Kommunales Kino Freiburg - Filme 2007

www.koki-freiburg.de
. ... UND JEDER SUCHT SEIN KÄTZCHEN
(CHACUN CHERCHE SON CHAT)
ciné club
Di 20.11., 19:30 [K] | Do 22.11., 21:30 [K]
1 10ÉME CHAMBRE - INSTANTS D'AUDIENCE
Dokumentarfilme aus Frankreich - Raymond Depardon
Di 27.02., 19:30 [K]
2 25 JAHRE ALTER WIEHREBAHNHOF
Offizieller Empfang und Jubiläumsveranstaltung
Sa 03.02., 19:30 [K] | Sa 03.02., 22:30 [K]
  25 STUNDEN
(25th hour)
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Fr 20.04., 19:30 Filmanalyse: Angelika Sandholz [K] | So 22.04., 21:30 [K]
3 37 USES FOR A DEAD SHEEP
Ein ungewöhnlicher Ethno-Doku über die Pamirkirgisen in äußersten Osten der Türkei
Mi 07.03., 19:30 [K] | Fr 09.03., 19:30 [K] | Sa 10.03., 21:30 [K]
9 9 STAR HOTEL
Israel: Palästinensische Arbeitsmigranten
Do 17.05., 15:00 [K]
A A DECENT FACTORY
Work in Progress: "Gerechte" Produkte?
Sa 07.07., 19:30 [K] | So 08.07., 21:30 [K]
  A NEGACAO DO BRASIL
BRAZIL PLURAL 2007
Do 29.11., 21:30 zu Gast: Regisseur Joel Zito Araújo [K]
  A PROPÓSITO DE BUENOS AIRES
(Apropos Buenos Aires)
CineLatino Festival: Argentinien
So 29.04., 21:45 [K]
  ABOUNA - DER VATER
Der neue Spielfilm des Regisseurs Haroun aus Tschad
Mi 28.03., 19:30 In Kooperation mit UNICEF Freiburg [K] | Sa 31.03., 21:30 In Kooperation mit UNICEF Freiburg [K]
  ACHT KURZFILME VON VITTORIO DE SETA
Filme über die archaische Welt Süditaliens in den 50er Jahren
So 20.05., 16:00 [K]
  ACHTUNG! LEBENSGEFAHR ARBEIT!
(ATTENTION DANGER TRAVAIL)
Work in Progress: Nein zur Erwerbsarbeit
Sa 14.07., 19:30 [K]
  ADAM & PAUL
Neues Irisches Kino
So 16.12., 21:30 [K]
  AM TOTENFLUSS
(SANZU NO KAWA NO UBAGURUMA)
Lone Wolf & Cub - Samuraiepos aus den 70ern
Fr 17.08., 22:45 [K] | Do 23.08., 21:00 [K]
  AND THE KOLA NUT SAID NO!
Mittwochskino: Premiere
Mi 17.10., 19:30 Premiere in Anwesenheit des Filmemachers [K] | Di 30.10., 21:30 [K]
  ANDREJ RUBLJOW
Andrej Tarkowskij zum 75.
Mo 09.04., 19:30 Kopie: FdK Berlin [K] | Sa 14.04., 21:00 [K]
  ANDY WARHOL'S DRACULA
(Blood for Dracula)
KINO EXTREM: Andy Warhol's Horror
Fr 14.09., 21:30 Double-Feature [K] | So 16.09., 21:45 [K]
  ANDY WARHOL'S FRANKENSTEIN
(Flesh for Frankenstein)
KINO EXTREM: Andy Warhol's Horror
Fr 14.09., 21:30 Double-Feature [K] | So 23.09., 21:30 [K]
  ANGRIFF AUF DEN TRAUM
(ASALTO AL SUENO)
Mittwochskino in Zusammenarbeit mit SAGA
Mi 13.06., 19:30 zu Gast: Fernando Vargas [K] | Fr 15.06., 22:15 [K]
  ASALTO AL SUENO
(Angriff auf den Traum)
CineLatino Festival
Do 26.04., 19:30 [K]
  AUF NACH ALANYA! NEUE HEIMAT TÜRKEI
In Kooperation mit Südwind e.V.
So 18.11., 17:30 [K] | So 25.11., 17:30 [K]
  AUF WIEDERSEHEN KINDER
(AU REVOIR LES ENFANTS)
Wiederaufführung: Louis Malle
Fr 20.04., 22:00 [K] | Sa 21.04., 17:30 öffentliche Aufführung zum Filmseminar [K] | So 22.04., 19:30 [K] | So 29.04., 17:30 [K]
  AUS DER FERNE
Migration und Kultur
Mi 16.05., 20:00 Zu Gast der Filmemacher Thomas Arslan [K]
  AUSSER ATEM
(A BOUT DE SOUFFLE)
Ausgeraucht
Fr 12.01., 19:30 anschließend afterTALK [K] | So 14.01., 17:30 [K] | Do 18.01., 21:30 [K]
  Das andere Gesicht des Iran
arte - Sonntagmatinée im Kommunalen Kino: Iranische Dokumentarfilme
| So 14.01., 11:00 [K]
  DIE ARTISTEN IN DER ZIRKUSKUPPEL: RATLOS
Zum 75. Geburtstag von Alexander Kluge
So 11.02., 19:30 [K] | Mi 14.02., 21:30 [K] | Sa 17.02., 21:30 [K]
B BAB EL WEB
Algerische Liebeskomödie
Fr 18.05., 22:30 [K] | So 20.05., 20:00 [K]
  BAMAKO
Film des Monats / Preisgekrönter Spielfilm aus Mali
Mi 14.03., 19:30 In Kooperation mit UNICEF Freiburg [K] | Do 15.03., 21:30 In Kooperation mit UNICEF Freiburg [K] | Sa 17.03., 19:30 In Kooperation mit UNICEF Freiburg [K] | Di 20.03., 19:30 In Kooperation mit UNICEF Freiburg [K] | Mi 21.03., 19:30 In Kooperation mit UNICEF Freiburg [K]
  BAMAKO
Preisgekrönter Film aus Mali
Mi 23.05., 19:30 [K] | Do 24.05., 21:30 [K] | Mi 30.05., 19:30 [K]
  BEN HUR
Charlton Heston in dem Monumentalfilm von 1959
Mo 01.01., 19:30 [K] | Sa 06.01., 17:30 [K]
  BERNIE
Éclats de rire -Französische Komödien der 80er Jahre
So 17.06., 19:30 [K]
  BEST OF GERMAN AND INTERNATIONAL COMPETITON
(Kurzfilmprogramm: Highlights aus dem internationalen und deutschen Wettbewerb 2006)
Oberhausen on Tour 2007 - Best of International Short Film Festival Oberhausen
Sa 20.01., 21:30 [K] | So 21.01., 19:30 [K]
  BEST OF GERMAN COMPETITION
Oberhausen on Tour 2007
Do 15.02., 21:45 [K] | So 18.02., 19:30 [K]
  BESTIE MENSCH
(LA BETE HUMAINE)
Werkschau Jean Renoir
Do 13.12., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Sa 15.12., 21:30 [K]
  BETWEEN THE LINES - INDIENS DRITTES GESCHLECHT
Mittwochskino/ mit amica und Frauenhorizonte
Mi 17.01., 19:30 [K] | So 21.01., 17:30 [K]
  BETWEEN THE LINES - INDIENS DRITTES GESCHLECHT ZWISCHEN MYSTIK, SPIRITUALITÄT UND PROSTITUTION
Mittwochskino
Mi 11.10., 19:30 Einführung Hans-Peter Hagmann [K] | Mi 25.10., 19:30 [K] | Fr 27.10., 21:45 [K] | Mi 17.01., 19:30 [K] | So 21.01., 17:30 [K]
  BHAJI ON THE BEACH
Asian British Identities on the Screen
Mi 21.02., 19:30 Zur Ausstellung COMMON GROUND. In Zusammenarbeit mit dem Englischen Seminar der Universität Freiburg [K]
  BILDER, DIE BLEIBEN
Lebenskünstlerinnen
Di 06.11., 18:00 zu Gast: Filmemacherin Katharina Gruber [K] | Sa 17.11., 18:00 [K] | Di 04.12., 18:00 [K] | Mi 12.12., 18:00 [K]
  BILLY ELLIOT - I WILL DANCE
Freiburger Geschlechterstudien: Kindheit, Jugend, Sozialisation
Do 25.10., 19:30 Einführung: Jennifer Moos und Franziska Bergmann [K] | Do 01.11., 21:45 [K] | So 04.11., 17:30 [K]
  BLAUVOGEL
Kinderkino / ab 10 Jahren / 97 Min.
