Kommunales Kino Freiburg - Programm November 2005

www.freiburger-medienforum.de/kino
Di., 01.11. 19:30 Touching Politics
(Programm 5: Ökonomie der Moderne)
kino avantgarde
 
  21:30 JOINT SECURITY AREA
carte blanche: Neues Koreanisches Kino
OmU
Mi., 02.11. 19:30 EL ABRAZO PARTIDO
Cine Latino - Neues Argentinisches Kino
Preisgekrönter Spielfilm aus Argentinien
OmU
  21:30 JOINT SECURITY AREA
carte blanche: Neues Koreanisches Kino
OmU
Do., 03.11. 19:30 SCHWARZER ATLANTIK - AUF DER ROUTE DER AFRO-GOTTHEITEN
(Atlântico Negro - Na Rota dos Orixás)
Brasil Plural - Brasilianisches Filmfestival
OmeU
  21:00 KURZFILMPROGRAMM 1 - BRASIL PLURAL
Brasil Plural - Brasilianisches Filmfestival
OmeU
Fr., 04.11. 19:30 KURZFILMPROGRAMM 2 - BRASIL PLURAL
Brasil Plural - Brasilianisches Filmfestival
anschließend Empfang des Deutsch-Brasilianischen Kulturvereins DONA FLOR in der Galerie anläßlich des Festivals Brasil Plural
OmeU
  22:00 JOINT SECURITY AREA
carte blanche: Neues Koreanisches Kino
OmU
Sa., 05.11. 15:30 Kurzfilmprogramm "Brasilien"
Kinderkino/ ab 8 J. / ca. 70 Min.
 
  17:00 MEIN KLEINES KIND
Eine Veranstaltung der Lebenskünstlerinnen e.V.
mit anschließendem Podiumsgespräch | in Anwesenheit der Filmemacherin Katja Baumgarten
DF
  19:30 STARKER HEILIGER
(Santo Forte)
Brasil Plural - Brasilianisches Filmfestival
 
  21:30 HOCH LEBE SAO JOAO
(Viva Sao Joao)
Brasil Plural - Brasilianisches Filmfestival
OmeU
So., 06.11. 15:30 Kurzfilmprogramm "Brasilien"
Kinderkino/ ab 8 J. / ca. 70 Min.
 
  17:30 GLAUBE
(Fé)
Brasil Plural - Brasilianisches Filmfestival
OmeU
  19:30 FÜNFZIG STUFEN ZUR GERECHTIGKEIT
(O Pagador de Promessas)
Brasil Plural - Brasilianisches Filmfestival
OmeU
  21:30 JOINT SECURITY AREA
carte blanche: Neues Koreanisches Kino
OmU
Di., 08.11. 20:00 TON BILDER SCHERBEN
(Kurzfilmprogramm mit Livemusik)
Eine Veranstaltung des Carl-Schurz-Hauses, Deutsch-Amerikanisches Institut e.V.
Musiker: Markus Mähner und Christian Doll
 
Mi., 09.11. 19:30 EL ABRAZO PARTIDO
Cine Latino - Neues Argentinisches Kino
Preisgekrönter Spielfilm aus Argentinien
OmU
  21:30 MEIN KLEINES KIND
Eine Veranstaltung der Lebenskünstlerinnen e.V.
DF
Do., 10.11. 20:00 HörBAR für Literatur und Radiokunst
(Mehrkanalvorführung von Ror Wolfs Hörspielszenario: "Die Gewalt des Gesangs in Nevada")
HörBAR
inszeniert von Thomas Gerwin
 
Fr., 11.11. 19:30 GENTE DI ROMA
Italienisches Kino in Kooperation mit dem Centro Culturale
Einführung: Alessandra Ballesi-Hansen
OmU
  21:30 DER SÜDEN
(Het Zuiden)
Die Entdeckung des Nachbarn - Niederlande
OmeU
Sa., 12.11. 15:30 TINKE - KLEINES STARKES MÄDCHEN
Kinderkino/ ab 8 J. / 92 Min.
 
  17:30 DER SÜDEN
(Het Zuiden)
Die Entdeckung des Nachbarn - Niederlande
OmeU
  20:00 Die freie künstlergruppe freiburg feiert ihren Abschied aus dem Alten Wiehrebahnhof
(Mit Überraschungsfilmen und Büffet (s. carte blanche))
 
So., 13.11. 15:30 TINKE - KLEINES STARKES MÄDCHEN
Kinderkino/ ab 8 J. / 92 Min.
 
  17:30 MEIN KLEINES KIND
Eine Veranstaltung der Lebenskünstlerinnen e.V.
DF
  19:30 DER SÜDEN
(Het Zuiden)
Die Entdeckung des Nachbarn - Niederlande
OmeU
  21:30 GENTE DI ROMA
Italienisches Kino in Kooperation mit dem Centro Culturale
OmU
Di., 15.11. 15:00 DIE BRÜCKE
Filmkanon: Bernhard Wicki
Dienstagskino
DF
  19:30 LES SENTIMENTS
Werkschau Nathalie Baye
ciné club mit Einführung
OmeU
  21:45 DIE BRÜCKE
Filmkanon: Bernhard Wicki
DF
Mi., 16.11. 19:30 EL ABRAZO PARTIDO
Cine Latino - Neues Argentinisches Kino
Preisgekrönter Spielfilm aus Argentinien
OmU
  20:00 FILMKANON
(Filmanalyse zu DIE BRÜCKE)
Galerie Alter Wiehrebahnhof
Referentin: Svenja Alsmann
 
  21:30 DIE BRÜCKE
Filmkanon: Bernhard Wicki
DF
Do., 17.11. 19:30 DIE BRÜCKE
Filmkanon: Bernhard Wicki
DF
  21:30 LES SENTIMENTS
Werkschau Nathalie Baye
OmeU
Fr., 18.11. 19:30 JA SCHWESTER, NEIN SCHWESTER
(Ja Zuster, Nee Zuster)
Film des Monats - Die Entdeckung des Nachbarn Niederlande
OmU
  21:45 EL ABRAZO PARTIDO
Cine Latino - Neues Argentinisches Kino
Preisgekrönter Spielfilm aus Argentinien
OmU
Sa., 19.11. 15:30 DER DOLCH DES BATU KHAN
Kinderkino/ empf. ab 8 J. / 98 Min.
 
