Kommunales Kino Freiburg - Filme im April 2008

www.koki-freiburg.de
1 100 SCHRITTE
(I CENTO PASSI)
In Zusammenarbeit mit Centro Culturale Italiano Freiburg
Fr 18.04., 21:00 Einführung: Francesco Azzarello [K] | So 20.04., 21:30 [K] | So 27.04., 17:30 [K]
A 8. Freiburger Schüler Film Forum
Do 17.04., 18:00 Eröffnung [K] | Fr 18.04., 10:00 bis 19:00 [K] | Sa 19.04., 14:00 bis 19:00 [K]
  A CASA DE ALICE
CineLatino Festival: Brasilien
Do 24.04., 19:30 [K]
  ABSOLUT WARHOLA
ArtBrands - wenn Hunde Beuys fressen/ zur Ausstellung im Museum für Neue Kunst
Do 03.04., 19:30 [K] | So 06.04., 18:00 [K] | Sa 19.04., 19:30 in Anwesenheit von Prof. Michael Klant (Kurator der Ausstellung "ArtBrands") [K]
B BAB'AZIZ - DER TANZ DES WINDES
Mittwochskino
Mi 26.03., 19:30 [K] | Do 27.03., 21:30 [K] | Fr 28.03., 19:30 [K] | Sa 29.03., 22:00 [K] | So 30.03., 17:30 [K] | Di 01.04., 19:30 (s. März-Programm) [K]
  Buchvorstellung: Augusto Cavadi "La mafia spiegata ai tutristi"
Italienisches Kino und Lesung in Kooperation mit Literatur Forum Südwest
Fr 18.04., 20:00 Lesung: Francesco Azzarello [K]
  Bundesverband Jugend und Film e.V.
(Baden-Württemberg-Sichtungsveranstaltung 2008)
Sa 12.04., 10:00 bis 19:00 [K]
  DIE BLUME DER HAUSFRAU
Das bißchen Dreck...
So 23.03., 21:00 [K] | So 30.03., 19:30 [K] | Do 03.04., 21:30 (s. März-Programm) [K]
C CLEOPATRA
CineLatino Festival: Brasilien
So 27.04., 19:30 [K]
D DREHBUCHCAMP 2008: Johanna Stuttmann
(Begleitprogramm)
Baden-Württembergischer Drehbuchpreis 2007
Di 29.04., 19:00 [K]
F FACES OF A FIG TREE
(ICHIJIKU NO KAO)
asian takes: Momoi Kaori
Di 08.04., 21:30 [K] | Di 22.04., 21:30 [K]
G GHETTO
(GETAS)
"Mein Kampf" - Begleitprogramm E-Werk
Di 08.04., 19:30 [K] | Mi 09.04., 21:30 [K] | So 20.04., 17:30 [K]
H HÄNDE WEG VOM MISSISSIPPI
Kinderkino / 100 Min. / empfohlen ab 5 Jahren
So 27.04., 15:30 [K] | So 04.05., 15:30 [K]
J JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER
(Das Original aus der Augsburger Puppenkiste von 1961 in Schwarz-Weiss)
160 Min. / ab 6 J.
So 23.03., 15:00 zur Ausstellung TRIPP & TRIPP [K] | Mo 24.03., 15:00 zur Ausstellung TRIPP & TRIPP [K] | So 06.04., 15:00 zur Ausstellung TRIPP & TRIPP [K]
K DAS KLEINE GESPENST
86 Min. / ab 6 J./ TRIPP & TRIPP - Ausstellung
So 30.03., 15:30 zur Ausstellung TRIPP & TRIPP [K] | So 20.04., 15:30 zur Ausstellung TRIPP & TRIPP [K]
  DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
(Das Original mit Gert Fröbe)
118 Min. / ab 6 J.
So 16.03., 15:30 zur Ausstellung TRIPP & TRIPP [K] | So 13.04., 15:30 zur Ausstellung TRIPP & TRIPP [K]
  KURZFILMPROGRAMM MEXIKO
CineLatino Festival: Mexiko
So 27.04., 21:30 [K]
L LA PRUEBA
CineLatino Festival: Peru
