Kommunales Kino Freiburg - Filme 2008

www.koki-freiburg.de
1 100 SCHRITTE
(I CENTO PASSI)
In Zusammenarbeit mit Centro Culturale Italiano Freiburg
Fr 18.04., 21:00 Einführung: Francesco Azzarello [K] | So 20.04., 21:30 [K] | So 27.04., 17:30 [K]
2 2 LDK - 2 ZIMMER, KÜCHE, BAD
asian takes
Di 16.09., 21:30 [K] | Di 23.09., 21:30 [K]
  DER 20. JULI
"Was damals Recht war..." Soldaten und Zivilisten vor Gerichten der Wehrmacht
Di 02.12., 19:30 [K] | Sa 06.12., 21:30 [K]
A 8. Freiburger Schüler Film Forum
Do 17.04., 18:00 Eröffnung [K] | Fr 18.04., 10:00 bis 19:00 [K] | Sa 19.04., 14:00 bis 19:00 [K]
  A CASA DE ALICE
CineLatino Festival: Brasilien
Do 24.04., 19:30 [K]
  ABSEITS FÜR GILLES
Kinderkino/ 85 Min./ ab 10 Jahren
So 13.07., 15:30 [K] | So 20.07., 15:30 [K]
  ABSOLUT WARHOLA
ArtBrands - wenn Hunde Beuys fressen/ zur Ausstellung im Museum für Neue Kunst
Do 03.04., 19:30 [K] | So 06.04., 18:00 [K] | Sa 19.04., 19:30 in Anwesenheit von Prof. Michael Klant (Kurator der Ausstellung "ArtBrands") [K]
  ADELANTE MUCHACHAS!
Mittwochskino: Mädchenfußball in Honduras
Mi 20.02., 19:30 [K] | So 24.02., 17:30 [K]
  AFRICAN QUEEN
Katharine & Humphrey zwischen den Jahren
Sa 29.12., 19:30 [K] | Di 01.01., 17:30 [K] | Do 03.01., 21:30 [K] | So 06.01., 17:30 [K]
  ALEXIS SORBAS
(ZORBA THE GREEK)
Alexis Sorbas - Film- und Literaturlegende
Fr 07.03., 20:00 im Rahmen der gemeinsamen Veranstaltung mit dem LiFo [K] | Sa 08.03., 21:30 [K] | So 09.03., 21:45 [K]
  ALIEN TEACHER
(Die Vertretungslehrerin)
Freiburger Erstaufführung/ für alle ab 12 Jahren
So 21.12., 17:30 [K] | Do 25.12., 17:30 [K] | Fr 26.12., 17:30 [K] | Do 01.01., 15:30 [K] | So 04.01., 15:30 [K]
  ALLEIN UNTER FREUNDEN
(Auswahlprogramm EUROPEAN MEDIA ART FESTIVAL OSNABRÜCK (EMAF))
kino avantgarde
Di 19.02., 19:30 Einführung: Telemach Wiesinger [K]
  ANIMAL FARM - AUFSTAND DER TIERE
Der andere Tierfilm: Animals animated - Von Fabeln und Fabelhaftem
Fr 15.08., 19:30 [K] | Sa 16.08., 21:30 [K] | Sa 30.08., 19:30 [K]
  ANNA ANNA
zum Lirum-Larum-Lesefest / 75 Min./ ab 6 Jahren
So 05.10., 15:30 [K] | Mo 13.10., 10:30 Schulvorstellung/ anschl. Gespräch mit dem Autor Lukas Hartmann [K] | Di 14.10., 10:30 Schulvorstellung/ anschl. Gespräch mit dem Autor Lukas Hartmann [K] | So 26.10., 15:30 [K]
  ANNA BOLEYN
Viragierter Stummfilm mit Musikbegleitung
Sa 13.12., 21:30 am Klavier: Barbara Lenz [K] | So 14.12., 19:30 am Klavier: Barbara Lenz [K]
  ANNEMARIE SCHWARZENBACH - UNE SUISSE REBELLE
18. Freiburger Lesbenfilmtage
Fr 23.05., 17:30 [K]
  ANTHROPOS - IM BANNE BARON SAMEDIS
Freiburgerfenster: Zombies made in Freiburg
Mo 21.07., 20:00 [K]
  APPLESEED
Asian Takes: Anime!
Di 20.05., 21:45 [K] | Di 27.05., 21:45 [K]
  ARAGAMI
asian takes
Di 02.09., 21:30 [K] | Di 09.09., 21:30 [K]
  AUF DER SUCHE NACH SPUREN JÜDISCHEN SCHICKSALS
Freiburger Fenster
Mo 01.12., 20:00 zu Gast: Filmemacher Bodo Kaiser [K]
  AUSSER ATEM
(A BOUT DE SOUFFLE)
ciné club
Di 17.06., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Sa 21.06., 21:30 [K] | So 22.06., 17:30 [K]
  DAS ALPHORN
Alpenmusik: Alphorn anders
Do 04.09., 21:30 [K] | Do 18.09., 19:30 [K]
  DAS ALTE GESETZ
Stummfilm - musikalische Begleitung: Günter A. Buchwald
Sa 26.01., 19:30 [K]
  DIE AUGEN DER MUMIE MÂ
(Vorfilm: DIE GROSSE LIEBE EINER KLEINEN TÄNZERIN)
Stummfilm mit Musikbegleitung
Sa 20.09., 21:30 Stummfilm mit Musikbegleitung: Günter A. Buchwald [K] | So 21.09., 19:30 Stummfilm mit Musikbegleitung: Günter A. Buchwald [K]
  OLD BOY
Asian Takes: Park Chan-Wook
Di 05.02., 21:30 [K] | Di 12.02., 21:30 [K]
  PASTRY, PAIN AND POLITICS
Film zu "15 Jahre AMICA e.V."
Sa 20.09., 20:30 [K]
B BAB' AZIZ - DER TANZ DES WINDES
Wiederaufführung
Mi 18.06., 21:30 [K] | Sa 21.06., 19:30 [K] | So 22.06., 19:30 [K] | Mi 25.06., 19:30 Mittwochskino [K]
  BAB'AZIZ - DER TANZ DES WINDES
Mittwochskino
Mi 19.03., 19:30 [K] | Mi 26.03., 19:30 [K] | Do 27.03., 21:30 [K] | Fr 28.03., 19:30 [K] | Sa 29.03., 22:00 [K] | So 30.03., 17:30 [K] | Mo 31.03., 20:00 [K] | Di 01.04., 19:30 (s. März-Programm) [K] | Do 03.04., 19:30 [K]
  BATMANS RÜCKKEHR
(Batman Returns)
Der andere Tierfilm: Das Tier in Dir...
Sa 23.08., 19:30 [K] | Fr 05.09., 19:30 [K] | Sa 06.09., 21:30 [K] | So 07.09., 17:30 [K]
  BEFORE STONEWALL
18. Freiburger Lesbenfilmtage
Sa 24.05., 15:30 [K]
  BELLE DE JOUR
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Fr 21.11., 19:30 DF / Filmanalyse: Nicola Waller [K] | Fr 28.11., 21:30 OmU/ Luis Bunuel/ Catherine Deneuve [K] | Sa 29.11., 19:30 OmU/ Luis Bunuel/ Catherine Deneuve [K]
  BERLIN ALEXANDERPLATZ
Alfred Döblin (1878-1957)
Fr 04.01., 19:30 [K] | So 06.01., 21:30 [K]
  BILDER, DIE BLEIBEN
Ein Dokumentarfilm über Abschied und Tod (Lebenskünstlerinnen e.V.)
Mo 29.09., 20:00 mit anschl. Gespräch [K] | Di 30.09., 18:00 [K] | Mi 01.10., 18:00 weitere Vorstellungen bereits am Mo. 29.9., 20:00h und Di. 30.9., 18:00h [K]
  BIM DER ESEL
Kinderkino - Freiburger Ferienpass/ ab 6 Jahren 50 Min.
So 10.08., 15:30 auf dem Mundenhof! [K] | So 17.08., 15:30 auf dem Mundenhof! [K]
  BLUE JAY TERRITORY
(Filmessay von Dagmar Kamlah)
Freiburger Fenster
Mo 10.11., 20:00 [K]
  BOBO UND DIE HASENBANDE
Kinderkino - Freiburger Ferienpaß/ 80 Min. / ab 5 J.