  17:30 JA SCHWESTER, NEIN SCHWESTER
(Ja Zuster, Nee Zuster)
Film des Monats - Die Entdeckung des Nachbarn Niederlande
OmU
  19:30 Touching Politics
(Programm 4: Jenseits der Worte)
kino avantgarde
 
  21:30 UNSERE GESCHICHTE
(NOTRE HISTOIRE)
Werkschau Nathalie Baye
OmeU
So., 20.11. 15:30 DER DOLCH DES BATU KHAN
Kinderkino/ empf. ab 8 J. / 98 Min.
 
  17:30 EL ABRAZO PARTIDO
Cine Latino - Neues Argentinisches Kino
Preisgekrönter Spielfilm aus Argentinien
OmU
  19:30 JA SCHWESTER, NEIN SCHWESTER
(Ja Zuster, Nee Zuster)
Film des Monats - Die Entdeckung des Nachbarn Niederlande
OmU
  21:45 WIE KLAUT MAN EINE MILLION
carte blanche der freien künstlergruppe freiburg
DF
Mo., 21.11. 20:00 1930 SCHAUINSLANDBAHN - DER BAU UND DIE ERÖFFNUNG
(ZENTRUM OBERLINDEN - EINE ALTSTADT IM WANDEL)
Freiburger Fenster
in Anwesenheit des Filmemachers Yorick Niess
 
Di., 22.11. 19:00 UNSERE GESCHICHTE
(NOTRE HISTOIRE)
Werkschau Nathalie Baye
OmeU
  21:30 JA SCHWESTER, NEIN SCHWESTER
(Ja Zuster, Nee Zuster)
Film des Monats - Die Entdeckung des Nachbarn Niederlande
OmU
Mi., 23.11. 19:30 UNSER AMERICA
Revolutionäre Utopien in Lateinamerika - Nicaragua
OmU
  20:00 HORRORFILM UND ZENSUR
(Vortrag mit Filmausschnitten)
kino extrem
Referent Timothy Simms | Galerie Alter Wiehrebahnhof
 
  21:30 WIE KLAUT MAN EINE MILLION
carte blanche der freien künstlergruppe freiburg
DF
Do., 24.11. 19:30 DIE TRÄUMER
(I Sognatori)
Psychoanalytiker stellen Filme vor
DF - vorgestellt von Dr. Otto Beckmann
 
  22:00 JA SCHWESTER, NEIN SCHWESTER
(Ja Zuster, Nee Zuster)
Film des Monats - Die Entdeckung des Nachbarn Niederlande
OmU
Fr., 25.11. 19:30 DAS GRÜNE ZIMMER
(LA CHAMBRE VERTE)
Werkschau Nathalie Baye | Francois Truffaut
OmeU
  21:30 DIE TRÄUMER
(I Sognatori)
Psychoanalytiker stellen Filme vor
 
Sa., 26.11. 15:30 DER DOLCH DES BATU KHAN
Kinderkino/ empf. ab 8 J. / 98 Min.
 
  17:30 DIE TRÄUMER
(I Sognatori)
Psychoanalytiker stellen Filme vor
OmU
 
  20:00 LAUREL & HARDY - Kurzfilme
(Stummfilme 1927-1929)
Stummfilm
am Klavier: Barbara Lenz
 
  21:30 DAS GRÜNE ZIMMER
(LA CHAMBRE VERTE)
Werkschau Nathalie Baye | Francois Truffaut
OmeU
So., 27.11. 15:30 DER DOLCH DES BATU KHAN
Kinderkino/ empf. ab 8 J. / 98 Min.
 
  17:30 UNSER AMERICA
Revolutionäre Utopien in Lateinamerika - Nicaragua
OmU
  19:30 L'UN RESTE L'AUTRE PART
Werkschau Nathalie Baye
OmeU
  21:30 LAUREL & HARDY - Kurzfilme
(Stummfilme 1927-1929)
Stummfilm
am Klavier: Barbara Lenz
 
Mo., 28.11. 20:00 ZWISCHEN ASYL UND ABSCHIEBUNG
(Eine Dokumentation zum Alltag in deutschen Asyllagern)
Eine Veranstaltung von SAGA Südbadisches Aktionsbündnis gegen Abschiebung
 
Di., 29.11. 19:30 Touching Politics
(Programm 3: Aufklärung und Widerstand)
kino avantgarde
 
  21:30 L'UN RESTE L'AUTRE PART
Werkschau Nathalie Baye
OmeU
Mi., 30.11. 19:30 TESTAMENTO
Revolutionäre Utopien in Lateinamerika - Guatemala
OmU
  21:30 DIE TRÄUMER
(I Sognatori)
Psychoanalytiker stellen Filme vor
OmU
 

 


© Kommunales Kino Freiburg - November 2005