Kommunales Kino Freiburg - Programm Juli 2001

www.freiburger-medienforum.de/kino
So., 01.07. 16:00 AUF DEM KOMETEN
Kinderkino ab 8 J. / 76 Min.
DF
  18:00 BAUERNKRIEG
Hommage an die Kuh
OmU
  20:00 ALS GROSSVATER RITA HAYWORTH LIEBTE
Eine melancholische Filmkomödie
OmU
  22:00 BLUE STEEL
Screening Gender: Kathryn Bigelow
DF
Di., 03.07. 20:00 DIE UNGESTILLTE SEHNSUCHT
(Filme von Klaus Telscher)
kino avantgarde
DF
  22:00 ALS GROSSVATER RITA HAYWORTH LIEBTE
Eine melancholische Filmkomödie
von Iva Svarcová
OmU
Mi., 04.07. 20:00 SANTO FORTE
Mittwochskino: Neues brasilianisches Kino
OmeU
  22:00 DIE UNGESTILLTE SEHNSUCHT
(Filme von Klaus Telscher)
kino avantgarde
DF
Do., 05.07. 20:00 DAS FRÜHLINGSTREFFEN
(I earini syntaxis ton agrofylakon)
Film des Monats: Griechische Komödie
OmU
Fr., 06.07. 20:00 LIANE, DAS MÄDCHEN AUS DEM URWALD
Screening Gender: Deutscher Leinwandmythos
DF
  22:00 DAS FRÜHLINGSTREFFEN
(I earini syntaxis ton agrofylakon)
Film des Monats: Griechische Komödie
OmU
Sa., 07.07. 16:00 DIE ERFINDUNG DES VERDERBENS
(Vynalez zkazy)
Kinderkino ab 8 J. / 81 Min.
DF
  19:00 DAS FRÜHLINGSTREFFEN
(I earini syntaxis ton agrofylakon)
Film des Monats: Griechische Komödie
OmU
  22:00 LIANE, DAS MÄDCHEN AUS DEM URWALD
Screening Gender: Deutscher Leinwandmythos
DF
So., 08.07. 16:00 DIE ERFINDUNG DES VERDERBENS
(Vynalez zkazy)
Kinderkino ab 8 J. / 81 Min.
DF
  18:00 LIANE, DAS MÄDCHEN AUS DEM URWALD
Screening Gender: Deutscher Leinwandmythos
DF
  20:00 DAS FRÜHLINGSTREFFEN
(I earini syntaxis ton agrofylakon)
Film des Monats: Griechische Komödie
OmU
Di., 10.07. 15:00 KINDER DER NATUR - Children of Nature
(BÖRN NATTURUNNAR)
Isländisches Kino: Frid Fridriksson
Dienstagskino
OmU
  20:00 BUSTER'S BEDROOM
Screening Gender - Film von Rebecca Horn
Vortrag von Gabriele Brandstetter (Basel)
OF
Mi., 11.07. 20:00 DER PARFÜMIERTE TANZ
(BAILE PERFUMADO)
Mittwochskino: Neues brasilianisches Kino
OmeU
  22:00 DAS FRÜHLINGSTREFFEN
(I earini syntaxis ton agrofylakon)
Film des Monats: Griechische Komödie
OmU
Do., 12.07. 19:00 CHUTNEY POPCORN OF
  21:00 Gaea Girls OmeU
Fr., 13.07. 17:00 KURZFILMPROGRAMM  
  19:15 THE RIDE OF
    OUT - THE MAKING OF A REVOLUTIONARY OF
  21:00 2. Internationaler Kurzfilmwettbewerb
("Die Goldene Tanne")
 
  23:00 DER GESANG DER MEERJUNGFRAUEN
(I'VE HEARD THE MERMAIDS SINGING)
DF
Sa., 14.07. 14:00 CHUTNEY POPCORN OF
  16:00 Lost and Delirious OF
  18:00 JONNY GREYEYES OF
  20:00 LOVE / JUICE OmU
  22:00 2. Internationaler Kurzfilmwettbewerb
("Die Goldene Tanne")
 
