Kommunales Kino Freiburg - Programm Mai 2007

www.freiburger-medienforum.de/kino
Di., 01.05. 19:30 RABIA
(Wut)
CineLatino Festival: Chile
OmeU
  21:00 FAMILIA TORTUGA
(Die Schildkröten-Familie)
CineLatino Festival: Mexiko
OmeU
Mi., 02.05. 19:30 TOCAR Y LUCHAR
(Spielen und Kämpfen)
CineLatino Festival: Venezuela
OmeU
  21:30 EL CUSTODIO
(Der Leibwächter)
CineLatino Festival: Argentinien
OmeU
Do., 03.05. 18:00 SPURWECHSEL
Übersetzertage Baden-Württemberg
 
Sa., 05.05. 19:30 LAST RESORT
Film des Monats
OmU
  21:30 EIN LETZTER KUSS
(L'ULTIMO BACIO)
Italienisches Kino
OmU
So., 06.05. 15:30 AUF WIEDERSEHEN KINDER  
  17:30 LOST IN TRANSLATION
Übersetzertage Baden-Württemberg
OmU
  19:30 KUKUSHKA
Übersetzertage Baden-Württemberg
DF
  21:30 LAST RESORT
Film des Monats
OmU
Di., 08.05. 19:30 LE PÉRE NOEL EST UNE ORDURE
Éclats de rire -Französische Komödien der 80er Jahre
ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller
OmeU
  21:45 LAST RESORT
Film des Monats
OmU
Mi., 09.05. 19:30 LAST RESORT
Film des Monats
OmU
  21:30 LOST IN TRANSLATION
Übersetzertage Baden-Württemberg
OmU
Do., 10.05. 18:00 7. FREIBURGER SCHÜLER FILM FORUM
7. Freiburger Schüler Film Forum
Eröffnung
 
  21:30 LOST IN TRANSLATION
Übersetzertage Baden-Württemberg
OmU
Fr., 11.05. 10:00 7. FREIBURGER SCHÜLER FILM FORUM
7. Freiburger Schüler Film Forum
 
  20:00 INDIAN LOVESTORY
Freiburger Geschlechterstudien
Einführung: Irmtraud Hnlicia
OmU
Sa., 12.05. 10:00 7. FREIBURGER SCHÜLER FILM FORUM
7. Freiburger Schüler Film Forum
 