So 24.08., 15:30 auf dem Mundenhof! [K] | So 31.08., 15:30 auf dem Mundenhof! [K]
  BORN IN FLAMES
18. Freiburger Lesbenfilmtage
So 25.05., 14:00 [K]
  BOY I AM
18. Freiburger Lesbenfilmtage
Sa 24.05., 17:30 [K]
  BREAKFAST ON PLUTO
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Fr 09.05., 19:30 Filmanalyse: Nicola Waller [K] | So 11.05., 21:45 [K] | Mo 12.05., 21:30 [K]
  Buchvorstellung: Augusto Cavadi "La mafia spiegata ai tutristi"
Italienisches Kino und Lesung in Kooperation mit Literatur Forum Südwest
Fr 18.04., 20:00 Lesung: Francesco Azzarello [K]
  DIE BLUME DER HAUSFRAU
Das bißchen Dreck...
So 23.03., 21:00 [K] | So 30.03., 19:30 [K] | Do 03.04., 21:30 (s. März-Programm) [K]
  DIE BRÜCKE
"Was damals Recht war..." Soldaten und Zivilisten vor Gerichten der Wehrmacht
So 14.12., 17:30 [K] | Mi 17.12., 21:30 [K]
  DIE BUDDENBROOKS
Stummfilm mit Musikbegleitung
Sa 10.05., 21:30 Einführung: Prof. Dr. Holger Rudloff [K] | So 11.05., 19:30 [K]
C CASOMAI – TRAUEN WIR UNS?
(CASOMAI)
Italienisches Kino - In Kooperation mit Centro Culturale Italiano
So 09.03., 19:30 Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen [K] | Do 20.03., 21:30 [K] | Sa 22.03., 21:45 [K] | Mo 24.03., 19:30 [K]
  CESKY SEN - DER TSCHECHISCHE TRAUM
4. Tschechische Kulturtage
Fr 30.05., 19:30 [K] | Sa 31.05., 21:30 [K] | So 01.06., 17:30 [K]
  CHAK DE INDIA
Mittwochskino: Bollywood
Mi 23.01., 20:00 [K]
  CHAK DE! INDIA
Freiburger Geschlechterstudien: Bollywood meets Feminism
Fr 14.11., 20:00 Einführung: Irmtraud Hnilica (Köln) [K] | So 16.11., 19:30 [K]
  CHINA INDEPENDENTS: KURZFILME UNABHÄNGIGER CHINESISCHER FILMEMACHER
kino avantgarde
Di 22.07., 19:30 vorgestellt von der Kuratorin Marina Foxley [K]
  CHINATOWN
John A. Alonzo - Kameramann
So 03.02., 21:30 [K] | Di 05.02., 19:00 [K] | Sa 01.03., 21:30 [K]
  CINEMANIA
Aktionstag: Erlebnisort Kino
Fr 31.10., 21:30 [K] | So 02.11., 17:30 [K]
  CLEOPATRA
CineLatino Festival: Brasilien
So 27.04., 19:30 [K]
  CONGO RIVER
Mittwochskino: Afrika
Mi 11.06., 19:30 [K]
  DER CLOCHARD UNTER DEN KLEINWAGEN
Autokino: 60 Jahre Ente!
Fr 10.10., 20:00 Galerie | Vortrag: Dieter Bootz, Breisgauenten Freiburg [K]
D DARATT - ZEIT DER ENTSCHEIDUNG
(DARATT)
Film des Monats: Preisgekröntes Kino aus dem Tschad
Mi 09.07., 19:30 [K] | Do 10.07., 19:30 [K] | Fr 11.07., 22:00 [K] | So 13.07., 19:30 [K] | Di 15.07., 19:30 [K] | Fr 18.07., 21:30 [K]
  DELWENDE
Mittwochskino: frankophones Kino aus Afrika - Immigration und kulturelle Annäherung
Mi 26.11., 19:30 Einführung: Dr. Rita Schäfer [K] | Fr 28.11., 19:30 [K]
  DHOOM 2 - BACK IN ACTION
Bollywood Action Wochenende
So 13.01., 19:30 [K]
  DON
Bollywood-Action-Wochenende
Sa 12.01., 20:00 [K]
  DRAUSSEN BLEIBEN
Mi 01.10., 19:30 [K] | So 05.10., 21:30 [K] | Mo 13.10., 10:30 [K]
  DRAWING RESTRAINT 9
Kunst im Film: Matthew Barney
Mi 09.07., 21:30 mit Einführung [K] | So 13.07., 17:30 [K]
  DREHBUCHCAMP 2008: Johanna Stuttmann
(Begleitprogramm)
Baden-Württembergischer Drehbuchpreis 2007
Di 29.04., 19:00 [K]
  DREI FARBEN - BLAU
(TROIS COULEURS - BLEU)
ciné club
Do 17.01., 19:30 OmU | mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Sa 26.01., 21:30 DF [K] | So 27.01., 21:30 DF [K]
  DUNIA
Wiederaufführung
Do 03.01., 19:30 [K] | Fr 04.01., 21:30 [K] | So 06.01., 19:30 [K]
  DURCHBLICK-FILME
(SchulKinoWoche 2008: Fortbildungsveranstaltung für LehrerInnen)
Ort: Kreismedienzentrum Freiburg
Mo 03.03., 14:30 Referent: Friedemann Schuchardt [K]
  löschen DRAUSSENBLEIBEN
Mittwochskino
Mi 03.09., 00:00 [K]
  THE DECAY OF FICTION
Kino Avantgarde: Pat O'Neill
Di 06.05., 19:30 [K]
E DAS ERBE DER BERGLER
Die letzten Wildheuer der Schweiz
Do 24.01., 19:30 zu Gast: Regisseur Emil Langjahr [K] | So 27.01., 17:30 [K] | Do 31.01., 19:30 [K] | Fr 01.02., 21:30 [K] | Sa 02.02., 17:30 [K]
  DAS ERBE DER BERGLER - EIN WILDHEUERFILM
Wiederaufführung
So 23.03., 17:45 [K] | Mo 24.03., 17:45 [K] | Mi 26.03., 21:30 [K] | Do 27.03., 19:30 [K]
  DAS ERBE DER BERGLER - EIN WILDHEUERFILM
(ALPINE SAGA)
Da Capo: Unsere Lieblingsfilme 2008
Do 25.12., 19:30 [K] | Sa 27.12., 21:30 [K] | So 28.12., 17:30 [K] | Do 01.01., 17:30 [K]
  EIN LIED FÜR DIE NORDSEESURFER
Surfsounds mit der Leopold Kraus Wellenkapelle
So 10.02., 21:30 [K]
  EL ACORDÉON DEL DIABLO
Mittwochskino: Musik der Karibik
Mi 19.03., 19:30 [K] | Fr 21.03., 21:30 [K]
  EMIL UND DIE DETEKTIVE (1931)
Kinderkino im Krimiherbst/ 75 Min./ ab 6 Jahren
So 16.11., 15:30 [K] | So 23.11., 17:30 [K]
  EMIL UND DIE DETEKTIVE (1954)
Kinderkino im Krimiherbst/ 90 Min./ ab 6 Jahren
So 23.11., 15:30 [K]
  EMIL UND DIE DETEKTIVE (2001)
Kinderkino im Krimiherbst/ 111 Min./ ab 8 Jahren
Sa 22.11., 15:30 [K] | So 30.11., 15:30 [K]
  ERDE UND ASCHE
(KHAKESTAR-O-KHAK)
Mittwochskino: Afghanistan
Mi 10.09., 19:30 [K]
  ERMITTLUNGEN ZUM KRIMI
(Podiumsdiskussion)
Krimiherbst
Do 20.11., 19:30 Kinosaal [K]
  ERÖFFNUNG DER 18. FREIBURGER LEBENFILMTAGE
18. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 22.05., 14:00 [K]
  ERÖFFNUNG DER TSCHECHISCHEN KULTURTAGE
4. Tschechische Kulturtage
Do 29.05., 18:30 in der Galerie [K]
  EXTE HAIR EXTENSIONS
asian takes: Haariger Horror von Sion Sono
Di 07.10., 21:45 [K] | Mi 15.10., 21:30 [K]
F DAS FRÄULEIN
Mittwochskino: 15 Jahre AMICA
Mi 17.09., 19:30 [K] | Do 18.09., 21:30 [K] | Fr 10.10., 19:30 [K]
  FACES OF A FIG TREE
(ICHIJIKU NO KAO)
asian takes: Momoi Kaori
Di 08.04., 21:30 [K] | Di 22.04., 21:30 [K]
  FAHRENHEIT 451
20 Jahre Literaturforum Südwest
Sa 12.07., 20:00 [K] | So 13.07., 21:30 [K] | Fr 18.07., 19:30 [K]
  FALAFEL
Mittwochskino: Libanon
Mi 16.07., 19:30 [K] | Sa 19.07., 19:30 [K] | So 20.07., 17:30 [K]
  FARO - LA REINE DES EAUX
ciné club & Mittwochskino: frankophones Kino aus Afrika
Di 11.11., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Mi 12.11., 19:30 Immigration und kulturelle Annäherung [K]
