Kommunales Kino Freiburg - Programm Oktober 2004

www.freiburger-medienforum.de/kino
Fr., 01.10. 19:30 DER UNBEKANNTE ORSON WELLES
5 Kurzfilme mit und von Orson Welles
OmU
  21:30 GESCHICHTEN AUS JAVÉ
Neueste Filme aus Lateinamerika
OmU
Sa., 02.10. 15:30 MEIN FREUND JOE
Lirum-Larum Lesefest / ab 8 J.
DF
  17:30 GOOD FILM FOOD
10 Jahre Bauernmarkt am AWB
 
  19:30 GESCHICHTEN AUS JAVÉ
Neueste Filme aus Lateinamerika
OmU
  21:30 LOVERS
(ATEMLOSE LIEBE)
Tag des Flüchtlings
OmU
So., 03.10. 15:30 MEIN FREUND JOE
Lirum-Larum Lesefest / ab 8 J.
DF
  17:30 GOOD FILM FOOD
10 Jahre Bauernmarkt am AWB
 
  19:30 GEBÜRTIG
Nazivergangenheit und Erinnerung
 
  21:30 LOVERS
(ATEMLOSE LIEBE)
Tag des Flüchtlings
OmU
Di., 05.10. 19:30 Kurzfilmprogramm: "Verfemte Filme"
Zur Ausstellung des Augustiner Museums: DIE VERLORENE GENERATION
OF
  21:30 GEBÜRTIG
Nazivergangenheit und Erinnerung
 
Mi., 06.10. 19:30 PARADIES
(Paraiso)
Neueste Filme aus Lateinamerika
Mittwochskino
OmU
  21:30 GOFF IN DER WÜSTE - Photographie und jenseits 7
Emigholz dokumentiert Bruce Goff: Architektur als Autobiographie
 
Do., 07.10. 19:30 GEBÜRTIG
Nazivergangenheit und Erinnerung
 
  21:30 GOFF IN DER WÜSTE - Photographie und jenseits 7
Emigholz dokumentiert Bruce Goff: Architektur als Autobiographie
 
Fr., 08.10. 19:00 DIE GROSSEN FERIEN
(De grote Vakantie)
Autobiographie in Film und Literatur
OmU
  21:30 PARADIES
(Paraiso)
Neueste Filme aus Lateinamerika
OmU
Sa., 09.10. 15:30 OLIVER TWIST
Lirum-Larum-Lesefest / ab 12 J. / deutsch eingesprochen
OF
  17:30 GEBÜRTIG
Nazivergangenheit und Erinnerung
 
  19:30 GOFF IN DER WÜSTE - Photographie und jenseits 7
Emigholz dokumentiert Bruce Goff: Architektur als Autobiographie
 
  21:30 PARADIES
(Paraiso)
Neueste Filme aus Lateinamerika
OmU
So., 10.10. 15:30 OLIVER TWIST
Lirum-Larum-Lesefest / ab 12 J. / deutsch eingesprochen
OF
  17:30 GOFF IN DER WÜSTE - Photographie und jenseits 7
Emigholz dokumentiert Bruce Goff: Architektur als Autobiographie
 
  19:30 PARADIES
(Paraiso)
Neueste Filme aus Lateinamerika
OmU
  21:30 GEBÜRTIG
Nazivergangenheit und Erinnerung
 
Di., 12.10. 15:00 DIE GROSSEN FERIEN
(De grote Vakantie)
Autobiographie in Film und Literatur
Dienstagskino
OmU
  19:00 AS I WAS MOVING OCCASIONALLY I SAW BRIEF GLIMPSES OF BEAUTY
Autobiographie in Film und Literatur
Tagebuchfilm von Jonas Mekas
OF
Mi., 13.10. 19:30 WARTEN AUF DAS GLÜCK
(Heremakono - En attendant le bonheur)
Afrika zwischen Tradition und Moderne
Mittwochskino - Film des Monats
OmU
  21:30 DIE GROSSEN FERIEN
(De grote Vakantie)
Autobiographie in Film und Literatur
OmU
Do., 14.10. 19:30 SEELENSCHATTEN
Depression - Ohnmacht und Herausforderung
Zum Welttag für seelische Gesundheit mit anschließender Diskussion
OmU
  21:45 WARTEN AUF DAS GLÜCK
(Heremakono - En attendant le bonheur)
Afrika zwischen Tradition und Moderne
Film des Monats
OmU
Fr., 15.10. 20:00 BÜCHER IM GESPRÄCH - 4 UM 8
(Talkreihe - Moderation: Bettina Schulte)
Literatur Forum Südwest
Kinosaal
 
  22:00 WARTEN AUF DAS GLÜCK
(Heremakono - En attendant le bonheur)
Afrika zwischen Tradition und Moderne
Film des Monats
OmU
Sa., 16.10. 15:30 DAS DSCHUNGELBUCH
(Jungle Book)
Lirum-Larum-Lesefest/ ab 8 J./ deutsch eingesprochen
DF
  18:00 WARTEN AUF DAS GLÜCK
(Heremakono - En attendant le bonheur)
Afrika zwischen Tradition und Moderne
Film des Monats
OmU
  19:45 Landesgeschichten im Film: Das Filmarchiv Hermann Hähnle
(Die Landesfilmsammlung Baden-Württemberg präsentiert)
Stummfilmprogramm mit Klavierbegleitung durch G.A. Buchwald
mit Einführung durch Jutta Schäfer (Haus des Dokumentarfilms, Stuttgart)
stumm
  21:30 2 ZIMMER, KÜCHE, BAD
(2LDK)
Kino Extrem: Duel Project - Duell der Regisseure
Double-Feature
OmU
    ARAGAMI
Kino Extrem: Duel Project - Duell der Regisseure
Double-Feature
OmU
So., 17.10. 15:30 DAS DSCHUNGELBUCH
(Jungle Book)
Lirum-Larum-Lesefest/ ab 8 J./ deutsch eingesprochen
DF
  18:00 SEELENSCHATTEN
Depression - Ohnmacht und Herausforderung
OmU
  19:30 WARTEN AUF DAS GLÜCK
(Heremakono - En attendant le bonheur)
Afrika zwischen Tradition und Moderne
Film des Monats
OmU
  21:30 Landesgeschichten im Film: Das Filmarchiv Hermann Hähnle
(Die Landesfilmsammlung Baden-Württemberg präsentiert)
Stummfilmprogramm mit Klavierbegleitung durch G.A. Buchwald
stumm
Mo., 18.10. 20:00 FREIBURGER FENSTER
(Junger Film Freiburg)
Moderation: Wolfgang Stickel (Medienwerkstatt Freiburg)
 
