Kommunales Kino Freiburg - Programm Mai 2001

www.freiburger-medienforum.de/kino
Di., 01.05. 20:00 Wild Zero
Rock'n Roll-Zombie-Fantasie
OmU
  22:00 Eine heisskalte Frau
(Body Heat)
Screening Gender - zur Vortragsreihe Freiburger Frauenforschung
DF
Mi., 02.05. 20:00 Der Läufer
(Davandeh)
Iranisches Kino
Mittwochskino: Amir Naderi
OmU
  22:00 Wild Zero
Rock'n Roll-Zombie-Fantasie
OmU
Do., 03.05. 20:00 Eine heisskalte Frau
(Body Heat)
Screening Gender - zur Vortragsreihe Freiburger Frauenforschung
DF
  22:00 Der Läufer
(Davandeh)
Iranisches Kino
OmU
Fr., 04.05. 19:30 Auf Leben und Tod
(A Matter of Life and Death)
15 x 15 - Das europäische Filmerbe
Eröffnung der Filmreihe
OF
  22:00 Der Mann der sein Haar kurz schneiden liess
(De Man die zijn Haar kort liet knippen)
15 x 15 - das europäische Filmerbe
OmeU
Sa., 05.05. 16:00 Kinder des Himmels
(Bachehaye Aseman)
Kinderkino ab 6 J. / 90 Min.
DF
  18:00 Eine heisskalte Frau
(Body Heat)
Screening Gender - zur Vortragsreihe Freiburger Frauenforschung
DF
  20:00 Die Puppe
Stummfilmkomödie mit Musikbegleitung durch Günter A. Buchwald
stumm
  22:00 Auf Leben und Tod
(A Matter of Life and Death)
15 x 15 - Das europäische Filmerbe
OF
So., 06.05. 16:00 Kinder des Himmels
(Bachehaye Aseman)
Kinderkino ab 6 J. / 90 Min.
DF
  18:00 Der Läufer
(Davandeh)
Iranisches Kino
OmU
  20:00 Glen or Glenda
Screening Gender
OF
  21:30 Die Puppe
Stummfilmkomödie mit Musikbegleitung durch Günter A. Buchwald
stumm
Di., 08.05. 20:00 Morton Feldman als Filmmusikkomponist
(Kurzfilmprogramm)
kino avantgarde: Kurzfilmprogramm
OF o.D.
  22:00 Glen or Glenda
Screening Gender
mit einer Einführung durch Sven Brandenburg
OF
Mi., 09.05. 20:00 Der Geschmack der Kirsche
(Ta'm e Guilass)
Iranisches Kino
Mittwochskino
OmU
  22:00 Die Legionen Cleopatras
(Le Legioni di Cleopatra)
15 x 15 - das europäische Filmerbe
OmeU
Do., 10.05. 20:00 Kein Kaffee, kein Fernsehen, kein Sex
(Pas de Café, pas de Télé, pas de Sexe)
Film des Monats: Schweizer Hausbesetzerkomödie
OmU
  22:00 Der Geschmack der Kirsche
(Ta'm e Guilass)
Iranisches Kino
OmU
Fr., 11.05. 20:00 Boys don't cry
Screening Gender
DF
  22:00 Kein Kaffee, kein Fernsehen, kein Sex
(Pas de Café, pas de Télé, pas de Sexe)
Film des Monats: Schweizer Hausbesetzerkomödie
OmU
Sa., 12.05. 16:00 Pippi Langstrumpf
Kinderkino ab 6 J. / 100 Min.
DF
  18:00 Der Verlorene
15 x 15 - das europäische Filmerbe
 
  20:00 Kein Kaffee, kein Fernsehen, kein Sex
(Pas de Café, pas de Télé, pas de Sexe)
Film des Monats: Schweizer Hausbesetzerkomödie
OmU
  22:00 Boys don't cry
Screening Gender
DF
So., 13.05. 16:00 Pippi Langstrumpf
Kinderkino ab 6 J. / 100 Min.
DF
  18:00 Boys don't cry
Screening Gender
DF
  20:00 Die Legionen Cleopatras
(Le Legioni di Cleopatra)
15 x 15 - das europäische Filmerbe
OmeU
  22:00 Kein Kaffee, kein Fernsehen, kein Sex
(Pas de Café, pas de Télé, pas de Sexe)
Film des Monats: Schweizer Hausbesetzerkomödie
OmU
Di., 15.05. 15:00 Der Verlorene
15 x 15 - das europäische Filmerbe
Dienstagskino
 
  20:00 Kein Kaffee, kein Fernsehen, kein Sex
(Pas de Café, pas de Télé, pas de Sexe)
Film des Monats: Schweizer Hausbesetzerkomödie
OmU
  22:00 Der Verlorene
15 x 15 - das europäische Filmerbe
 
Mi., 16.05. 20:00 Die fünfte Jahreszeit
(Fassloh Padjom)
Iranisches Kino
Mittwochskino
OmU
  22:00 Kein Kaffee, kein Fernsehen, kein Sex
(Pas de Café, pas de Télé, pas de Sexe)
Film des Monats: Schweizer Hausbesetzerkomödie
OmU
Do., 17.05. 19:30 SOS - 11 Uhr Nachts
(La dame d'onze heures)
15 x 15 - das europäische Filmerbe
ciné club mit Einführung durch G. Bérart & C. Herzog
 