Mi 23.04., 19:30 zu Gast: Regisseurin Judith Vélez [K]
  LA SANGRE ILUMINADA
CineLatino Festival: Mexiko
Mo 28.04., 21:30 [K]
  LADY CHATTERLEY
ciné club
Do 10.04., 19:00 mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | So 13.04., 20:00 [K] | Di 15.04., 21:30 [K]
  LAS NIÑAS
CineLatino Festival: Chile
Mi 30.04., 19:30 [K]
  LOS LADRONES VIEJOS
CineLatino Festival: Mexiko
Sa 26.04., 19:30 [K]
M MAHALEO
Mittwochskino: Madagaskar
Mi 09.04., 19:30 [K]
  MARIPOSA NEGRA
CineLatino Festival: Peru
Sa 26.04., 21:30 [K]
  MARTHA
R.W. Fassbinder / Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 11.04., 19:30 Filmanalyse: Otto Beckmann [K] | So 13.04., 17:30 [K] | Mi 16.04., 21:45 [K]
  MATAR A TODOS
CineLatino Festival:Uruguay
Do 24.04., 21:30 zu Gast: Regisseur Esteban Schroeder [K]
  MYSTIC RIVER
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Sa 29.03., 19:30 Filmanalyse: Angelika Sandholz [K] | So 30.03., 21:30 [K] | Mi 02.04., 21:45 (s. März-Programm) [K]
N NOEL LAWRENCE & UNDERWORLD CINEMA PRESENT: THE LIFE AND WORK OF J.X. WILLIAMS
kino avantgarde: Film- und Diashow mit Vortrag (in engl. Sprache)
Di 01.04., 21:30 vorgestellt von Noel Lawrence, in Anwesenheit von J.X. Williams (angefragt) [K]
O OS 2 FILHOS DE FRANCISCO
(DIE ZWEI SÖHNE FRANCISCOS - DIE GESCHICHTE VON ZEZÉ DI CAMARGO UND LUCIANO)
Mittwochskino: Brasilien
Mi 16.04., 19:30 [K]
P POR SUS PROPIOS OJOS
CineLatino Festival: Argentinien
Di 29.04., 21:30 [K]
Q QUÉ TAN LEJOS
CineLatino Festival:Ecuador
Fr 25.04., 19:30 [K]
R DAS REISFELD
(NEAK SRE)
Mittwochskino: Kambodscha
Mi 02.04., 19:30 [K] | Fr 04.04., 21:30 [K]
S Experimentalfilme und Filmmusik
kino avantgarde der 20er Jahre
Sa 12.04., 21:30 Stummfilmprogramm, musikalisch begleitet von Günter A. Buchwald, Wolfgang Fernow, Gabriel Beuerle [K] | Di 15.04., 19:30 Stummfilmprogramm, musikalisch begleitet von Günter A. Buchwald, Wolfgang Fernow, Gabriel Beuerle [K]
  STRANDED
CineLatino Festival
Fr 25.04., 21:30 [K]
  SUEÑOS LEJANOS
CineLatino Festival: Peru
Mi 30.04., 21:30 [K]
T TAMBOGRANDE: MANGOS, MUERTE, MINERÍA
CineLatino Festival: Peru
Mo 28.04., 19:30 Einführung: Bernhard Jimi Merk, Infostelle Peru [K]
W WAS GESCHAH WIRKLICH MIT BABY JANE?
(WHATEVER HAPPENED TO BABY JANE?)
Bette Davis zum 100sten
Fr 04.04., 19:00 [K] | Sa 05.04., 19:00 [K] | So 06.04., 21:30 [K]
  WWW - WHAT A WONDERFUL WORLD
Film des Monats: Casablanca
Do 10.04., 22:00 [K] | Fr 11.04., 21:45 [K] | Sa 12.04., 19:30 [K] | Sa 19.04., 21:30 [K] | So 20.04., 19:30 [K] | Di 22.04., 19:30 [K]
Z ZUG DES LEBENS
(TRAIN DE VIE)
"Mein Kampf - Begleitprogramm E-Werk
Sa 05.04., 21:30 [K] | So 06.04., 19:30 [K] | Do 17.04., 21:30 [K]

 


© Kommunales Kino Freiburg - April 2008