So 14.10., 15:30 Indianerfilm [K] | So 04.11., 15:30 Indianerfilm [K]
  BLINDE KUH
(CABRA-CEGA)
BRAZIL PLURAL 2007
So 02.12., 19:30 [K]
  BLOB, SCHRECKEN OHNE NAMEN
(THE BLOB)
Kino Extrem: Weltraumschrott
Fr 21.12., 21:30 Double-Feature [K] | So 30.12., 21:30 [K]
  BLOW UP
Zum Tod von Michelangelo Antonioni
Sa 01.09., 19:30 [K] | So 02.09., 17:30 [K] | Di 04.09., 21:30 [K]
  BLUE IN THE FACE
Ausgeraucht
Mi 07.02., 21:30 [K] | Sa 10.02., 19:30 [K]
  BLUE VELVET
(BLUE VELVET)
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Di 23.01., 19:30 Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann [K] | Di 30.01., 21:30 [K] | Fr 02.02., 21:30 [K]
  BLUTIGER SCHNEE
(JIGOKU E IKUZO! DAIGORO)
Lone Wolf & Cub - Samuraiepos aus den 70ern
Fr 31.08., 22:45 [K] | Sa 01.09., 21:30 [K]
  BOMBAY
Mittwochskino: Der indische Regisseur Mani Ratnam
Mi 25.07., 20:00 Liebesgeschichte zwischen einer Muslimin und Hindu-Brahmanen [K]
  BON COP, BAD COP
Maple Movies - Kanadisches Kino on Tour
Mi 12.09., 21:30 [K] | Do 13.09., 21:30 [K]
  BÖSE ZELLEN
Nouvelle Vague Allemande-Autrichienne
Di 18.12., 21:30 von Barbara Albert / Einführung: Svenja Alsmann [K] | So 23.12., 19:30 von Barbara Albert [K] | Do 27.12., 21:30 von Barbara Albert [K]
  BRANDED TO KILL
Nippon Classics
Di 22.05., 21:30 [K] | Di 29.05., 21:30 [K]
  BRIDGE OVER THE WADI
(GESHER AL HAVADI)
Israel-palästinensisches Schulprojekt
Sa 19.05., 18:00 Zu Gast:Barak Heymann [K]
  BRIEF EINER UNBEKANNTEN
(LETTER FROM AN UNKNOWN WOMAN)
Max Ophüls (1902-1957)
Fr 02.03., 19:30 [K] | Sa 03.03., 21:30 [K] | So 04.03., 19:30 [K]
  BRING MIR DEN KOPF VON ALFREDO GARCIA
(BRING ME THE HEAD OF ALFREDO GARCIA)
Freiburger Geschlechterstudien: Männer und Geschlecht
Fr 29.06., 19:30 Einführung: Timothy Simms [K] | Di 03.07., 21:30 [K]
  BROKEBACK MOUNTAIN
Freiburger Geschlechterstudien: Männer und Geschlecht
Fr 15.06., 19:30 Einführung: Prof. Dr. Joachim Pfeiffer [K] | So 17.06., 21:30 [K] | Di 19.06., 21:45 [K]
  Bücher, Filme und Geschichten
(von und mit Jutta Bauer)
Lirum Larum Lesefest
| Mi 17.10., 09:00 für Schulklassen/ mit Anmeldung [K] | Mi 17.10., 11:00 für Schulklassen/ mit Anmeldung [K] | Do 18.10., 09:00 für Schulklassen/ mit Anmeldung [K] | Do 18.10., 11:00 für Schulklassen/ mit Anmeldung [K] | Fr 19.10., 09:00 für Schulklassen/ mit Anmeldung [K] | So 21.10., 14:00 im Theater Freiburg! [K]
  BUONGIORNO, NOTTE - DER FALL ALDO MORO
(BUONGIORNO, NOTTE)
Italienisches Kino - Film des Monats
Do 20.09., 19:30 [K] | Fr 21.09., 21:45 [K] | Sa 22.09., 19:30 [K] | So 23.09., 19:30 mit Einführung [K] | Di 25.09., 19:30 [K] | Mi 26.09., 21:30 [K]
  DÖBLIN-NACHT IM ALTEN WIEHREBAHNHOF »Berlin - Alexanderplatz « | Vortrag & Film
Hommage an Alfred Döblin
Di 11.12., 20:00 Begrüßung: Kulturbürgermeister Ulrich von Kirchbach [K]
  TOKYO DRIFTER
Nippon Classics - Genrekino made in Japan
Di 06.02., 21:30 [K] | Di 13.02., 21:30 [K]
C A CAIXA - DIE BÜCHSE
carte blanche: Manoel de Oliveira
Di 03.07., 19:30 [K] | Mi 04.07., 21:30 [K] | Do 05.07., 21:30 [K]
  CESKÝ SEN - DER TSCHECHISCHE TRAUM
(CESKÝ SEN)
Nichtort Supermarkt
Do 01.03., 19:30 [K] | So 04.03., 17:30 [K] | Mi 07.03., 21:30 [K]
  CHANG
(A DRAMA OF THE WILDERNESS)
Stummfilmklassiker: Dschungelabenteuer in Thailand
Do 17.05., 20:00 Am Klavier: Günter A. Buchwald [K] | Sa 19.05., 20:00 Am Klavier: Barbara Lenz [K]
  CHRISTINE NOLL BRINKMANN
Kino Avantgarde
Di 13.11., 19:30 Einführung: Robert Meßner [K]
  CINEGAEL PARADISO
Neues Irisches Kino
So 16.12., 17:30 [K]
  CINEMA, ASPIRINAS E URUBÚS
(Kino, Aspirin und Geier)
Eröffnung CineLatino Festival 2007: Brasilien
Mi 25.04., 19:30 mit Gästen [K]
  CITIZEN KANE
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 22.06., 19:30 DF | Einführung: Dr. Franz Leithold & Günter A. Buchwald, Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann [K] | Sa 23.06., 17:30 OmU [K] | Do 28.06., 21:30 OmU [K] | So 01.07., 19:30 OmU [K]
  CITY OF GODS
(Cidade de Deus)
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 21.09., 19:30 Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann [K] | Sa 22.09., 21:30 [K] | So 30.09., 21:30 [K]
  City Scene
(Stadtansicht)
Stadtimpressionen aus Peking
Sa 19.05., 12:00 [K]
  City Wall - My own private Teheran
arte - Sonntagmatinée im Kommunalen Kino: Iranische Dokumentarfilme
| So 07.01., 11:00 [K]
  CITY WALLS: MY OWN PRIVATE TEHERAN
Porträt iranischer Frauen
So 20.05., 18:00 Zu Gast: Afsar Sonia Shafie [K]
  COFFEE AND CIGARETTES
(COFFEE AND CIGARETTES)
Ausgeraucht
Do 11.01., 19:30 [K] | So 14.01., 21:30 [K] | Mi 17.01., 21:30 [K]
  Comic-Workshop mit Jutta Bauer
Lirum Larum Lesefest
Fr 19.10., 11:00 für Schulklassen/ mit Anmeldung [K] | Fr 19.10., 16:00 öffentlich [K]
  CONFESSIONS OF AN OPIUM EATER
KINO EXTREM: Sucht nach Rausch - Drogenszenen
Fr 23.02., 21:30 Double-Feature [K] | So 25.02., 21:30 [K]
  CRAZY LOVE
kino avantgarde: Japan
Di 24.07., 21:30 Einführung: Robert Meßner [K]
D AFRICAN QUEEN
Katharine & Humphrey zwischen den Jahren
Sa 29.12., 19:30 [K] | Di 01.01., 17:30 [K]
  ANITA
(Drehbuchlesung mit Eva Hosemann, Jazzmusiker Mini Schulz und Videoinstallation)
in Zusammenarbeit mit MFG Filmförderung Baden-Württemberg
Fr 13.04., 19:30 zum Drehbuchcamp 2007 [K]
  DARK NIGHT
(LAYLA AFEL)
Israelische Reflektionen zum Nahostkonflikt
Do 17.05., 15:00 [K]
  DAVIDS WUNDERSAME WELT
(WONDROUS OBLIVION)
Kinderkino / ab 10 Jahren / 104 Min.
So 18.02., 15:30 [K] | So 25.02., 15:30 [K]
  DE NADIE
Migration und Kultur: Mexiko - USA
Do 17.05., 10:00 [K]
  DELHI-MUMBAI-DELHI
(DELHI-BOMBAY-DELHI)
Hommage an den indischen Dokumentarfilmemacher Rahul Roy
Do 17.05., 12:00 [K]
  DEUTSCHER KURZFILMPREIS 2006 UNTERWEGS: GRENZEN
Grenzen erfahren, ausblenden, überschreiten
Sa 02.06., 19:30 [K] | So 03.06., 22:00 [K]
  DEUTSCHER KURZFILMPREIS 2006 UNTERWEGS: SÜCHTE
Zwischen Sehnsucht und Sucht nach Leben Fortrschritt und Freiheit
Di 05.06., 21:30 [K] | Di 12.06., 21:30 [K]
  DIAGNOSE BORDERLINE - Berichte von Betroffenen
Kooperation zum Welttag der seelischen Gesundheit
Di 16.10., 19:30 anschließend Diskussion [K] | Fr 19.10., 21:30 [K]
  DIAMANTENFIEBER
(DIAMONDS ARE FOREVER)
Freiburger Geschlechterstudien: Männer
Fr 26.01., 19:30 Einführung: Franziska Bergmann und Jennifer Moos (Freiburg) [K] | Do 01.02., 21:30 [K]
  DOES ANYONE HAVE A PLAN
Sonderveranstaltung in Kooperation mit Amica e.V. und der Heinrich-Böll-Stiftung
Di 03.04., 19:30 mit Einführung [K]
  DRACULAS BLUTHOCHZEIT MIT FRANKENSTEIN
(DRACULA VS. FRANKENSTEIN)
MONSTER VS. M... OSTERN
Fr 06.04., 21:30 Double-Feature [K] | Mi 18.04., 21:45 [K]
  DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
(TRI ORISKY PRO POPELIKU)
Kinderkino/ ab 6 Jahren/ 86 Min.
Do 20.12., 19:30 Freiburger Geschlechterstudien | Einführung: N.N. [K] | So 23.12., 15:30 Die schönste Filmprinzessin: Libuse Safrankova [K] | Di 25.12., 17:30 Die schönste Filmprinzessin: Libuse Safrankova [K] | Mi 26.12., 15:30 Die schönste Filmprinzessin: Libuse Safrankova [K]
  DUNIA
Film des Monats
Sa 07.07., 21:30 Ägypten 2005: Liebe, Sinnlichkeit und Freiheit [K] | So 08.07., 19:30 Ägypten 2005: Liebe, Sinnlichkeit und Freiheit [K] | Di 10.07., 21:30 Ägypten 2005: Liebe, Sinnlichkeit und Freiheit [K] | Mi 11.07., 19:30 Ägypten 2005: Liebe, Sinnlichkeit und Freiheit [K] | Do 12.07., 21:30 Ägypten 2005: Liebe, Sinnlichkeit und Freiheit [K] | So 15.07., 17:30 Ägypten 2005: Liebe, Sinnlichkeit und Freiheit [K]
E 7. FREIBURGER SCHÜLER FILM FORUM
7. Freiburger Schüler Film Forum
Do 10.05., 18:00 Eröffnung [K] | Fr 11.05., 10:00 [K] | Sa 12.05., 10:00 [K]
  BUNDESDEUTSCHER EXPERIMENTALFILM - DIE FRÜHEN JAHRE
kino avantgarde
Di 11.09., 19:30 Kurzfilmprogramm / ausgewählt und vorgestellt von Willi Karow [K]
  EAST IS EAST
Asian British Identities on the Screen
Sa 24.02., 21:30 [K] | Mi 28.02., 19:30 [K]
  EASY RIDER
Klassiker des Roadmovies
Do 01.03., 21:30 [K] | Fr 02.03., 21:30 [K] | Sa 03.03., 19:30 [K] | So 04.03., 21:30 [K]
  EIN LETZTER KUSS
(L'ULTIMO BACIO)
Italienisches Kino
Sa 21.04., 19:30 mit Einführung [K] | Di 24.04., 21:30 [K] | Sa 05.05., 21:30 [K]
  EINE FATALE ENTSCHEIDUNG
(LE PETIT LIEUTENANT)
ciné club
Do 27.09., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Sa 29.09., 21:30 [K] | So 30.09., 19:30 [K]
  EINE PRÄMIE FÜR IRENE
Work in Progress: Frau und Arbeit
Do 05.07., 19:30 [K]
  EL AMARILLO
(Der Gelbe)
CineLatino Festival: Argentinien
Fr 27.04., 19:30 [K]
  EL CUSTODIO
(Der Leibwächter)
CineLatino Festival: Argentinien
Mi 02.05., 19:30 [K]
  ELECTROSHOCK
17. Freiburger Lesbenfilmtage
Fr 08.06., 19:00 [K] | So 10.06., 14:30 [K]
  ELINA
Kinderkino / ab 8 J. / 85 Min.