Di., 19.10. 19:30 ICH GEH' NACH HAUSE
(Je rentre à la maison)
Manoel de Oliveira
ciné club mit Einführung durch L. Gourvennec & M. Schillmöller
OmU
  21:30 SEELENSCHATTEN
Depression - Ohnmacht und Herausforderung
OmU
Mi., 20.10. 19:30 UNE NUIT CHAUDE
Mittwochskino: Ägyptisches Kino
OmU
  21:45 WARTEN AUF DAS GLÜCK
(Heremakono - En attendant le bonheur)
Afrika zwischen Tradition und Moderne
Film des Monats
OmU
Do., 21.10. 20:00 Lesung ARNOLD STADLER
Autobiographie in Film und Literatur
 
Fr., 22.10. 20:00 UFA-FILMARCHITEKT ANTON WEBER
(Austellungseröffnung)
Einführung: Kurator Hans-Jürgen Tast
 
  21:00 UNTER DEN BRÜCKEN
UFA-Filmarchitekt Anton Weber: Romantische Liebesgeschichte von Helmut Käutner
 
Sa., 23.10. 15:30 DANNY DER CHAMPION
Lirum-Larum-Lesefest / ab 6 J.
DF
  17:30 UNTER DEN BRÜCKEN
UFA-Filmarchitekt Anton Weber: Romantische Liebesgeschichte von Helmut Käutner
 
  19:15 DIE GROSSEN FERIEN
(De grote Vakantie)
Autobiographie in Film und Literatur
OmU
  21:45 ICH GEH' NACH HAUSE
(Je rentre à la maison)
Manoel de Oliveira
OmU
So., 24.10. 15:30 DANNY DER CHAMPION
Lirum-Larum-Lesefest / ab 6 J.
DF
  17:30 ICH GEH' NACH HAUSE
(Je rentre à la maison)
Manoel de Oliveira
OmU
  19:30 UNTER DEN BRÜCKEN
UFA-Filmarchitekt Anton Weber: Romantische Liebesgeschichte von Helmut Käutner
 
  21:30 LIEBES TAGEBUCH
(Caro Diario)
Autobiographie in Film und Literatur
OmU
Di., 26.10. 19:00 WEST SIDE STORY
Wiederaufführung in neuer Kopie
OmU
  21:45 ICH GEH' NACH HAUSE
(Je rentre à la maison)
Manoel de Oliveira
OmU
Mi., 27.10. 19:30 TATORT ... HAUPTBAHNHOF KAIRO
(GARE CENTRALE - Bab El-Hadid)
Mittwochskino: Ägyptisches Kino
OmU
  21:45 Filmkanon: Charles Chaplin
(Vortrag und Filmprogramm)
Filmkanon
 
Do., 28.10. 19:00 WEST SIDE STORY
Wiederaufführung in neuer Kopie
OmU
  22:00 LIEBES TAGEBUCH
(Caro Diario)
Autobiographie in Film und Literatur
OmU
Fr., 29.10. 19:00 WEST SIDE STORY
Wiederaufführung in neuer Kopie
OmU
  21:45 ARAGAMI
Kino Extrem: Duel Project - Duell der Regisseure
OmU
Sa., 30.10. 15:30 KINO WIE VOR 80 JAHREN Charles Chaplin
(Stummfilmprogramm mit Live-Musik und Kinoerzähler)
Aktionstag der Kommunalen Kinos: Kinderkino
am Klavier: Barbara Lenz - Kinoerzähler: Berthold Korner
 
  17:30 LIEBES TAGEBUCH
(Caro Diario)
Autobiographie in Film und Literatur
OmU
  19:30 ARAGAMI
Kino Extrem: Duel Project - Duell der Regisseure
OmU
  21:30 WEST SIDE STORY
Wiederaufführung in neuer Kopie
OmU
So., 31.10. 11:00 KINO WIE VOR 80 JAHREN Charles Chaplin
(Stummfilmprogramm mit Live-Musik und Kinoerzähler)
Aktionstag der Kommunalen Kinos: Kinderkino
am Klavier: Günter Buchwald - Kinoerzähler: Berthold Korner
 
  15:30 DAS BESTE VON MO & FRIESE
(Kurzfilmprogramm vom Kinder Film Festival Hamburg)
Aktionstag der Kommunalen Kinos: Kinderkino
 
  17:30 DIE GROSSEN FERIEN
(De grote Vakantie)
Autobiographie in Film und Literatur
OmU
  20:15 IRGENDWO IN EUROPA
(Valahol Európában)
Zum Aktionstag der Kommunalen Kinos: "Ein Film vom Kinde"
 

 


© Kommunales Kino Freiburg - Oktober 2004