Kommunales Kino Freiburg - Programm September 2006

www.freiburger-medienforum.de/kino
Fr., 01.09. 19:00 MONGOLEI-ABEND
(VOM BLAUEN HIMMEL)
Mongolei-Abend
 
Sa., 02.09. 19:30 CHAMPIONS
(MISTRI)
Czech on Tour: Aktuelles Tschechisches Kino
OmeU
  21:30 KURZFILMPREIS ON TOUR: WENDEPUNKTE
Deutscher Kurzfilmpreis 2005 unterwegs
DF
So., 03.09. 15:30 KARAKUM
KINDERKINO: Arend Agthe
Ferienpass: 1
DF
  19:30 BITTER COFFEE
(Silny Kafe)
Czech on Tour: Aktuelles Tschechisches Kino
OmeU
  21:30 CHAMPIONS
(MISTRI)
Czech on Tour: Aktuelles Tschechisches Kino
OmeU
Di., 05.09. 19:30 CITY OF THE SUN (or WORKING CLASS HEROES)
(SLUNECÍ STÁT)
Czech on Tour: Aktuelles Tschechisches Kino
OmeU
  21:30 BITTER COFFEE
(Silny Kafe)
Czech on Tour: Aktuelles Tschechisches Kino
OmeU
Mi., 06.09. 19:30 NAMIBIA CROSSINGS
Reise zu den Grenzen der Weltmusik
OmU
  21:30 CITY OF THE SUN (or WORKING CLASS HEROES)
(SLUNECÍ STÁT)
Czech on Tour: Aktuelles Tschechisches Kino
OmeU
Do., 07.09. 19:30 CREMASTER 1+2
(CREMASTER 1+2)
Kunst und Film: Matthew Barney
OF
  21:45 KURZFILMPREIS ON TOUR: WENDEPUNKTE
Deutscher Kurzfilmpreis 2005 unterwegs
DF
Fr., 08.09. 19:30 FAITHLESS GAMES
(NEVRNÉ HRY)
Czech on Tour: Aktuelles Tschechisches Kino
OmeU
  21:30 NAMIBIA CROSSINGS
Reise zu den Grenzen der Weltmusik
OmU
Sa., 09.09. 20:00 CREMASTER 3
(CREMASTER 3)
Kunst und Film: Matthew Barney
OF
So., 10.09. 15:30 FILMBALLADEN FÜR KINDER
KINDERKINO: Arend Agthe
Ferienpass: 1
DF
  19:30 CREMASTER 4+5
(CREMASTER 4+5)
Kunst und Film: Matthew Barney
OF
  21:30 FAITHLESS GAMES
(NEVRNÉ HRY)
Czech on Tour: Aktuelles Tschechisches Kino
OmeU
Di., 12.09. 19:30 DRAWING RESTRAINT 9
(DRAWING RESTRAINT 9)
Kunst und Film: Matthew Barney
OmU
Mi., 13.09. 19:30 TGV EXPRESS
Afrikanischer Roadmovie
OmU
  21:30 CREMASTER 1+2
(CREMASTER 1+2)
Kunst und Film: Matthew Barney
OF
Do., 14.09. 20:00 CREMASTER 3
(CREMASTER 3)
Kunst und Film: Matthew Barney
OF
Fr., 15.09. 19:30 DRAWING RESTRAINT 9
(DRAWING RESTRAINT 9)
Kunst und Film: Matthew Barney
OmU
  21:45 TGV EXPRESS
Afrikanischer Roadmovie
OmU
Sa., 16.09. 18:00 CREMASTER 1+2
(CREMASTER 1+2)
Kunst und Film: Matthew Barney
OF
  20:15 CREMASTER 3
(CREMASTER 3)
Kunst und Film: Matthew Barney
OF
  23:30 CREMASTER 4+5
(CREMASTER 4+5)
Kunst und Film: Matthew Barney
OF
So., 17.09. 15:30 DIE PIRATENINSEL VON BLACK MOR
(L' ILE DE BLACK MOR)
Kinderkino: Piraten!
Df
  19:30 DRAWING RESTRAINT 9
(DRAWING RESTRAINT 9)
Kunst und Film: Matthew Barney
OmU
  21:30 CREMASTER 4+5
(CREMASTER 4+5)
Kunst und Film: Matthew Barney
OF
Mo., 18.09. 20:00 PARIS WAR EINE FRAU
(PARIS WAS A WOMAN)
In Kooperation mit Zonta - Club Freiburg Schauinsland
OmU
Di., 19.09. 19:30 ZUR FALSCHEN ZEIT AM FALSCHEN ORT
Dokumentarfilm über Jugendgewalt
zu Gast: Regisseurin Tamara Milosevic
 