So 04.03., 15:30 [K] | So 11.03., 15:30 [K]
  ERÖFFNUNG DER 17. FREIBURGER LESBENFILMTAGE
17. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 07.06., 15:00 [K]
  ERÖFFNUNG DES FILMPROGRAMMS DER TSCHECHISCHEN KULTURTAGE 2007
Tschechische Kulturtage 2007
Fr 25.05., 18:00 Galerie im Alten Wiehrebahnhof [K]
  ESMAS GEHEIMNIS - GRBAVICA
Mittwochskino
Mi 24.01., 19:30 mit anschließender Diskussion in der Galerie [K] | Do 25.01., 21:45 [K] | Mi 31.01., 19:30 [K]
  EVERY GOOD MARRIAGE BEGINS WITH TEARS
Migration und Kultur: Arrangierte Hochzeiten London - Bangladesch
Mi 16.05., 12:00 [K]
  EVIANNAIVE - MIT DEM SONDERZUG ZUM GIPFEL
G8-Gipfel in Heiligendamm
Fr 01.06., 19:30 [K] | Mi 06.06., 19:30 mit anschl. Diskussion [K]
  Exile Family Movie
arte - Sonntagmatinée im Kommunalen Kino: Iranische Dokumentarfilme
| So 21.01., 11:00 [K]
  EXILE FAMILY MOVIE
Migration und Kultur: Iran
Sa 19.05., 20:00 Filmvorstellung mit Gästen im E-Werk [K]
F DIE FRAU DES LEUCHTTURMWÄRTERS
(L'EQUIPIER)
ciné club
Di 19.06., 19:30 [K] | Do 21.06., 21:30 [K] | So 24.06., 17:30 [K]
  DIE FREIHEIT DES ERZÄHLENS - DAS LEBEN DES GAD BECK
Neue Tendezen im Dokumentarfilm
Di 06.11., 19:30 Einführung: Dr. Hans-Peter Hagmann [K] | Mi 07.11., 21:45 [K]
  FAHRRADDIEBE
(LADRI DI BICILETTE)
Italienisches Kino
Sa 27.01., 19:30 Einführung: Allessandra Ballesi-Hansen [K] | So 28.01., 21:30 DF! [K]
  FAMILIA TORTUGA
(Die Schildkröten-Familie)
CineLatino Festival: Mexiko
Di 01.05., 21:30 [K]
  FIMBO YA BABA - A PANGANI STORY
Mittwochskino: AIDS in Tansania
Mi 12.09., 19:30 [K] | So 16.09., 17:30 [K]
  FLIGHT FROM HEAVEN
Islam in Indonesien
Fr 18.05., 12:00 [K]
  FLOWERS OF WASEDA
Nippon Connection - Aktuelles japanisches Kino
Fr 27.07., 19:30 Einführung: Robert Meßner [K]
  FRANKENSTEIN MEETS THE SPACE MONSTER
MONSTER VS. M... OSTERN
Fr 06.04., 21:30 Double-Feature [K] | Mi 11.04., 21:30 [K]
  FREITAG, DER 13.
Kino Extrem: Geschlechterrollen im Slasherfilm
Fr 16.11., 21:45 mit Einführung von Niclas Heckner [K] | So 25.11., 21:30 [K]
  FÜR FRAUEN: KAPITEL 1
Work in Progress: Frau und Arbeit
Do 05.07., 19:30 [K]
G DAS GEHEIMNIS DER PALMBLÄTTER - LAOS SUCHT SEINE GESCHICHTE
Freiburger Fenster
Mo 22.01., 20:00 Zu Gast: Regisseur Peter Ohlendorf [K]
  DAS GEHEIMNIS DES BLAUEN SCHMETTERLINGS
(THE BLUE BUTTERFLY)
Kinderfilmring/ ab 8 J./ 90 Min.
So 21.01., 15:30 [K] | So 28.01., 15:30 [K]
  DAS GELD ANDERER LEUTE
(OTHER PEOPLE'S MONEY)
Work in Progress Warm-Up
Do 15.03., 19:30 [K] | Mi 21.03., 21:30 [K]
  DIE GEIERWALLY
Stummfilmkonzert
So 08.04., 20:00 Musikbegleitung: Nico-Jan Beckers und Auke Reuvers (Akkordeon und Klarinette) [K]
  DIE GESCHICHTE VOM KLEINEN MUCK
Kinderkino zu den Keramiktagen/ 100 Min. / ab 6 J.
Sa 23.06., 15:30 [K] | So 24.06., 15:30 [K]
  DIE GROSSE ILLUSION
(LA GRANDE ILLUSION)
Werkschau Jean Renoir
Di 23.10., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K]
  GAZON MAUDIT - Eine Frau für zwei
Éclats de rire -Französische Komödien der 80er Jahre
Fr 06.07., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K]
  GEHEIMNISSE EINER SEELE
Stummfilm mit Musikbegleitung
Sa 13.10., 21:30 Am Klavier: Barbara Lenz [K] | So 14.10., 19:30 Am Klavier: Barbara Lenz [K]
  GENOSSE PEDERSEN
(GYMNASLAERER PEDERSEN)
Neues Kino aus Norwegen - Cool & Crazy
Di 04.12., 19:30 [K] | So 09.12., 21:30 [K]
  GERMAN + RAIN
Nippon Connection - Aktuelles japanisches Kino
So 29.07., 21:30 [K]
  GESCHICHTEN VOM GEWÖHNLICHEN WAHNSINN
(PRIBEHY OBYCEJNEHO SILENSTVI)
Tschechische Kulturtage 2007
So 27.05., 19:30 [K] | Mo 28.05., 17:30 [K]
  GO WEST, YOUNG MAN!
Go West, Young Man!
Fr 13.07., 19:30 [K] | Di 17.07., 21:30 [K]
  GOOD FILM FOOD
"Unser täglich Brot"
Fr 05.10., 19:30 [K] | Sa 06.10., 21:30 [K] | So 07.10., 17:30 [K]
  GUELWAAR
Mittwochskino: Hommage an Ousmane Sembène
Mi 19.09., 19:30 [K] | Di 25.09., 21:30 [K]
  GURU
Mittwochskino: Der indische Regisseur Mani Ratnam
Mi 18.07., 19:30 In Kooperation mit der Deutsch-Indischen Gesellschaft Freiburg [K] | So 22.07., 19:30 Mit dem Traumpaar Aishwarya Rai und Abhishek Bachchan [K]
H DER HANDYKRIEG
Dokumentation von Klaus Scheidsteger
Mo 19.03., 20:00 [K] | Mo 26.03., 20:00 [K]
  DIE HÖHLE DES GELBEN HUNDES
Kinderkino/ 93 Min./ empfohlen ab 10 Jahren
So 18.11., 15:30 [K] | So 25.11., 15:30 [K]
  HAI IM KOPF
(ZRALOK V HLAVE)
Tschechische Kulturtage 2007
Sa 26.05., 19:30 [K] | So 27.05., 17:30 [K]
  HALT DIE KLAPPE UND ERSCHIESSE MICH
(SLAPNI A ZASTREL ME)
Tschechische Kulturtage 2007
Fr 25.05., 19:30 [K] | So 27.05., 21:30 [K]
  HAMMER AND FLAME
Kurzfilm aus Indien
Fr 18.05., 20:00 [K] | Sa 19.05., 15:00 [K]
  HANS IM GLÜCK - DREI VERSUCHE DAS RAUCHEN LOSZUWERDEN
Ausgeraucht
| Di 02.01., 21:30 [K] | Fr 05.01., 19:30 [K] | So 07.01., 17:30 [K]
  HANZO THE RAZOR-SWORD OF JUSTICE
Nippon Classics - Genrekino made in Japan
Di 20.03., 21:30 [K] | Di 27.03., 21:30 [K]
  HAT WOLFF VON AMERONGEN KONKURSDELIKTE BEGANGEN?