  FAVELA RISING
Mittwochskino: Lateinamerika - Filme, die Hoffnung machen
Mi 10.12., 19:30 [K] | Fr 12.12., 22:00 [K]
  Filmwerkstatt am Mundenhof
Freiburger Ferienpaß (nur mit Anmeldung)
Mi 03.09., 10:00 [K] | Do 04.09., 10:00 [K] | Fr 05.09., 10:00 [K]
  FISH AND ELEPHANT
asian takes: China
Di 15.07., 21:30 [K] | Di 22.07., 21:30 [K]
  FLAME
Mittwochskino: Zimbabwe
Mi 03.09., 19:30 [K] | So 07.09., 21:30 [K]
  FOOTBALL UNDER COVER
Begleitprogramm zur Ausstellung "global generation"
Mi 02.07., 21:30 zu Gast: Mitglieder des Filmteams [K] | Fr 04.07., 21:30 [K] | Sa 05.07., 19:30 [K]
  FRÄULEIN ELSE
(MISS ELSE)
Stummfilm mit Musikbegleitung
Sa 15.03., 21:30 [K] | So 16.03., 19:30 [K]
  LITTLE GREEN BAG
(Jugendfilmpreis Baden-Württemberg 2007)
Freiburger Fenster
Mo 25.02., 20:00 in Anwesenheit der Filmemacher [K]
G DAS GROSSE RENNEN VON BELLEVILLE
(LE TRIPLETTES DE BELLEVILLE)
Autokino: 60 Jahre Ente
So 05.10., 17:30 [K] | Do 09.10., 19:30 [K] | Fr 10.10., 21:30 [K]
  DER GOLEM, WIE ER IN DIE WELT KAM
Stummfilm mit Musikbegleitung
Fr 27.06., 21:30 musikalisch begleitet von Barbara Lenz [K] | Sa 28.06., 19:30 musikalisch begleitet von Günter Buchwald [K]
  DIE GEHEIMNISVOLLE MINUSCH
Kinderkino/ 86 Min. ab 6 Jahren
So 17.02., 15:30 [K] | So 24.02., 15:30 [K]
  GEGENÜBER
Nouvelle Vague Allemande
Do 01.05., 19:30 [K] | Fr 02.05., 21:30 [K] | Mi 07.05., 21:30 [K]
  GENTE DI ROMA
Dokumentarfilm im Rahmen der Italienischen Woche
Fr 24.10., 19:30 Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen [K] | So 26.10., 21:30 [K] | Di 28.10., 19:30 [K] | Sa 01.11., 19:30 [K]
  GHETTO
(GETAS)
"Mein Kampf" - Begleitprogramm E-Werk
Di 08.04., 19:30 [K] | Mi 09.04., 21:30 [K] | So 20.04., 17:30 [K]
  GRANADA: FESTIVAL INTERNACIONAL DE JÓVENES REALIZADORES
(Das Kurzfilm-Festival der Partnerstadt Granada)
Auswahlprogramm 2008 – vorgestellt von Festivaldirektor Felix Gomez-Urda
Sa 14.06., 19:00 zum "Markt der Partnerstädte" [K]
  GRANDHOTEL
4. Tschechische Kulturtage
Do 29.05., 19:30 [K] | Fr 30.05., 21:30 [K]
  GRENZEN DER GLOBALISIERUNG - Das Comeback der Politik in Neuseeland
(Preview im Rahmen der Freiburger Filmszene)
Freiburger Fenster: Peter Ohlendorf
Mo 08.09., 20:00 in Anwesenheit des Filmemachers [K]
  GYPO
18. Freiburger Lesbenfilmtage
Fr 23.05., 21:00 [K]
H DAS HEIMWEH DES WALERJAN WRÓBEL
Reihe Nazi-Terror gegen Jugendliche
Mi 06.02., 21:30 [K] | Fr 08.02., 19:30 [K] | So 10.02., 17:30 [K]
  Der Fisch. Farce für den Film
(Hörspiel von Ingmar Bergman)
HörBAR
Do 11.09., 20:00 [K]
  HÄNDE WEG VON MISSISSIPPI
Kinderkino / 100 Min. / empfohlen ab 5 Jahren
So 27.04., 15:30 [K] | So 04.05., 15:30 [K]
  HAROLD AND MAUDE
John A. Alonzo - Kameramann
Sa 23.02., 19:30 [K] | So 24.02., 21:30 [K] | Mi 27.02., 21:30 [K]
  HAUS - HALT - HILFE
Mittwochskino
Mi 12.03., 19:30 [K] | So 16.03., 17:30 [K]
  HEIDI
((Neuverfilmung/ Großbritannien 2005))
Kinderkino/ 103 Min./ ab 6 Jahren
So 21.09., 15:30 [K] | So 28.09., 15:30 [K]
  HEIMATKLÄNGE
Alpenmusik/ zum Jazzfestival: Erika Stucky
Fr 12.09., 19:30 [K] | Di 16.09., 19:30 [K] | Fr 19.09., 21:30 [K]
  HIGHLIGHTS VOM 8. FREIBURGER SCHÜLERFILMFORUM
Freiburger Fenster
Mo 26.05., 20:00 zu Gast: die FilmemacherInnen [K]
  HörBAR
Do 19.06., 20:00 [K]
  HörBAR: COMÉDIE RUSSE
HörBAR für Literatur und Radiokunst
Do 11.12., 20:00 [K]
  HörBar: Das Fieber in der Stadt
HörBAR für Literatur und Radiokunst
Do 30.10., 19:30 [K]
  HÖRBAR: MAREK KEDZIERKI ZU BECKETT
Do 15.05., 20:00 [K]
  HUMAN NATURE - DIE KRONE DER SCHÖPFUNG
(HUMAN NATURE)
Der andere Tierfilm: Das Tier in Dir....
Fr 22.08., 19:30 [K] | Sa 23.08., 21:45 [K] | Sa 06.09., 19:30 [K]
  HUNDSTAGE
Nouvelle Vague Allemande -Autrichienne
Di 25.12., 21:30 von Ulrich Seidl [K] | Fr 28.12., 19:30 von Ulrich Seidl / Einführung: Svenja Alsmann [K] | Di 01.01., 21:30 von Ulrich Seidl [K]
  WAS VOM LEBEN BLEIBT
(Frauen in der kaukasischen Zone Tschetschenien, Ingutschenien)
HörBAR
Do 14.02., 20:00 Feature von Gisela Erbslöh [K]
I ICH LIEBE DAS RAUSCHEN DES MEERES
(Preferisco il rumore del mare)
Italienisches Kino
Sa 15.11., 19:30 Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen [K] | So 16.11., 17:30 [K] | Di 18.11., 21:30 [K]
  ICH WILL DICH - BEGEGNUNGEN MIT HILDE DOMIN
Mo 09.06., 20:00 Zonta-Abend [K] | Do 12.06., 21:30 Zonta-Club stellt vor [K]
  I'M A CYBORG BUT THATS OKAY
da capo
Do 07.02., 19:30 [K] | Fr 08.02., 21:30 [K] | So 10.02., 19:30 [K] | Di 12.02., 19:30 [K] | Mi 13.02., 21:30 [K] | Sa 16.02., 22:00 [K] | So 17.02., 19:45 [K]
  I'M A CYBORG, BUT THAT'S OKAY
da capo
So 09.11., 21:30 [K] | Mi 12.11., 21:30 [K] | Sa 15.11., 21:30 [K]
  INGMAR BERGMAN - ÜBER LEBEN UND ARBEIT
Film zur HörBAR vom 11. September
So 07.09., 19:30 [K] | Do 11.09., 21:30 im Rahmen der HörBAR [K] | So 14.09., 17:30 [K]
  INVISIBLES - DIE UNSICHTBAREN
"Ärzte ohne Grenzen" - Zur Ausstellung "Überleben auf der Flucht" im Freiburger Seepark
Mi 02.07., 19:30 mit Einführung [K] | So 06.07., 17:30 [K]
  VOCI NEL TEMPO - STIMMEN IN DER ZEIT
(Voci nel tempo)
Italienisches Kino mit Einführung
Sa 06.12., 19:30 Italienisches Kino mit Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen [K] | Sa 13.12., 19:30 [K] | Fr 19.12., 21:30 [K]
J J.S.A. - JOINT SECURITY AREA
Asian Takes: Park Chan-Wook
Di 04.03., 21:30 [K] | Di 11.03., 21:30 [K]
  JACQUOT
(JACQUOT DE NANTES)
Werkschau Jacques Demy
Do 05.06., 19:30 [K] | Fr 06.06., 21:45 [K]
  JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER
(Das Original aus der Augsburger Puppenkiste von 1961 in Schwarz-Weiss)
160 Min. / ab 6 J.
| So 23.03., 15:00 zur Ausstellung TRIPP & TRIPP [K] | Mo 24.03., 15:00 zur Ausstellung TRIPP & TRIPP [K] | So 06.04., 15:00 zur Ausstellung TRIPP & TRIPP [K]
  JIN ROH
Asian Takes: Anime!
