe ein Begräbnis in Papua-Neuguinea Ethnologe vor der Aufgabe ein Begräbnis in Papua-Neuguinea zu organisieren
Fr 22.05., 15:00 Zu Gast der Anthropologe Ton Otto [K]
  NICHT DRAN DENKEN
(NON PENSARCI)
Italienisches Kino
Sa 14.02., 19:30 Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen [K] | So 15.02., 21:30 [K] | Do 26.02., 21:30 [K]
  NICHT OHNE RISIKO
Das Potential der Krise
Di 10.02., 19:30 [K] | Mi 18.02., 21:30 [K]
  NITRATE KISSES
kino avantgarde:Barbara Hammer - Homosexuelle Kultur
Di 26.05., 19:30 Einführung: Robert Meßner [K]
  NO LOVE JUICE: RUSTLING IN THE BED
(FUWA-FUWA TO BEDDO NO UE DE)
asian takes: The Many Shades of Pink Film
Di 23.06., 21:30 [K]
  NO TIME TO DIE
Afrikanische Komödie
Di 08.09., 19:30 [K] | Do 10.09., 21:30 [K] | Mi 16.09., 21:30 [K] | So 20.09., 21:30 [K]
  NO TIME TO DIE
Eine afrikanische Komödie
So 20.12., 21:30 [K] | Mi 23.12., 21:30 [K] | Sa 26.12., 19:30 [K]
  NO TIME TO DIE
Film des Monats: Komödie aus Ghana
Do 23.07., 21:30 [K] | Fr 24.07., 19:30 [K] | Sa 25.07., 21:45 [K] | Di 28.07., 19:30 [K] | Mi 29.07., 19:30 [K] | Fr 31.07., 19:30 [K]
  NUE PROPRIÉTÉ
Film des Monats & ciné club
Di 13.01., 19:30 [K] | Fr 16.01., 19:30 [K] | Sa 17.01., 19:30 [K] | So 18.01., 17:30 [K] | Di 20.01., 19:30 ciné club in Kooperation mit DFG und CCFF, Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Do 22.01., 21:30 [K] | So 25.01., 19:30 [K]
O O CHEIRO DO RALO
Cinelatino: Brasilien
Do 23.04., 19:30 [K]
  O HOMEM DO ANO
(DER MANN DES JAHRES)
Cinebrasil: Brasilianisches Filmfest
So 01.11., 19:30 [K]
  Oliver Bottini: Mord im Zeichen des Zen
HörBar: Krimiherbst
Do 26.11., 20:00 [K]
  OLYMPIA - FEST DER SCHÖNHEIT
Freiburger Geschlechterstudien: Geschlecht und Sport
So 28.06., 19:30 [K]
  OLYMPIA - FEST DER VÖLKER
Freiburger Geschlechterstudien: Geschlecht und Sport
Do 25.06., 21:00 im Anschluß an den Vortrag! Keine feste Uhrzeit [K]
  ON THE RUMBA RIVER
Mittwochskino: Papa Wendo
Mi 22.07., 19:30 [K] | Fr 24.07., 21:30 [K] | So 26.07., 19:30 [K]
  ORLACS HÄNDE
Krimiherbst-Stummfilm mit Musikbegleitung
Sa 28.11., 19:30 Am Piano: Barbara Lenz [K]
  OUT AT THE WEDDING
19. Freiburger Lesbenfilmtage
Sa 13.06., 21:00 [K]
  SEAVIEW
(SEAVIEW)
Mosney: Ferienlager, Asylbewerberheim
Sa 21.02., 19:30 zu Gast: Die Regisseure Nichy Gogan und Paul Rowley [K]
P DER LETZTE TANGO IN PARIS
(Ultimo tango a Parigi)
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Di 21.04., 19:30 Filmanalyse: [K] | Do 30.04., 21:30 [K] | Fr 01.05., 21:30 [K]
  DER PIANIST
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Fr 11.12., 19:30 Filmanalyse: Inge Michaels-Beckmann [K] | Di 15.12., 21:30 [K]
  PANZERKREUZER POTEMKIN
(BRONENOSEZ POTJOMKIN)
Filmkonzert
Mi 14.10., 19:30 [K] | Do 15.10., 11:00 [K]
  PARADISE NOW
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 09.10., 19:30 Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann [K] | Sa 10.10., 21:30 [K] | So 11.10., 21:30 [K]