Neue Tendenzen im Dokumentarfilm
Do 18.01., 19:30 Einführung:Dr.Hans-Peter Hagmann [K] | So 21.01., 21:30 [K] | Di 23.01., 22:00 [K]
  HAUSU
Nippon Classics - Genrekino made in Japan
Di 20.02., 21:30 [K] | Di 27.02., 21:30 [K]
  HEIDI IN DEN BERGEN
Kinderkino aus Japan/ 90 Min. / ab 5 Jahren
So 08.07., 15:30 [K] | So 15.07., 15:30 [K]
  Heiner Goebbels: Die Wiederholung
HörBar
Do 27.09., 19:00 [K]
  HINTER DER FASSADE und VOM KUPFERKÖNIG ZUM KUNSTKONZERN
Freiburger Fenster: Sigrid Faltin
Mo 16.07., 20:00 [K]
  HÖRBar
Do 15.11., 20:00 [K]
  HÖRBAR
HörBAR für Literatur und Radiokunst
Fr 19.01., 20:00 [K]
  HörBAR spezial: Alvin Curran: Live Performance/TransDADAexpress 2
HörBAR für Literatur und Radiokunst: 90 Jahre Dada
So 01.07., 20:00 anderer Ort! Im Experimentalstudio für Akustische Kunst des SWR, Kartäuserstr. 45 [K]
  HörBAR: Durchgangsverkehr/Zeit zu hören
Work in Progress: HörBAR
Do 19.07., 20:00 [K]
  HUNDSTAGE
Nouvelle Vague Allemande -Autrichienne
Di 25.12., 21:30 von Ulrich Seidl [K] | Fr 28.12., 19:30 von Ulrich Seidl / Einführung: Svenja Alsmann [K] | Di 01.01., 21:30 von Ulrich Seidl [K]
  LA MALA EDUCACIÓN - SCHLECHTE ERZIEHUNG
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor: Pedro Almodóvar
Di 31.07., 19:30 Filmanalyse: Inge Michaels-Beckmann [K] | Mi 01.08., 21:00 [K]
  RadioArt: Literatur
HörBAR für Literatur und Radiokunst
Do 08.02., 20:00 [K]
I DIE INNERE SICHERHEIT
Nouvelle Vague Allemande: September-Ausnahmezustände
Sa 15.09., 19:30 [K] | Do 20.09., 21:45 Einführung: Svenja Alsmann [K] | Do 27.09., 22:00 [K]
  I SEE THE STARS AT NOON
Migration und Kultur: Marokko - Spanien
Fr 18.05., 10:00 [K]
  Ich bin da, ich bin da
Finnissage der Ausstellung im Kunstverein Schallstadt
Fr 14.09., 19:30 "Was macht Herbert Achterbusch?" [K]
  ICH, EIN GROUPIE
KINO EXTREM: Sucht nach Rausch - Drogenszenen
Fr 23.02., 21:30 Double-Feature [K] | Mi 28.02., 21:30 [K]
  ICHLIEBEMICH
Neue Tendenzen im Dokumentarfilm
Di 12.06., 19:30 Einführung: Dr. Hans-Peter Hagmann [K] | Do 14.06., 21:45 [K]
  IDENTITY BEHIND THE MIRROR/GENERATION CSD
17. Freiburger Lesbenfilmtage
Sa 09.06., 15:30 [K]
  ILS NE MOURAIENT PAS TOUS MAIS TOUS ÉTAIENT FRAPPÉS
Work in Progress: Krankheit und Arbeit/-slosigkeit)
Di 17.07., 19:30 [K]
  IM SCHATTEN DER BLUTRACHE
ARTE-Filmreihe Prekäre Zeiten - Gesellschaftliche Umbrüche
Mi 14.11., 19:30 zu Gast: Filmautorin Jana Matthes [K]
  IMAGE RINGS PRESENTS IMMORAL FILMS
Nippon Connection - Aktuelles japanisches Kino
So 29.07., 19:30 [K]
  INDESPENSABLE 8
kino avantgarde: Japanische Experimentalfilme von 1963 bis heute
Di 26.06., 19:30 Einführung: Robert Meßner [K]
  INDIAN LOVESTORY
Freiburger Geschlechterstudien
Fr 11.05., 20:00 Einführung: Irmtraud Hnlicia [K] | So 13.05., 19:30 [K]
  INDISCHE GHAZALS, FILMSONGS UND BHAJANS
Benefizkonzert für Unicef
Fr 07.09., 20:00 in der Galerie [K]
  INTO A DREAM
(YUME NO NAKA HE)
Nippon Connection - Aktuelles japanisches Kino
Sa 28.07., 19:30 Einführung: Robert Meßner [K]
  IRACEMA
(IRACEMA - UMA TRANSA AMAZONICA)
BRAZIL PLURAL 2007
Sa 01.12., 21:30 [K]
  ITTY BITTY TITTY COMMITTY
17. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 07.06., 21:00 [K] | Sa 09.06., 19:00 [K]
  THE TIGER'S TAIL
Neues Irisches Kino
Fr 14.12., 20:00 [K]
J JANELA DA ALMA
(SEELENFENSTER)
BRAZIL PLURAL 2007
So 02.12., 17:30 [K]
  Japanische Experimentalfilme der 60er und 70er Jahre
(Filme von Jonouchi Motoharu und Takamine Go)
kino avantgarde
Di 24.04., 19:30 mit einer Einführung von Robert Meßner [K]
  JOHANNA VON ORLEANS
(JEAN OF ARC)
Ingrid Bergmann in einer ihrer herausragendsten Rollen
Sa 02.06., 21:30 [K] | So 03.06., 19:30 [K] | Mi 06.06., 21:30 [K]
K AUF WIEDERSEHEN KINDER
So 06.05., 15:30 [K] | So 13.05., 15:30 [K]
  BUNDESWEITER AKTIONSTAG DER KOMMUNALEN KINOS
Mi 31.10., 19:00 Kleiner Empfang zur Verleihung des Kinopreises 2007 an das Kommunale Kino Freiburg und Apéro zu den nachfolgenden Filmprogrammen: [K]
  DAS KURZE LEBEN DES JOSÉ ANTONIO GUTIERREZ
Eröffnungsfilm: Für die USA im Irak gestorben - Antonio aus Guatemala
Di 15.05., 20:00 Zu Gast die Regisseurin Heidi Specogna [K] | Mi 16.05., 18:00 Zu Gast die Regisseurin Heidi Specogna [K]
  DAS KURZE LEBEN DES JUAN ANTONIO GUITERREZ
Mittwochskino
Mi 24.10., 19:30 [K] | So 28.10., 21:30 [K]
  DER KAMPF DER TERTIA
am Klavier: Günter A. Buchwald
Sa 15.09., 21:30 [K] | So 16.09., 19:30 [K]
  DER KICK
Freiburger Erstaufführung
Sa 20.01., 19:00 [K] | Mi 24.01., 21:30 [K] | Sa 27.01., 17:30 [K] | Fr 02.02., 19:30 anschließend afterTALK [K]
  DER KLEIDERHAKEN - SCHATTENSEITEN DES FREIHANDELS IN DER GLOBALEN BEKLEIDUNGSINDUSTRIE
Mittwochskino in Kooperation mit dem iz3w
Mi 19.12., 19:30 zu Gast: die Filmemacher Dorit Siemers und Heiko Thiele [K]
  DER KLEINE MAULWURF UND SEINE FREUNDE
Tschechische Kulturtage 2007/Kinderkino/69 Min./ ab 5 Jahre
So 27.05., 15:30 [K] | Mo 28.05., 15:30 [K] | So 03.06., 15:30 [K]
  DER KUSS DER TOSCA
(IL BACIO DI TOSCA)
in memoriam Daniel Schmid (26.12.1941 - 6.8.2006)
Do 28.12., 21:30 [K] | Fr 29.12., 19:30 [K] | Mo 01.01., 17:30 [K]
  DIE AUSTERNPRINZESSIN
Stummfilm mit Musikbegleitung: Günter A. Buchwald
Sa 14.07., 21:30 Lustspiel von Ernst Lubitsch, 1919 [K] | So 15.07., 19:30 Lustspiel von Ernst Lubitsch, 1919 [K]
  DIE KINDER VON BULLERBÜ
Kinderkino / ab 6 Jahren /61 Min.
So 04.02., 15:30 [K] | So 11.02., 15:30 [K]
  DIE KÖNIGIN DER FARBEN
(und andere Kurzfilme)
Lirum Larum Lesefest / ab 5 Jahren/ ca. 70 Min.
Sa 20.10., 15:30 ausgewählt und vorgestellt von Jutta Bauer [K] | So 21.10., 15:30 im Theater Freiburg! in Anwesenheit von Jutta Bauer [K] | So 28.10., 15:30 ausgewählt von Jutta Bauer [K]
  Film und Revolte: Kurzfilmprogramm
Dokumente - Experimente - Agitationen
Mi 31.10., 20:00 [K]
  KABHI KUSHI KABHIE GHAM - SOMETIMES HAPPY, SOMETIMES SAD
Bollywood - Eine Hommage an Shah Rukh Khan
Mi 03.01., 19:00 [K] | So 07.01., 19:30 [K]
  KALAMA SUTTA: SEEING IS BELIEVING
Mittwochskino: Reisebericht aus Burma
Mi 28.11., 19:30 [K] | Di 04.12., 21:45 [K]
  KALINOWSKY SQUARE
(PLOSCHTSCHA)
Wechselstrom: Filme zur Literaturtournee
So 21.10., 17:30 [K] | Do 25.10., 21:45 [K]
  KEIN SCHRITT OHNE BATA
Work in Progress: Blick über die Grenze - Lothringen
Di 10.07., 19:30 [K] | Mi 11.07., 21:30 [K]
  KICK IT LIKE BECKHAM
(BEND IT LIKE BECKHAM)
Asian British Identities on the Screen
Mi 07.02., 19:30 Zur Ausstellung COMMON GROUND. In Zusammenarbeit mit dem Englischen Seminar der Universität Freiburg [K] | Sa 10.02., 21:30 [K] | So 11.02., 17:30 [K]
  Kino - Made in Iran
arte - Sonntagmatinée im Kommunalen Kino: Iranische Dokumentarfilme
| | So 28.01., 11:00 [K]
  KLASSENVERHÄLTNISSE
(RAPPORTS DE CLASSES)
In Memoriam Danièle Huillet
Do 04.01., 19:30 [K] | Di 09.01., 21:30 [K]
  KLETTER-IDA
Kinderkino im Freiburger Ferienpass/ 87 Min./ empf. ab 8 J.