Di 06.05., 21:30 [K] | Di 13.05., 21:30 [K]
  JODHAA AKBAR
Mittwochskino: Bollywood
Mi 23.07., 19:30 [K] | Sa 26.07., 20:00 [K]
  JOHN AND JANE
Mittwochskino: Callcenter in Indien
Mi 30.01., 19:30 [K] | Do 31.01., 21:30 [K] | So 03.02., 17:30 [K]
  JULI - Die Filme
(nach den Büchern von Kirsten Boie)
zum Lirum-Larum-Lesefest / ca. 60 Min./ ab 4 Jahren
So 12.10., 14:30 im Theater Freiburg/ in Anwesenheit von Kirsten Boie [K] | So 19.10., 15:30 [K]
K DAS KLEINE GESPENST
86 Min. / ab 6 J./ TRIPP & TRIPP - Ausstellung
So 30.03., 15:30 zur Ausstellung TRIPP & TRIPP [K] | So 20.04., 15:30 zur Ausstellung TRIPP & TRIPP [K]
  DER KARTOFFELKÄFER UND DIE SEHNSUCHT
(Ein Akkordeon erzählt von Tango, Musette und Klezmer)
Solo-Programm von Cordula Sauter/ anschl. Film
Sa 25.10., 19:30 0 [K]
  DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
(Das Original mit Gert Fröbe)
118 Min. / ab 6 J.
So 16.03., 15:30 zur Ausstellung TRIPP & TRIPP [K] | So 13.04., 15:30 zur Ausstellung TRIPP & TRIPP [K]
  K.AF.KA FRAGMENT
125 Jahre Franz Kafka
Di 08.07., 19:30 [K] | Do 10.07., 21:30 [K] | Mi 16.07., 21:30 [K]
  KADOSH
Mittwochskino: 60 Jahre Israel
Mi 14.05., 19:30 [K] | Fr 16.05., 21:30 [K]
  KEINE SORGE, MIR GEHT'S GUT
(JE VAIS BIEN, NE T'EN FAIS PAS)
ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller
Di 26.02., 19:30 [K] | Fr 29.02., 21:30 [K] | So 02.03., 17:30 [K]
  KHA-CHEE-PAE
(CHACIPE)
Neue Tendenzen im Dokumentarfilm
Di 15.01., 19:30 Einführung: Dr. Hans-Peter Hagmann [K] | Do 17.01., 21:45 Heimkinder filmen sich selbst - kreativ und berührend [K]
  KINDER DES OLYMP
(LES ENFANTS DU PARADIS)
Filmklassiker: Marcel Carné
Fr 26.12., 19:30 [K] | Di 30.12., 19:30 [K] | Fr 02.01., 19:30 [K]
  KINDERTRANSPORT - IN EINE FREMDE WELT
(Into the Arms of Strangers - Stories of the Kindertransport)
Reihe Nazi-Terror gegen Jugendliche
Fr 15.02., 19:30 [K] | So 17.02., 17:30 [K] | Mi 20.02., 21:30 [K]
  KLASSENVERHÄLTNISSE
(RAPPORTS DE CLASSES)
125 Jahre Kafka
Do 24.07., 19:30 [K] | Fr 25.07., 19:30 Einführung: Hansjoerg Bay [K] | So 27.07., 17:30 [K]
  KLOPKA - DIE FALLE
(KLOPKA)
Film des Monats
Do 10.01., 19:30 [K] | Fr 11.01., 21:30 [K] | Di 15.01., 21:30 [K] | Fr 18.01., 19:30 [K] | Sa 19.01., 19:30 [K] | So 20.01., 21:30 [K]
  KOMM, SÜSSER TOD
Krimiherbst
Sa 22.11., 19:30 [K] | Di 25.11., 21:30 [K]
  KRIMI UNTER DER LUPE
(Vortrag von Konstanze Lohmeyer-Kampe)
Krimiherbst
Fr 21.11., 19:30 Galerie [K]
  Krimi-Couch
(Text- und Schreibwerkstatt für Jugendliche ab 15 Jahren)
Krimiherbst / Literaturbüro
Di 25.11., 09:00 09:00 bis 12:00 / 14:00 bis 16:00 [K]
  KRIMINAL! COMIC & KRIMI
(Ausstellung in der Galerie des Alten Wiehrebahnhofs)
Krimiherbst - Eröffnung
Mi 19.11., 20:00 Vernissage (Ausstellung bis Dienstag, 25.11.) [K]
  Krimi-Spiele für Groß und Klein
(Spielenachmittag)
Krimiherbst
So 23.11., 16:00 bis 19:00/ Galerie [K]
  KURZ UND GUT 07
(Preisträger der Europäischen Kurzfilmbiennale Ludwigsburg 2007)
Kurzfilmprogramm
Sa 03.05., 19:30 [K] | So 04.05., 17:30 [K]
  KURZFILME AUS 50 JAHREN AKA-FILMCLUB
zur SDK-Preisverleihung 2008
Fr 07.11., 23:00 [K]
  KURZFILME VON RUDOLF KERSTING UND AGNES GANSEFORTH
Freiburger Fenster
Mo 17.03., 20:00 zu Gast: Die FilmemacherInnen [K]
  KURZFILMKISTE TIERE
Kinderkino - Freiburger Ferienpaß/ ca. 70 Min. / ab 5 Jahren
So 27.07., 15:30 [K] | So 03.08., 15:30 auf dem Mundenhof! [K]
  KURZFILMPROGRAMM 1
18. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 22.05., 17:00 [K]
  KURZFILMPROGRAMM 2
18. Freiburger Lesbenfilmtage
Sa 24.05., 19:00 [K]
  KURZFILMPROGRAMM MEXIKO
CineLatino Festival: Mexiko
So 27.04., 21:30 [K]
  OLSENBANDE JUNIOR
Kinderkino
So 11.05., 15:30 [K] | Mo 12.05., 15:30 [K] | So 18.05., 15:30 [K]
  ZWÖLF UHR MITTAGS
(HIGH NOON)
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Fr 05.12., 19:30 Filmanalyse: Angelika Sandholz [K] | Di 09.12., 21:30 [K] | Mi 10.12., 21:30 [K]
L DAS LEBEN, DAS ICH IMMER WOLLTE
(LA VITA CHE VORREI)
Italienisches Kino in Kooperation mit Centro Culturale Italiano
Fr 15.02., 21:45 [K] | Sa 16.02., 19:30 Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen [K] | So 17.02., 21:30 [K]
  DIE BLONDE SÜNDERIN
(LA BAIE DES ANGES)
Werkschau Jacques Demy - Französisches Kino
Sa 03.05., 21:30 [K] | So 04.05., 19:30 [K]
  DIE LIST DER FRAUEN
(KEID ENSA)
Wechselstrom - Arabische Filmemacherinnen
Mo 22.09., 20:00 Zonta-Club Freiburg-Schauinslandbend [K] | Mi 24.09., 19:30 Mittwochskino: [K]
  LA PRUEBA
CineLatino Festival: Peru
Mi 23.04., 19:30 zu Gast: Regisseurin Judith Vélez [K] | Mi 23.04., 22:00 [K]
  LA SANGRE ILUMINADA
CineLatino Festival: Mexiko
Mo 28.04., 21:30 [K]
  LADY CHATTERLEY
ciné club
Do 10.04., 10:00 [K] | Do 10.04., 19:00 mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | So 13.04., 20:00 [K] | Di 15.04., 21:30 [K]
  LAS NIÑAS
CineLatino Festival: Chile
Mi 30.04., 19:30 [K]
  LAURENT MONTARON: ARTIST'S CHOICE
kino avantgarde: Laurent Montaron
Do 13.03., 20:00 im Kunstverein Freiburg, Einführung: Wolfgang Dittrich-Windhüfel [K]
  LE NOUVEAU MONDE
18. Freiburger Lesbenfilmtage
Fr 23.05., 19:00 [K] | So 25.05., 19:00 [K]
  LE PRIX DU PARDON
(NDEYSAAN)
Mittwochskino: Afrika
Mi 18.06., 19:30 [K] | So 22.06., 21:30 [K]
  LEBENSZEICHEN
Begleitprogramm zum Welltag Seelische Gesundheit 2008
Di 14.10., 19:30 Eröffnung & Begrüßung: Bürgermeister Ulrich von Kirchbach - anschließend Filmgespräch. Moderation: Frau Ulsamer, Expertin: Frau Dr. Zahn [K] | Sa 18.10., 21:30 [K]
  LEOLO
Psychoanalytiker stellen Filme vor : Eine höchst bizarre Familiengeschichte
Fr 22.02., 19:30 Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann [K] | Sa 23.02., 21:30 [K] | Do 28.02., 21:30 [K] | So 02.03., 21:30 [K]
