Kommunales Kino Freiburg - Programm Mai 2004

www.freiburger-medienforum.de/kino
Sa., 01.05. 15:30 TRICKS FÜR KIDS
(Animationsfilme aus dem Baltikum)
Kinderkino ab 5 J. / ca. 50 Min.
o. Dialoge
  17:30 ALICES RESTAURANT
(Alice`s Restaurant)
Studentenrevolte USA, Sommer 1968
DF
  19:30 Europäischer Filmabend
Preisgekrönte Filme aus den Beitrittsländern
OmU
  22:00 VAMPIRE HUNTER D
Wild Wild East
engl.OF
So., 02.05. 15:30 TRICKS FÜR KIDS
(Animationsfilme aus dem Baltikum)
Kinderkino ab 5 J. / ca. 50 Min.
o. Dialoge
  17:30 Europäischer Filmabend
Preisgekrönte Filme aus den Beitrittsländern
OmU
  19:30 Kurzfilme von Belmin Söylemez
Call me Istanbul
zu Gast: Regisseurin Belmin Söylemez aus Istanbul
OmeU
Di., 04.05. 19:30 KURZFILMPROGRAMM Marguerite Duras
(Les mains négatives - Césarée - Aurélia Steiner)
Werkschau Marguerite Duras
OF
  21:30 VAMPIRE HUNTER D
Wild Wild East
engl.OF
Mi., 05.05. 19:30 GURBET KUSLARI
(Vögel in der Fremde)
Call me Istanbul mit Cüneyt Arkin
OmeU
  21:30 ALICES RESTAURANT
(Alice`s Restaurant)
Studentenrevolte USA, Sommer 1968
DF
Do., 06.05. 19:30 HIRTENREISE INS DRITTE JAHRTAUSEND
Freiburger Erstaufführung des Schweizer Filmpreisträgers 2003
zu Gast: Regisseur Erich Langjahr
OmU
Fr., 07.05. 19:30 ALICES RESTAURANT
(Alice`s Restaurant)
Studentenrevolte USA, Sommer 1968
DF
  21:30 GURBET KUSLARI
(Vögel in der Fremde)
Call me Istanbul mit Cüneyt Arkin
OmeU
Sa., 08.05. 15:30 DER INDIANER IM KÜCHENSCHRANK
Kinderkino ab 8 J. / 96 Min.
DF
  17:30 ALICES RESTAURANT
(Alice`s Restaurant)
Studentenrevolte USA, Sommer 1968
DF
  19:30 HIRTENREISE INS DRITTE JAHRTAUSEND
Freiburger Erstaufführung des Schweizer Filmpreisträgers 2003
OmU
  21:45 MURDER IN MIND
(Britisches Kurzfilmprogramm "crime & thriller")
Tourneeprogramm des Filmfests Dresden
o. Dialoge
So., 09.05. 15:30 DER INDIANER IM KÜCHENSCHRANK
Kinderkino ab 8 J. / 96 Min.
DF
  17:30 HIRTENREISE INS DRITTE JAHRTAUSEND
Freiburger Erstaufführung des Schweizer Filmpreisträgers 2003
OmU
  19:45 MURDER IN MIND
(Britisches Kurzfilmprogramm "crime & thriller")
Tourneeprogramm des Filmfests Dresden
o. Dialoge
  21:30 M - EINE STADT SUCHT EINEN MÖRDER
Filmkanon: Fritz Langs Mörderpsychogramm
DF
Di., 11.05. 15:00 M - EINE STADT SUCHT EINEN MÖRDER
Filmkanon: Fritz Langs Mörderpsychogramm
DF
  19:30 HIRTENREISE INS DRITTE JAHRTAUSEND
Freiburger Erstaufführung des Schweizer Filmpreisträgers 2003
OmU
  21:45 ALICES RESTAURANT
(Alice`s Restaurant)
Studentenrevolte USA, Sommer 1968
DF
Mi., 12.05. 19:30 ARA GÜLER - DER FOTOGRAF ISTANBULS
Call me Istanbul
Mittwochskino
DF
  21:30 HIRTENREISE INS DRITTE JAHRTAUSEND
Freiburger Erstaufführung des Schweizer Filmpreisträgers 2003
OmU