So 02.09., 15:30 [K] | Sa 08.09., 15:30 [K] | So 09.09., 15:30 [K]
  KONSPIRANTINNEN
Freiburger Fenster / mit Gästen
Mo 08.10., 20:00 Dokumentarfilm von Paul Meyer [K]
  KUKUSHKA
Übersetzertage Baden-Württemberg
So 06.05., 19:30 [K]
  KURZFILME
17. Freiburger Lesbenfilmtage
Fr 08.06., 17:15 [K] | So 10.06., 18:30 [K]
  KURZFILME AUS 50 JAHREN AKA-FILMCLUB
50 Jahre aka-Filmclub
Sa 24.11., 21:30 [K]
  KURZFILME AUS SÜDAFRIKA
17. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 07.06., 19:00 [K]
  KURZFILMPROGRAMM 1
Brazil Plural 2007
Do 29.11., 19:30 [K]
  KURZFILMPROGRAMM 2
BRAZIL PLURAL 2007
So 02.12., 21:30 [K]
  Kurzfilmprogramm aus México
CineLatino Festival
Fr 27.04., 21:30 [K]
  Kurzfilmprogramm MO & FRIESE UNTERWEGS
Kurzfilme für Kinder ab 5 / 70 Min.
So 18.03., 15:30 mit Moderation [K] | So 25.03., 15:30 mit Moderation [K] | So 01.04., 15:30 mit Moderation [K]
  Kurzfilmprogramm: We're British, but ...
Asian British Identities on the Screen
Fr 09.02., 19:30 Zur Ausstellung COMMON GROUND. In Zusammenarbeit mit dem Englischen Seminar der Universität Freiburg [K]
  KURZPÄSSE - GLANZPARADEN AM SPIELFELDRAND
Zwiebelfisch: Nachspiel
Fr 09.11., 21:30 [K] | So 11.11., 17:30 [K]
  Landed Takes & Sound Times von Andreas Gogol und Telemach Wiesinger
kino avantgarde on location im Studio im E-Werk
Fr 19.01., 20:30 [K]
  WINKY WILL EIN PFERD
Kinderkino / 96 Min. / ab 6 Jahren
Mo 01.01., 15:30 [K] | Sa 06.01., 15:30 [K] | So 07.01., 15:30 [K] | So 14.01., 15:30 [K] | So 09.12., 15:30 [K] | So 16.12., 15:30 [K]
L DIE LEGENDE VOM OZEANPIANISTEN
(La leggenda del pianista sull'Oceano)
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 26.10., 19:30 mit Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen, Filmanalyse: Otto Beckmann [K] | Sa 27.10., 21:30 [K] | So 28.10., 17:30 [K]
  L' ARGENT
Work in Progress: Alternativen zur Ökonomie
Sa 21.07., 19:30 [K] | Sa 21.07., 19:30 [K] | So 22.07., 17:30 [K] | So 22.07., 17:30 [K]
  L' ESPRIT DES LIEUX
Maple Movies - Kanadisches Kino on Tour
Sa 08.09., 17:30 [K] | So 09.09., 19:30 [K]
  LA CHÉVRE
Éclats de rire - Französische Komödien der 80er Jahre
Di 05.06., 19:30 [K]
  LA NEUVAINE
Maple Movies - Kanadisches Kino on Tour
So 02.09., 19:30 [K] | Mi 05.09., 21:45 [K]
  LA PERRERA
(Die Hundehütte)
CineLatino Festival: Uruguay
Sa 28.04., 19:30 [K]
  LA REGLE DU JEU
(DIE SPIELREGEL)
Werkschau Jean Renoir
Do 01.11., 19:30 [K]
  LA SAGRADA FAMILIA
(Die heilige Familie)
CineLatino Festival: Chile
Mo 30.04., 21:30 [K]
  LA VRAIE NATURE DE BERNADETTE
Maple Movies - Kanadisches Kino on Tour
Di 04.09., 19:30 [K] | Do 06.09., 21:30 [K]
  LAILA - VAMPIR DER LUST
(Mantis in Lace)
Zeitgeistvampire Reloaded
Fr 09.03., 21:30 Double-Feature [K] | So 11.03., 21:30 [K]
  LAMPEDUSA
(Respiro)
Italienisches Kino
Sa 10.03., 19:30 mit Einführung [K] | So 11.03., 19:30 [K] | Sa 24.03., 21:30 [K]
  LAST RESORT
Film des Monats
Sa 05.05., 19:30 [K] | So 06.05., 21:30 [K] | Di 08.05., 21:45 [K] | Mi 09.05., 19:30 [K] | So 13.05., 17:30 [K]
  LAURAS STERN
Kinderkino/ 75 Min./ ab 5 Jahren
So 17.06., 15:30 [K] | So 01.07., 15:30 [K]
  LE BATELIER DE LA RUMBA
Rumbamusik aus dem Kongo: Papa Wendo
Mi 16.05., 22:30 [K] | Sa 19.05., 22:00 [K]
  LE PÉRE NOEL EST UNE ORDURE
Éclats de rire -Französische Komödien der 80er Jahre
Di 08.05., 19:30 ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K]
  LEBEN IN MIR
(ONO)
Wechselstrom: Filme zur Literaturtournee
So 21.10., 19:30 [K] | Di 23.10., 21:45 [K]
  LEBENSKÜNSTLERINNEN
Freiburger Fenster - In Anwesenheit von Katharina Gruber
Mo 23.04., 20:00 [K]
  LEHRFILM VS. ABSTRAKTFILM:
(Arbeit, Wissenschaft, Kunst und Krieg)
kino avantgarde - vorgestellt von Thorsten Fleisch
Di 18.12., 19:30 [K]
  LES BAS FONDS
(Nachtasyl)
Werkschau Jean Renoir
So 25.11., 19:30 [K]
  LES BRONZÉS
Éclats de rire -Französische Komödien der 80er Jahre
Do 24.05., 19:30 [K]
  LIBELLEN
(OYENSTIKKER)
Neues Kino aus Norwegen - Cool & Crazy
Do 06.12., 22:00 [K] | Mi 19.12., 21:30 [K]
  LO MÁS BONITO Y MIS MEJORES ANOS
(Das schönste meiner besten Jahre)
CineLatino Festival: Bolivien
Mo 30.04., 19:30 [K]
  LOLA MONTEZ
Max Ophüls (1902 - 1957)
Sa 31.03., 19:30 [K] | So 01.04., 19:30 [K]
  LOOKING FOR CHEYENNE
17. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 07.06., 15:30 [K] | So 10.06., 20:30 [K]
  LOSERS AND WINNERS
Clash der Kulturen: Chinesische Arbeiter demontieren eine Kokerei im Ruhrpott
Fr 18.05., 20:00 Zu Gast: Ulrike Franke & Michael Loeken [K] | Sa 19.05., 15:00 [K]
  LOST IN TRANSLATION
Übersetzertage Baden-Württemberg
So 06.05., 17:30 [K] | Mi 09.05., 21:30 [K] | Do 10.05., 21:30 [K]
  LOVING ANNABELLE
17. Freiburger Lesbenfilmtage
Fr 08.06., 21:00 [K]
M LA MOINDRE DES CHOSES
Dokumentarfilme aus Frankreich: Nicolas Philibert
Sa 24.03., 19:30 [K] | So 25.03., 17:30 [K]
  MADAME DUBARRY
Stummfilm
Sa 27.01., 21:30 am Klavier: Günter A. Buchwald [K] | So 28.01., 19:30 am Klavier: Günter A. Buchwald [K]
  MADEINUSA - DAS MÄDCHEN AUS DEN ANDEN
Film des Monats
Mi 03.10., 19:30 [K] | Do 04.10., 19:30 [K] | Fr 05.10., 21:30 0 [K] | Sa 06.10., 19:30 [K] | So 07.10., 21:30 [K] | Di 09.10., 19:30 [K] | Mi 10.10., 21:30 [K]
  MAJMA
(Performance)
Hommage an den indischen Dokumentarfilmemacher Rahul Roy
Mi 16.05., 10:00 Zu Gast: Rahul Roy [K]
  MAN MUSS MICH NICHT LIEBEN
(JE NE SUIS PAS LA POUR ETRE AIMEE)
CINÉ CLUB
Di 13.03., 19:30 Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Fr 16.03., 21:30 [K] | So 18.03., 17:30 [K]
  MARIE ANTOINETTE
Zonta Club Freiburg-Schauinsland
Mo 17.09., 20:00 von Sofia Coppola nach Antonia Fraser [K]
  MARIE-LINE
Work in Progress:Migration und Arbeit
Mi 27.06., 19:30 anschl. Diskussion [K] | Fr 29.06., 22:00 [K]
  MARSEILLE
Nouvelle Vague Allemande: Fremdsein
Di 02.10., 19:30 Einführung: Svenja Alsmann [K] | Do 04.10., 21:30 [K] | Di 09.10., 21:30 [K]
  MÁS QUE A NADA EN EL MUNDO
CineLatino Festival: México
Do 26.04., 21:30 [K]
  MIKDAMOT
Israel: Literarische Auseinandersetzung des Autors S. Yizhar mit dem Zionismus
So 20.05., 15:00 [K]
  MODERNE SKLAVINNEN
Sa 27.10., 19:30 [K]
  MODERNE ZEITEN
(MODERN TIMES)
Filmkonzert im Großen Haus des Theater Freiburg
Di 27.11., 11:00 Jugendkonzert mit dem Philharmonischen Orchester [K] | Di 27.11., 19:30 Dirigent: Günter A. Buchwald [K]
  MONKS - THE TRANSATLANTIC FEEDBACK
Musik-Dokumentarfilm:It's Beat Time! It's Hop Time! It's Monk Time!