So., 13.05. 15:30 AUF WIEDERSEHEN KINDER  
  17:30 LAST RESORT
Film des Monats
OmU
  19:30 INDIAN LOVESTORY
Freiburger Geschlechterstudien
OmU
Di., 15.05. 20:00 DAS KURZE LEBEN DES JOSÉ ANTONIO GUTIERREZ
Eröffnungsfilm: Für die USA im Irak gestorben - Antonio aus Guatemala
Zu Gast die Regisseurin Heidi Specogna
DF
Mi., 16.05. 12:00 EVERY GOOD MARRIAGE BEGINS WITH TEARS
Migration und Kultur: Arrangierte Hochzeiten London - Bangladesch
OmeU
  14:00 Odessa Odessa...
Migration und Kultur: Diaspora russischer Juden
OmU
  16:00 RWANDA, LES COLLINES PARLENT
(Rwanda, the Hills Speak)
Rechtsprechung in Afrika: Ruanda, elf Jahre nach dem Völkermord
Zu Gast: Bernard Bellefroid
OmeU
  18:00 DAS KURZE LEBEN DES JOSÉ ANTONIO GUTIERREZ
Eröffnungsfilm: Für die USA im Irak gestorben - Antonio aus Guatemala
Zu Gast die Regisseurin Heidi Specogna
DF
  20:00 AUS DER FERNE
Migration und Kultur
Zu Gast der Filmemacher Thomas Arslan
OmU
  22:30 LE BATELIER DE LA RUMBA
Rumbamusik aus dem Kongo: Papa Wendo
OmeU
Do., 17.05. 10:00 DE NADIE
Migration und Kultur: Mexiko - USA
OmeU
  12:00 WHEN FOUR FRIENDS MEET
(JAHAAN CHAR YAAR MIL JAAYEIN)
Hommage an den indischen Dokumentarfilmemacher Rahul Roy
Zu Gast: Rahul Roy
OmeU
    DELHI-MUMBAI-DELHI
(DELHI-BOMBAY-DELHI)
Hommage an den indischen Dokumentarfilmemacher Rahul Roy
OmeU
  15:00 DARK NIGHT
(LAYLA AFEL)
Israelische Reflektionen zum Nahostkonflikt
OmeU
    ROAD
(KVISH)
Israelische Reflektionen über den Nahostkonflikt
OmeU
    9 STAR HOTEL
Israel: Palästinensische Arbeitsmigranten
OmeU
  18:00 SISTERS IN LAW
Rechtsprechung in Afrika: Kamerun
OmeU
  20:00 CHANG
(A DRAMA OF THE WILDERNESS)
Stummfilmklassiker: Dschungelabenteuer in Thailand
Am Klavier: Günter A. Buchwald
stumm
  22:00 WE'RE BRITISH BUT...
Migration und Kultur: Dokumentar-Kurzfilme aus Großbritannien
engl.OF
Fr., 18.05. 10:00 QUELQUES MIETTES POUR LE OISEAUX
(A FEW CRUMBS FOR THE BIRDS)
Niemandsland zwischen Jordanien und Irak
OmeU
    I SEE THE STARS AT NOON
Migration und Kultur: Marokko - Spanien
OmeU
  12:00 FLIGHT FROM HEAVEN
Islam in Indonesien
OmeU
    PROMISED PARADISE
Iskam in Indonesien
OmeU
  15:00 THE CITY BEAUTIFUL
(SUNDER NAGARI)
Hommage an den indischen Dokumentarfilmemacher Rahul Roy
Anschließend Podiumsdiskussion mit Rahul Roy
OmeU
  18:00 NEWS FROM HOME
Israelische Reflektionen über den Nahostkonflikt: Amos Gitai
OmU
  20:00 HAMMER AND FLAME
Kurzfilm aus Indien
OF
    LOSERS AND WINNERS
Clash der Kulturen: Chinesische Arbeiter demontieren eine Kokerei im Ruhrpott
Zu Gast: Ulrike Franke & Michael Loeken
DF
  22:30 BAB EL WEB
Algerische Liebeskomödie
OmeU
Sa., 19.05. 10:00 PLAY
(OYUN)
Frauen in Anatolien proben den Aufstand auf der Theaterbühne
OmeU
  12:00 City Scene
(Stadtansicht)
Stadtimpressionen aus Peking
ohne Text
    WOMEN AT THE WHEELS
Taxifahrerinnen in China
Zu Gast der Filmemacher Fang Yu
OmU
  15:00 HAMMER AND FLAME
Kurzfilm aus Indien
OF
    LOSERS AND WINNERS
Clash der Kulturen: Chinesische Arbeiter demontieren eine Kokerei im Ruhrpott
DF
  18:00 BRIDGE OVER THE WADI
(GESHER AL HAVADI)
Israel-palästinensisches Schulprojekt
Zu Gast:Barak Heymann
OmeU
  20:00 EXILE FAMILY MOVIE
Migration und Kultur: Iran
Filmvorstellung mit Gästen im E-Werk
OmU
    CHANG
(A DRAMA OF THE WILDERNESS)
Stummfilmklassiker: Dschungelabenteuer in Thailand
Am Klavier: Barbara Lenz
stumm
  22:00 LE BATELIER DE LA RUMBA
Rumbamusik aus dem Kongo: Papa Wendo
OmeU
So., 20.05. 11:00 POETIK DER MIGRATION - TRAVESTIEN DER ETHNOGRAFISCHEN SITUATION BEI YOKO TAWADA
Vortrag von Hansjörg Bay
 
  15:00 MIKDAMOT
Israel: Literarische Auseinandersetzung des Autors S. Yizhar mit dem Zionismus
OmeU
  16:00 ACHT KURZFILME VON VITTORIO DE SETA
Filme über die archaische Welt Süditaliens in den 50er Jahren
OF
  18:00 CITY WALLS: MY OWN PRIVATE TEHERAN
Porträt iranischer Frauen
Zu Gast: Afsar Sonia Shafie
OmU
Mo., 21.05. 20:00 SISTERS IN LAW
Rechtsprechung in Afrika: Kamerun
Nachlese Freiburger Filmforum
OmeU
Di., 22.05. 19:30 VILLA AIR BEL
Visas for Life: Varian Fry
 