  PARTES USADAS
Cinelatino: Mexiko
Mo 27.04., 21:30 [K]
  PARTY IM WHEIT RABITT: ROCKET… MIT EXTRATERRESTRICAL
Retrospektive in die Zukunft
Fr 02.10., 21:00 [K]
  PAUSENLOS
Begleitprogramm zum Welttag seelische Gesundheit
Do 08.10., 19:30 anschl. Filmgespräch mit Regisseur Dieter Gränicher [K] | So 11.10., 17:30 [K]
  PERCY SCHMEISER - DAVID GEGEN MONSANTO
Mittwochskino: Bauern unter Druck
Mi 30.09., 19:30 [K]
  PERESTROIKA - UMBAU EINER WOHNUNG
"Kommunalka" - Real-Satire in St. Petersburg
Sa 14.03., 19:30 in Anwesenheit der Regisseurin Christiane Büchner [K] | So 15.03., 17:30 [K] | Di 17.03., 21:30 [K]
  PERSEPOLIS
ciné club
Mo 02.03., 20:00 Ein Abend des Zonta-Club Freiburg-Schauinsland [K] | Do 19.03., 19:30 Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Fr 20.03., 21:45 ciné club [K] | So 22.03., 21:30 ciné club [K]
  PERSPEKTIVWECHSEL
Im Gespräch: Interkultur
Mi 18.11., 20:30 anschließend: Diskussion über die Teilhabe von Minoritäten im Kulturbetrieb [K]
  PETTERSSON UND FINDUS
Kinderkino/ ab 5 J./ 74 Min.
So 25.01., 15:30 [K] | So 01.02., 15:30 [K]
  Podiumsdiskussion mit Filmemachern und Ethnolgen des freiburger film forums
Fr 22.05., 16:00 DER ETHNOLOGISCHE BLICK – FILMISCHE PERSPEKTIVEN AUF DAS FREMDE [K]
  PUNKT, PUNKT KOMMA, STRICH
(10 Jahre Richard-Mittermaier-Schule: Kunstausstellung mit Schüler- Arbeiten)
Di 03.03., 19:00 Ausstellungseröffnung: Grußworte, Buffet, Führung, Kurzfilmprogramm [K] | Mi 04.03., 17:30 Ausstellungsführung durch Schüler [K] | Mi 11.03., 16:30 Ausstellungsführung durch Schüler [K] | Mi 18.03., 17:30 Ausstellungsführung durch Schüler [K] | Mi 25.03., 17:30 Ausstellungsführung durch Schüler [K]
  PÜNKTCHEN UND ANTON (1953)
Kinderkino-Klassiker/ 90 Min./ ab 6 J.
So 05.07., 15:30 [K] | So 12.07., 15:30 [K]
  PÜNKTCHEN UND ANTON (1998)
Kinderkino/ 105 Min./ ab 8 J.
So 21.06., 15:30 [K] | Sa 27.06., 15:30 zu den Keramiktagen am Alten Wiehrebanhof [K] | So 28.06., 15:30 zu den Keramiktagen am Alten Wiehrebahnhof [K]
  PUPPEN AUS TON
(ARAÏS AL-TEÏN)
Mittwochskino: Tunesien
Mi 03.06., 19:30 [K] | So 07.06., 17:30 [K]
Q Q - BEGEGNUNGEN AUF DER MILCHSTRASSE
Die Milchkuh - Unterschiede in Westafrika und in der Schweiz
Mi 07.10., 19:30 In Zusammenarbeit mit Eine Welt Forum e.V. und im Rahmen der Veranstaltungsreihe "Freiburg International" [K] | So 11.10., 19:30 In Zusammenarbeit mit Eine Welt Forum e.V. und im Rahmen der Veranstaltungsreihe "Freiburg International" [K]
  Qian Men Qian
Zerstörung eines alten Wohnviertels in Peking
Mi 20.05., 14:00 [K]
R DER ROTE TEPPICH
Autismus - "Buntschatten und Fledermäuse"
Di 24.03., 19:30 [K] | So 29.03., 19:30 [K]
  DER ROTE TEPPICH
Begleitprogramm zum Welttag seelische Gesundheit
Di 13.10., 19:30 [K]
  RAB NE BANA DI JODI
Bollywood: Shah Rukh Khan