Do., 13.05. 19:30 DIE STADT DER VERLORENEN KINDER
(La cité des enfants perdus)
Französisches Kino
ciné club mit Einführung: Ludovic Gourvennec & Mathias Schillmöller
OmeU
  21:45 M - EINE STADT SUCHT EINEN MÖRDER
Filmkanon: Fritz Langs Mörderpsychogramm
DF
Fr., 14.05. 19:30 GOTTES PLAN UND MENSCHEN HAND
(Wie unsere Städte in die Welt kamen)
Freiburger Erstaufführung mit Gästen:
Architekt und Stadtplaner Klaus Humpert & Regisseur Dominik Wessely
DF
  21:45 DIE STADT DER VERLORENEN KINDER
(La cité des enfants perdus)
Französisches Kino
OmeU
Sa., 15.05. 15:30 WER REISST DENN GLEICH VOR'M TEUFEL AUS?
Kinderkino ab 6 J. / 84 Min.
DF
  17:30 DIE STADT DER VERLORENEN KINDER
(La cité des enfants perdus)
Französisches Kino
OmeU
  19:30 RECUERDOS
CineLatino: Mexiko 2003
Eröffnung des CineLatino Festivals mit der Regisseurin Marcela Arteaga aus Mexiko
OmeU
  21:30 FOLIMAGES I - Kurzfilmprogramm
(Retrospektive der französischen Regisseure der FOLIMAGES)
Tourneeprogramm des Filmfests Dresden
o. Dialoge
So., 16.05. 10:00 M - EINE STADT SUCHT EINEN MÖRDER
Filmkanon: Fritz Langs Mörderpsychogramm
Matinée zum Filmkanonseminar
DF
  15:30 WER REISST DENN GLEICH VOR'M TEUFEL AUS?
Kinderkino ab 6 J. / 84 Min.
DF
  17:30 RECUERDOS
CineLatino: Mexiko 2003
OmeU
  19:30 FOLIMAGES I - Kurzfilmprogramm
(Retrospektive der französischen Regisseure der FOLIMAGES)
Tourneeprogramm des Filmfests Dresden
o. Dialoge
  21:30 M - EINE STADT SUCHT EINEN MÖRDER
Filmkanon: Fritz Langs Mörderpsychogramm
DF
Di., 18.05. 19:30 Abstrakte Filme - Bewegte Gemälde
(Filme von Robert Breer, Len Lye, Larry Jordan u. a.)
kino avantgarde - Kurzfilmprogramm
OF
  21:30 VERSUCHUNGEN
(Kisértések)
Filme aus den EU-Beitrittsländern: Ungarn
OmU
Mi., 19.05. 19:30 AMOR EN CONCRETO
CineLatino: Spielfilm aus Venezuela
OmeU
  21:30 DIE STADT DER VERLORENEN KINDER
(La cité des enfants perdus)
Französisches Kino
OmeU
Do., 20.05. 19:30 RETURN OF THE TÜDELBAND
(Gebrüder Wolf-Story)
Freiburger Erstaufführung: Deutsch-jüdische Geschichte zwischen Folk & Techno-Beats
mit Regisseur Jens Huckeriede
OmU
Fr., 21.05. 19:30 HAVANNA SUITE
(Suite Habana)
CineLatino: Eine Liebeserklärung an Havanna von Fernando Pérez
OmU
  21:30 Abstrakte Filme - Bewegte Gemälde
(Filme von Robert Breer, Len Lye, Larry Jordan u. a.)
kino avantgarde - Kurzfilmprogramm
OF
Sa., 22.05. 15:30 WER REISST DENN GLEICH VOR'M TEUFEL AUS?
Kinderkino ab 6 J. / 84 Min.
DF
  17:30 RETURN OF THE TÜDELBAND
(Gebrüder Wolf-Story)
Freiburger Erstaufführung: Deutsch-jüdische Geschichte zwischen Folk & Techno-Beats
OmU
  19:30 VERSUCHUNGEN
(Kisértések)
Filme aus den EU-Beitrittsländern: Ungarn
OmU
  21:30 ENGELEIN
Stummfilm mit Musikbegleitung: Günter a. Buchwald
 