  LES DESMOISELLES DE ROCHEFORT
(LES DESMOISELLES DE ROCHEFORT)
Werkschau Jacques Demy
Di 01.07., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | So 06.07., 19:30 [K]
  LESUNG AUS "EINE FRAU ZU SEHEN" VON ANNEMARIE SCHWARZENBACH
18. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 22.05., 19:00 in der Galerie [K]
  Lesung Renate Klöppel
(Krimi-Matinée)
Krimiherbst/ Literaturbüro
So 23.11., 11:00 Galerie [K]
  LICHT MEINER AUGEN
(Luce dei miei occhi)
Italienisches Kino
Do 05.06., 21:30 [K] | Fr 06.06., 19:30 mit Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen [K] | Do 26.06., 19:30 [K] | Sa 28.06., 21:30 [K] | So 29.06., 17:30 [K]
  LIEBE, LASTER, LEBENSLÜGEN
Deutscher Kurzfilmpreis unterwegs
Sa 07.06., 21:30 Kurzfilmprogramm [K] | So 08.06., 19:30 Kurzfilmprogramm [K]
  LIEBELEI
Arthur Schnitzler und der Film
Fr 14.03., 22:00 [K]
  LIKE TWENTY IMPOSSIBLES
Mittwochskino: Arabische Filmemacherinnen
Mi 08.10., 19:30 [K] | So 12.10., 21:00 [K]
  LOLA, das Mädchen aus dem Hafen
(LOLA)
Werkschau Jacques Demy
Sa 14.06., 21:30 [K] | So 15.06., 19:30 [K]
  LOS LADRONES VIEJOS
CineLatino Festival: Mexiko
Sa 26.04., 19:30 [K]
  LOST HIGHWAY
Psychoanalytiker stellen Filme vor: David Lynch
Fr 20.06., 19:00 Filmanalyse Dr. Otto Beckmann [K] | Mi 25.06., 21:30 [K] | So 29.06., 19:30 [K]
  LOTTE IM DORF DER ERFINDER
Kinderkino/ 80 Min./ ab 5 Jahren
So 08.06., 15:30 [K] | So 15.06., 15:30 [K]
  LOVE MY LIVE
Nachlese Freiburger Lesbenfilmtage
Do 22.05., 21:00 [K] | Di 03.06., 21:30 Asian Takes [K]
M DAS MÄDCHEN, DAS DIE SEITEN UMBLÄTTERT
(LA TOURNEUSE DE PAGES)
Ciné club
Di 23.09., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Do 25.09., 21:30 [K] | So 28.09., 17:30 [K]
  Der Mond von Goree
(Schwarze Musik und die Geschichte der Sklaverei in Südamerika)
HörBar
Do 13.03., 20:00 0 [K]
  MADEINUSA - DAS MÄDCHEN AUS DEN ANDEN
Wiederaufführung
So 27.01., 19:30 [K] | Di 29.01., 20:00 anschließend Diskussion [K] | Mi 30.01., 21:30 [K]
  MAHALEO
Mittwochskino: Madagaskar
Mi 09.04., 19:30 [K]
  MAHARAL - DIE GEHEIMNISSE DES TALISMANS
4. Tschechische Kulturtage
Sa 31.05., 19:30 [K] | So 01.06., 15:30 Kinderkino/ CR-Kulturtage [K]
  MAN MUSS MICH NICHT LIEBEN
(Je ne suis pa là pour etre aimé)
Tango als Lebensgefühl
Sa 25.10., 21:30 Ein Musik- und Film-Abend zu Tango, Musette und Klezmer [K] | Di 28.10., 21:30 [K]
  MARIPOSA NEGRA
CineLatino Festival: Peru
Sa 26.04., 21:30 [K]
  MAROA
Mi 17.12., 19:30 [K] | Do 18.12., 22:00 [K] | Fr 19.12., 19:30 [K] | Sa 20.12., 21:30 [K] | Di 23.12., 19:30 [K] | Sa 27.12., 19:30 [K]
  MARTHA
R.W. Fassbinder / Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 11.04., 19:30 Filmanalyse: Otto Beckmann [K] | So 13.04., 17:30 [K] | Mi 16.04., 21:45 [K]
  MATAR A TODOS
CineLatino Festival:Uruguay
Do 24.04., 21:30 zu Gast: Regisseur Esteban Schroeder [K]
  MCCABE & MRS. MILLER
Filmklassiker: Ein Schneewestern von Robert Altman
Di 02.12., 21:30 [K] | Mi 03.12., 21:30 [K] | Do 04.12., 21:45 [K]
  MEIN FREUND HARVEY
(HARVEY)
Der andere Tierfilm: Tiere sind auch nur Menschen
Di 09.09., 19:30 [K] | Fr 12.09., 21:30 [K] | Sa 13.09., 19:30 [K] | So 14.09., 21:30 [K]
  MEIN MUNDENHOF
Premiere des Kurzfilms
So 12.10., 16:30 Filmwerkstatt Freiburger Ferienpass 2008/ 40 Jahre Mundenhof [K]
  MILLION DOLLAR BABY
Freiburger Geschlechterstudien: Boxsport und Gender
Fr 12.12., 19:30 Einführung: Dr. Rüdiger Heinze [K] | So 14.12., 21:30 [K] | Di 16.12., 21:30 [K]
  MISA MI
Kinderkino/ SchulKinoWoche
So 02.03., 15:30 Kinderkino/ 90 Min. / ab 8 Jahren [K] | Mo 03.03., 09:00 SchulKinoWoche 2008/ ab Klasse 3 / mit anschl. Filmgespräch [K] | Di 04.03., 09:00 SchulKinoWoche 2008/ ab Klasse 3 / mit anschl. Filmgespräch [K] | Di 04.03., 11:00 [K]
  MIT DEN AUGEN EINES FLÜCHTLINGSKINDES
Mittwochskino: Mädchenrealitäten in Flüchtlingslagern
Mi 16.01., 19:30 [K] | So 20.01., 17:30 [K]
  MULHOLLAND DRIVE - STRASSE DER FINSTERNIS
(MULHOLLAND DRIVE)
Psychoanaylytiker stellen Filme vor
Fr 11.07., 19:30 Psychoanalytiker stellen Filme vor: Inge Michaels-Beckmann [K] | Do 24.07., 21:45 [K] | So 27.07., 20:00 [K]
  MUSCLE BEACH PARTY
Surfsounds
Sa 09.02., 22:00 im Rahmen der DVD-Releaseparty, kein gesonderter Eintritt! [K]
  MYSTIC RIVER
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Sa 29.03., 19:30 Filmanalyse: Angelika Sandholz [K] | So 30.03., 21:30 [K] | Mi 02.04., 21:45 (s. März-Programm) [K]
N NANOOK OF THE NORTH
Stumfilm mit Livemusik
So 20.01., 19:30 Musikbegleitung (Flöte, Bassflöte): Angelika Sheridan (Köln) [K]
  NANUK, DER ESKIMO
Stummfilm mit Kinoerzähler/ ab 8 Jahren
So 20.01., 15:30 [K]
  NAPOLA - ELITE FÜR DEN FÜHRER
Reihe Nazi-Terror gegen Jugendliche/ SchulKinoWoche
Mi 05.03., 09:00 SchulKinoWoche 2008/ ab Klasse 9 / mit anschl. Filmgespräch [K] | Do 06.03., 19:30 [K] | So 09.03., 17:30 [K]
  NEWS TIME
(ZAMAN AL-AKHBAR)
Mittwochskino: Arabische Filmemacherinnen
Mi 08.10., 19:30 [K] | So 12.10., 21:00 [K]
  NICHT VON DIESER WELT
(FUORI DAL MONDO)
Italienisches Kino
Do 08.05., 19:30 Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen [K] | So 11.05., 17:30 [K] | Mo 12.05., 19:30 [K] | Mi 14.05., 21:30 [K]
  NINAS HIMMLISCHE KÖSTLICHKEITEN
18. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 22.05., 15:00 [K] | Sa 24.05., 21:00 [K]
  NO LIMITS
Mo 07.07., 20:00 [K]
  NOEL LAWRENCE & UNDERWORLD CINEMA PRESENT: THE LIFE AND WORK OF J.X. WILLIAMS
kino avantgarde: Film- und Diashow mit Vortrag (in engl. Sprache)
Di 01.04., 21:30 vorgestellt von Noel Lawrence, in Anwesenheit von J.X. Williams (angefragt) [K]
O Lebenswerte Wiehre
(Filmmatinée zu "1000 Jahre Wiehre")
Eine Veranstaltung des "BürgerforumsLebenswerte Wiehre e.V."