Fr 09.01., 19:30 [K] | So 11.01., 19:30 [K]
  RAIGYO
asian takes: The Many Shades of Pink Film
Di 07.07., 21:45 [K]
  Railroad of Hope
Menschen in Bewegung: Wanderarbeiter in China
Do 21.05., 10:00 [K]
  RECOVERY - WIE DIE SEELE GESUNDET
Begleitprogramm zum Welttag seelische Gesundheit 2009
Sa 10.10., 19:30 [K]
  REICH DES BÖSEN - FÜNF LEBEN IM IRAN
Mittwochskino: Filmland Iran
Mi 06.05., 19:30 [K] | Di 12.05., 21:30 [K] | Di 26.05., 21:30 [K]
  RESERVOIR DOGS - WILDE HUNDE
Krimiherbst
Fr 27.11., 19:30 [K] | Sa 28.11., 21:30 anschl. Filmtalk mit Philip Le Roy [K] | Mi 02.12., 21:30 [K]
  ROBIN HOOD, KÖNIG DER VAGABUNDEN
(THE ADVENTURES OF ROBIN HOOD)
Der Komponist Erich Wolfgang Korngold
So 05.04., 20:15 Ein Abend für E.W. Korngold [K] | So 26.04., 17:30 [K]
  ROLLTREPPE ABWÄRTS
Was guckst Du? Symposium zum Jugendkino
Fr 13.11., 21:00 zu Gast: Regisseur Dustin Loose [K]
  ROMING
5. Tschechische Kulturtage
So 10.05., 19:30 Werkschau Jiri Vejdelek [K]
  SO IST PARIS
ciné club
Do 12.11., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | So 15.11., 17:30 [K] | Di 17.11., 22:00 [K]
S DAS SAMS
Kinderkino zum Lirum Larum Lesefest: Paul Maar/ 100 Min./ ab 6 J.
So 04.10., 14:30 Theater Freiburg/ Kammerbühne/ in Anwesenheit von Paul Maar [K] | So 11.10., 15:30 [K]
  DAS SAMS IN GEFAHR
Kinderkino zum Lirum Larum Lesefest: Paul Maar/ 95 Min. / ab 6 J.
So 18.10., 15:30 [K]
  DER STUDENT VON PRAG
Stummfilm mit Musikbegleitung
Sa 28.02., 19:30 am Klavier: Günter Buchwald [K]
  DIE SCHLANGENGRUBE UND DAS PENDEL
Zum 200. Geburtstag von Edgar Allan Poe
Mi 14.01., 21:30 Einführung: Timothy Simms [K] | So 18.01., 21:30 [K]
  DIE SCHWARZE MÜHLE
(KRABAT - nach der Ur-Erzählung aus der Lausitz)
Spielfilm / DDR 1975 / für alle ab 6 J.
So 11.01., 15:30 [K] | So 25.01., 17:30 [K]
  DIE STILLE DER UNSCHULD - DER KÜNSTLER GOTTFRIED HELNWEIN
Kunst im Film
Do 17.12., 19:30 zu Gast: Die Regisseurin Claudia Schmid [K] | So 20.12., 17:30 [K] | Di 22.12., 21:30 [K]
  Salt of this Sea
Ein Roadmovie durch Palästina
Mi 20.05., 22:15 [K] | Sa 23.05., 21:30 [K]
  SATELLITE QUEENS - BEHIND THE SCENES OF A PRIME TIME ARAB TALK SHOW
Mittwochskino: Islamische Frauenrealitäten - Überraschende Einblicke
Mi 04.02., 19:30 [K] | Fr 06.02., 21:30 [K]
  Saturno contro - In Ewigkeit Liebe
Italienisches Kino in Kooperation mit Centro Culturale Italiano
Fr 20.03., 19:30 Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen [K] | So 22.03., 17:30 [K] | Di 24.03., 21:30 [K] | Do 26.03., 21:30 [K]
  SCHATTEN
Sa 18.04., 19:30 Live musikalisch begleitet von Günter A. Buchwald [K]
  SCHMETTERLING UND TAUCHERGLOCKE
(LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON)
Sondervorführung: "Europäischer Tag der Logopädie"
Di 17.02., 19:30 Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Fr 20.02., 21:30 [K] | So 22.02., 17:30 [K] | Fr 06.03., 21:30 In Zusammenarbeit mit dem Bundesverband der Logopäden/mit Einführung und anschl. Gespräch [K]
