Kommunales Kino Freiburg - Programm März 2008

http://www.koki-freiburg.de
Sa., 01.03. 19:30 [K] THE MAN WHO SHOT CHINATOWN
John A. Alonzo - Kameramann
OmU
  21:30 [K] CHINATOWN
John A. Alonzo - Kameramann
DF
So., 02.03. 15:30 [K] MISA MI
Kinderkino/ 90 Min. / ab 8 Jahren
 
  17:30 [K] KEINE SORGE, MIR GEHT'S GUT
(JE VAIS BIEN, NE T'EN FAIS PAS)
ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller
OmU
  19:30 [K] SHOAH UND PIN UPS
Der NO!artist Boris Lurie
 
  21:30 [K] LEOLO
Psychoanalytiker stellen Filme vor : Eine höchst bizarre Familiengeschichte
DF
Mo., 03.03. 09:00 [K] MISA MI
SchulKinoWoche 2008/ ab Klasse 3 / mit anschl. Filmgespräch
 
  14:30 [K] DURCHBLICK-FILME
(SchulKinoWoche 2008: Fortbildungsveranstaltung für LehrerInnen)
Ort: Kreismedienzentrum Freiburg
Referent: Friedemann Schuchardt
 
Di., 04.03. 09:00 [K] MISA MI
SchulKinoWoche 2008/ ab Klasse 3 / mit anschl. Filmgespräch
 
  19:30 [K] SHOAH UND PIN UPS
Der NO!artist Boris Lurie
 
  21:30 [K] J.S.A. - JOINT SECURITY AREA
Asian Takes: Park Chan-Wook
OmU
Mi., 05.03. 09:00 [K] NAPOLA - ELITE FÜR DEN FÜHRER
Reihe Nazi-Terror gegen Jugendliche
SchulKinoWoche 2008/ ab Klasse 9 / mit anschl. Filmgespräch
 
  19:30 [K] VÖGEL DES HIMMELS
(LES OISEAUX DU CIEL)
Mittwochskino: Kein mensch ist illegal
OmU
Do., 06.03. 09:00 [K] STATION 4
(Planta 4)
SchulKinoWoche 2008/ ab Klasse 5 / mit anschl. Filmgespräch
OmU
  19:30 [K] NAPOLA - ELITE FÜR DEN FÜHRER
Reihe Nazi-Terror gegen Jugendliche
 
  21:30 [K] WENN UNS ZWEI BERGE TRENNEN
Mittwochskino: Namibia
 
Fr., 07.03. 09:00 [K] STATION 4
(Planta 4)
SchulKinoWoche 2008/ ab Klasse 5 / mit anschl. Filmgespräch
OmU
  20:00 [K] ALEXIS SORBAS
(ZORBA THE GREEK)
Alexis Sorbas - Film- und Literaturlegende
im Rahmen der gemeinsamen Veranstaltung mit dem LiFo
DF
Sa., 08.03. 19:30 [K] ZUR FALSCHEN ZEIT AM FALSCHEN ORT
Reihe Nazi-Terror gegen Jugendliche
mit einem Einführungsreferat von Tjark Kunstreich/ Journalist, Berlin
 
  21:30 [K] ALEXIS SORBAS
(ZORBA THE GREEK)
Alexis Sorbas - Film- und Literaturlegende
DF
So., 09.03. 15:30 [K] STATION 4
(Planta 4)
Kinderkino/ 100 Min./ ab 11 Jahren
OmU
  17:30 [K] NAPOLA - ELITE FÜR DEN FÜHRER
Reihe Nazi-Terror gegen Jugendliche
 
  19:30 [K] CASOMAI – TRAUEN WIR UNS?
(CASOMAI)
Italienisches Kino - In Kooperation mit Centro Culturale Italiano
Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen
OmU
  21:45 [K] ALEXIS SORBAS
(ZORBA THE GREEK)
Alexis Sorbas - Film- und Literaturlegende
DF
Mo., 10.03. 20:00 [K] THE HOURS
Wiederaufführung
Zonta-Club präsentiert
DF
Di., 11.03. 19:30 [K] SUPER 8 FILME AUS BASEL
kino avantgarde
zu Gast: Filmemacher Killian Dellers
 
  21:30 [K] J.S.A. - JOINT SECURITY AREA
Asian Takes: Park Chan-Wook
OmU
Mi., 12.03. 19:30 [K] HAUS - HALT - HILFE
Mittwochskino
 
  21:30 [K] ZUR FALSCHEN ZEIT AM FALSCHEN ORT
Reihe Nazi-Terror gegen Jugendliche
 
Do., 13.03. 20:00 [K] LAURENT MONTARON: ARTIST'S CHOICE
kino avantgarde: Laurent Montaron
im Kunstverein Freiburg, Einführung: Wolfgang Dittrich-Windhüfel
 