Sa 18.10., 11:00 Eintritt frei [K] | Sa 18.10., 12:00 Eintritt frei [K]
  OH, WIE SCHÖN IST PANAMA
Kinderkino/ ab 6 Jahren/ 73 Min.
So 13.01., 15:30 [K] | So 27.01., 15:30 [K]
  OI! WARNING
Freiburger Geschlechterstudien (weitere Termine Anfang Juli)
Fr 27.06., 19:30 Einführung: Prof. Dr. Joachim Pfeiffer [K] | Sa 28.06., 17:30 [K]
  OM SHANTI OM
Bollywood: Shah Rukh Khan ist Om
Do 13.11., 20:00 [K] | So 07.12., 19:30 [K]
  ONE WAY BOOGIE WOOGIE - 27 YEARS LATER
kino avantgarde: James Benning
Di 30.09., 19:30 [K]
  OPERATION 101
Mittwochskino: Palästina
Mi 07.05., 19:30 in Kooperation mit Nadjev e.V. [K]
  OS 2 FILHOS DE FRANCISCO
(DIE ZWEI SÖHNE FRANCISCOS - DIE GESCHICHTE VON ZEZÉ DI CAMARGO UND LUCIANO)
Mittwochskino: Brasilien
Mi 16.04., 19:30 [K]
  OUAGA SAGA
Film des Monats: "Afrika lacht... für sich selbst"
Mi 29.10., 19:30 in Kooperation mit dem Romanischen Seminar der Albert Ludwigs Universität Freiburg, Frankreich-Zentrum und Centre Culturel Français Freiburg - Eröffnungsfilm der Reihe mit Vortrag von Prof. Dr. Eva Kimminich: „Filmland Afrika“ [K] | Fr 31.10., 19:30 [K] | Sa 01.11., 21:30 [K] | So 02.11., 19:30 [K] | Di 04.11., 21:30 [K] | Mi 05.11., 19:30 [K] | Do 06.11., 19:30 [K] | So 09.11., 17:30 [K]
P DER PRINZ UND DER ABENDSTERN
Kinderkino/ ab 8 J. / 83 Min.
So 30.12., 15:30 Der schönste Abendstern: Libuse Safrankova [K] | Di 01.01., 15:30 Der schönste Abendstern: Libuse Safrankova [K] | So 06.01., 15:30 [K]
  ESELSHAUT
(PEAU D'ÂNE)
Werkschau Jacques Demy - Französisches Kino
Sa 17.05., 21:30 [K] | So 18.05., 19:30 [K]
  PARANOID PARK
Erstaufführung: Gus Van Sant
Do 16.10., 21:30 [K] | Sa 18.10., 19:30 [K] | Mi 22.10., 21:30 [K] | Do 23.10., 22:00 [K]
  PAS DOUCE - DIE UNSANFTE
Film des Monats / cinéclub
Sa 15.03., 19:30 [K] | So 16.03., 21:30 [K] | Di 18.03., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Mi 19.03., 21:30 [K] | Fr 21.03., 19:30 [K] | So 23.03., 19:30 [K] | Di 25.03., 19:30 [K]
  PASSAGE und weitere Kurzfilme
kino avantgarde: Film Poem von Telemach Wiesinger
Di 10.06., 19:30 Premiere/ anschl. Vernissage der Ausstellung "Passage Photographien" in der Galerie - Grußwort: Dieter Krauss, MFG Filmförderung Baden-Württemberg [K] | Di 10.06., 21:30 und weitere Kurzfilme von Telemach Wiesinger [K] | So 15.06., 17:30 und Ausstellung "Passage Photographien" in der Galerie [K] | Do 26.06., 21:30 und Finissage der Ausstellung "Passage Photographien" [K]
  PAULAS GEHEIMNIS
Kinderkino/ 95 Min./ empfohlen ab 8 Jahren
So 02.11., 15:30 [K] | So 09.11., 15:30 [K]
  PINGU UND WEITERE TRICKFILME
Kinderkino zum Keramikmarkt/ ca. 60 Min./ ab 5 Jahren
Sa 28.06., 15:30 [K] | So 29.06., 15:30 [K]
  POR SUS PROPIOS OJOS
CineLatino Festival: Argentinien
Di 29.04., 21:30 [K]
  PRÄNATALE ERBEN
(HörBAR)
Krimiherbst
Mo 24.11., 20:00 Kinosaal [K]
  PREUSSISCH GANGSTAR
HipHop, Partys, Drogen und der alltägliche Struggle
So 02.11., 21:30 [K] | Di 04.11., 19:30 [K] | Sa 08.11., 21:30 [K]
Q QUÉ TAN LEJOS
CineLatino Festival:Ecuador
Fr 25.04., 19:30 [K] | Sa 26.04., 17:30 [K]
R DAS REISFELD
(NEAK SRE)
Mittwochskino: Kambodscha
Mi 02.04., 19:30 [K] | Fr 04.04., 21:30 [K] | Mo 14.04., 20:00 [K]
  DIE REBELLION
(RIBELLO PER CASO)
Italienisches Kino
Fr 11.01., 19:30 Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen [K] | Fr 18.01., 21:30 [K] | Di 22.01., 21:30 [K]
  DIE REGENSCHIRME VON CHERBOURG
(LES PARAPLUIES DE CHERBOURG)
Werkschau Jacques Demy
Fr 20.06., 21:30 [K] | Di 24.06., 19:30 [K]
  RECOVERY
Begleitprogramm zum Welltag Seelische Gesundheit 2008
Do 16.10., 19:30 Mit anschließender Diskussion in der Galerie [K] | So 19.10., 17:30 [K]
  RED ROAD
Film des Monats: Eine Art Thriller
Do 25.09., 19:30 [K] | Fr 26.09., 21:30 [K] | So 28.09., 19:30 [K] | Di 30.09., 21:45 [K] | Mi 01.10., 21:30 [K] | Do 02.10., 19:30 [K]
  REISE ZUM HORIZONT
Freiburger Fenster: Thomas Latzel
Mo 13.10., 20:00 zu Gast: Regisseur Thomas Latzel [K]
  ROCKY
Freiburger Geschlechterstudien: Boxsport und Gender
Do 18.12., 19:30 Einführung: Franziska Bergmann [K] | So 21.12., 21:30 [K] | Di 23.12., 21:30 [K]
  ROR WOLF: RAOUL TRANCHIRERS BEMERKUNGEN ÜBER DIE STILLE
HörBAR
Do 17.07., 20:00 [K]
  ROSEN FÜR DEN STAATSANWALT
"Was damals Recht war..." Soldaten und Zivilisten vor Gerichten der Wehrmacht
So 09.11., 19:30 Einführung: Dr. Franz Leithold [K] | Di 11.11., 22:00 [K]
  ROSETTA
ciné club & Tradition und Moderne im frankophonen Film
Do 04.12., 19:30 Film in Kooperation mit DFG und CCFF, Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | So 07.12., 17:30 [K] | Di 09.12., 19:30 mit Einführung [K]
  RR - RAILROAD
kino avantgarde /Nachhaltigkeit als Lebensraum
Di 07.10., 19:30 Einführung: Robert Messner [K] | Do 09.10., 21:30 [K] | So 12.10., 17:30 [K]
  RÜCKKEHR IN DIE NORMANDIE
(RETOUR EN NORMANDIE)
ciné club
Do 23.10., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Fr 24.10., 21:30 [K] | So 26.10., 17:30 [K]
S DAS CABINET DES DR. CALIGARI
Stummfilm mit Klavierbegleitung - restaurierte & viragierte Fassung
Sa 11.10., 21:30 [K] | So 12.10., 19:30 [K]
  DER SCHATZ DES WEISSEN FALKEN
Kinderkino/ 92 Min./ ab 6 Jahren
So 22.06., 15:30 [K] | So 06.07., 15:30 [K]
  DER SOMMER DES FALKEN
Autokino: 60 Jahre Ente
Sa 11.10., 17:30 [K] | Sa 18.10., 17:30 [K]
  DIE SPUR DES FALKEN
Krimiherbst
Mi 19.11., 21:30 [K] | Di 25.11., 19:30 [K]
