Kommunales Kino Freiburg - Programm März 2004

www.freiburger-medienforum.de/kino
Di., 02.03. 19:30 WILDE BIENEN
Neues tschechisches Kino
OmU
  21:30 Blue Velvet
David Lynch
DF
Mi., 03.03. 19:30 TAIGA
(Teil I)
Landschaft und Musik der Mongolei
DF
Do., 04.03. 19:00 Kreutzersonate
Filme zur russischen Literatur
DF
  22:00 Blue Velvet
David Lynch
DF
Fr., 05.03. 19:00 DAS SCHICKSAL
(Al-Massir)
Film und Literatur
OmU
  21:30 WILDE BIENEN
Neues tschechisches Kino
OmU
Sa., 06.03. 15:30 DER KLEINE EISBÄR
Kinderkino ab 5 J. / 78 Min.
DF
  17:30 WILDE BIENEN
Neues tschechisches Kino
OmU
  19:30 Kreutzersonate
Filme zur russischen Literatur
DF
  22:30 Blue Velvet
David Lynch
DF
So., 07.03. 15:30 DER KLEINE EISBÄR
Kinderkino ab 5 J. / 78 Min.
DF
  17:30 PSSST! (TISHE!)
Film des Monats
o.Text
  19:30 TAIGA
(Teil II)
Landschaft und Musik der Mongolei
DF
Di., 09.03. 15:00 Boris Godunow
Filme zur russischen Literatur
Dienstagskino
DF
  19:30 Reisen in Städte: Hong Kong Berlin
kino avantgarde
 
  21:30 SALT
Berlinale Caligari-Filmpreisträger 2003
OmU
Mi., 10.03. 19:30 TAIGA
(Teil I)
Landschaft und Musik der Mongolei
DF
Do., 11.03. 19:30 SALT
Berlinale Caligari-Filmpreisträger 2003
OmU
  21:30 Boris Godunow
Filme zur russischen Literatur
DF
Fr., 12.03. 10:00 4. Freiburger SchülerFilmForum
(www.schuelerfilmforum.de)
veranstaltet von der AG SFF
 
  19:30 KURZ UND GUT
(Kurzfilmpreisträger des Filmfests Stuttgart Ludwigsburg)
Tourneeprogramm 2004
DF & OmU
  21:30 Reisen in Städte: Hong Kong Berlin
kino avantgarde
 
Sa., 13.03. 10:00 4. Freiburger SchülerFilmForum
(www.schuelerfilmforum.de)
veranstaltet von der AG SFF
 
  19:30 KURZ UND GUT
(Kurzfilmpreisträger des Filmfests Stuttgart Ludwigsburg)
Tourneeprogramm 2004
DF & OmU
  21:45 TRÄUME
Wiederaufführung in neuer Kopie: Akira Kurosawa
OmU
So., 14.03. 15:30 STUART LITTLE
Kinderkino ab 6 J. / 81 Min.
DF
  17:30 KURZ UND GUT
(Kurzfilmpreisträger des Filmfests Stuttgart Ludwigsburg)
Tourneeprogramm 2004
DF & OmU
  19:30 TAIGA
(Teil II)
Landschaft und Musik der Mongolei
DF
Di., 16.03. 20:00 Boris Godunow
Filme zur russischen Literatur
DF
Mi., 17.03. 19:30 EIN TRAUM VON KABUL
Traumland Afghanistan: Mekka der Hippiebewegung
Mittwochskino
DF
  21:30 TRÄUME
Wiederaufführung in neuer Kopie: Akira Kurosawa
OmU
Do., 18.03. 19:30 DIE SOLDATEN MIT DEM "HALBEN STERN"
In Kooperation mit dem SWR "Das Schicksal jüdischer 'Mischlinge' nach 1933"
In Anwesenheit der Regisseurin Heike Mundzeck - mit anschließender Podiumsdiskussion
DF
Fr., 19.03. 19:30 TRÄUME
Wiederaufführung in neuer Kopie: Akira Kurosawa
OmU
  21:45 EIN TRAUM VON KABUL
Traumland Afghanistan: Mekka der Hippiebewegung
DF
Sa., 20.03. 10:00 Neue Filme für die Kinder- und Jugendarbeit
(Sichtungsveranstaltung für Multiplikatoren)
 
  15:30 STUART LITTLE 2
Kinderkino ab 6 J. / 77 Min.
DF
  19:30 TRÄUME
Wiederaufführung in neuer Kopie: Akira Kurosawa
OmU
  21:45 DIE BERGKATZE
Stummfilm mit Musikbegleitung durch Günter A. Buchwald
 
So., 21.03. 15:30 STUART LITTLE 2
Kinderkino ab 6 J. / 77 Min.
DF
  17:30 EIN TRAUM VON KABUL
Traumland Afghanistan: Mekka der Hippiebewegung
DF
  19:30 DIE BERGKATZE
Stummfilm mit Musikbegleitung durch Günter A. Buchwald
 
  21:30 TRÄUME
Wiederaufführung in neuer Kopie: Akira Kurosawa
OmU
Di., 23.03. 19:30 LAUNEN EINES FLUSSES
(Caprices d'un fleuve)
Französisches Kino von Bernard Giraudeau
ciné club mit Einführung durch Ludovic Gourvennec & Mathias Schillmöller
OmU
Mi., 24.03. 19:30 NOMADES AFGHANS
Traumland Afghanistan: Ella Maillart Expedition in den 30er Jahren
franz. OF
  21:30 SALT
Berlinale Caligari-Filmpreisträger 2003
OmU
Do., 25.03. 19:00 OPENING NIGHT
Film des Monats mit Gena Rowlands
OmU
  21:30 LAUNEN EINES FLUSSES
(Caprices d'un fleuve)
Französisches Kino von Bernard Giraudeau
OmU
Fr., 26.03. 19:00 OPENING NIGHT
Film des Monats mit Gena Rowlands
OmU
  21:30 NOMADES AFGHANS
Traumland Afghanistan: Ella Maillart Expedition in den 30er Jahren
franz. OF
Sa., 27.03. 15:30 KLETTER-IDA
Kinderkino ab 8 J. / 87 Min.
DF
  17:30 LAUNEN EINES FLUSSES
(Caprices d'un fleuve)
Französisches Kino von Bernard Giraudeau
OmU
  19:30 SALT
Berlinale Caligari-Filmpreisträger 2003
OmU
  21:30 OPENING NIGHT
Film des Monats mit Gena Rowlands
OmU
So., 28.03. 15:30 KLETTER-IDA
Kinderkino ab 8 J. / 87 Min.
DF
  17:30 LAUNEN EINES FLUSSES
(Caprices d'un fleuve)
Französisches Kino von Bernard Giraudeau
OmU
  20:00 OPENING NIGHT
Film des Monats mit Gena Rowlands
OmU
Di., 30.03. 19:30 Reisen in Städte: Paris, New York, Istanbul, Lozd N.N
(Kurzfilmprogramm REAL ITALIAN PIZZA, LODZ SYMPHONIE u.a.)
kino avantgarde
 
  21:30 OPENING NIGHT
Film des Monats mit Gena Rowlands
OmU
Mi., 31.03. 20:00 ODNA
FILMKONZERT IM E-WERK mit der Originalmusik von Dmitri Schostakowitsch durch die basel sinfonietta
Stummfilmklassiker von Grigori Kosintsev & Leonid Trauberg
OmU

 


© Kommunales Kino Freiburg - März 2004