Fr., 14.03. 22:00 [K] LIEBELEI
Arthur Schnitzler und der Film
 
Sa., 15.03. 19:30 [K] PAS DOUCE - DIE UNSANFTE
Film des Monats / cinéclub
OmU
  21:30 [K] FRÄULEIN ELSE
(MISS ELSE)
Stummfilm mit Musikbegleitung
stumm DT
So., 16.03. 15:30 [K] DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
(Das Original mit Gert Fröbe)
118 Min. / ab 6 J.
zur Ausstellung TRIPP & TRIPP
 
  17:30 [K] HAUS - HALT - HILFE
Mittwochskino
 
  19:30 [K] FRÄULEIN ELSE
(MISS ELSE)
Stummfilm mit Musikbegleitung
stumm DT
  21:30 [K] PAS DOUCE - DIE UNSANFTE
Film des Monats / cinéclub
OmU
Mo., 17.03. 20:00 [K] KURZFILME VON RUDOLF KERSTING UND AGNES GANSEFORTH
Freiburger Fenster
zu Gast: Die FilmemacherInnen
 
Di., 18.03. 19:30 [K] PAS DOUCE - DIE UNSANFTE
Film des Monats / cinéclub
ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller
OmU
  21:30 [K] THE DUELLIST
Asian Takes: Südkorea
OmU
Mi., 19.03. 19:30 [K] EL ACORDÉON DEL DIABLO
Mittwochskino: Musik der Karibik
OmU
  21:30 [K] PAS DOUCE - DIE UNSANFTE
Film des Monats / cinéclub
OmU
Do., 20.03. 19:30 [K] STAUB
Das bißchen Dreck...
 
  21:30 [K] CASOMAI – TRAUEN WIR UNS?
(CASOMAI)
Italienisches Kino - In Kooperation mit Centro Culturale Italiano
OmU
Fr., 21.03. 19:30 [K] PAS DOUCE - DIE UNSANFTE
Film des Monats / cinéclub
OmU
  21:30 [K] EL ACORDÉON DEL DIABLO
Mittwochskino: Musik der Karibik
OmU
Sa., 22.03. 19:30 [K] THE HOURS
Wiederaufführung
DF
  21:45 [K] CASOMAI – TRAUEN WIR UNS?
(CASOMAI)
Italienisches Kino - In Kooperation mit Centro Culturale Italiano
OmU
So., 23.03. 15:00 [K] JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER
(Das Original aus der Augsburger Puppenkiste von 1961 in Schwarz-Weiss)
160 Min. / ab 6 J.
zur Ausstellung TRIPP & TRIPP
 
  17:45 [K] DAS ERBE DER BERGLER - EIN WILDHEUERFILM
Wiederaufführung
 
  19:30 [K] PAS DOUCE - DIE UNSANFTE
Film des Monats / cinéclub
OmU
  21:00 [K] DIE BLUME DER HAUSFRAU
Das bißchen Dreck...
 
Mo., 24.03. 15:00 [K] JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER
(Das Original aus der Augsburger Puppenkiste von 1961 in Schwarz-Weiss)
160 Min. / ab 6 J.
zur Ausstellung TRIPP & TRIPP
 
  17:45 [K] DAS ERBE DER BERGLER - EIN WILDHEUERFILM
Wiederaufführung
 
  19:30 [K] CASOMAI – TRAUEN WIR UNS?
(CASOMAI)
Italienisches Kino - In Kooperation mit Centro Culturale Italiano
OmU
  21:30 [K] STAUB
Das bißchen Dreck...
 
Di., 25.03. 19:30 [K] PAS DOUCE - DIE UNSANFTE
Film des Monats / cinéclub
OmU
  21:30 [K] THE DUELLIST
Asian Takes: Südkorea
OmU
Mi., 26.03. 19:30 [K] BAB'AZIZ - DER TANZ DES WINDES
Mittwochskino:
OmU
  21:30 [K] DAS ERBE DER BERGLER - EIN WILDHEUERFILM
Wiederaufführung
 
Do., 27.03. 19:30 [K] DAS ERBE DER BERGLER - EIN WILDHEUERFILM
Wiederaufführung
 
  21:30 [K] BAB'AZIZ - DER TANZ DES WINDES
Mittwochskino:
OmU
Fr., 28.03. 19:30 [K] BAB'AZIZ - DER TANZ DES WINDES
Mittwochskino:
OmU
  21:30 [K] THE HOURS
Wiederaufführung
DF
Sa., 29.03. 19:30 [K] MYSTIC RIVER
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Filmanalyse: Angelika Sandholz
DF
  22:00 [K] BAB'AZIZ - DER TANZ DES WINDES
Mittwochskino:
OmU
So., 30.03. 15:30 [K] DAS KLEINE GESPENST
86 Min. / ab 6 J.
zur Ausstellung TRIPP & TRIPP
 
  17:30 [K] BAB'AZIZ - DER TANZ DES WINDES
Mittwochskino:
OmU
  19:30 [K] DIE BLUME DER HAUSFRAU
Das bißchen Dreck...
 
  21:30 [K] MYSTIC RIVER
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
DF

 


© Kommunales Kino Freiburg - März 2008