So., 15.07. 11:00 ENTRE NOUS DF
  13:15 LOVE / JUICE OmU
  15:00 EMILY AND GITTA OF
    CHRISSY OF
  16:45 CHUTNEY POPCORN OF
  19:00 KURZFILMPROGRAMM  
  21:15 Lost and Delirious OF
Di., 17.07. 20:00 Seated Figures o.D.
    TO LAVOISIER WHO DIED IN THE REIGN OF TERROR
kino avantgarde: Michael Snow - Auswahlprogramm
o.D.
  22:00 KINDER DER NATUR - Children of Nature
(BÖRN NATTURUNNAR)
Isländisches Kino: Frid Fridriksson
OmU
Mi., 18.07. 20:00 ED MORT
Mittwochskino: Neues brasilianisches Kino
OmeU
  22:00 CHUTNEY POPCORN
Komödiantische Nachlese der Lesbenfilmtage
OF
Do., 19.07. 22:00 TATIS SCHÜTZENFEST
(Jour de fête)
Frischluftkino am Waldsee
DF
Fr., 20.07. 22:00 TATIS SCHÜTZENFEST
(Jour de fête)
Frischluftkino am Waldsee
DF
Sa., 21.07. 16:00 RIEKES WILDPFERD
Kinderkino ab 8 J. / 86 Min.
DF
  18:00 KINDER DER NATUR - Children of Nature
(BÖRN NATTURUNNAR)
Isländisches Kino: Frid Fridriksson
OmU
  20:00 Kaktusfeigen
(Al-Sabbar)
Kultur und Geschichte Palästinas
Zu Gast: Patrick Bürge
OmU
  22:00 DO IT
Utopien der 70er Jahre - Von der Odyssee eines ehemaligen "Topterroristen"
OmU
So., 22.07. 16:00 RIEKES WILDPFERD
Kinderkino ab 8 J. / 86 Min.
DF
  18:00 Kaktusfeigen
(Al-Sabbar)
Kultur und Geschichte Palästinas
OmU
  20:00 DO IT
Utopien der 70er Jahre - Von der Odyssee eines ehemaligen "Topterroristen"
OmU
  22:00 AUDITION
wild, wild east - neues japanisches Kino
OmU
Di., 24.07. 20:00 AUDITION
wild, wild east - neues japanisches Kino
OmU
  22:00 Kaktusfeigen
(Al-Sabbar)
Kultur und Geschichte Palästinas
OmU
Mi., 25.07. 20:00 OS MATADORES
Mittwochskino: Neues brasilianisches Kino
OmeU
Do., 26.07. 22:00 SEIN ODER NICHTSEIN
(To be or not to be)
Frischluftkino am Waldsee
DF
Fr., 27.07. 22:00 SEIN ODER NICHTSEIN
(To be or not to be)
Frischluftkino am Waldsee
DF
Sa., 28.07. 16:00 BACH UND BROCCOLI
Kinderkino ab J. / 89 Min.
DF
  18:00 OS MATADORES
Mittwochskino: Neues brasilianisches Kino
OmeU
  20:00 DO IT
Utopien der 70er Jahre - Von der Odyssee eines ehemaligen "Topterroristen"
OmU
  22:00 AUDITION
wild, wild east - neues japanisches Kino
OmU
So., 29.07. 16:00 BACH UND BROCCOLI
Kinderkino ab J. / 89 Min.
DF
  18:00 DO IT
Utopien der 70er Jahre - Von der Odyssee eines ehemaligen "Topterroristen"
OmU
  20:00 GEHEIMSACHE
(Secret Défense)
carte blanche: Jacques Rivette
OmU
Di., 31.07. 20:00 GEHEIMSACHE
(Secret Défense)
carte blanche: Jacques Rivette
OmU
Mi., 01.08. 20:00 GROSSE FREIHEIT - KLEINE FREIHEIT
Utopien der 70er Jahre
OmU
  22:00 SONATINE
(Sonachine)
wild, wild east - neues japanisches Kino
OmU
Do., 02.08. 22:00 2001 - ODYSSEE IM WELTRAUM
(2001: A Space Odyssee)
Frischluftkino am Waldsee
DF
Fr., 03.08. 22:00 2001 - ODYSSEE IM WELTRAUM
(2001: A Space Odyssee)
Frischluftkino am Waldsee
DF
Sa., 04.08. 16:00 AMY UND DIE WILDGÄNSE
Kinderkino ab 8 J. / 108 Min.
DF
  18:00 GROSSE FREIHEIT - KLEINE FREIHEIT
Utopien der 70er Jahre
OmU
  20:00 Get Carter - Jack rechnet ab
(Get Carter)
Wiederaufführung - Neue Kopie!
OmU
  22:00 SONATINE
(Sonachine)
wild, wild east - neues japanisches Kino
OmU
So., 05.08. 16:00 AMY UND DIE WILDGÄNSE
Kinderkino ab 8 J. / 108 Min.
DF
  19:00 GEHEIMSACHE
(Secret Défense)
carte blanche: Jacques Rivette
OmU
  22:00 Get Carter - Jack rechnet ab
(Get Carter)
Wiederaufführung - Neue Kopie!
OmU
Di., 07.08. 20:00 SONATINE
(Sonachine)
wild, wild east - neues japanisches Kino
OmU
  22:00 Get Carter - Jack rechnet ab
(Get Carter)
Wiederaufführung - Neue Kopie!
OmU
Mi., 08.08. 20:00 Get Carter - Jack rechnet ab
(Get Carter)
Wiederaufführung - Neue Kopie!
OmU
  22:00 GONIN
wild, wild east - neues japanisches Kino
OmU
Do., 09.08. 22:00 KIKUJIROS SOMMER
(Kikujiro no Natsu)
Frischluftkino am Waldsee
DF
Fr., 10.08. 22:00 KIKUJIROS SOMMER
(Kikujiro no Natsu)
Frischluftkino am Waldsee
DF
Sa., 11.08. 16:00 KATJA UND DER FALKE
Kinderkino ab 6 J. / 81 Min.
DF
  18:00 GONIN
wild, wild east - neues japanisches Kino
OmU
  20:00 Get Carter - Jack rechnet ab
(Get Carter)
Wiederaufführung - Neue Kopie!
OmU
  22:00 MALDOROR
Deutsch-Britischer Underground-Episodenfilm
 
So., 12.08. 16:00 KATJA UND DER FALKE
Kinderkino ab 6 J. / 81 Min.
DF
  18:00 Get Carter - Jack rechnet ab
(Get Carter)
Wiederaufführung - Neue Kopie!
OmU
  20:00 GONIN
wild, wild east - neues japanisches Kino
OmU
  22:00 MALDOROR
Deutsch-Britischer Underground-Episodenfilm
 
Fr., 17.08. 22:00 RIFF-RAFF
(Riff-Raff)
On location - Freiluft-Kino im Rieselfeld
DF
Sa., 18.08. 22:00 LA STRADA - DAS LIED DER STRASSE
(La strada)
On location - Freiluft-Kino im Rieselfeld
DF

 


© Kommunales Kino Freiburg - Juli 2001