So., 23.05. 15:30 WER REISST DENN GLEICH VOR'M TEUFEL AUS?
Kinderkino ab 6 J. / 84 Min.
DF
  17:30 AMOR EN CONCRETO
CineLatino: Spielfilm aus Venezuela
OmeU
  19:30 ENGELEIN
Stummfilm mit Musikbegleitung: Günter a. Buchwald
 
  21:30 RETURN OF THE TÜDELBAND
(Gebrüder Wolf-Story)
Freiburger Erstaufführung: Deutsch-jüdische Geschichte zwischen Folk & Techno-Beats
OmU
Di., 25.05. 19:30 DAS HÜHNCHEN IST BARFUSS
(Chicken is barefoot)
Film des Monats: Abenteuerfilm aus Japan (2003)
OmU
  21:30 RETURN OF THE TÜDELBAND
(Gebrüder Wolf-Story)
Freiburger Erstaufführung: Deutsch-jüdische Geschichte zwischen Folk & Techno-Beats
OmU
Mi., 26.05. 19:00 SOY CUBA (Ich bin Kuba)
CineLatino: Hymne auf die kubanische Revolution
OmU
  21:30 DAS HÜHNCHEN IST BARFUSS
(Chicken is barefoot)
Film des Monats: Abenteuerfilm aus Japan (2003)
OmU
Do., 27.05. 19:30 WINTER SOLDIER
Studentenrevolte USA, Sommer 1968
OmU
  21:30 DAS HÜHNCHEN IST BARFUSS
(Chicken is barefoot)
Film des Monats: Abenteuerfilm aus Japan (2003)
OmU
Fr., 28.05. 19:30 DAS HÜHNCHEN IST BARFUSS
(Chicken is barefoot)
Film des Monats: Abenteuerfilm aus Japan (2003)
OmU
  21:30 BOLA DE NIEVE
(Der traurige Mann, der fröhlich sang)
Cinelatino
OmeU
Sa., 29.05. 15:30 RONJA RÄUBERTOCHTER DF
  17:45 DAS HÜHNCHEN IST BARFUSS
(Chicken is barefoot)
Film des Monats: Abenteuerfilm aus Japan (2003)
OmU
  19:30 VERSUCHUNGEN
(Kisértések)
Filme aus den EU-Beitrittsländern: Ungarn
OmU
  21:30 FOLIMAGES II - Kurzfilmprogramm
(Retrospektive der europäischen Regisseure der FOLIMAGES)
Tourneeprogramm des Filmfests Dresden
o. Dialoge
So., 30.05. 15:30 RONJA RÄUBERTOCHTER DF
  17:45 WINTER SOLDIER
Studentenrevolte USA, Sommer 1968
OmU
  19:30 SOY CUBA (Ich bin Kuba)
CineLatino: Hymne auf die kubanische Revolution
OmU
  22:00 DAS HÜHNCHEN IST BARFUSS
(Chicken is barefoot)
Film des Monats: Abenteuerfilm aus Japan (2003)
OmU
Mo., 31.05. 15:30 RONJA RÄUBERTOCHTER DF
  17:45 VERSUCHUNGEN
(Kisértések)
Filme aus den EU-Beitrittsländern: Ungarn
OmU
  19:30 FOLIMAGES II - Kurzfilmprogramm
(Retrospektive der europäischen Regisseure der FOLIMAGES)
Tourneeprogramm des Filmfests Dresden
o. Dialoge
  21:30 DAS HÜHNCHEN IST BARFUSS
(Chicken is barefoot)
Film des Monats: Abenteuerfilm aus Japan (2003)
OmU

 


© Kommunales Kino Freiburg - Mai 2004