Sa 10.11., 20:00 Ein Abend mit Film, Musik, Gesprächen und Anekdoten. Mit Dietmar Post (Regisseur) und Walter Kruse (Radio Dreyeckland). In Kino, Galerie und Café [K] | So 11.11., 21:30 [K] | Sa 17.11., 21:30 [K]
  MONSTER AUS DEM ALL
(THE GREEN SLIME)
Kino Extrem: Weltraumschrott
Fr 21.12., 21:30 Double-Feature [K] | So 23.12., 21:45 [K]
  MONTAGS KOMMEN DIE FENSTER
Nouvelle Vague Allemande: Liebesleben
Do 08.11., 19:30 Einführung: Svenja Alsmann [K] | Di 13.11., 21:30 [K] | Mi 14.11., 21:30 [K]
  MOOLAADÉ - BANN DER HOFFNUNG
Mittwochskino: Hommage an Ousmane Sembène
Mi 05.09., 19:30 [K] | Sa 08.09., 21:30 [K] | So 09.09., 17:30 [K]
  MORIRSE EN DOMINGO
(Sonntags sterben)
CineLatino Festival: Mexiko
So 29.04., 19:30 [K]
  MPS - JAZZIN' THE BLACK FOREST
Deutschlands Blue Note Label
Di 17.04., 21:30 in Anwesenheit der Regisseurin Elke Baur [K] | Sa 21.04., 22:00 [K]
  MUSIK UND FILM - Unter den Dächern von Paris
Ein Filmmusikabend mit Cornelius Schwehr
Do 18.10., 19:30 [K]
  MUTTER KRAUSENS FAHRT INS GLÜCK
Stummfilm - musikalisch begleitet von Barbara Lenz
Sa 08.12., 21:00 [K] | So 09.12., 19:30 [K]
  MuVi Award 2004 - 2006
(Die besten deutschen Musikvideos der Kurzfilmtage)
Oberhausen on Tour 2007 - Best of International Short Film Festival Oberhausen
Fr 05.01., 21:30 [K] | Sa 06.01., 21:30 [K]
  UN MONDE MODERNE
Dokumentarfilme aus Frankreich: Sabrina Malek & Arnaud Soulier
Di 10.04., 19:30 Einführung: Joachim Ruth, anschließend Diskussion in der Galerie [K] | Do 12.04., 21:30 [K]
N NACHLESE 7. SCHÜLERFILMFORUM
Freiburger Fenster
Mo 18.06., 20:00 [K]
  NACHT UND SALZ
(Ein Arbeitsportrait des Künstlers Harald Herrmann)
Mo 01.10., 20:00 Premiere in Anwesenheit von Harald Herrmann und Filmemacher Bodo Kaiser [K] | Mo 15.10., 20:00 [K]
  NACKT IM SOMMERWIND
Kino Extrem
Fr 13.07., 21:30 Doublefeature [K] | Fr 20.07., 22:30 [K]
  NEUN SZENEN
Neues deutsches Kino: Dietrich Brüggemann
Fr 30.03., 19:30 [K] | So 01.04., 21:30 [K]
  NEWS FROM HOME
Israelische Reflektionen über den Nahostkonflikt: Amos Gitai
Fr 18.05., 18:00 [K]
  NICELAND
Fridrik Thor Fridriksson
Di 03.04., 21:30 [K] | Mi 04.04., 21:45 [K] | Do 05.04., 19:30 [K]
  NOFRETETE GEHT AUF REISEN
Mittwochskino
Mi 20.06., 20:00 Vortrags- und Diskussionsveranstaltung über das Kulturerbe des Kolonialismus [K]
  THE NAVIGATORS
Ein Film von Ken Loach
Di 17.04., 19:30 Einführung von einem Vertreter der Gewerkschaft transnet [K] | Do 19.04., 21:45 [K]
  THE NOISE HIPPIES: RHODE ISLAND EXPERIMENTAL FILMS AND LIVE MUSIC
Neun Kurzfilme von Ben Russell u.a. sowie eine Live-Performance
Di 29.05., 19:30 zu Gast Regisseur Ben Russell [K]
O O CÉU DE SUELY
(Suelys Himmel)
CineLatino Festival: Brasilien
Sa 28.04., 21:30 [K]
  Odessa Odessa...
Migration und Kultur: Diaspora russischer Juden
Mi 16.05., 14:00 [K]
  ODESSA, ODESSA...
Mittwochskino: Diaspora russischer Juden
Mi 04.07., 19:30 In Zusammenarbeit mit der Jüdischen Gemeinde Freiburg [K] | Fr 06.07., 21:45 In Zusammenarbeit mit der Jüdischen Gemeinde Freiburg [K] | So 08.07., 17:30 n Zusammenarbeit mit der Jüdischen Gemeinde Freiburg [K]
  OLSENBANDE JUNIOR
Kinderkino/ ab 6 J. / 85 Min.
So 22.04., 15:30 [K] | So 29.04., 15:30 [K]
  ONE NIGHT STAND
Vorfilm: TRANNYMAL / Ladies only!
Sa 09.06., 21:00 [K]
  OPEN ART ANIMATION
Nippon Connection - Aktuelles japanisches Kino
Sa 28.07., 21:30 Einführung: Robert Meßner [K]
P DAS PROBLEM IST MEINE FRAU
Eine inszenierte Annäherung an häusliche Gewalttäter
Do 22.03., 19:30 Einführung: Hans-Peter Hagmann [K] | Fr 23.03., 22:00 [K] | Do 29.03., 21:30 [K]
  DER PRINZ UND DER ABENDSTERN
Kinderkino/ ab 6 J. / 76 Min.
So 30.12., 15:30 Der schönste Abendstern: Libuse Safrankova [K] | Di 01.01., 15:30 Der schönste Abendstern: Libuse Safrankova [K]
  Film und Revolte: PROJEKT ARTHUR
Die Gewaltfrage 1968: Ein Freiburger Fragment dieser Zeit
Mi 31.10., 21:30 [K]
  PARADISE GIRLS
Film des Monats
Fr 16.02., 19:30 [K] | Sa 17.02., 19:30 [K] | Mi 21.02., 21:30 [K] | Do 22.02., 21:30 [K] | Fr 23.02., 19:30 [K] | So 25.02., 19:30 [K]
  PARK 4D TV
Kurzfilme aus Belgrad
Fr 26.10., 21:45 [K] | So 28.10., 19:45 [K]
  PARTIE DE CAMPAGNE
Werkschau Jean Renoir
Sa 08.12., 19:30 [K] | So 09.12., 18:00 [K]
  PAVEE LACKEEN
Neues Irisches Kino
Sa 15.12., 19:30 [K]
  PELEDAO -ELF FREUNDE UND EINE KÖNIGIN
BRAZIL PLURAL 2007
Sa 01.12., 19:30 [K]
  PLAY
Film des Monats - Großstadtballade aus Chile
Do 05.04., 21:30 [K] | Fr 06.04., 19:30 [K] | Sa 07.04., 21:30 [K] | Mo 09.04., 17:30 [K] | Di 10.04., 21:30 [K] | Mi 11.04., 19:30 Mittwochskino [K]
  PLAY
(OYUN)
Frauen in Anatolien proben den Aufstand auf der Theaterbühne
Sa 19.05., 10:00 [K]
  POETIK DER MIGRATION - TRAVESTIEN DER ETHNOGRAFISCHEN SITUATION BEI YOKO TAWADA
Vortrag von Hansjörg Bay
So 20.05., 11:00 [K]
  POINT DE VUE
Freiburger Fenster: Blick nach Basel
Mo 26.11., 20:00 [K]
  PORTO MARGHERA: DIE LETZTEN FEUER
(GLI ULTIMI FUOCHI DI PORTO MARGHERA)
Work in Progress: Arbeiterautonomie in Venetien
Mo 24.09., 20:00 [K]
  PRINZESSIN MONONOKE
Nippon Connection - für alle Anime-Fans ab 12 Jahren
So 22.07., 15:00 [K] | So 29.07., 15:00 [K]
  PROFIT, NICHTS ALS PROFIT!
ARTE-Filmreihe Prekäre Zeiten - Gesellschaftliche Umbrüche
Fr 16.11., 19:30 zu Gast: Regisseur Raoul Peck [K]
  PROMISED PARADISE
Iskam in Indonesien
Fr 18.05., 12:00 [K]
  PUNK IM DSCHUNGEL
Mittwochskino: Musikszene in Indonesien
Mi 05.12., 19:30 [K] | Mi 12.12., 19:30 zu Gast: Regisseur Andreas Geiger [K]
  SLOW SPACE
Architekturtage 2007: Architektur lesen!
Mi 24.10., 21:30 zu Gast: Filmemacher Klaus Eisenlohr [K]
Q QUELQUES MIETTES POUR LE OISEAUX
(A FEW CRUMBS FOR THE BIRDS)
Niemandsland zwischen Jordanien und Irak
Fr 18.05., 10:00 [K]
R DER RÄUBER HOTZENPLOTZ (2005)
Kinderkino/ ab 6 J./ 94 Min.
So 30.09., 15:30 [K] | So 07.10., 15:30 [K]
  Die roten Drachen und das Dach der Welt
Fr 27.07., 17:30 [K] | Sa 28.07., 18:00 [K] | Sa 28.07., 23:15 [K] | Mo 30.07., 20:00 [K] | Mo 30.07., 21:30 [K]
  DIE ROTEN DRACHEN UND DAS DACH DER WELT
Freiburger Fenster
Mo 17.12., 20:00 in Anwesenheit der Filmemacher [K]
  RABIA
(Wut)
CineLatino Festival: Chile
Di 01.05., 19:00 [K]
  RAFTERS
(RAFTACI)
Tschechische Kulturtage 2007
Fr 25.05., 21:30 [K] | Mo 28.05., 19:30 [K]
  RAUS AUS AMAL
(FUCKING AMAL)
Freiburger Geschlechterstudien: Kinheit, Jugend und Sozialisation
Do 22.11., 19:30 Einführung: Claudia Münzing [K] | Mi 28.11., 21:30 [K]
  RÉCRÉATIONS
Dokumentarfilme aus Frankreich - Claire Simon
Di 06.03., 19:30 [K] | So 11.03., 17:30 [K]
  RINGO
(STAGECOACH)
Do 28.06., 19:30 [K] | Sa 30.06., 21:30 [K] | So 01.07., 17:30 [K]
  RIOT ON!
