Kommunales Kino Freiburg - Programm Juni 2002

www.freiburger-medienforum.de/kino
  12. Freiburger Lesbenfilmtage - 30. Mai - 2. Juni 2002  
Do., 30.05. 16:00 GAUDI AFTERNOON  
  18:00 Kurzfilme 1  
  20:00 DIE BALLADE VOM TRAURIGEN CAFÉ  
  22:00 NOVEMBERMOND  
Fr., 31.05. 17:00 SCHWEIZERIN UND REBELLIN - ANNEMARIE SCHWARZENBACH
(Just a Woman)
 
  19:00 KURZFILME 2  
  21:00 RACHE FÜR MEINE TOCHTER  
  21:30 FILMFEST IM JAZZHAUS  
Sa., 01.06. 14:00 KURZFILME 2  
  16:00 LIVING WITH THE PRIDE: RUTH ELLIS @ 100
(Cantando la vida)
 
  18:00 VENUS BOYZ  
  20:00 GAUDI AFTERNOON  
  22:00 DIE BALLADE VOM TRAURIGEN CAFÉ  
So., 02.06. 11:00 ICH MÖCHTE KEIN MANN SEIN
Stummfilm mit Live-Klavierbegleitung
 
  14:00 HE ZI  
  16:00 Kurzfilme 1  
  19:00 SCHWEIZERIN UND REBELLIN - ANNEMARIE SCHWARZENBACH
(Just a Woman)
 
  21:00 RACHE FÜR MEINE TOCHTER  
  ausführliche Angaben zum Programm enthält das Filmtageheft, das im Kino erhältlich ist  
Mo., 03.06. 20:00 KINO DER ATTRAKTIONEN
Ein Kurzfilmprogramm aus der Zeit des frühen Kinos Zusammen- und vorgestellt von Holger Theuerkauf (Filmmuseum Berlin/Stiftung Deutsche Kinemathek) musikalisch begleitet von Günter A. Buchwald
 
Di., 04.06. 20:00 SCHWARZER GARTEN
kino avantgarde: Dietmar Brehm
 
  22:00 LOST HIGHWAY
carte blanche - David Lynch
DF
Mi., 05.06. 20:00 Eröffnung der Filmreihe Taiwan Stories Eröffnung der taiwanesischen Filmreihe  
  21:00 BOYS FROM FENG-KUEI
Taiwan Stories
Mittwochskino:
OmeU
Do., 06.06. 20:00 JEANNE DIELMAN
(JEANNE DIELMAN, 25 QUAI DU COMMERCE, 1080 BRUXELLES)
Werkschau Chantal Akerman: Delphine Seyrig als Jeanne Dielman - ein Frauenportrait mit Sogwirkung
OmU
Fr., 07.06. 19:30 LOST HIGHWAY
carte blanche - David Lynch
DF
  22:00 TROPISCHE FISCHE
Taiwan Stories
OmU
Sa., 08.06. 16:00 DER DIEB VON BAGDAD
(The Thief of Bagdad)
Kinderkino ab 8 J. / 108 Min.
 
  18:00 LOST HIGHWAY
carte blanche - David Lynch
DF
  20:30 JEANNE DIELMAN
(JEANNE DIELMAN, 25 QUAI DU COMMERCE, 1080 BRUXELLES)
Werkschau Chantal Akerman: Delphine Seyrig als Jeanne Dielman - ein Frauenportrait mit Sogwirkung
OmU
So., 09.06. 16:00 DER DIEB VON BAGDAD
(The Thief of Bagdad)
Kinderkino ab 8 J. / 108 Min.
 
  18:00 BOYS FROM FENG-KUEI
Taiwan Stories
OmeU
  20:00 Zwei im Frack
Kurzspielfilm
DF
  20:30 ICH TANZ' MICH IN DEIN HERZ HINEIN
(TOP HAT)
Steptanz-Traumpaar: Fred Astaire & Ginger Rogers In Zusammenarbeit mit Musical-Tap-Company, Freiburg: Kurzfilm, Hauptfilm und Überraschungsteil mit Gästen
DF
Di., 11.06. 15:00 UNTER FREMDEN
(THE COMPANY OF STRANGERS - Landpartie mit Hindernissen)
Dienstagskino
DF
  20:00 LE FILS PRÉFÉRÉ
(The favorite son)
In Zusammenarbeit mit Institut Français Freiburg
In Anwesenheit von Regisseurin Nicole Garcia ciné club mit Einführung und Gästen
OmeU
Mi., 12.06. 20:00 CITY OF SADNESS
Mittwochskino: Taiwan Stories
OmU
  22:00 LE FILS PRÉFÉRÉ
(The favorite son)
In Zusammenarbeit mit Institut Français Freiburg
OmeU
Do., 13.06. 20:00 AUGUST - A Moment Before the Eruption
Film des Monats: Israel vor der Intifada
OmU
  22:00 ALI ZAOUA - Auf den Straßen von Casablanca
Straßenkinder im Überlebenskampf
DF/OmU
Fr., 14.06. 20:00 ALI ZAOUA - Auf den Straßen von Casablanca
Straßenkinder im Überlebenskampf
DF/OmU
  22:00 AUGUST - A Moment Before the Eruption
Film des Monats: Israel vor der Intifada
OmU
Sa., 15.06. 16:00 PAN TAU - ALARM IN DEN WOLKEN
(Poplach v nebesich)
Kinderkino ab 6 J. / 90 Min.
 