  Experimentalfilme und Filmmusik
kino avantgarde der 20er Jahre
Sa 12.04., 21:30 Stummfilmprogramm, musikalisch begleitet von Günter A. Buchwald, Wolfgang Fernow, Gabriel Beuerle [K] | Di 15.04., 19:30 Stummfilmprogramm, musikalisch begleitet von Günter A. Buchwald, Wolfgang Fernow, Gabriel Beuerle [K]
  SAKURAN - WILDE KIRSCHBLÜTE
Film des Monats - Ein Film von Mika Ninagawa
Do 20.12., 21:30 [K] | Sa 22.12., 19:30 [K] | Mi 26.12., 21:30 [K] | Do 27.12., 19:30 [K] | Fr 28.12., 22:00 [K] | So 30.12., 19:30 [K] | Di 01.01., 19:30 [K]
  SAKURAN - WILDE KIRSCHBLÜTE
Wiederaufführung
Fr 01.02., 19:30 [K] | Sa 02.02., 21:30 [K] | So 03.02., 19:30 [K]
  SHERLOCK HOLMES: DER HUND VON BASKERVILLE
Krimiherbst
Do 20.11., 21:30 [K] | Sa 22.11., 17:30 [K]
  SHOAH UND PIN UPS
Der NO!artist Boris Lurie
So 02.03., 19:30 [K] | Di 04.03., 19:30 [K]
  SHOAH UND PIN UPS
Der NO!artist Boris Lurie
Do 21.02., 20:00 Ein Abend für Boris Lurie: Film, Musik, Lesung - mit Reinhild Dettmer Finke, Mike Schlömer, Heinzl Spagl und Dieter Ilg [K]
  SIN CITY
Krimiherbst
Fr 21.11., 21:30 [K] | So 23.11., 21:30 [K]
  SIS VE GECE -NACHT UND NEBEL
Mittwochskino in Kooperation mit Südwind
Mi 15.10., 19:30 [K]
  SONJA
18. Freiburger Lesbenfilmtage
So 25.05., 15:30 [K]
  SPIONE
Sa 19.07., 21:00 musikalisch begleitet von Günter A. Buchwald [K] | So 20.07., 20:00 musikalisch begleitet von Günter A. Buchwald [K]
  STATION 4
(Planta 4)
Kinderkino/ SchulKinoWoche
Fr 07.03., 09:00 SchulKinoWoche 2008/ ab Klasse 5 / mit anschl. Filmgespräch [K] | So 09.03., 15:30 Kinderkino/ 100 Min./ ab 11 Jahren [K]
  STAUB
Das bißchen Dreck...
Do 20.03., 19:30 [K] | Mo 24.03., 21:30 [K]
  STRANDED
CineLatino Festival
Fr 25.04., 21:30 [K]
  STUART WEBBS: DIE TOTEN ERWACHEN
Krimiherbst
Sa 22.11., 21:30 am Klavier: Günter A. Buchwald [K] | So 23.11., 19:30 am Klavier: Günter A. Buchwald [K]
  SUEÑOS LEJANOS
CineLatino Festival: Peru
Mi 30.04., 21:30 [K]
  SUMURUN
Stummfilm mit Musikbegleitung
Fr 07.11., 20:30 Stummfilm mit Musikbegleitung: Günter Buchwald feiert sein 30jähriges Bühnenjubiläum [K]
  SUPER 8 FILME AUS BASEL
kino avantgarde
Di 11.03., 19:30 zu Gast: Filmemacher Killian Dellers [K]
  SÜSSES GIFT
(MERCI POUR LE CHOCOLAT)
ciné club
Di 27.05., 19:30 ciné club [K] | Mi 28.05., 21:30 [K] | Mi 04.06., 21:30 (s. Mai-Programm) [K]
  SUZHOU RIVER
asian takes: China
Di 01.07., 21:45 [K] | Di 08.07., 21:30 [K]
  SYMPATHY FOR LADY VENGEANCE
Asian Takes: Park Chan-Wook
Di 19.02., 21:30 [K] | Di 26.02., 21:45 [K]
T 15 Jahre AMICA e.V.: "Wer macht den Staat danach?"
Sa 20.09., 10:00 Tagung [K] | So 21.09., 11:00 Podiumsdiskussion [K]
  AUGUST - A MOMENT BEFORE THE ERUPTION
Mittwochskino: 60 Jahre Israel
Mi 28.05., 19:30 [K] | So 01.06., 21:30 [K] | Di 03.06., 19:30 (s. Mai-Programm) [K]
  DAS SCHÖNAUER GEFÜHL
Interne Filmpremiere
Mo 15.09., 20:00 [K]
  DER BÄR
Kinderkino - Tierfilme/ 98 Min./ ab 8 Jahren
So 07.09., 15:30 [K] | So 14.09., 15:30 [K]
  DIE TÖCHTER DES CHINESISCHEN GÄRTNERS
18. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 22.05., 19:00 [K] | So 25.05., 17:00 [K]
  DIE TRÄUME NEAPELS
Da Capo: Unsere Lieblingsfilme 2008
So 28.12., 19:30 [K] | Do 01.01., 21:30 [K] | So 04.01., 17:30 [K]
  Die Träume Neapels / Dreaming by Numbers
Italienisches Kino
Fr 26.09., 19:30 mit Einführung/ Centro Culturale Italiano Freiburg [K] | Do 02.10., 21:30 [K]
  LOVE, PEACE & BEATBOX
HipHop, Beatboxing und Mouthdrumming
Mi 05.11., 21:30 [K] | Do 06.11., 21:30 [K] | Sa 08.11., 19:30 [K]
  ONLY THE STRONG SURVIVE
(A Celebration of Soul)
Soul- Abend mit Film, Anekdoten und Musik vom Plattenteller
Sa 27.09., 20:00 moderiert von Walter Kruse (RDL) [K]
  TA RA RUM PUM
Mittwochskino: Bollywood
Mi 02.01., 20:00 [K] | Sa 05.01., 20:00 [K]
  TAMBOGRANDE: MANGOS, MUERTE, MINERÍA
CineLatino Festival: Peru
Mo 28.04., 19:30 Einführung: Bernhard Jimi Merk, Infostelle Peru [K]
  TAPAS
Da Capo: Unsere Lieblingsfilme 2008
So 21.12., 19:30 [K] | Do 25.12., 21:30 [K] | So 28.12., 21:30 [K]
  TAPAS
Film des Monats
Sa 07.06., 19:30 [K] | So 08.06., 21:30 [K] | Mi 11.06., 21:30 [K] | Do 12.06., 19:30 [K] | So 15.06., 21:30 [K]
  TAPAS
Sommerkomödie aus Barcelona
Fr 04.07., 19:30 [K] | Sa 05.07., 21:30 [K] | So 06.07., 21:45 [K]
  TAXI DRIVER
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 19.09., 19:30 Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann [K] | So 21.09., 21:30 [K] | Mi 24.09., 21:30 [K] | So 28.09., 21:30 [K]
  TEHILIM - PSALMEN
(TEHILIM)
Film des Monats: Israel
Fr 09.05., 21:45 [K] | Sa 10.05., 19:30 [K] | Mo 12.05., 17:30 [K] | Di 13.05., 19:30 [K] | Fr 16.05., 19:30 [K] | Sa 17.05., 19:30 [K] | So 18.05., 21:30 [K]
  THE DUELLIST
(HYEONGSA)
Asian Takes: Südkorea
Di 18.03., 21:30 [K] | Di 25.03., 21:30 [K]
  THE HALFMOON FILES
Mittwochskino
Mi 09.01., 19:30 zu Gast: Regisseur Philip Scheffner [K] | Do 10.01., 21:30 [K] | So 13.01., 17:30 [K]
  THE HOURS - VON EWIGKEIT ZU EWIGKEIT
Wiederaufführung
Mo 10.03., 20:00 Zonta-Club präsentiert [K] | Sa 22.03., 19:30 [K] | Fr 28.03., 21:30 [K]
  THE INNER TOUR
Mittwochskino: Israel
So 18.05., 17:30 [K] | Mi 21.05., 19:30 [K]
  THE MAN WHO SHOT CHINATOWN
John A. Alonzo - Kameramann
Sa 02.02., 19:30 [K] | Fr 22.02., 21:30 [K] | Sa 01.03., 19:30 [K]
  THREE GIRLS
Das Leben ist ein Gemälde...