Neue Tendenzen im Dokumentarfilm
Do 12.04., 19:30 mit einer Einführung von Hans-Peter Hagmann [K] | Sa 14.04., 19:30 [K] | So 15.04., 17:30 [K]
  ROAD
(KVISH)
Israelische Reflektionen über den Nahostkonflikt
Do 17.05., 15:00 [K]
  ROADKILL
Maple Movies - Kanadisches Kino on Tour
So 02.09., 21:30 [K] | Fr 07.09., 19:30 [K]
  Robert Nelson
Kino avantgarde
Di 20.02., 19:30 mit Einführung [K]
  ROBIN HOOD
Stummfilm mit Musikbegleitung
So 04.02., 19:30 musikalisch begleitet von Günter A. Buchwald [K]
  RWANDA, LES COLLINES PARLENT
(Rwanda, the Hills Speak)
Rechtsprechung in Afrika: Ruanda, elf Jahre nach dem Völkermord
Mi 16.05., 16:00 Zu Gast: Bernard Bellefroid [K]
S DAS SCHLAFENDE KIND
(L' ENFANT ENDORMI)
Mittwochskino: Marokko
Mi 26.12., 19:30 [K] | Sa 29.12., 21:30 [K] | So 30.12., 17:30 [K]
  DAS SCHWERT DER RACHE
(KOWOKASHI UDEKASHI TSUKAMATSU)
Lone Wolf & Cub - Samuraiepos aus den 70ern
Do 16.08., 21:00 [K] | Fr 17.08., 21:00 [K]
  DIE SÖHNE DER GROSSEN BÄRIN
Indianerfilm / 89 Min. / empfohlen ab 10 Jahren
So 16.09., 15:30 [K] | So 23.09., 15:30 [K]
  DIE STUNDE DES WOLFS
(Hour of the Wolf)
Zwei Entdeckungen zum Tod von Ingmar Bergman
Do 06.09., 19:30 [K] | Fr 07.09., 21:30 [K]
  HANNIBALS KINDER
(Figli di Annibale)
Italienisches Kino in Kooperation mit Centro Culturale Italiano
So 16.12., 19:30 Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen [K] | Sa 22.12., 21:30 [K] | Mi 26.12., 17:30 [K]
  SAKURAN - WILDE KIRSCHBLÜTE
Film des Monats - Ein Film von Mika Ninagawa
Do 20.12., 21:30 [K] | Sa 22.12., 19:30 [K] | Mi 26.12., 21:30 [K] | Do 27.12., 19:30 [K] | Fr 28.12., 22:00 [K] | So 30.12., 19:30 [K] | Di 01.01., 19:30 [K]
  SAMMLERGLÜCK UND MEHRWEGFLASCHEN
Work in Progress: Jenseits der Erwerbsarbeit
Do 12.07., 19:30 [K] | So 15.07., 21:30 [K]
  SASORI - BEAST STABLE
Nippon Classics - Genrekino made in Japan
Di 06.03., 21:30 [K] | Di 13.03., 21:30 [K]
  SCHANDE
(Skammen)
Zwei Entdeckungen zum Tod von Ingmar Bergman
Sa 08.09., 19:30 [K] | So 09.09., 21:30 [K]
  SCHINDLERS HÄUSER
Architekturtage 2007: Architektur lesen!
Fr 12.10., 19:30 [K] | So 14.10., 21:30 [K] | Mi 17.10., 21:45 [K]
  SCHLÄFER
Nouvelle Vague Allemande: September-Ausnahmezustände
Di 11.09., 21:30 mit Einführung von Svenja Alsmann [K] | Do 13.09., 19:30 [K] | Mi 19.09., 21:30 [K]
  SCHÖPFER DER EINKAUFSWELTEN
(Ein Film von Harun Farocki)
Nichtort Supermarkt
So 25.03., 19:30 [K] | Mi 28.03., 21:30 [K]
  SCHWARZE KATZE, WEISSER KATER
(CRNA MACKA, BELI MACOR)
Mittwochskino: Romawoche
Mi 04.04., 19:30 [K] | Mi 18.04., 19:30 [K]
  SECTOR 16 UND FREUNDE - ZWISCHEN ICH UND KOLLEKTIV IM SPIEGEL DES BEWUSSTSEINS
kino avantgarde
Di 24.07., 19:00 zu Gast: Filmemacher Peter Beyer [K]
  SEHNSUCHT
Nouvelle Vague Allemande: Liebesleben
So 11.11., 19:30 Einführung: Svenja Alsmann [K] | So 18.11., 21:30 [K] | Di 20.11., 21:45 [K]
  SEIN UND HABEN
(ETRE ET AVOIR)
ciné club - Nicholas Philibert
Do 15.02., 19:30 mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | Fr 16.02., 21:30 [K] | Sa 17.02., 21:30 [K] | So 18.02., 21:30 [K]
  Seminar "Filmschule - Schulkino"
Referentin: Dr. Valérie Carré, Universität Strasburg
Sa 21.04., 10:00 Galerie und Kinosaal [K]
  SEPTEMBERWEIZEN
Di 18.09., 20:00 Ein Abend mit Peter Krieg [K] | So 23.09., 17:30 [K] | Fr 28.09., 19:30 [K] | Di 30.10., 19:30 Der Film von Peter Krieg. Dernière der Filmreihe "Unser täglich Brot" [K]
  SHNAT EFFES - DIE GESCHICHTE VOM BÖSEN WOLF
(SHNAT EFFES)
Film des Monats
Fr 02.11., 19:30 [K] | Sa 03.11., 21:30 [K] | So 04.11., 19:30 [K] | Di 06.11., 21:30 [K] | Mi 07.11., 19:30 [K] | Do 08.11., 21:30 [K]
  SISTERS IN LAW
Mittwochskino: Richterinnen in KamerunMittwochskino: Hommage an Ousmane Sembène
Mi 26.09., 19:30 [K] | Fr 28.09., 21:30 [K] | Mi 03.10., 21:30 [K]
  SISTERS IN LAW
Rechtsprechung in Afrika: Kamerun
Do 17.05., 18:00 [K] | Mo 21.05., 20:00 Nachlese Freiburger Filmforum [K]
  SLUMMING
Film des Monats
Do 21.06., 19:30 [K] | Sa 23.06., 19:30 [K] | Di 26.06., 21:30 [K] | Mi 27.06., 22:00 [K]
  SMOKE
(SMOKE)
Ausgeraucht
Di 02.01., 19:30 [K] | Do 04.01., 21:45 [K] | Fr 12.01., 21:30 [K] | Sa 13.01., 17:30 [K]
  SOMEONE BESIDE YOU
Kooperation zum Welttag der seelischen Gesundheit
Do 11.10., 19:30 zu Gast: Regisseur Edgar Hagen [K] | So 14.10., 17:30 [K]
  SPIONE
Stummfilm mit Musikbegleitung durch Günter A. Buchwald
Sa 17.03., 21:30 Restaurierte Fassung [K] | So 18.03., 19:30 Regie: Fritz Lang [K]
  SPURWECHSEL
Übersetzertage Baden-Württemberg
Do 03.05., 18:00 [K] | Do 03.05., 21:55 [K]
  STALKER
Andrej Tarkowskij zum 75.
Sa 07.04., 18:30 Einführung: Timothy Simms [K] | Fr 13.04., 21:30 [K] | So 15.04., 19:30 [K]
  STRANGE CIRCUS
(KIMYO NA SAKANU)
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Mi 23.05., 21:30 Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann und Inge Michaels-Beckmann [K] | Mi 30.05., 21:30 [K] | Fr 01.06., 21:30 [K]
  STRUGGLE
Work in Progress: Arbeit jenseits der Grenzen
Sa 30.06., 19:30 anschl. Diskussion [K]
T DER STROM
(THE RIVER)
Werkschau Jean Renoir
Fr 21.12., 19:30 engl. OF [K] | So 23.12., 17:30 deutsche Fassung [K] | Di 25.12., 19:30 deutsche Fassung [K]
  DIE TÄTOWIERTE KILLERIN
(OYA NO KOKORO KO NO KOKORO)
Lone Wolf & Cub - Samuraiepos aus den 70ern
Fr 24.08., 22:45 [K] | Do 30.08., 21:00 [K]
  DIE TEUFEL
(The Devils)
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 23.03., 19:30 Filmanalyse: Inge Michaels-Beckmann [K] | So 25.03., 21:30 [K] | Fr 30.03., 21:30 [K]
  DIE TEUFLISCHEN VON MYKONOS
(TA PADAIA TOU DIABOLOU)
Kino Extrem: Böses Blut
Fr 22.06., 22:00 Doublefeature [K] | So 01.07., 21:30 [K]
  DIE TODESGÖTTIN DES LIEBESCAMPS
Kino Extrem
Fr 13.07., 21:30 Doublefeature [K]
  DIE TOLLWÜTIGEN/DIE SATANSBANDE
(I DRINK YOUR BLOOD)
Kino Extrem: Böses Blut
Fr 22.06., 22:00 Doublefeature [K] | So 24.06., 21:30 [K]
  LES TERRIENS
ciné club - Dokumentarfilme aus Frankreich: Ariane Doublet
Do 19.04., 19:30 Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller [K] | So 22.04., 17:30 [K]
  TANZ - SPUREN AM BLAUEN HAUS
(Vorfilm: OBERFLÄCHEN - Ein Kunstprojekt von Harald Herrmann)
Matinée / in Anwesenheit der Autoren
So 15.04., 11:00 [K]
  TANZ-SPUREN AM BLAUEN HAUS
Freiburger Fenster
Mo 26.02., 20:00 zu Gast: Regisseur Bodo Kaiser [K]
  THANK YOU FOR SMOKING
Ausgeraucht
Fr 09.02., 21:30 [K] | So 11.02., 21:30 [K] | Di 13.02., 19:30 [K]
  THE CITY BEAUTIFUL
(SUNDER NAGARI)
Hommage an den indischen Dokumentarfilmemacher Rahul Roy
Fr 18.05., 15:00 Anschließend Podiumsdiskussion mit Rahul Roy [K]
  THE GREAT K&A TRAIN ROBBERY
Go West, Young Man!
Sa 23.06., 21:30 [K] | So 24.06., 19:30 [K]
  THE JOURNALS OF KNUT RASMUSSEN
Mittwochskino: Inuit-Kino
Mi 21.11., 19:30 [K] | Fr 23.11., 22:00 [K]
  TINTENFISCHALARM
17. Freiburger Lesbenfilmtage
So 10.06., 16:30 [K] | Mi 13.06., 21:45 Nachlese zu den Lesbenfilmtagen [K]
  TOCAR Y LUCHAR
(Spielen und Kämpfen)
CineLatino Festival: Venezuela
Mi 02.05., 21:30 [K]
  TONSPUREN JUNGER KOMPONISTEN
kino avantgarde in Zusammenarbeit mit dem Institut für neue Musik der Musikhochschule Freiburg
Di 16.01., 19:30 [K]
  TRAINS OF WINNIPEG
"Filmische Gedichte" von Clive Holden
Di 27.03., 19:30 mit Einführung [K]
  TRANSPARENT
17. Freiburger Lesbenfilmtage
Do 07.06., 17:30 [K]
  TRAUTE RÄUME - URBAN SPACES
Architekturtage 2007: Architektur lesen!