  18:00 ALI ZAOUA - Auf den Straßen von Casablanca
Straßenkinder im Überlebenskampf
DF/OmU
  20:00 AUGUST - A Moment Before the Eruption
Film des Monats: Israel vor der Intifada
OmU
  22:00 UNTER FREMDEN
(THE COMPANY OF STRANGERS - Landpartie mit Hindernissen)
Poetisch verdichtete Buspanne
DF
So., 16.06. 16:00 PAN TAU - ALARM IN DEN WOLKEN
(Poplach v nebesich)
Kinderkino ab 6 J. / 90 Min.
 
  18:00 AUGUST - A Moment Before the Eruption
Film des Monats: Israel vor der Intifada
OmU
  20:30 Wir bitten nicht länger um Erlaubnis – Geschichten um das freie Radio Dreyeckland
Weitere Filme sowie Hördokumente werden zur Abrundung unserer Nach-Geburtstagsfeier beitragen. Kommt vorbei, feiert mit uns – und unterstützt Radio Dreyeckland!
 
    Playminator  
Di., 18.06. 20:00 ALI ZAOUA - Auf den Straßen von Casablanca
Straßenkinder im Überlebenskampf
DF/OmU
  22:00 UNTER FREMDEN
(THE COMPANY OF STRANGERS - Landpartie mit Hindernissen)
DF
Mi., 19.06. 20:00 Yi Yi
(Und eins und zwei)
Taiwan Stories
Mittwochskino:
OmU
Do., 20.06. 20:00 Klassiker der französischen Avantgarde
(Henri Chomette & Jean Cocteau)
kino avantgarde: Kurzfilmprogramm
 
  22:00 DIE GEFANGENE
(LA CAPTIVE)
Werkschau Chantal Akerman
OmU
Fr., 21.06. 20:00 DIE GEFANGENE
(LA CAPTIVE)
Werkschau Chantal Akerman
OmU
  22:00 Klassiker der französischen Avantgarde
(Henri Chomette & Jean Cocteau)
kino avantgarde: Kurzfilmprogramm
 
Sa., 22.06. 16:00 PAN TAU NIMMT ABSCHIED
(Od zitrka necaruji)
Kinderkino ab 6 J. / 90 Min.
DF
  19:00 Yi Yi
(Und eins und zwei)
Taiwan Stories
OmU
  22:00 HAMLET
Asta Nielsen als Hamlet - Stummfilm mit Musikbegleitung durch Günter A. Buchwald
engl. ZT
So., 23.06. 16:00 PAN TAU NIMMT ABSCHIED
(Od zitrka necaruji)
Kinderkino ab 6 J. / 90 Min.
DF
  18:00 DIE GEFANGENE
(LA CAPTIVE)
Werkschau Chantal Akerman
OmU
  20:00 HAMLET
Asta Nielsen als Hamlet - Stummfilm mit Musikbegleitung durch Günter A. Buchwald
engl. ZT
Di., 25.06. 20:00 LE CERCLE DE LA HAINE
(Film und Diskussion)
(Über-)Leben in der Vorstadt - Hip-Hop-Kultur in Frankreich: zu Gast die Gruppe La Brigade, rap. In Zusammenarbeit mit Institut Français Freiburg, Studium Generale und Frankreich-Zentrum der Universität Einführung: Eva Kimminich
 
Mi., 26.06. 20:00 THE TERRORIZER
Taiwan Stories
Mittwochskino:
OmeU
  22:00 DIE GEFANGENE
(LA CAPTIVE)
Werkschau Chantal Akerman
OmU
Do., 27.06. 20:00 WALKABOUT
Traumpfade der Aborigines von Nicolas Roeg
In Zusammenarbeit mit Gesellschaft für bedrohte Völker Einführung: Aborigine-Sprecher Michael Anderson/Gilhar mit Einführung und Gästen
DF
  22:00 ONE NIGHT THE MOON
Australisches Stundenkino: Verzaubert vom Mondlicht...
OmU
Fr., 28.06. 20:00 GESCHICHTEN AUS DEM LEPRATAL
Eine außergewöhnliche Schicksalsgemeinschaft
DF
  22:00 THE TERRORIZER
Taiwan Stories
OmeU
Sa., 29.06. 16:00 WICKIE UND DIE STARKEN MÄNNER
Kinderkino ab 6 J. / 90 Min.
DF
  18:00 WALKABOUT
Traumpfade der Aborigines von Nicolas Roeg
DF
  20:00 EINE GANZE NACHT
(Toute une nuit)
Werkschau Chantal Akerman: Poesievolles Puzzle einer Sommernacht
OmU
  22:00 GESCHICHTEN AUS DEM LEPRATAL
Eine außergewöhnliche Schicksalsgemeinschaft
DF
So., 30.06. 16:00 WICKIE UND DIE STARKEN MÄNNER
Kinderkino ab 6 J. / 90 Min.
DF
  18:00 GESCHICHTEN AUS DEM LEPRATAL
Eine außergewöhnliche Schicksalsgemeinschaft
DF
  20:00 ONE NIGHT THE MOON
Australisches Stundenkino: Verzaubert vom Mondlicht...
OmU
  21:00 EINE GANZE NACHT
(Toute une nuit)
Werkschau Chantal Akerman: Poesievolles Puzzle einer Sommernacht
OmU

 


© Kommunales Kino Freiburg - Juni 2002