  SEBASTIANE
Hommage an Derek Jarman
Mi 04.02., 21:30 [K] | Do 12.02., 21:45 [K] | So 01.03., 19:30 [K]
  SECRET SUNSHINE
Fr 16.10., 21:30 [K] | Sa 17.10., 19:30 [K] | So 18.10., 21:30 [K]
  SENS INTERDITS
19. Freiburger Lesbenfilmtage
Fr 12.06., 17:15 [K]
  SENZA FINE
19. Freiburger Lesbenfilmtage
Sa 13.06., 17:30 [K]
  SERGEJ EISENSTEIN. AUTOBIOGRAPHIE
(Sergej Eisenstein. Awtobiografija)
zu PANZERKREUZER POTEMKIN
Do 15.10., 21:30 [K] | So 18.10., 17:30 [K]
  SIE KÜSSTEN UND SIE SCHLUGEN IHN
(LES QUATRE CENTS COUPS)
ciné club in Kooperation mit DFG und CCFF
Di 12.05., 14:00 [K] | Di 12.05., 19:30 Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Mi 13.05., 21:30 [K]
  SIGNALE - EIN WELTRAUMABENTEUER
Retrospektive in die Zukunft
Mi 09.09., 21:30 [K] | So 04.10., 21:30 [K]
  SNOW
(SNIJEG)
Film des Monats
Mi 15.04., 19:30 Zu Gast: Regisseurin Aida Begi'c [K] | Do 30.04., 19:30 [K] | Fr 01.05., 19:30 Einführung und Filmgespräch mit AMICA [K] | Sa 02.05., 22:00 [K] | So 03.05., 17:30 [K] | Di 05.05., 21:30 [K] | Mi 06.05., 21:30 [K]
  Sonbol
Portait einer iranischen Rallyefahrerin
Fr 22.05., 18:00 Zu Gast: der Filmemacher Niko Apel [K] | So 24.05., 20:00 Zu Gast: der Filmemacher Niko Apel [K] | Do 28.05., 21:30 Nachlese freiburger filmforum [K] | Mo 01.06., 19:30 Nachlese freiburger filmforum [K]
  SONIC MIRROR
Billy Cobham
Di 22.12., 19:30 [K] | Fr 25.12., 17:30 [K] | Sa 26.12., 21:30 [K]
  SPARROW
(MAN JEUK)
asian takes: Gaunereien in Hong Kong
Di 06.10., 21:30 [K] | Di 13.10., 21:30 [K]
  SPIN DOKTOREN . DIE MARIONETTENSPIELER DER MACHT
ARTE-Filmreihe zu den 7. Deutsch-Französischen Kulturgesprächen
Sa 07.11., 19:30 [K]
  STEUERMANN FÜR 180 TAGE. SARKOZYS BEWÄHRUNGSPROBE
ARTE-Filmreihe zu den 7. Deutsch-Französischen Kulturgesprächen
Fr 06.11., 19:30 Im Anschluss Publikumsgespräch mit Sergio Ghizzardi [K]
  STORY
Retrospektive in die Zukunft
Di 15.09., 22:00 [K] | Mi 30.09., 19:30 [K]
  SUITE HABANA - SUITE HAVANNA
Mittwochskino - Poetische Hommage an Havanna
Mi 09.09., 19:30 [K] | Sa 12.09., 19:30 [K] | So 13.09., 21:30 [K]
  SUPER ART MARKET
Dokumentation über den Kunstmarkt
Do 22.10., 19:30 [K] | Do 29.10., 21:30 [K] | So 01.11., 17:30 [K]
  SWEET GRASS
Film des Monats: Elegie auf den amerikanischen Westen
Fr 16.10., 19:30 [K] | Sa 17.10., 22:00 [K] | So 18.10., 19:30 [K] | Mi 21.10., 21:30 [K] | Do 22.10., 21:30 [K] | So 25.10., 17:30 [K]
T DIE TRÄUME NEAPELS
Da Capo: Unsere Lieblingsfilme 2008
So 28.12., 19:30 [K] | Do 01.01., 21:30 [K] | So 04.01., 17:30 [K]
  DIE TRUMAN SHOW
(THE TRUMAN SHOW)
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 30.01., 19:30 Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann [K] | Sa 31.01., 21:30 [K] | So 01.02., 19:30 [K]
  löschenTRICKS, SIRUPS UND ANDERE ARTIKEL IHRES VERTRAUENS