Mi 24.10., 20:00 Austellungseröffnung in der Galerie [K]
U CHILDREN OF GLORY
(SZABADSÁG, SZERELEM)
Freundeskreis Freiburger Ungarn e.V.
Sa 03.11., 19:00 [K]
  DIE UNZERBRECHLICHEN
ARTE-Filmreihe Prekäre Zeiten - Gesellschaftliche Umbrüche
So 18.11., 19:30 [K]
  UN AMORE - EINE LIEBESGESCHICHTE
Italienisches Kino: Gianluca Tavarelli
Do 14.06., 19:30 mit Einführung [K] | Sa 16.06., 21:30 [K] | So 17.06., 17:30 [K] | Mi 20.06., 21:30 [K]
  UNHOLY WOMEN
Nippon Connection On Tour
Fr 27.07., 21:30 [K] | Di 31.07., 21:30 [K]
  UNSER TÄGLICH BROT
Blick in die Welt der industriellen Nahrungsmittelproduktion
Sa 13.10., 19:30 [K] | Di 16.10., 21:30 [K] | So 21.10., 21:30 [K]
  URBAN RESEARCH
Architekturtage 2007: Architektur lesen!
Fr 19.10., 19:30 [K]
V EIN VOLKSFEIND
(EN FOLKEFIENDE)
Neues Kino aus Norwegen - Cool & Crazy
Fr 07.12., 21:30 [K] | Do 13.12., 21:45 [K]
  IRISH CINEMA AND THE CELTIC TIGER
Neues Irisches Kino
Fr 14.12., 18:00 Vortrag von Ruth Barton (Dublin) in englischer Sprache [K]
  THE VELVET VAMPIRE
Zeitgeistvampire reloaded
Fr 09.03., 21:30 Double-Feature [K] | So 18.03., 22:00 [K]
  UN VIVANT QUI PASSE
Dokumentarfilme aus Frankreich - Claude Lanzmann
Do 29.03., 19:30 [K] | So 01.04., 17:30 [K]
  VEER UND ZAARA - DIE LEGENDE EINER LIEBE
Bollywood - Eine Hommage an Shah Rukh Khan
Mi 10.01., 19:30 [K] | Sa 13.01., 19:30 [K]
  VILLA AIR BEL
Visas for Life: Varian Fry
Di 22.05., 19:30 [K]
  VON DRACHEN, MÄUSEN UND LATERNEN
(Kurzfilmprogramm vom Herbst)
Kinderkino/ ca. 60 Min./ empfohlen ab 4 Jahren
So 11.11., 15:30 [K] | So 02.12., 15:30 [K]
  Vortrag : "Supermarktkino - Love and Crime in der Warenwelt"
(zur Filmreihe "Nichtort Supermarkt")
Referent: Timothy Simms
Di 06.03., 20:00 Galerie [K]
  VORTRAG: GESCHLECHTERROLLEN IM SLASHERFILM
Kino Extrem: Geschlechterrollen im Slasherfilm
Mi 21.11., 20:00 in der Galerie, anschließend Filmvorführung [K]
W AUSCHNITTE AUS DEM FILMPROJEKT "WORTE UND HÄNDE"
Work in Progress: Anthropologie der Arbeit
Sa 16.06., 19:30 zu Gast: Anette Rose [K]
  DAS WAR DER WILDE WESTEN
(HOW THE WEST WAS WON)
Go West, Young Man! - Cinerama-Western mit Starbesetzung
Fr 20.07., 19:30 [K] | Sa 21.07., 21:30 [K]
  DER WAHNSINN
(SILENI)
Tschechische Kulturtage 2007
Sa 26.05., 21:30 [K] | Mo 28.05., 21:30 [K]
  DER WEISSE PFAD DER HÖLLE
(Meifumado)
Lone Wolf & Cub - Samuraiepos aus den 70ern
Fr 31.08., 21:00 [K]
  DER WILDE SCHLAG MEINES HERZENS
(DE BATTRE MON COEUR S'EST ARRETÉ)
Psychoanalytiker/innen stellen Filme vor
Fr 07.12., 19:30 Filmanalyse: Angelika Sandholz [K] | Mi 12.12., 21:30 [K]
  DER WIND DES TODES
(SHINIKAZENI MUKAU UBAGURUMA)
Lone Wolf & Cub - Samuraiepos aus den 70ern
Fr 24.08., 21:00 [K]
  DER WIRT, DIE KNEIPE UND DAS FEST
Do 31.05., 21:30 von Gisela Tuchtenhagen [K]
  DIE WELT DES TRICKFILMS
(Filmwerkstatt: Trickfilm - Filmtrick - Videoclips)
Freiburger Ferienpass 2007
Mi 05.09., 10:00 bis 14:00 [K] | Do 06.09., 10:00 bis 14:00 [K] | Fr 07.09., 10:00 bis 14:00 [K]
  Warum riecht es hier nach Feuer?
Mo 05.11., 20:00 [K]
  WAS GESCHAH WIRKLICH ZWISCHEN DEN BILDERN?
Werner Nekes: Spezialeffekte aus 5 Jahrhunderten
So 04.02., 21:30 [K] | Di 06.02., 19:30 [K]
  WATER
Frauen im kolonialen Indien/ Zonta-Club
Mo 12.03., 20:00 Sonderveranstaltung in Kooperation mit Zonta-Club Freiburg Schauinsland [K] | Mi 14.03., 21:30 [K] | Fr 16.03., 19:30 [K] | Do 22.03., 21:30 [K]
  We are British, but...
Sa 31.03., 14:15 [K]
  WE FEED THE WORLD - ESSEN GLOBAL
"Unser täglich Brot"
Sa 29.09., 19:30 [K] | So 30.09., 17:30 [K] | Di 02.10., 21:30 [K] | So 07.10., 19:30 [K]
  WENN DIE FLUT KOMMT
(QUAND LA MER MONTE)
ciné club / Film des Monats
Do 25.01., 19:30 Einführung: Flavien Le Bouter & Matthias Schillmöller [K] | Fr 26.01., 22:00 [K] | So 28.01., 17:30 [K] | Di 30.01., 19:30 [K] | Mi 31.01., 21:30 [K] | Do 01.02., 19:30 [K] | So 04.02., 17:30 [K]
  WER BIST DU, DASS DU SPRICHST?
Mittwochskino in Kooperation mit SAGA
Mi 10.10., 19:30 anschl. Diskussion [K] | Fr 12.10., 21:30 anschl. Diskussion [K]
  WER HAT ANGST VOR VIGINIA WOOLF?
(Who's Afraid of Virginia Woolf?)
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Fr 23.11., 19:30 Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann [K] | Mi 05.12., 21:30 [K]
  WE'RE BRITISH BUT...
Migration und Kultur: Dokumentar-Kurzfilme aus Großbritannien
Do 17.05., 22:00 [K]
  WHEN FOUR FRIENDS MEET
(JAHAAN CHAR YAAR MIL JAAYEIN)
Hommage an den indischen Dokumentarfilmemacher Rahul Roy
Do 17.05., 12:00 Zu Gast: Rahul Roy [K]
  WIE HANDSCHUHE VOLL SAND - LEBEN MIT DER KRANKHEIT ALS
Dokumentarfilm über das Leben mit der Nervenkrankheit ALS
Di 09.01., 19:30 zu Gast: Regisseurin Reinhild Dettmer-Finke und Cutter Mike Schlömer [K] | Do 11.01., 21:30 [K] | So 14.01., 19:00 zu Gast: Regisseurin Reinhild Dettmer-Finke und Cutter Mike Schlömer [K]
w WIE HANDSCHUHE VOLL SAND - Leben mit der Krankheit ALS
Freiburger Fenster - In Anwesenheit von Reinhild-Dettmer-Finke und weiteren Gästen
Mo 10.09., 20:00 [K]
W WIR KINDER VON BULLERBÜ
Kinderkino / ab 6 J. / 87 Min.
So 08.04., 15:30 [K] | Mo 09.04., 15:30 [K] | So 15.04., 15:30 [K]
  WOMEN AT THE WHEELS
Taxifahrerinnen in China
Sa 19.05., 12:00 Zu Gast der Filmemacher Fang Yu [K]
  WUT IN DEN STÄDTEN
ARTE-Filmreihe Prekäre Zeiten - Gesellschaftliche Umbrüche
Sa 17.11., 19:30 [K]
Y YASMIN
Asian British Identities on the Screen
Mi 14.02., 19:30 Zur Ausstellung COMMON GROUND. In Zusammenarbeit mit dem Englischen Seminar der Universität Freiburg [K] | So 18.02., 17:30 [K]
  YO-YO GIRL COP
Neues aus Nippon
Fr 02.11., 21:45 [K] | So 04.11., 21:45 [K]
Z DIE ZWEI SÖHNE FRANCISCOS - DIE GESCHICHTE VON ZEZÉ DI CAMARGO UND LUCIANO
(OS 2 FILHOS DE FRANCISCO)
BRASIL PLURAL 2007
Fr 30.11., 19:30 anschließend Empfang von Dona Flor in der Galerie [K]
  ZEPPELIN!
Lakehurst 1937: Fakten und Fiktion
Do 26.07., 19:30 in Anwesenheit von Gordian Maugg (Regie) und Alexander Häusser (Buch) [K] | So 29.07., 17:30 [K]
  ZUNEIGUNG - DIE FILMEMACHERIN GISELA TUCHTENHAGEN
Ein Abend mit Gisela Tuchtenhagen
Do 31.05., 19:30 von Quinka F. Stoehr [K] | So 03.06., 17:30 [K]
  ZWIEBELFISCH "NACHSPIEL" - VERNISSAGE
Filmvorführung, Longdrinks, Lounge und Party
Fr 09.11., 19:00 [K]

 


© Kommunales Kino Freiburg - 2007