  22:00 Die fünfte Jahreszeit
(Fassloh Padjom)
Iranisches Kino
OmU
Fr., 18.05. 20:00 Oi! Warning
Screening Gender
DF
  22:00 Acht tödliche Schüsse
(Kahdeksan surmanluotia)
15 x 15 - das europäische Filmerbe
OmeU
Sa., 19.05. 16:00 Wo ist das Haus meines Freundes?
(Kaneh-ye Doost Kojast?)
Kinderkino ab 8 J. / 85 Min.
DF
  18:00 SOS - 11 Uhr Nachts
(La dame d'onze heures)
15 x 15 - das europäische Filmerbe
 
  20:00 Angel
15 x 15 - das europäische Filmerbe
OF
  22:00 Oi! Warning
Screening Gender
DF
So., 20.05. 16:00 Wo ist das Haus meines Freundes?
(Kaneh-ye Doost Kojast?)
Kinderkino ab 8 J. / 85 Min.
DF
  18:00 Oi! Warning
Screening Gender
DF
  20:00 Nur eine Mutter
(Bara en Mor)
15 x 15 - das europäische Filmerbe
OmeU
  22:00 Angel
15 x 15 - das europäische Filmerbe
OF
Di., 22.05. 19:30 Q - Begegnungen auf der Milchstrasse
Eröffnungsfilm
Omf/dU
Mi., 23.05. 10:00 Doon Scholl Chronicles OmeU
  14:00 No more bound feet OmeU
    Qing, the newspaperman OmeU
  16:00 Takeover OF
  18:00 The inner tour OmeU
  20:00 Os Carvoeiros
(The charcoal people)
OmeU
    In Gottes Haus sind noch Zimmer frei OmU
  22:00 En attendant Jésus - l`evangile selon les Papous
(Wainting for Jesus - The Gospel According to the Papuans)
OF
Do., 24.05. 09:30 Lorang´s way OmeU
  11:30 "Die da laufen ..."  
    Die Tindiga - ein Jäger- und Sammlervolk im abflußlosen Gebiet Deutsch-Ostafrikas  
  14:00 Menschen im Busch  
  17:00 Diya OmeU
  20:00 The inner tour OmeU
  22:00 Bad-e Jenn
(Der Wind des Djenn)
OF
    Dar madreseh-ye Seyed Ghelish Ishan
(An der Schule von Sayed Ghelisch Ischan)
OmeU
    Khaneyeh madariyam, mordab
(Das Haus meiner Mutter, die Lagune)
OmeU
Fr., 25.05. 10:00 La terre des âmes errantes
(The Land of the Wandering Souls)
OmU
  14:00 Addicted to solitude OF
    Ubuhle bembali
(The Flowers´ Beauty)
OmeU
  16:00 Ejareh Neshini
(Die Mieterschaft)
OmeU
    Un shab-ke barun amad
(Die Nacht in der es regnete)
OmfU
  18:00 Os Carvoeiros
(The charcoal people)
OmeU
    In Gottes Haus sind noch Zimmer frei OmU
  20:00 Derrière la forêt OmeU
  22:00 Les illuminations de Madame Nerval OmfU
Sa., 26.05. 10:00 Old spirits, new persons OmeU
    Kusum OmeU
  14:00 Yazamene ahu
(Oh, Beschützer der Gazellen)
OF
    Dubee
(Die Fähre)
o.Dialoge
    Sond of the Nimewar OmeU
  16:00 Kafi's story OmeU
    Nuba conversation OmeU
  18:00 Blossoms of fire OmeU
  20:00 Zinat, yek ruz-e bekhosus
(Zinat, ein besonderer Tag)
OmeU
    Hamshahri
(Der Mitbürger)
OmeU
  22:00 Saudade do futuro OmeU
So., 27.05. 11:00 Quand les hommes pleurent ...
(QUAND LES HOMMES PLEURENT...)
OmeU
  14:00 Mokarrameh, khaterat va royaha
(Mokkarameh, Erinnerungen und Träume)
OmeU
    Nagashi Kon
(Paint! No matter what)
OmeU
  16:00 Tierra menonita OmeU
    Passado presente
(Vergangene Gegenwart)
OmeU
  18:00 En attendant Jésus - l`evangile selon les Papous
(Wainting for Jesus - The Gospel According to the Papuans)
OF
  20:00 Q - Begegnungen auf der Milchstrasse Omf/dU
Di., 29.05. 20:00 Peter Tscherkassky - Auswahlprogramm
kino avantgarde
 
  22:00 Q - Begegnungen auf der Milchstrasse Omf/dU
Mi., 30.05. 20:00 Djomeh
(Djomeh)
Iranisches Kino
Mittwochskino
OmU
  22:00 Rauchzeichen
(Rooksporen)
15 x 15 - das europäische Filmerbe
OmeU
Do., 31.05. 20:00 Die Grünen Jahre
(Os verdes anos)
15 x 15 - das europäische Filmerbe
OmeU
  22:00 Der Mann der sein Haar kurz schneiden liess
(De Man die zijn Haar kort liet knippen)
15 x 15 - das europäische Filmerbe
OmeU

 


© Kommunales Kino Freiburg - Mai 2001