  21:30 BRANDED TO KILL
Nippon Classics
OmU
Mi., 23.05. 19:30 BAMAKO
Preisgekrönter Film aus Mali
OmU
  21:30 STRANGE CIRCUS
(KIMYO NA SAKANU)
Psychoanalytiker stellen Filme vor
Filmanalyse: Dr. Otto Beckmann und Inge Michaels-Beckmann
OmU
Do., 24.05. 19:30 LES BRONZÉS
Éclats de rire -Französische Komödien der 80er Jahre
OmeU
  21:30 BAMAKO
Preisgekrönter Film aus Mali
OmU
Fr., 25.05. 18:00 ERÖFFNUNG DES FILMPROGRAMMS DER TSCHECHISCHEN KULTURTAGE 2007
Tschechische Kulturtage 2007
Galerie im Alten Wiehrebahnhof
 
  19:30 HALT DIE KLAPPE UND ERSCHIESSE MICH
(SLAPNI A ZASTREL ME)
Tschechische Kulturtage 2007
engl. mit tschechischen UT
  21:30 RAFTERS
(RAFTACI)
Tschechische Kulturtage 2007
OmeU
Sa., 26.05. 19:30 HAI IM KOPF
(ZRALOK V HLAVE)
Tschechische Kulturtage 2007
OmeU
  21:30 DER WAHNSINN
(SILENI)
Tschechische Kulturtage 2007
OmU
So., 27.05. 15:30 DER KLEINE MAULWURF UND SEINE FREUNDE
Tschechische Kulturtage 2007/Kinderkino/69 Min./ ab 5 Jahre
DF
  17:30 HAI IM KOPF
(ZRALOK V HLAVE)
Tschechische Kulturtage 2007
OmeU
  19:30 GESCHICHTEN VOM GEWÖHNLICHEN WAHNSINN
(PRIBEHY OBYCEJNEHO SILENSTVI)
Tschechische Kulturtage 2007
OmeU
  21:30 HALT DIE KLAPPE UND ERSCHIESSE MICH
(SLAPNI A ZASTREL ME)
Tschechische Kulturtage 2007
engl. mit tschechischen UT
Mo., 28.05. 15:30 DER KLEINE MAULWURF UND SEINE FREUNDE
Tschechische Kulturtage 2007/Kinderkino/69 Min./ ab 5 Jahre
DF
  17:30 GESCHICHTEN VOM GEWÖHNLICHEN WAHNSINN
(PRIBEHY OBYCEJNEHO SILENSTVI)
Tschechische Kulturtage 2007
OmeU
  19:30 RAFTERS
(RAFTACI)
Tschechische Kulturtage 2007
OmeU
  21:30 DER WAHNSINN
(SILENI)
Tschechische Kulturtage 2007
OmU
Di., 29.05. 19:30 THE NOISE HIPPIES: RHODE ISLAND EXPERIMENTAL FILMS AND LIVE MUSIC
Neun Kurzfilme von Ben Russell u.a. sowie eine Live-Performance
zu Gast Regisseur Ben Russell
 
  21:30 BRANDED TO KILL
Nippon Classics
OmU
Mi., 30.05. 19:30 BAMAKO
Preisgekrönter Film aus Mali
OmU
  21:30 STRANGE CIRCUS
(KIMYO NA SAKANU)
Psychoanalytiker stellen Filme vor
OmU
Do., 31.05. 19:30 ZUNEIGUNG - DIE FILMEMACHERIN GISELA TUCHTENHAGEN
Ein Abend mit den Filmemacherinnen Gisela Tuchtenhagen und Quinka F. Stoehr
von Quinka F. Stoehr
 
  21:30 DER WIRT, DIE KNEIPE UND DAS FEST
von Gisela Tuchtenhagen
 

 


© Kommunales Kino Freiburg - Mai 2007