Mi 03.09., 21:30 [K] | Do 04.09., 19:30 [K] | Fr 05.09., 21:30 [K] | Mi 10.09., 21:30 [K]
  TIERISCHE LIEBE
Der andere Tierfilm: Tiere sind auch nur Menschen...
Sa 13.09., 21:30 [K] | Mi 17.09., 21:30 [K] | So 21.09., 17:30 [K]
  TONSPUREN JUNGER KOMPONISTEN
kino avantgarde in Zusammenarbeit mit dem Institut für neue Musik der Musikhochschule Freiburg
Di 22.01., 19:30 [K] | Fr 25.01., 19:30 [K]
  TRÜMPI
Alpenmusik: Maultrommel-Virtuose Anton Bruhin
Di 02.09., 19:30 [K] | So 14.09., 19:30 [K]
  T-WO-MEN
(Whatever happened between the pictures?)
kino avantgarde: Werner Nekes
Di 18.11., 19:30 [K]
U ... UND ES KOMMT NOCH SCHLIMMER
4. Tschechische Kulturtage
Do 29.05., 21:30 [K] | So 01.06., 19:30 [K]
  DIE UNWÜRDIGE GREISIN
(LA VIELLE DAME INDIGNE)
Autokino: 60 Jahre Ente
Fr 03.10., 21:30 [K] | Mi 08.10., 21:30 [K] | Sa 11.10., 19:30 [K]
  UNHEIMLICHE GESCHICHTEN - Episodenstummfilm
Fünf Gruselgschichten des Frühen Kinos - musikalisch begleitet von Günter Buchwald
So 24.02., 19:30 [K]
Ü ÜBERGESCHNAPPT
(KNETTER)
Begleitprogramm zum Welltag Seelische Gesundheit 2008
Sa 11.10., 15:30 [K] | Fr 17.10., 17:00 Mit Moderation und anschließendem Filmgespräch [K] | Sa 18.10., 15:30 [K]
V VIVERE
18. Freiburger Lesbenfilmtage
So 25.05., 21:00 [K]
  VÖGEL DES HIMMELS
(LES OISEAUX DU CIEL)
Mittwochskino: Afrika
Mi 04.06., 19:30 [K] | So 08.06., 17:30 [K]
  VÖGEL DES HIMMELS
(LES OISEAUX DU CIEL)
Mittwochskino: Kein mensch ist illegal
Mi 05.03., 19:30 [K]
  VOM WINDE VERWEHT
(Gone With The Wind)
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Fr 17.10., 19:00 Filmanalyse: Inge Michaels-Beckmann [K] | So 19.10., 19:30 [K] | Di 21.10., 19:30 [K]
W DIE WÜRDE DER NAMENLOSEN
(LA DIGNIDAD DE LOS NADIES)
Mittwochskino: Lateinamerika - Filme, die Hoffnung machen
Mi 03.12., 19:30 [K] | Fr 05.12., 21:30 [K]
  WAGNER-NACHT
(Ein Hör-Invent)
HörBAR Spezial
Fr 13.06., 20:00 in Zusammenarbeit mit SWR2 und Theater Freiburg [K]
  WALLACE & GROMIT UNTER SCHAFEN
(WALLACE & GROMIT IN A CLOSE SHAVE)
Der andere Tierfilm: Animals animated - Von Fabeln und Fabelhaftem
Sa 16.08., 19:30 [K] | Fr 29.08., 19:30 [K] | Sa 30.08., 21:30 [K]
  WAS GESCHAH WIRKLICH MIT BABY JANE?
(WHATEVER HAPPENED TO BABY JANE?)
Bette Davis zum 100sten
Fr 04.04., 19:00 [K] | Sa 05.04., 19:00 [K] | So 06.04., 21:30 [K]
  WAVELENGTH / WVLNT (WAVELENGTH FOR THOSE WHO DON'T HAVE THE TIME
Kino Avantgarde: Meilensteine des Avantgardefilms
Di 16.12., 19:30 Einführung: Telemach Wiesinger [K]
  WE ARE TOGETHER
Mittwochskino: Musik der Hoffnung
Mi 19.11., 19:30 [K] | Sa 29.11., 21:30 [K] | So 30.11., 17:30 [K]
  WEIL ICH EIN MÄDCHEN BIN
(BUT I'M A CHEERLEADER)
Freiburger Geschlechterstudien
Di 20.05., 19:30 Einführung: Sieglinde Lembke [K] | Mi 21.05., 21:30 [K]
  WENN UNS ZWEI BERGE TRENNEN
Mittwochskino: Namibia
Mi 27.02., 19:30 In Anwesenheit der Filmemacher [K] | Do 06.03., 21:30 [K]
  WEST BEIRUT
(WEST BEYROUTH)
Mittwochskino: Libanon
Mi 06.02., 19:30 [K] | Do 07.02., 21:30 [K] | Mi 13.02., 19:30 [K]
  WIE ICH EIN NEGER WURDE
Reihe Nazi-Terror gegen Jugendliche
Do 28.02., 19:30 nach Horváths "Jugend ohne Gott" [K] | Fr 29.02., 19:30 nach Horváths "Jugend ohne Gott" [K]
  WINKY WILL EIN PFERD
Kinderkino/ 96 Min./ ab 6 Jahren
So 07.12., 15:30 [K] | So 21.12., 15:30 [K]
  WO ICH ZUHAUSE BIN
Kinderkino / 97 Min. / ab 10 Jahren
So 03.02., 15:30 [K] | So 10.02., 15:30 [K]
  WO IST WINKYS PFERD?
Kinderkino/ 78 Min./ ab 6 Jahren
So 14.12., 15:30 [K] | Do 25.12., 15:30 [K] | Fr 26.12., 15:30 [K] | So 28.12., 15:30 [K]
  WWW - WHAT A WONDERFUL WORLD
Da Capo: Unsere Lieblingsfilme 2008
Sa 20.12., 19:30 [K] | Do 01.01., 19:30 [K] | Sa 03.01., 21:30 [K]
  WWW - WHAT A WONDERFUL WORLD
Film des Monats: Casablanca
Do 10.04., 22:00 [K] | Fr 11.04., 21:45 [K] | Sa 12.04., 19:30 [K] | Sa 19.04., 21:30 [K] | So 20.04., 19:30 [K] | Di 22.04., 19:30 [K] | Do 01.05., 21:30 [K] | Fr 02.05., 19:30 [K] | So 04.05., 21:30 [K] | Do 08.05., 21:30 [K]
Y YOYO GIRL-COP
Neues aus Nippon
Di 08.01., 21:30 [K] | Mi 09.01., 21:30 [K]
Z LA ZERDA UND DIE GESÄNGE DES VERGESSENS
(LA ZERDA ET LES CHANTS DE L'OUBLI)
Wechselstrom: Arabische Filmemacherinnen
Fr 03.10., 19:30 [K] | So 05.10., 19:30 [K]
  ZATOICHI MEETS YOJIMBO
(ZATÔICHI TO YÔJINBÔ)
asian takes: Samurailegenden
Di 17.06., 21:45 [K] | Di 24.06., 21:30 [K]
  ZEIT DER MÄNNER, ZEIT DER FRAUEN
(LA SAISON DES HOMMES)
Mittwochskino: Arabische Filmemacherinnen
Mi 22.10., 19:30 [K] | So 26.10., 19:30 [K]
  ZUG DES LEBENS
(TRAIN DE VIE)
"Mein Kampf - Begleitprogramm E-Werk
Sa 05.04., 21:30 [K] | So 06.04., 19:30 [K] | Do 17.04., 21:30 [K]
  ZUR FALSCHEN ZEIT AM FALSCHEN ORT
Reihe Nazi-Terror gegen Jugendliche
Sa 08.03., 19:30 mit einem Einführungsreferat von Tjark Kunstreich/ Journalist, Berlin [K] | Mi 12.03., 21:30 [K]
  ZWEI GLORREICHE HALUNKEN
(Il Buono, Il Brutto, il Cattivo)
carte blanche - Sergio Leone
Do 27.11., 19:30 [K] | So 30.11., 19:30 [K]
Ž ŽIŽEK!
Porträt eines intellektuellen Außenseiters
Di 08.01., 19:30 [K] | Mi 16.01., 21:30 [K] | Sa 19.01., 21:30 [K]

 


© Kommunales Kino Freiburg - 2008