Kommunales Kino Freiburg - Programm April 2007

www.freiburger-medienforum.de/kino
So., 01.04. 15:30 Kurzfilmprogramm MO & FRIESE UNTERWEGS
Kurzfilme für Kinder ab 5 / 70 Min.
mit Moderation
 
  17:30 UN VIVANT QUI PASSE
Dokumentarfilme aus Frankreich - Claude Lanzmann
OmeU
  19:30 LOLA MONTEZ
Max Ophüls (1902 - 1957)
DF
  21:30 NEUN SZENEN
Neues deutsches Kino: Dietrich Brüggemann
 
Di., 03.04. 19:30 DOES ANYONE HAVE A PLAN
Sonderveranstaltung in Kooperation mit Amica e.V. und der Heinrich-Böll-Stiftung
mit Einführung
OmU
  21:30 NICELAND
Fridrik Thor Fridriksson
OmU
Mi., 04.04. 19:30 SCHWARZE KATZE, WEISSER KATER
(CRNA MACKA, BELI MACOR)
Mittwochskino: Romawoche
OmU
  21:45 NICELAND
Fridrik Thor Fridriksson
OmU
Do., 05.04. 19:30 NICELAND
Fridrik Thor Fridriksson
OmU
  21:30 PLAY
Film des Monats - Großstadtballade aus Chile
OmU
Fr., 06.04. 19:30 PLAY
Film des Monats - Großstadtballade aus Chile
OmU
  21:30 FRANKENSTEIN MEETS THE SPACE MONSTER
MONSTER VS. M... OSTERN
Double-Feature
OF
    DRACULAS BLUTHOCHZEIT MIT FRANKENSTEIN
(DRACULA VS. FRANKENSTEIN)
MONSTER VS. M... OSTERN
Double-Feature
DF
Sa., 07.04. 18:30 STALKER
Andrej Tarkowskij zum 75.
Einführung: Timothy Simms
OmU
  21:30 PLAY
Film des Monats - Großstadtballade aus Chile
OmU
So., 08.04. 15:30 WIR KINDER VON BULLERBÜ
Kinderkino / ab 6 J. / 87 Min.
 
  20:00 DIE GEIERWALLY
Stummfilmkonzert
Musikbegleitung: Nico-Jan Beckers und Auke Reuvers (Akkordeon und Klarinette)
stumm
Mo., 09.04. 15:30 WIR KINDER VON BULLERBÜ
Kinderkino / ab 6 J. / 87 Min.
 
  17:30 PLAY
Film des Monats - Großstadtballade aus Chile
OmU
  19:30 ANDREJ RUBLJOW
Andrej Tarkowskij zum 75.
OmU
Di., 10.04. 19:30 UN MONDE MODERNE
Dokumentarfilme aus Frankreich: Sabrina Malek & Arnaud Soulier
Einführung: Joachim Ruth, anschließend Diskussion in der Galerie
OmU
  21:30 PLAY
Film des Monats - Großstadtballade aus Chile
OmU
Mi., 11.04. 19:30 PLAY
Film des Monats - Großstadtballade aus Chile
Mittwochskino
OmU
  21:30 FRANKENSTEIN MEETS THE SPACE MONSTER
MONSTER VS. M... OSTERN
OF
Do., 12.04. 19:30 RIOT ON!
Neue Tendenzen im Dokumentarfilm
mit einer Einführung von Hans-Peter Hagmann
OmeU
  21:30 UN MONDE MODERNE
Dokumentarfilme aus Frankreich: Sabrina Malek & Arnaud Soulier
OmU
Fr., 13.04. 19:30 ANITA
(Drehbuchlesung mit Eva Hosemann, Jazzmusiker Mini Schulz und Videoinstallation)
in Zusammenarbeit mit MFG Filmförderung Baden-Württemberg
zum Drehbuchcamp 2007
 
  21:30 STALKER
Andrej Tarkowskij zum 75.
OmU
Sa., 14.04. 19:30 RIOT ON!
Neue Tendenzen im Dokumentarfilm
OmeU
  21:00 ANDREJ RUBLJOW
Andrej Tarkowskij zum 75.
OmU
So., 15.04. 11:00 TANZ - SPUREN AM BLAUEN HAUS
(Vorfilm: OBERFLÄCHEN - Ein Kunstprojekt von Harald Herrmann)
Matinée / in Anwesenheit der Autoren
 
  15:30 WIR KINDER VON BULLERBÜ
Kinderkino / ab 6 J. / 87 Min.
 