(Truques Xaropes e Outros Artigos de Confiança)
Kurzfilm
Fr 30.10., 19:30 [K]
  TAGE IN THIANJIN
Freiburger Fenster: Cristina Ohlmer
Mo 23.11., 20:00 [K]
  TAGE UND WOLKEN
(GIORNI E NUVOLE)
Italienisches Kino
Di 10.11., 19:30 Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen [K] | Mi 11.11., 21:30 [K] | Do 12.11., 22:00 [K]
  TANZENDER HABICHT
(TANCZACY JASTRZAB)
Winter adé - Filmische Vorboten der Wende
Di 21.07., 21:30 [K]
  TEARS OF ECSTASY
(EKUSUTASHII NO NAMIDA)
asian takes: The Many Shades of Pink Film
Di 14.07., 21:30 [K]
  TEKNOLUST
Freiburger Geschlechterstudien: Tilda Swinton revisited
Do 29.10., 19:30 Einführung: Dr. Marion Mangelsdorf [K] | Mi 04.11., 21:30 [K]
  TÉMOIN INDÉSIRABLE
(UNWANTED WITNESS)
Mittwochskino
Mi 24.06., 19:30 [K] | So 28.06., 17:30 [K]
  THE BEETLE
Jewish Film Festival on tour
Fr 02.10., 19:30 [K]
  THE BLACK CAT
Zum 200. Geburtstag von Edgar Allan Poe
Mi 21.01., 21:45 [K] | Do 22.01., 19:30 Einführung: Timothy Simms [K]
  The Damned of the Sea
Zu Gast der Filmemacher Jawad Rhalib
Mi 20.05., 16:00 Marokkanischer Fischer in Südmarokko [K]
  The One Man Village
Zu Gast die Produzentin Irit Neidhardt
Fr 22.05., 20:00 Libanon [K]
  The Professional Foreigner
Zu Gast: Der Anthropologe Asen Balikci und der Filmemacher Rolf Husmann
Do 21.05., 14:00 Ein Portrait des Altmeisters der Visuellen Anthropologie Asen Balikci [K]
  THE VEIL UNVEILED
Mittwochskino: Islamische Frauenrealitäten - Überraschende Einblicke
Mi 25.02., 19:30 [K]
  THE YES MEN
Sie kaperten die New-York-Times
So 04.01., 19:30 [K] | Mi 07.01., 21:30 [K] | Di 13.01., 21:30 [K]
  TO DIE IN JERUSALEM
AMICA Themenwoche "Frauen für den Frieden"
So 15.11., 19:45 Einführung: Gabriele Michel [K]
  TO EACH HER OWN
19. Freiburger Lesbenfilmtage
Fr 12.06., 19:00 [K]
  TONSPUREN JUNGER KOMPONISTEN
in Zusammenarbeit mit dem Institut für neue Musik
Di 27.01., 19:30 mit Gästen [K]
  TONY MANERO
Cinelatino: Chile
So 26.04., 21:30 [K]
  Traces, Empreintes de Femmes
Zu Gast die Filmemacherin Katy Léna Ndiaye
Sa 23.05., 15:00 Wandmalerei in Burkina Faso: Frauenportraits [K] | So 24.05., 16:00 Wandmalerei in Burkina Faso: Frauenportraits [K] | Fr 29.05., 19:30 Nachlese freiburger filmforum: Wandmalerei in Burkina Faso [K]
  TRADE - WILLKOMMEN IN AMERIKA
(TRADE)
Mittwochskino: Kinderarbeit
Mi 10.06., 19:30 [K] | Mi 17.06., 21:30 [K] | So 21.06., 21:30 [K]
U SPAGAT - MÜTTER UND TÖCHTER IN DER MIGRATION
Mittwochskino: Migrantinnen
Mi 04.03., 19:30 [K] | Sa 07.03., 21:30 [K]
  Under Construction
Mi 20.05., 14:00 Zerstörung von Wohnvierteln in Shanghai [K]
  URBAN RESEARCH: LA CALLE – L’HABITACIÓN
kino-avantgarde / Metropole und Lebensalltag
Di 24.11., 19:30 zu Gast: Klaus Eisenlohr, Berlin [K]
Ü ÜBERALL IST ES BESSER, WO WIR NICHT SIND
Winter adé - Filmische Vorboten der Wende
Mi 24.06., 21:30 [K]