  21:30 DRAWING RESTRAINT 9
(DRAWING RESTRAINT 9)
Kunst und Film: Matthew Barney
OmU
Mi., 20.09. 19:30 THE SWENKAS
Die Tradition der Modenschau bei Zulu-Männer in Südafrika
OmeU
  21:30 ACCORDION TRIBE
Zum Jazzfestival: Die anderen Klänge des Akkordeons
DF
Do., 21.09. 19:30 MOOLAADÉ - BANN DER HOFFNUNG
Film des Monats von Ousmane Sembène
OmU
  21:45 ACCORDION TRIBE
Zum Jazzfestival: Die anderen Klänge des Akkordeons
DF
Fr., 22.09. 19:30 LOLA RENNT
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
Filmanalyse Inge Michaels-Beckmann
DF
  21:30 MOOLAADÉ - BANN DER HOFFNUNG
Film des Monats von Ousmane Sembène
OmU
Sa., 23.09. 22:15 PUTEVODITEL
In Kooperation mit Literatur Forum Südwest: Potyah 76 - Zug 76
OmU
So., 24.09. 15:30 DIE PIRATENINSEL VON BLACK MOR
(L' ILE DE BLACK MOR)
Kinderkino: Piraten!
Df
  17:30 THE SWENKAS
Die Tradition der Modenschau bei Zulu-Männer in Südafrika
OmeU
  19:30 ACCORDION TRIBE
Zum Jazzfestival: Die anderen Klänge des Akkordeons
DF
  21:30 MOOLAADÉ - BANN DER HOFFNUNG
Film des Monats von Ousmane Sembène
OmU
Mo., 25.09. 20:00 LIVINGSTONES ERBEN
Freiburger Fenster
zu Gast: Regisseur Stefffen Schülein
 
Di., 26.09. 19:30 MOOLAADÉ - BANN DER HOFFNUNG
Film des Monats von Ousmane Sembène
OmU
  21:45 ZUR FALSCHEN ZEIT AM FALSCHEN ORT
Dokumentarfilm über Jugendgewalt
 
Mi., 27.09. 19:30 MOOLAADÉ - BANN DER HOFFNUNG
Film des Monats von Ousmane Sembène
OmU
  21:45 PARIS WAR EINE FRAU
(PARIS WAS A WOMAN)
In Kooperation mit Zonta - Club Freiburg Schauinsland
OmU
Do., 28.09. 19:30 CACHÉ
(CACHÉ)
Ciné club
ciné club mit Einführung: Flavien Le Bouter & Mathias Schillmöller
OmU
  22:00 LOLA RENNT
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
DF
Fr., 29.09. 19:30 ZUR FALSCHEN ZEIT AM FALSCHEN ORT
Dokumentarfilm über Jugendgewalt
 
  21:30 EIN MANN SIEHT ROT
(DEATH WISH)
KINO EXTREM
Double-Feature
DF
    IRREVERSIBEL
(IRRÉVERSIBLE)
KINO EXTREM
OmU
Sa., 30.09. 15:30 DER FAKIR
(FAKIREN FRA BILBAO)
Freiburger Kindefilmring
DF
  17:30 PARIS WAR EINE FRAU
(PARIS WAS A WOMAN)
In Kooperation mit Zonta - Club Freiburg Schauinsland
OmU
  19:30 LOLA RENNT
Psychoanalytikerinnen stellen Filme vor
DF
  21:30 CARMEN
Stummfilm mit Musikbegleitung durch Günter A. Buchwald
 

 


© Kommunales Kino Freiburg - September 2006