  17:30 RIOT ON!
Neue Tendenzen im Dokumentarfilm
OmeU
  19:30 STALKER
Andrej Tarkowskij zum 75.
OmU
Di., 17.04. 19:30 THE NAVIGATORS
Ein Film von Ken Loach
Einführung von einem Vertreter der Gewerkschaft transnet
DF
  21:30 MPS - JAZZIN' THE BLACK FOREST
Deutschlands Blue Note Label
in Anwesenheit der Regisseurin Elke Baur
 
Mi., 18.04. 19:30 SCHWARZE KATZE, WEISSER KATER
(CRNA MACKA, BELI MACOR)
Mittwochskino: Romawoche
OmU
  21:45 DRACULAS BLUTHOCHZEIT MIT FRANKENSTEIN
(DRACULA VS. FRANKENSTEIN)
MONSTER VS. M... OSTERN
DF
Do., 19.04. 19:30 LES TERRIENS
ciné club - Dokumentarfilme aus Frankreich: Ariane Doublet
Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller
OmeU
  21:45 THE NAVIGATORS
Ein Film von Ken Loach
DF
Fr., 20.04. 19:30 25 STUNDEN
(25th hour)
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Filmanalyse: Angelika Sandholz
DF
  22:00 AUF WIEDERSEHEN KINDER
(AU REVOIR LES ENFANTS)
Wiederaufführung: Louis Malle
DF
Sa., 21.04. 10:00 Seminar "Filmschule - Schulkino"
Referentin: Dr. Valérie Carré, Universität Strasburg
Galerie und Kinosaal
 
  17:30 AUF WIEDERSEHEN KINDER
(AU REVOIR LES ENFANTS)
Wiederaufführung: Louis Malle
öffentliche Aufführung zum Filmseminar
DF
  19:30 EIN LETZTER KUSS
(L'ULTIMO BACIO)
Italienisches Kino
mit Einführung
OmU
  22:00 MPS - JAZZIN' THE BLACK FOREST
Deutschlands Blue Note Label
 
So., 22.04. 15:30 OLSENBANDE JUNIOR
Kinderkino/ ab 6 J. / 85 Min.
 
  17:30 LES TERRIENS
ciné club - Dokumentarfilme aus Frankreich: Ariane Doublet
OmeU
  19:30 AUF WIEDERSEHEN KINDER
(AU REVOIR LES ENFANTS)
Wiederaufführung: Louis Malle
DF
  21:30 25 STUNDEN
(25th hour)
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
DF
Mo., 23.04. 20:00 LEBENSKÜNSTLERINNEN
Freiburger Fenster - In Anwesenheit von Katharina Gruber
 
Di., 24.04. 19:30 Japanische Experimentalfilme der 60er und 70er Jahre
(Filme von Jonouchi Motoharu und Takamine Go)
kino avantgarde
mit einer Einführung von Robert Meßner
ohne Dialog
  21:30 EIN LETZTER KUSS
(L'ULTIMO BACIO)
Italienisches Kino
OmU
Mi., 25.04. 19:30 CINEMA, ASPIRINAS E URUBÚS
(Kino, Aspirin und Geier)
Eröffnung CineLatino Festival 2007: Brasilien
mit Gästen
OmeU
Do., 26.04. 19:30 ASALTO AL SUENO
(Angriff auf den Traum)
CineLatino Festival
OmU
  21:30 MÁS QUE A NADA EN EL MUNDO
CineLatino Festival: México
OmeU
Fr., 27.04. 19:30 EL AMARILLO
(Der Gelbe)
CineLatino Festival: Argentinien
OmeU
  21:30 Kurzfilmprogramm aus México
CineLatino Festival
OmeU
Sa., 28.04. 19:30 LA PERRERA
(Die Hundehütte)
CineLatino Festival: Uruguay
OmeU
  21:30 O CÉU DE SUELY
(Suelys Himmel)
CineLatino Festival: Brasilien
OmU
So., 29.04. 15:30 OLSENBANDE JUNIOR
Kinderkino/ ab 6 J. / 85 Min.
 
  17:30 AUF WIEDERSEHEN KINDER
(AU REVOIR LES ENFANTS)
Wiederaufführung: Louis Malle
DF
  19:30 MORIRSE EN DOMINGO
(Sonntags sterben)
CineLatino Festival: Mexiko
OmeU
  21:45 A PROPÓSITO DE BUENOS AIRES
(Apropos Buenos Aires)
CineLatino Festival: Argentinien
OmeU
Mo., 30.04. 19:30 LO MÁS BONITO Y MIS MEJORES ANOS
(Das schönste meiner besten Jahre)
CineLatino Festival: Bolivien
OmeU
  21:30 LA SAGRADA FAMILIA
(Die heilige Familie)
CineLatino Festival: Chile
OmeU

 


© Kommunales Kino Freiburg - April 2007