  ÜBRIGGEBLIEBENE AUSGEREIFTE HALTUNGEN
"Die Goldenen Zitronen" vs. die Geschichte
Do 26.03., 19:30 [K] | Fr 27.03., 21:30 (und 1.4., 21:30) [K] | Mi 01.04., 21:30 [K]
V DIE VERBORGENE WELT
19. Freiburger Lesbenfilmtage
Fr 12.06., 21:00 [K] | Sa 13.06., 15:30 [K]
  DIE VOGELSCHEUCHE
(TSCHUTSCHELO)
Winter adé - Filmische Vorboten der Wende
Sa 04.07., 19:30 [K] | So 05.07., 17:30 geeignet ab 12 Jahren [K]
  VACLAV
5. Tschechische Kulturtage
Sa 09.05., 19:30 Werkschau Jiri Vejdelek [K] | So 10.05., 21:30 Werkschau Jiri Vejdelek [K]
  Vali Asr
Zu Gast der Filmemacher Norman Richter
Fr 22.05., 18:00 Zwölf Menschen gefilmt auf der längsten Straße in Teheran [K] | So 24.05., 20:00 Zwölf Menschen gefilmt auf der längsten Straße in Teheran [K] | Do 28.05., 21:30 Nachlese freiburger filmforum [K] | Mo 01.06., 19:30 Nachlese freiburger filmforum [K]
  VEILS UNCOVERED
Mittwochskino: Islamische Frauenrealitäten - Überraschende Einblicke
Mi 25.02., 19:30 [K]
  VERLORENE SEELEN
Deutscher Kurzfilmpreis on Tour
So 19.04., 21:30 [K] | Di 21.04., 21:45 [K]
  VERNISSAGE "RETROSPEKTIVE IN DIE ZUKUNFT"
Retrospektive in die Zukunft
Mi 09.09., 20:00 Galerie im Alten Wiehrebahnhof [K]
  Victoire Terminus, Kinshasa
Sa 23.05., 11:00 Boxerinnen im Kongo [K]
  VIER IM ROTEN KREIS
(LA CERCLE ROUGE)
Krimiherbst im ciné club
Do 03.12., 19:30 Einführung: Flavien Le Bouter und Dr. Mathias Schillmöller [K] | Sa 05.12., 21:30 [K]
  VOLVER
Metropole und Lebensalltag: Pedro Almodovar
So 06.12., 19:30 [K] | Mi 09.12., 21:30 [K] | So 13.12., 21:30 [K]
  Von Irgendwo nach Nirgendwo - Wanderarbeiter in China
Zu Gast der Filmemacher Villi Hermann
Sa 23.05., 18:00 Der Film zur Ausstellung "From Somewhere to Nowhere" [K]
  VON LIEBE, TOD UND TEUFEL
(4 Faust-Adaptionen & Les visiteurs du soir)
ciné club
Di 20.10., 19:30 [K] | Sa 24.10., 19:30 [K]
  VORTRAG: VON DER "RAUMPATROUILLE" ZUM SPACE SHUTTLE - UND DARÜBER HINAUS
Retrospektive in die Zukunft | im Planetarium Freiburg
Do 08.10., 19:30 [K]
W "Was guckst du?"
(Symposium zum nichtgewerblichen Jugendkino)
Fr 13.11., 18:00 [K] | Sa 14.11., 10:00 ganztags [K] | So 15.11., 10:00 bis 14:00 [K]
  DER WIND ZIEHT SEINEN WEG
(Il vento fa il suo giro)
talienisches Kino in Kooperation mit Centro Cultuale Italiano
Sa 27.06., 19:30 Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen [K] | So 28.06., 21:30 [K] | Di 30.06., 19:30 [K] | Do 02.07., 22:00 [K] | Fr 03.07., 19:30 [K] | Sa 04.07., 21:45 [K]
  DIE WIDERSTÄNDIGEN - ZEUGEN DER WEISSEN ROSE
Film des Monats
Sa 04.04., 19:30 zu Gast: Regisseurin Katrin Seybold [K] | Di 07.04., 19:30 [K] | Do 09.04., 21:45 [K] | Sa 11.04., 21:30 [K] | Mo 13.04., 17:30 [K] | Mi 15.04., 21:30 [K]
  WAS AM ENDE ZÄHLT
19. Freiburger Lesbenfilmtage
So 14.06., 15:45 [K]
  WAS BLEIBT
Deutscher Kurzfilmpreis on Tour
Sa 18.04., 21:30 [K] | So 19.04., 19:30 [K]
  WAS GIBT'S NEUES, PUSSY?
(WHAT'S NEW PUSSYCAT?)
Woody Allens Leinwanddebut
Mi 27.05., 21:30 [K] | So 31.05., 19:30 [K] | Mo 01.06., 17:30 [K]
  WERKSTATTGESPRÄCH MIT DANA RANGA
Retrospektive in die Zukunft
Di 15.09., 20:00 [K]
  Werner von Mutzenbecher: Gehen und Sehen
kino avantgarde/ in Anwesenheit des Filmemachers, Malers und Autors
Di 06.01., 19:30 Einführung: Telemach Wiesinger [K]
  WIE IM HIMMEL
(AS IT IS IN HEAVEN)
carte blanche für Gertraude Ils zum 100. Geburtstag
So 03.05., 19:30 [K]
  WIE WEIT NOCH
(Qué tan lejos)
Roadmovie aus Ecuador
Mi 09.12., 19:30 [K] | Fr 11.12., 22:00 [K] | Sa 12.12., 21:30 [K] | So 13.12., 19:30 [K] | Di 15.12., 19:30 [K] | Do 17.12., 22:00 [K]
  WILLY TOBLER UND DER UNTERGANG DER 6. FLOTTE
Retrospektive in die Zukunft
Fr 25.09., 21:30 [K] | Fr 09.10., 21:30 [K]
  WINTER ADÉ
SchulKinoWoche 2009 / Sonderprogramm "Filmische Vorboten der Wende"
Mi 11.03., 09:00 ausgefallen [K]
  WINTER ADÉ
Winter adé - Filmische Vorboten der Wende
So 21.06., 19:30 [K]
  WOHER KOMMT DER HASS IN MIR
Freiburger Fenster
Mo 20.04., 20:00 zu Gast: Filmemacher Jürgen Dettling [K]
  WONDERFUL TOWN
Do 04.06., 19:30 [K] | Fr 05.06., 19:30 [K] | Sa 06.06., 21:45 [K]
  WWW - WHAT A WONDERFUL WORLD
Da Capo: Unsere Lieblingsfilme 2008
Sa 20.12., 19:30 [K] | Do 01.01., 19:30 [K] | Sa 03.01., 21:30 [K]
Y YOLKI PALKI
Jewish Film Festival on tour
Do 01.10., 21:30 Russische Einwanderer in Israel [K]
Z "…zwischen allen Stühlen - Das Jahr 1949 im Spiegel der Tagebücher Victor Klemperers"
Multimediale Lesung von Olaf Jelinski, im Anschluss Publikumsgespräch - Kooperation Literaturbüro Freiburg und Kommunales Kino
Do 05.11., 20:00 Kooperation Literaturbüro Freiburg und Kommunales Kino [K]
  NACHT VOR AUGEN
Zurück aus Afghanistan? PTSD und Auslandseinsätze
Mo 29.06., 19:30 anschließendes Gespräch mit Regisseurin Brigitte Maria Bertele, Drehbuchautorin Johanna Stuttmann und weiteren Gästen [K]
  ZU FUSS NACH SANTIAGO DE COMPESTELA
Grenzerfahrung Jakobsweg
Fr 25.12., 19:30 [K] | Sa 26.12., 17:30 [K] | Di 29.12., 19:30 [K] | Fr 01.01., 17:30 [K]
  ZUKÜNFTIGE ERINNERUNG - FOTOGRAFIE UND BILDENDE KUNST IN GHANA
(FUTURE REMEMBRANCE - PHOTOGRAPHY AND IMAGE: ARTS IN GHANA)
Mittwochskino: Ghana
Mi 08.07., 19:30 [K] | Sa 11.07., 21:45 [K]
  ZUZU ANGEL
Cinebrasil: Brasilianisches Filmfest
Mo 02.11., 19:30 [K]
  ZWISCHEN WÄNDEN
(Entre paredes)
Kurzfilm
Mo 02.11., 19:30 [K]

 


© Kommunales Kino Freiburg - 2009